Былое и Настоящее

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: После обрушения утёса Дракона мир узнал об ещё одной расе, проживающей на континенте. Первая попытка наладить контакт с "новичками" не только становится неудачной, но и напоминает про старые раны. Выдержит ли сложившийся порядок вещей такие новости, или мир снова ждут непредсказуемые перемены?

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:58
0
186
35
Былое и Настоящее

Читать книгу "Былое и Настоящее"



Глава 3: До облаков и обратно

После того, как Тираэль простился с Лучэль в лесу неподалёку от Кузнечного города, он отправился в одну из пещер на северо-востоке. Когда-то давно он и Дилинир искали здесь золотые и серебряные самородки. А позже Тираэль сделал здесь кузницу, что бы работать наедине с самим собой. Скрывшись ото всех в пещере, эльф намеревался составить план своих дальнейших действий. Но несколько недель подряд его мысли сбивались, сознание путалось, а по всему телу он почти постоянно ощущал жуткое жжение, словно кровь в венах начинала закипать. Лишь через полтора месяца он пришёл в себя. Внимательно осмотрев небогатое оборудование кузни, Тираэль вспылил от собственного бессилия и вышел наружу. Яркая луна освещала лес, а лёгкий ветер перебирал листву, создавая шуршание, свойственное только Древнему лесу. Свежий воздух взбодрил утомлённого и голодного эльфа. Посмотрев на облака над своей головой, Тираэль попытался вскарабкаться на скалу. Преодолев около пятой части стометрового отвесного утёса, он едва не сорвался вниз. Подняться выше без специального инструмента оказалось не возможно, и тогда эльф спустился на землю и вернулся в кузницу. Несколько недель он работал, над крюками и зацепами. Закончив работу, Тираэль осознал, что заметно обессилел от своего скудного рациона, состоящего из ягод и фруктов. Отходить далеко от пещеры на охоту было слишком рискованно, но необходимо. Вооружившись наскоро изготовленными луком и силками, эльф отправился добывать пропитание. Тираэль был умелым кузнецом, но лучник из него был, мягко говоря, плохой. За два дня в лесу он смог добыть пару зайцев и одного фазана, и то только благодаря силкам, в которые они попали.

Восстановив силы, Тираэль поднялся на первую ступень утёса. С высоты чуть более ста метров ему открылся вид на Древний лес. Вдали кое-где поднимался дым — следы пожаров, устроенных тёмными эльфами в Прилесье и некоторых других городах. С печалью в глазах кузнец стал подниматься выше в горы. Около двух лет Тираэль бродил по горам, поднимаясь с вершины на вершину, изучая горные ветры и восходящие потоки, а так же наблюдая за движением облаков.

Однажды, зайдя далеко на восток, Тираэль обнаружил разветвлённую сеть туннелей в скалах. Судя по следам жизнедеятельности, в этих пещерах жили разумные существа. Рост их вряд ли превышал метр, а тело, по всей видимости, было покрыто густой шерстью. Сейчас пещеры были заброшены, у входа в них Тираэль нашёл лишь разбитую глиняную посуду и несколько сломанных обсидиановых инструментов. Пробраться глубоко в пещеры эльфу не позволял рост, поэтому осмотрев несколько крайних помещений, кузнец отправился дальше, пытаясь найти следы неизвестных существ. За три недели поисков, Тираэль обнаружил ещё несколько заброшенных пещер и больше никаких следов. От дальнейших поисков он отказался, поскольку пришло время подниматься на вершину горы. Во время своих наблюдений Тираэль обнаружил необычное явление — каждые четыре месяца над горами пролетало облако овальной формы. Оно двигалось всегда с запада на восток, независимо от направления ветра. Путь облака каждый раз пролегал по-разному, но чаще всего в зоне видимости от вершины, на которую отправился эльф. После четырёх дней ожиданий Тираэль снова увидел это облако. На этот раз оно летело ниже, чем обычно, и когда облако оказалось между солнцем и эльфом, Тираэль в монокуляр смог разглядеть тёмный силуэт, проявившийся внутри облака на солнечном свете.

— Теперь я точно уверен. Осталось только придумать, как туда попасть. — обрадованно заговорил сам с собой Тираэль, провожая взглядом улетающее на восток облако.

— Если ты не умеешь ходить по воздуху, это будет сложно. — внезапно раздался голос откуда-то сбоку.

От неожиданности Тираэль подскочил, выхватил кинжал и стал оглядываться по сторонам. Но никого рядом не было.

— Ну у тебя и лицо, как будто приведение увидел. — снова раздался голос, на этот раз откровенно посмеиваясь.

— Кто здесь? — пытаясь сориентироваться по звуку, спросил эльф.

— Я здесь, ты здесь, мы оба здесь. — снова раздался голос.

На этот раз эльф определил источник звука, имоказался камень в пятнадцати метрах, сплошь покрытый густым бурым мхом. Тираэль сделал несколько шагов в сторону камня и тот неожиданно зашевелился. Камень оказался сутулым существом, напоминающим огромную крысу, ростом чуть менее метра. Сразу за ним зашевелились ещё несколько камней, оказавшись такими же существами. Кузнец сразу догадался, что это были жители тех самых заброшенных пещер.

— Мы давно наблюдаем за тобой. Кто ты и что здесь делаешь?

— глядя на удивлённого эльфа спросило существо.

— Я эльф, моё имя Тираэль. Я ищу здесь кое-что. А кто вы? — удивлённо сказал кузнец.

— Облако, летающее против ветра, я так и понял. Мы называем себя крысюки, именами почти не пользуемся, но раз тебе так привычнее, то я Нефф, это Коттар, Ханок и Ансон. — показывая на остальных, сказал крысюк.

— Вы здесь живёте? Я видел заброшенные пещеры.

— Они не заброшены, они временно пустуют. Мы постоянно кочуем с места на место, останавливаясь в уже готовых норах. А ты откуда здесь взялся? Мы живём в этих горах уже много лет, но никогда не видели эльфов. Ты один такой что ли?

— Надеюсь, что нет. Мой народ живёт в лесу, там на западе. Точнее жил. Несколько лет назад кое-что произошло, и эльфы разделились на две группы, между ними началась война. Я не мог больше оставаться там и ушёл сюда. С тех пор я пытаюсь найти способ как то исправить случившееся.

— И поэтому гоняешься за облаками? — удивился Нефф.

- Это не просто облако, там находится Летающий остров, на котором живут Древние — Боги-создатели. Один из них напрямую связан с произошедшим.

— Мы никогда не слышали про богов-создателей. Кто они?

— Могущественные существа, создавшие все известные мне расы. Ну, по-видимому, кроме вас, либо вы просто не в курсе.

— Наши придания гласят, что первые крысюки появились во время большой засухи, выпив воду светящегося дождя. Они были обычными пещерными крысами, а после дождя стали изменяться. Всего за несколько месяцев они превратились в крысюков и даже овладели речью.

— Похоже на действие магии. А значит, скорее всего, тут замешаны Древние.

Порыв ветра поднял пыль восходящим потоком вдоль склона, заставив Тираэля прищуриться. Это натолкнуло эльфа на мысль.

— Нефф, ты же, несомненно, отлично знаешь эти горы. Скажи мне, где здесь такое место, где дует самый сильный восходящий ветер?

— Да сразу за вон той горой. Видишь, с широкой зубчатой вершиной? — показывая на юг, ответил крысюк.

— Далековато, но я должен попробовать.

— Будь осторожен, эльф. После дождей там часто охотятся панцирники. Они очень быстрые и опасные. Мы прячемся от них глубоко в норах.

— Спасибо, ты мне очень помог. — воодушевлённо сказал Тираэль.

— Не благодари.

Эльф и крысюки разошлись в разные стороны. Горы в южном направлении оказались труднопроходимыми. Большие перепады высот, частые осыпи и обвалы сильно замедляли движение. А прошедший дождь вовсе сделал его невозможным, не неделю перекрыв путь селевым потоком. Как и предупреждал Нефф, на следующий день после дождя эльф заметил в зарослях на противоположном склоне горы крупного монстра, напоминавшего огромное насекомое. Чудовище перемещалось по камням на четырёх лапах, манипулируя длинным хвостом, для поддержания равновесия. Свободное племя отлично знакомо с этими существами, там их называют ночными бродящими. Тираэль же впервые встретился с ним и предпочёл затаиться в расщелине до тех пор, пока монстр не скроется из вида.

Путь на обозначенную крысюком вершину занял больше месяца, но оно того стоило. Сразу за вершиной мощный восходящий поток воздуха чуть не сбил эльфа с ног. А дальше на юг, всего за несколькими перевалами уже виднелся океан. Тираэль принялся за работу, ему было некогда любоваться пейзажем. Он стал сооружать конструкцию из стеблей горных лиан, выбирая те, которые уже одеревенели, став очень прочными и упругими, но оставшись достаточно гибким.

Через неделю перед эльфом лежало подобие воздушного змея, только с размахом крыльев три метра. Для создания крыльев, кузнец закрепил на каркасе то самое полотно, на котором он спустился с неба во время свадьбы. Надёжно закрепив конструкцию длинной верёвкой к камням, Тираэль стал сдвигать её к краю обрыва, за которым бушевал ветер. Едва край воздушного змея показался из-за камней, поток воздуха подцепил его и стал приподнимать вверх. Воспользовавшись паузой между порывами ветра, эльф толкнул змея с обрыва. Конструкция поднялась в воздух, сильно натянув верёвку. Ветел трепал змея в воздухе как игрушку, мотая его из стороны в сторону до тех пор, пока верёвка не порвалась. Змей сначала резко поднялся вверх, а после, потеряв стабильность, рухнул B паре километров от эльфа. Полотно чудом уцелело, а вот каркас разлетелся на несколько кусков. Вернувшись к вершине C обломками своего творения, Тираэль стал собирать змея другой конструкции, надеясь, что она окажется более стабильной. Но следующая попытка так же оказалась неудачной, как и ещё одна. И ещё несколько десятков попыток. Более полугода кузнец провёл на горе, полотно стало похоже на лохмотья, а сам он уже почти отчаялся, когда вдруг конструкция из двух вытянутых треугольных крыльев, расположенных под углом и дополненных хвостом показала высокую стабильность в воздухе и неплохую подъёмную силу. У неё был лишь один недостаток абсолютное отсутствие управляемости. Пока Тираэль раздумывал над тем,

как научиться управлять своим летательным аппаратом, на горизонте показалось овальное облако. Эльф сразу узнал его и стал готовиться к запуску, но, к сожалению, как и в прошлый раз, облако было слишком далеко. Со злобой в глазах Тираэль смотрел на облако, медленно проплывающее на севере от него. Потом резко повернулся, схватил планер, прикрепился к нему ремнями и прыгнул с обрыва, навстречу мощному потоку воздуха.

Ветер поднял эльфа высоко над горами и облаками, даже выше чем мог предположить кузнец. Сердце его бешено колотилось, а в глазах потемнело. Через пару минут Тираэль увидел Летающий остров прямо на своём пути. Он был вместительнее, чем представлял себе эльф. Кроме крупного замка там было ещё несколько построек, небольшая река, и даже лес и горы. Отсюда, издалека он казался Тираэлю игрушечным, словно кто-то соорудил миниатюру на спине облака. Ho по мере приближения, он становился всё крупнее и крупнее. И вот когда остров был уже настолько близко, что закрыл собой всё небо перед эльфом, Тираэль понял, что может не долететь. На удаленности или от вершины, ветер утратил свою силу и эльфийский планер стал терять высоту. Едва дотянув до «земли», планер ударился крылом о камни и повис, зацепившись тканью за толстый корень, торчащий из склона. Сам же эльф при столкновении ударился о камни и потерял сознание. Если бы он не был пристёгнут, то, несомненно, рухнул вниз. Когда Тираэль пришёл в себя и осмотрелся, то не смог сдержать радости от того, что у него получилось попасть на остров. Но едва он зашевелился, как ткань на крыле стала рваться, предвещая возможное падение. Вцепившись мёртвой хваткой B один из корней, висящих рядом, Тираэль отстегнулся от планера И полез вверх. Годы, проведённые в горах, обеспечили его неплохими навыками скалолазания, поэтому преодолеть десяток метров отвесного склона, утыканного корнями, для кузнеца не составиЛО особых трудностей. Эльф поднялся на ровную поверхность и осмотрелся вокруг. По всей видимости, он оказался на краю леса, занимавшего «заднюю» треть острова. За спиной у Тираэля был обрыв, окутанный облаками, слева лес, а справа луг, сплошь покрытый цветами, за которым находился замок. Дальше виднелись ещё постройки, разбросанные по отделённые от замка рекой.


Скачать книгу "Былое и Настоящее" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание