Зет|Падение

Илья Косов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Начало конца было положено, а несчастные души теперь неизбежно будут следовать по сему пути. Кому-то конец принесет радость вместе с исполнением желаний, а кто-то окажется у разбитого корыта с пониманием того, что то, чего он так желал, не сделает его счастливым.

Книга добавлена:
24-03-2023, 20:46
0
226
40
Зет|Падение

Читать книгу "Зет|Падение"



Глава 1 Встреча

Ха… Хаах… хах-хаа… Редкие деревца пролетали, сливаясь в одну смазанную картину. Всадница мчалась по холмам, покрытыми мягким зеленым ковром, из-за которых то и дело виднелся еловый лес. Густой, он раскинулся и в даль, и в ширь, настолько густой, что свет еле-еле пробивался меж ветвями.

Всадницу покидали последние силы, что уж говорить о её коне, тот и вовсе готов был упасть замертво в любую минуту. Но он не сдавался, возможно, понимая единственное желание своей хозяйки, он, как преданное животное, хотел исполнить свой долг. Массивные мускулы его сжимались и переливались под темной кожей, густая черная грива бойко развивалась на ветру, маленькие глазки-бусинки смотрели туда же, куда смотрела и она.

«Где же ты, где же, где же?!! Ты ведь должна быть там… ТЫ должна быть там! Я верю, что это ты…»

Каждый маленький кустик, каждое небольшое деревце, тень, пробегающий рядом заяц, прыгающая по веткам белка — всё вдруг стало казаться всаднице той, которую она так отчаянно ищет. Каждый раз она вздрагивала, когда очередное нечто в её глазах вдруг превращалось в неё — совсем маленькая, с длинными светло-русыми волосами и добрыми глазами. Хотя, быть может, сейчас она выглядит уже совсем не так…

«Я всё равно найду! Как бы она не выглядела, как бы не изменился её характер, кем бы она ни стала…! Плевать, найду и заберу с собой, и хрена с два еще когда-нибудь отпущу…!!»

Ха…Хаах…Хах-хааа… Протоптанная тропинка уже давно скрылась под покровом полевых трав и цветов. Всадника и юноша неслись всё быстрее и быстрее, пробивая себе новый путь через равнину.

Тело девушки совсем не устало, такова была её особенность… Устал её разум и её душа. Без «него» девушка забывала есть и спать, хоть она могла продолжать жить и без этого, но всё же именно сон и еда могли бы сохранить то немногое человеческое, что в ней осталось. И вот уже много лет она ищет его, без усталости и без отдыха, без желания сдаться и отпустить…

В отличие от девушки, юноша на пару с кобылой уже были на пределе. Скудное и непривычное ему питание оставило юношу без сил, а о бедной скотине и говорить нечего… Старая-старая кляча с ногами как хворостины, заручившись поддержкой всех богов и духов, напитавшись удачей, каким-то чудом стремительно несла двоих путников на своём многострадальном горбу. И ведь причина у неё была совсем не благородная, как у еще одного знакомого коня… она просто боялась за свою жизнь, ведь видела иногда взгляды, наполненные дикой злобой, что её хозяйка иногда кидала на других людей. Такая глазом не моргнет, а голова бедной скотины полетит на землю…

«Где ты, где ты, где ты? Почему ушёл? Почему не сказал? Я сделала что-то не так? Не знаю… Не понимаю… Не помню… Нужно найти! Нужно спросить! Найду и не отпущу, больше никогда, без него я не могу…»

Его далекий образ даже спустя столько лет всё еще стоял у девушки перед глазами. Каждый раз, видя свое отражения в стеклах, лужах, витринах и зеркалах, девушке всегда становилось как-то не по себе, грусть и холодная ярость накатывали с новыми силами. Ей было сложно понять, почему именно такие чувства возникали внутри неё, но она точно знала, что должна найти…

Деревья мелькали быстрым потоком мимо неё. Зелено-золотистые травы проносились мимо них. Кони отстукивали копытами ритм, мелодию, что близилась к своей кульминации. Они устали, комок самых разный и порой противоречивых чувств встал у них поперек горла, не давая спокойно вздохнуть.

«Где же ты?! Где ты? Где же ты?! Где ты? Я найду!!! Я отыщу. Марика!!! Зет…»

Кони заржали, резко встав на дыбы — их хозяйки ловко и вовремя остановили их, потянув со всех сил за вожжи. Всадницы застыли в ступоре, лицо одной исказилось в сильном удивлении, вторая же не могла ничего понять, не могла понять себя и это странное чувство, будто она уже где-то виделась с этой черноволосой женщиной. Хотя обычно её другие люди совсем не волновали, но сейчас…

Марика внимательно следила за женщиной, что стояла напротив неё. Их встреча была странной, потому девушка остерегалась и старалась быть крайне бдительной, любое движение или взгляд не должны были уйти от неё незамеченными. Так она объясняла себе необычный интерес к всаднице, не замечая очень многих вещей — скрытых где-то в глубине чувств, воспоминаний или хотя бы того, что эта женщина напротив была до ужаса похожа на неё саму.

Ларика внимательно следила за маленькой девушкой, что сидела на кобыле перед ней. Ни один взгляд, ни одна эмоция или движение не должно было уйти от неё незамеченным. Она пыталась найти, пыталась найти в ней ту старую и до сего момента позабытую сестру. Вот только их неожиданная встреча почему-то пробудила давно стертую память Ларики, и теперь она с надеждой изучала каждый сантиметр девушки перед ней. Хоть цвет волос и глаз не тот, хоть она теперь и выглядит гораздо взрослее, хоть на некогда светлом и радостном лице теперь не осталось и следа прежнего, Ларика узнавала её… «Ах, не может быть…! Неужели, и правда она… Сестра… моя Марика…!»

— Кто ты? Зачем так смотришь? Что здесь делаешь? Поче… — начала первая Марика с нескончаемым потоком вопросов, только так она могла бы понять, что тут происходит.

— Постой-постой, хватит! — придержал её Зен. — Не стоит быть такой напористой с другими людьми, этой леди, наверное, некомфортно… — продолжал объяснять юноша, позабыв на время о женщине, что стояла напротив. Та не могла поверить ни своим глазам, ни ушам. Тихий и хрипловатый голос эхом отдавался в её голове, да он был уже совсем другой, многое в нём поменялось, былая радость ушла, а на смену ей появилась какая-то кровожадность на пару с глубокой усталостью. Но это был он, тот самый родной голос, которым сестра звала её когда-то очень давно по имени…

Девушка шмыгнула носом… и еще раз… Глаза вдруг стали такими горячими и влажными, а голову будто сжали тисками. Давно позабытые ощущения, последний раз это было в тот самый день, когда она потеряла всё… Противный, отдающий глухой болью ком, встал у неё где-то в горле. Она попыталась глотнуть, но всё было тщетно. Еще пара секунд и девушка уже не могла сдержаться — руки то и дело терли нос, из которого постоянно предательски текли сопли, а рукава накидки размазывали слезы по грустному лицу. Уже достаточно взрослая, опытная и повидавшая слишком многое женщина всхлипывала, пытаясь сдержаться, чтобы не заныть как простой ребенок, но получалось у неё это не слишком хорошо…

— Эм, л-леди? Что с вами, всё в п-порядке? — спохватился юноша, когда услышал звуки плача. — Вот видишь, Марика, что ты с ней сделала? — шепотом произнес он.

— Почему плачешь? Из-за меня? — спросила тогда она. Женщина сначала помотала головой, взглянула на Марику и вновь разрыдалась.

— Н-нет… «всхлип» … я не…нет… хнык! Да, да! «Всхлип» … всё из-за тебя! Я с-столько, хаа, ждала, столько и-искала…! Где ты… хнык, была?! — встретившись с той, кто так напоминала её маленькую сестру, девушка и сама будто вернулась в детство. Она заливалась слезами, кричала, обвиняла и трясла руками.

— Я не понимаю… Эй, а ты понимаешь? — спросила Марика юношу.

— Не совсем… Быть может, вы уже раньше встречались… Или она просто спутала тебя с кем-то? — Зен подошел к её лошади и подал руку. — Эм, леди, давайте для начала успокоимся…

— Я-я… я не с-спутала… «всхлип»! Я…! — женщина слезла с коня и понуро уставилась на землю, пытаясь что-то объяснить… И вновь она подняла свой взгляд на Марику, остановившиеся было слезы, ручьем потекли опять, и женщина, рыдая словно младенец, бросилась на стоящую в оцепенении от непонимания Марику.

— Аааа…! Хнык, я т-так долго искала… С-сестрааа, хнык!! — кости Марики, казалось, были готовы сломаться от жарких объятий той женщины. Она заливалась слезами, зарывалась в волосы девушки, крутила головой, размазывая сопли… Любой другой на её месте был бы уже давно мертв, однако сейчас Марика почему-то сдерживалась. Ей было неприятно, но отталкивать странную женщину так не хотелось.

Много времени понадобилось на то, чтобы наконец успокоить её — Марика с отрешенным взглядом уставилась в небо, считая облака, а Зен носился с криками вокруг них, не зная, что делать. Юноша был еще слишком слаб к женским слезам, и такая ситуация поставила его в тупик — что бы он ни говорил, что бы не предлагал, женщина не успокаивалась, а стоило ей взглянуть на Марику, она вновь заливалась пуще прежнего.

Но вот минул примерно час, солнечный круг направился уже к другой половине горизонта, а троица теперь сидела на траве. Странная всадница больше не плакала, лишь иногда шмыгала носом, от её прежней не осталось и следа, теперь она была еще больше похожа на Марику — такие же холодные глаза, взгляд, говорящий о том, сколько бед ей пришлось пережить, расправленные плечи, ровная спина да и вообще манера держаться говорили юноше о том, что женщина эта была точно не последним человеком в этом мире.

Марике же эта ситуация уже успела надоесть, она была готова сорваться в любой момент на поиски Зета, и только лишь любопытство и странные, доселе неизвестные, чувства держали её здесь.

— Позвольте представиться, меня зовут Ларика, я горничная дворца озерного города в Стране Вод. — начала первая женщина.

— Приятно с вами познакомиться, леди Ларика. Меня зовут Зен Рассел, сын герцогини Рассел.

— Марика. — каждый раз, когда женщина слышала её голос, она легонько улыбалась, и тем не менее она была крайне недовольна. «Сколько же всего тебе пришлось пережить, чтобы стать… вот такой?», — именно такие мысли и беспокоили её.

— На самом деле, я очень долго искала тебя, се… Марика. Ты не помнишь меня?

— Нет. — холодный голос итак резал её сердце, но обидные слова делали еще больнее.

— В-вот как… Тогда позвольте рассказать свою историю, может, что-то покажется тебе знакомым… — грустно улыбнулась женщина и начала свой рассказ.

В рассказе её было то, чего как ни странно желал именно Зен. Ответы. Истории жизни давали ему знания и опыт, он начинал видеть, как болезни империи разрушают семьи и судьбы ни в чем не повинных людей.

Классовость их общества сыграла с семьей Ларики злую шутку. Будь они маркизами или герцогами с глубокой историей рода, то знали бы о «святилище исправления», Церковь не посмела бы отбирать их дитя. И насколько бы хорошими, заботливыми, добрыми и мудрыми ни были эти родители, от смертельной болезни империи им было не суждено убежать…

Но как бы мрачна и тяжела ни была её история, Зен всё же увидел и капельку хорошего в ней. Увидел, что существуют на этой земле еще и добрые люди. Те, кто сохранили достоинство, несмотря на окружающую их действительность. Ведь власть и богатство развращают, бедность и положение раба ожесточают и порождают злобу и ненависть. Юноша понял, что ни аристократия, ни простолюдины — никто из них не был правым, никто не был олицетворением добра, это болезни империи сделали их такими порочными…

Ему было тяжело слушать рассказ женщины, тяжело было признавать, что жизни еще нескольких невинных были загублены этой страной, Церковью и властью, идеальностью которой он когда-то так восхищался, но то время уже давно прошло, его ум стал более гибким. И с каждым днем к нему всё чаще приходило осознание того, что именно он должен сделать. Империя была больна, а он как никудышный врач знал лишь один способ избавиться от сей болезни… Её нужно было вырезать с корнем!


Скачать книгу "Зет|Падение" - Илья Косов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание