Мертвец Его Величества

Вадим Оришин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:44
0
439
45
Мертвец Его Величества

Читать книгу "Мертвец Его Величества"



Глава 9

Снова пробуем делать уголь, но уже так, без огонька. Я не учёл историческую эпоху, в этом времени нет рынка. То, что есть — слёзы, а не рынок. Товарообмен довольно слабый, и никому большие объёмы угля не нужны. Цеховики особо не стремятся улучшать продукцию... Потому что, а зачем? И так купят.

Короче, мрак.

Уголь мы делали только для себя, по моей прихоти, и применяли везде, где могли. Юр, как я и ожидал, заниматься этим сильно не хотел, но особого выбора у огневика и не было. Я поставил вопрос ребром — либо маг приносит пользу, либо я не буду его кормить.

— Но барон! Задача настоящих магов огня...

— Юр. Каждый из нас здесь приносит пользу. Ты не делаешь ничего. Держать тебя ради пары огненных шаров, которыми ты когда-нибудь отоваришь десяток дикарей, я не буду. Потому что и сам отлично с этими дикарями справился. Вообще не напрягаясь. Ещё вопросы?

Кроор пыхтел, надувал сопли, гримасничал, но вынужден был затолкать свою гордость в известное место и заняться работой.

— Скажи спасибо. Где ты ещё получишь столько тренировок по контролю пламени, — попробовал подбодрить я гордого мага.

В ответ получил только бурчание, что тренироваться надо не так, а работа углежога лишь ущемляет его магическое достоинство. Что ж, сам дурак.

Мой сарай разобрали и начали каменное строительство. Точнее, сначала получили от меня втык, а затем все вместе сели и послушали моё ноу-хау. Застроить всё внутреннее пространство цитадели одной сплошной жилой постройкой. Площадь здесь не настолько большая, чтобы это было проблемой даже для наших рабочих рук. Все хозяйственные постройки вынести за стену, и построить стену номер два, со временем. Произвёл фурор, люди просто не мыслят таким масштабом. Вместе с Митилем сделали расчёты, полуэльф признал, что никаких препятствий не видит, всё вполне выполнимо.

Начали строительство, даже по смелым моим расчётам, уйдёт несколько месяцев, хотя Митиль уверен — справимся быстрее, потому что магия в помощь. Быстрее так быстрее, я только за.

Занимались с некромантами. Посмотрев, как я поднимаю скелетов сотнями, Блей и Шиир получили анимешные глаза по пять рублей. Шиир потерял дар речи, Блей с некоторым трудом объяснил, что я какой-то уникум, раз провожу такое количество некроэнергии, не испытывая по этому поводу никаких затруднений.

Затем парни попытались научить меня более продвинутым версиям скелетов. Оказалось, всё не так-то просто. Должна произойти эволюция моей собственной силы, но в этом-то и лежит проблема. Шииру потребовалось поднять всего-то полсотни скелетов, чтобы количественный рост перешёл в качественный. Более сильному Блейю потребовалось несколько больше сотни, но он не пересчитывал. Ага, я, наверное, уже пару тысяч успел поднять, а качественный рост был вполовину от того, через что прошли парни. Вот тебе и плата за силу.

Слушать теорию было интересно. К тому же, несмотря на проблемы с качественным ростом, я всё равно был на голову сильнее парней, даже вместе взятых, потому что в рамках всего мне уже доступного, я манипулировал строением скелетов так, как парни не смогут ещё довольно долго.

Очень хотелось заняться всяким изобретательством и вообще прикольными вещами, но пришлось приступить к строительству. Сначала разместить людей — потом всякое интересное и прикольное. Пару дней понаблюдав за процессом, психанул и увеличил производство кирпичей и раствора. В десять раз. Потому что я имба некромантии, вот почему. Могу, умею, практикую. Шиир и Блей, глядя, как я без остановки поднимаю скелет за скелетом, по десятку в минуту, выпали в осадок. Отправил к Май, чтобы жрица привела их в чувство.

Митиль тоже бегал с очень большими глазами, но с совершенно иными эмоциями. Я предложил ему заложить к чертям собачьим дыру в стене, изображающую ворота. Просто наглухо. А затем построить снаружи небольшой форт. Форт соединить с цитаделью навесным мостом. Идея проста, дикарям сначала придётся взять штурмом форт, где будут одни скелеты, а потом ещё как-то пройти по мосту до стен цитадели, под обстрелом опять же, да и на мосту те же скелеты будут им очень рады. В общем, маг земли получил культурный шок и бегал, воодушевлённый новыми идеями.

Строительство шло весело и радостно, хотя и не без проблем. Например, вентиляция. Окон-то в будущем здании не было предусмотрено, пришлось быстро продумывать систему подачи воздуха в помещения. Особенно сложно было с лазаретом, что располагался на первых уровнях. Лазарет — вещь такая, требует отдельного воздухоснабжения, иначе по одному воздуховоду можно заразить всех соседей сверху. Также внизу находилась общая кухня. Печник немного ворчал на тему: так, дескать, не делают, но печку всё-таки собрал. Даже постарался сделать её функциональной, в меру своего разумения.

Печи на остальных этажах сразу решили делать стальные. Я решил, народ меня не понял. Пока заканчивали большой первый этаж, я вместе с кузнецами собрал первую печь. Да, сама конструкция откровением ни для кого не стала, но металл! Такая печка по местным меркам стоила целое состояние. Ну, может, я немного преувеличиваю, но всё равно сильно дороже каменной.

— Это всё отлично, мои любимые подданные. А как вы хотите печи на всех этажах поставить? Или вам оно не надо?

Подданные задумались. Первая мысль была — да и не надо, обойдёмся как-нибудь без них. Подумали ещё, поговорили с каменщиками и печником. Решили, что можно собрать печи-колонны. Чтобы каждая следующая стояла на той, что внизу. В конце концов, кирпича у нас больше, чем железа. Махнул рукой, разрешил занимать. Но готовую печку оставили, пригодится.

Наблюдал за урожаем. Идёт хорошо, собирать будем месяца через два. Крестьяне клянутся, что хватит на всех и с запасом. Даже дичок, что нанесли из леса и посадили по-приколу, растёт понемногу. Урожая пока не ожидается, но не помирают посевы — уже хорошо.

Пытался организовать охоту. Чтобы быть здоровым, надо иметь в рационе мясо. Нет желающих. Покрыл всех матами, взял два десятка скелетов и сам ушёл в дикие леса, насколько смог отойти от филактерии. Смог довольно далеко. По лесам блуждал три дня. Непуганая дичь — это что-то с чем-то. Просто садишь скелета под деревом и ждёшь, пока какая-нибудь лань подойдёт понюхать — что это здесь такое сдохло. Одно движение «хвать», и готово. В цитадель возвращался Гоголем, по свежепойманной дичи на каждом скелете. Половина была уже почти свежей, но всё равно!

Дошёл до ворот и понял, что слегка дурак. Когда уходил — всё было просто. Сам спланировал на землю, а скелеты прыгали со стены. А обратно-то как? Ворота-то уже успели заложить по моей отмашке. Народ у меня оказался догадливый, успели ещё вчера собрать деревянную лестницу. Не слишком удобно, но скелеты не жаловались. Дичь встретили с радостью, уже вечером она пошла на стол.

А я внезапно вспомнил про пленника и соизволил, наконец, спуститься в подземелье. Пленник уже пришёл в себя, Май его даже подлечила немного. Кормили его скудно, но кормили, так что совсем уж обессилевшим он не был. Смотрел на меня из-за решётки. Взгляд дерзкий, ноздри раздуваются, поза напряжённая.

— Ты меня понимаешь?

Ноль реакции.

— Ty govorish’ po russki? Do you speak English? Du sprichst Deutsch? Tu parles français? Parli italiano? Anata wa nihongo o hanasemasu ka?

На лице мелькнуло удивление, но не узнавание. Естественно, земных языков он не знал. Я бы удивился, будь иначе.

— Знаешь, если ты не начнёшь отвечать, я просто превращу твою тушку в скелет, вызову духа и буду задавать вопросы уже призраку. Там у тебя даже призрачного шанса не будет мне не ответить.

Мужик сморщился и отвернулся. Ага, значит — понимает. Отлично.

— Я хочу узнать о вас. Как вы живете, как молитесь своим богам. Понимаешь меня? Узнать о твоём народе.

— Я не буду говорить с мертвецом! — огрызнулся, наконец, пленник.

О! А язык-то он вполне понимает.

— Почему? Откуда такая нелюбовь к нежити? — заинтересовался я.

— Приходи сюда и загляни мне в лицо, трус! — выкрикнул дикарь. — Я не буду говорить с твоими куклами!

А, вот оно в чём дело!

— Ох, где мои манеры! Барон Арантир, Лич. То есть воскрешённый мертвец. Ни в каком другом виде я перед твоими очами появиться не могу. Вот так вот я и выгляжу, — руками провёл вдоль собственного тела. — Понимаешь меня?

Дикарь нахмурился.

— Тебе меня не обмануть!

Ударил ладонью по черепушке. Ага, skullpalm.

— Тебе не всё равно, а? Ну, давай я сюда кого-нибудь живого приведу, будем через него общаться. Ты себе это представляешь? Я говорю: скажи ему, что он — кретин. Третий человек говорит: эй, дикарь. Барон Арантир говорит, что ты — кретин. А ты отвечаешь: скажи своему барону... И так далее.

— Я не буду говорить с твоими слугами! Только с вождём, что засел в крепости!

Складываю руки в замок.

— А не до хрена ли чести, кусок ты мяса? Ты себя не назвал. Может, ты просто щит за настоящим воином носил, да топоры подавал? Может, ты сам слуга, что только палатки ставил, да воду носил.

Дикарь взъярился.

— Я воин племени!

— Чем докажешь? — в лоб спросил я.

Пленник словил синий экран смерти. Но довольно быстро сообразил, чем ответить:

— Моего слова достаточно!

— Мне — нет, — сбрил я его аргументацию. — Ты не веришь моему слову, я могу не верить твоему.

Вскочив на ноги, дикарь начал что-то орать на своём языке, изредка вставляя понятные мне слова. Но одиночные слова понимания не давали. Впрочем, посыл я понял, дикарь покрывал меня матами. Разговор на сегодня окончен.

Поднялся на поверхность и нашёл Май.

— Барон, — бездельничавшая жрица приветствовала меня кивком.

— Май. Скажи, дикарь с тобой разговаривал?

Женщина кивнула.

— Да. Спросил, есть ли ещё пленники и кто у нас главный.

— Что ты ответила?

Она улыбнулась:

— Правду. Это же не является секретом?

— Нет, не является.

Значит, с живыми он всё же разговаривает.

— Вы говорили с пленником?

— Попытался, — кивнул. — Без особого результата. Дикарь не поверил, что я — это я. Говорить хотел исключительно с главным жабом нашего болота.

— В следующий раз я могу пойти с вами. Возможно, вдвоём нам удастся его разговорить.

Я качнулся из стороны в сторону, выражая неудовольствие от этого предложения.

— Я подумывал превратить его в скелет, если продолжит артачиться. А у тебя на глазах я его убивать не хочу. Некрасиво это.

Жрица слегка опешила, пытаясь понять, шучу я, или всё же всерьёз.

— Но ты сказал, что отпустишь его.

— Если он будет сотрудничать, — напомнил я условия. — Эх. Не волнуйся. Раз уж пообещал, что не убью, то сдержу слово.


Скачать книгу "Мертвец Его Величества" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Мертвец Его Величества
Внимание