Волк в зеркале

Николай Беляев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек без прошлого, появившийся ниоткуда — в мире, где после ядерной войны много лет царит постапокалипсис, а патрули сопровождаются колдунами.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:43
0
389
58
Волк в зеркале
Содержание

Читать книгу "Волк в зеркале"



Глава 5. Вокзальный. 22 июня, пятница, день

Зеркало…

В отделе безопасности знают, что я не люблю зеркала. Но вот перевешивать зеркало, чтобы проверить мою реакцию — это, по-моему, слишком. Да и зашёл я в Управу случайно, вряд ли кто меня ждал.

А если не случайно?

Я аж остановился. Может, это цепочка — Юрка вручает мне пистолет, потом отговаривает меня идти его регистрировать вечером, потом меня «случайно» перехватывает Каращук, потом я упираюсь в зеркало в его кабинете? А затем безопасник даёт мне информацию, которая тянет на конфиденциальную.

Да ну. Я не настолько важная птица. И тогда придётся признать, что Юрка врёт — точнее, преследует какие-то свои цели.

Ну он и так преследует свои цели, он сразу это и сказал. Ему нужен напарник.

А ему или ещё кому-то в Управе?

Мог безопасник сделать какие-то выводы после того, как увидел мою реакцию на внезапно появившееся перед носом зеркало? Вполне мог — скажем, я не шарахнулся, не побледнел (а не побледнел ли?), не схватился за оружие… Нормальная реакция у меня была, в целом-то, а мерзкое ощущение, что называется, в папочку не подошьёшь.

В общем, тупик. Точнее — попросту мало информации. Есть, конечно, вариант, что напарник хочет, чтобы я подключился к поискам его пропавшего друга — но это значит, что с Управой он не связан. Юрка ж говорил, что от Управы информации не добиться. Значит — не то, не то. У Каращука какие-то свои цели.

И мне неплохо бы заняться своими делами. Раз уж всплыла информация о некоем Лёшке Андрееве из Гидростроя — может, наведаться туда, разузнать? Правда, получается «на деревню дедушке» — я о нём знаю только имя-фамилию и то, что он моложе меня. Но в тамошней управе (она у них, судя по разговорам, именуется «мэрией») информация явно должна быть. Конечно, для начала надо бы расспросить Любу, но она скорее всего всё ещё на допросе у парней Каращука — не пойдёшь же к ним… Это и на неделю может затянуться, если нашлись неясности вокруг её появления в наших местах.

Доехать до Гидростроя несложно, но нужна попутка — пешком вроде и не так далеко, часа два ходьбы, но ни один нормальный человек мимо Болота пешком не попрётся, это в меня вбили накрепко. Завтра в Гидрострое рынок, на него обычно выезжают с утречка, но кто-то может поехать и с вечера, и днём — недорогие гостиницы там есть. Нужно узнавать на КПП. Решено — этим и займусь, надо только с собой вещички собрать.

Я зашагал в общагу. А вообще, нужно было чухнуться раньше — с утра выезжают в Гидрострой официальные конвои, типа курьеров или машин, идущих на встречу с бензовозами. Я сам с Базы, так что можно было бы договориться. Впрочем, если бы не утренние события — я, глядишь, и не собрался бы ехать.

Мелькнула мысль — может, Юрке предложить? У него и машина есть. Нет, не стоит. Пока есть непонятки и свободное время — лучше поразбираться самому.

К КПП я вышел, когда не было и полудня, и почти сразу договорился с двумя парнями из мастерских на старой белой «копейке» с приподнятой подвеской и крупными, явно чужими колёсами. Парни курили, кого-то ожидая, и только порадовались, что будет ещё один человек со стволом. Интересно, взяли бы меня, будь я не при оружии? Может, и взяли бы, но точно не бесплатно. Ждать долго не пришлось — буквально минут через 20 по Советской с севера притащился старый ЗиЛок с какими-то тюками и человеком с ружьишком в кузове, скорее всего из Кикино — изолированной деревеньки на севере, на полпути к Виковщине, и мы сели в машину, чтобы въехать в шлюз.

Шлюз был устроен вдоль стены крупного здания, скорее всего бывшего Дома Культуры, и отгорожен с противоположной стороны стеной из укреплённых бетонных плит. Явно тут раньше была частная деревянная застройка, но сейчас метров на полсотни от Стены всё снесено — такое ощущение, что то, что не разобрали на стройматериал, попросту разровняли бульдозерами.

Перед нами открылась отсыпанная щебнем дорога, уходящая чуть под уклон.

Водитель «копейки» довольно резво набрал скорость — впрочем, не давая грузовику отстать. Все окна были открыты из-за жары, я сидел на заднем сиденьи, держа ТТ в руке — на всякий случай.

Водитель бегло оглянулся:

— Бдишь? Правильно. Из новичков?

— Да, — не стал отнекиваться я. Второй раз за день во мне опознают того, кто появился тут недавно — неужто так заметно?

— А выглядишь, как бывалый, — пожал плечами парень. — Но тут сейчас тихо. Раньше вон там ездили, — он мотнул головой вправо, где стояла ровная череда высоченных тополей — скорее всего вдоль дороги, продолжавшей улицу Космонавтов. — Потом Управа велела здесь дорогу поправить, и КПП новый. И ведь ты смотри, и правда проблем меньше…

«Жигуль» подскочил на кочке и мягко приземлился — смотри-ка, хорошая конструкция. Если ребята из мастерских — значит, рукастые. Обычных легковых машин я тут почти не встречал — либо внедорожники, либо такие вот гибриды на основе «классики».

Неужели и правда проблема дороги по Болоту — а на инструктажах и сейчас отмечают его как опасное место — была решена обычным объездом? Если да — почему не додумались до этого раньше?

— Мужики, стёкла приподымите, — водитель, подавая пример, крутанул рукоять, оставив для вентиляции щель в пару пальцев. — Хоть тихо, а всё равно не надо нарываться… Кусты вон впереди.

Да, вон узость — дорога такая же, но кусты подходят довольно близко. Место нежилое, и от Стены мы уже больше полукилометра отмахали — тут разравнивать никто ничего не стал.

Проскочили — никто не прыгнул. Машина выехала на разбитую дорогу меж старыми, ободранными трёхэтажными хрущёвками с выбитыми окнами с одной стороны, и брошенной частной застройкой, меж которой торчала пара «финских домиков» — с другой. Сзади пылил ЗиЛ.

— Тут раньше и медведи встречались, — подал голос второй парень, что сидел на пассажирском месте. — А той осенью — как отрезало. Если так пойдёт — скоро тут жить можно будет.

— Да ну, — отозвался водитель. — Меня сюда и шашлыком не заманишь. За Стеной спокойнее…

— А Изгои тут есть? — уточнил я у него.

— Забредают, но редко. Говорю же, место плохое. Максимум переночуют на верхних этажах, иногда дымок видно или свет. Но не нападали ни разу — тут тиски, уходить некуда, если что.

Логично. Для бандита главное — ударить и беспрепятственно свалить.

Чёрт, откуда я это знаю? Есть, есть у меня какой-то опыт. Как бы вспомнить…

Проехав очередные руины и сделав пару поворотов, машины выехали на площадку перед мостом, защищённую капониром с пулемётом и — надо же! — БТРом. В самом Вокзальном я видел только парочку БРДМ, один из них периодически дежурит на разных КПП. У нас проверили документы, и маленькая колонна выехала на мост — старый, небось старше меня, и сильно старше. Справа в небо торчали, словно костлявые пальцы, три решётчатые трубы бывшего комбината, представляя собой что-то вроде трезубца.

Водитель, подавая пример, опустил стекло:

— Открывайтесь, а то задохнёмся… Тут уже боль-мень спокойно.

Вот, значит, и Гидрострой… Вон справа, на реке, стоит гидростанция, которая и дала городу его название. Плотина разрушена, но станция работает и на низкой воде, снабжая города электричеством — не всё колдуны тут делают. Территория вокруг станции плотно оплетена колючей проволокой, да и сама она словно на островке — небось и пулемёт там стоит далеко не один…

А в частных руках пулемётов нет — только у «официалов». Хотя, зачем мне, например, пулемёт? На патронах разоришься.

За мыслями я и не заметил, как доехали до КПП. Как и в Вокзальном, проверили документы и оружие, потом всех по очереди «просветили» колдуны, и машины потряслись «в центр».

Высадили меня на площади, которая, судя по памятнику Ленину, носила когда-то то же название. Водитель ткнул пальцем на массивное облупленное здание:

— Мэрия вот. Гостиница на Волгоградской, вооон там, а если нужно подешевле — дойди до Ломоносова, там напротив рынка недорогая есть. Бывай!

Они укатили, ЗиЛок же остался здесь — в кузове человек с ружьём так и сидел, а из кабины выбрались двое, мужчина и женщина, обоим лет за сорок, и пошли к видневшемуся за деревьями приземистому зданию — ага, столовая. Тоже можно зайти, будет кстати, время к обеду — а потом уж дела.

Народу в столовой, над входом в которую красовалось название «Сказка», было немного — пятница, день, большинство на работе. Под потолком вяло крутились спанкеры, большинство окон открыты — впрочем, ни то, ни другое не спасало от духоты. Взяв поднос, я пристроился в очереди за деревенскими, взял салатик и картошку с котлетой, компот — и недорого, и сытно. Остановился на секунду, подумывая, куда сесть, но мужчина-попутчик махнул рукой:

— Земляк, давай к нам! Вместе веселее.

Перед ним уже стояла кружка пива, у женщины компот — она, что ли, за рулём? Впрочем, милиция тут на алкоголь не проверяет, ну а если нажрался и угробил машину — то ты сам кузнец своего несчастья… Машины тут почти что на вес золота.

Я не заставил себя упрашивать — тем более, у меня есть тема для разговора. Мужик представился как Сергей, женщина назвалась Еленой. Они и правда оказались из Кикино — ну и отлично… Под пиво, конечно, разговор пошёл бы лучше, но не стоит пока — слишком уж жарко.

Поболтав на нейтральные темы — люди явно готовы пообщаться с тем, кто не из их «общины», — я улучил момент и как можно более нейтрально поинтересовался:

— А в Виковщине что сейчас, спокойно?

Женщина как-то странно посмотрела на меня, но мужик, не заметив этого, кивнул:

— А что там будет, она нежилая. Да и ездят там мало.

— Серёж, а помнишь эту историю, с сумасшедшим…

— А, ерунда, — отмахнулся мужчина. — Кто ж нормальный в лес в одиночку полезет. Ещё небось с перепоя, вот и словил белочку.

— А что за история? — заинтересовался я.

Как выяснилось, по осени из леса со стороны Виковщины прибежал человек, буквально обделавшийся от страха. Что случилось — толком никто так и не узнал, сумасшедшего довольно быстро забрали городские, но «осадочек», что называется, остался. Допивая пиво, Сергей уточнил, что дорога на Ладогу объявлена условно-безопасной, хотя там и волков видели, в том числе крупных. А вот мелочи зато не видать, да и со стороны волков нападений уж с полгода не было — хотя, конечно, без оружия по лесу никто не поедет.

В общем, ответов особо нет. Каращук явно что-то знает, но уточнять не стал — хотя логично было бы услышать «Б» после того, как он сказал «А»…

Мы вышли из столовки, попрощались. Сергей полез в кузов, забрав у «стражника» ружьё, а тот потопал в столовую — ну да, груз надо сторожить, даже в городе — в Гидрострое, говорят, нравы не столь строгие, как в Вокзальном.

Еле открыв тяжеленные дубовые двери, я вошёл в мэрию, поинтересовался у дежурного, где можно подать заявку на розыск человека, и меня отправили по длинному, прокуренному коридору. В темноватом кабинете я заплатил налог и заполнил бланк заявки. Ненавижу перьевые ручки, хотя пользоваться умею, конечно — хоть и не помню, откуда. Руки помнят, что называется.

Сидящая за столом женщина лет сорока пяти, чрезмерно накрашенная, с сомнением повертела заявку:


Скачать книгу "Волк в зеркале" - Николай Беляев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание