Читать книгу "Две стороны. Том 2"



Глава 5. Правильное решение?

— Выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, — изучив договор, сказала Луна. — Кстати, почему пергамент, а не обычная бумага?

— Таков обычай. Текст договора один на всех и не меняется веками. Поэтому такой архаичный слог, поэтому такие пункты, — пояснил Владислав.

В этот раз наша тройка собралась в кабинете Амалии. Я хотел привлечь и ее к обсуждению, но не смог найти.

Да, пункты оказались очень интересными. Помимо магии ван Нормайен обязался нас научить «семи свободным искусствам».

— По традиции к ним относят грамматику, логику, риторику, арифметику, геометрию, музыку и астрономию. Правда, сейчас арифметика трансформировалась в теормаг, риторику совмещают с этикетом, музыку с танцами, астрономию с географией колоний, — объяснил Влад. — Что вы так на меня смотрите? Нас с Юлием учили всему этому кроме теории магии, ее заменили алгеброй и геометрией.

— Какой ужас, — искренне сказала Луна, сложив руки на груди. — Ладно, астрономию, ее я знаю лучше преподавателя, но вот музыка и танцы! Я вообще-то боевой маг, а не кисейная барышня!

— Меня больше интересует седьмой пункт: «Пока ученики находятся в обучении, наставник несет ответственность за их преступления». Это правда? — постарался вернуть разговор в деловое русло я.

— Это традиция. Если ты учишь людей сжигать города, будь добр, проследи, чтобы они не сделали этого случайно, — пояснил Владислав.

— А как к этому относится современное правосудие?

— Не думаю, что положительно. Вряд ли эта оговорка спасет вас от тайной службы.

— Чудесно, — вздохнул я и зачитал следующий интересующий меня пункт: — «Ученики должны оказывать почтение, уважение и помощь учителю». Какое здесь толкование?

— Телеологическое, легальное, аутентичное и казуальное, — невозмутимо сказал Владислав и тут же тихо рассмеялся. — Шучу. Буквальное. Вы должны уважать своего наставника и оказывать ему помощь. Ничего более.

— Помощь можно истолковать по-разному, — вздохнул я. — Этот договор — хорошее предложение, но в нашей ситуации он ничего не стоит. Если Сайрус его нарушит, мы можем только молча утереться.

— И Амалия Кайлас перекроет ему денежный поток. Я уже молчу про то, что ты по щелчку пальцев можешь ему вскипятить мозги.

— Не верь всему, что рассказывает Юлий, — поморщился я. — Если бы это так работало, проблему у нас было бы на порядок меньше.

Или их вообще не было.

— В любом случае, если я стану его помощником, то прочно свяжу с себя со Змеем, стоит ли так рисковать?

— Мы уже сильно рискуем. Это не изменит нашего положения, — поправив очки, произнес Владислав. — Сейчас нам нужна любая информация.

— Что ты думаешь? — спросил я у задумавшейся Луны.

— Ван Нормайен мне не нравится, — призналась она. — Он действительно похож на змею. Я бы держалась от него подальше, но выбора у нас нет… Не знаю, поддержу любое твое решение.

Последнюю фразу она сказала очень тихо, я едва расслышал.

— От Дагерад толку будет мало. Заклятья друидов не пригодны для боя, я прав, Луна?

— Прав. Они слишком энергоемкие и требуют много времени на формирование. В бою тебя убьют раз пять, прежде чем ты что-то сделаешь.

— Перспектива мрачная, как ни посмотри, — сказал я. — Думаю, от мастера трех боевых школ мы получим хоть что-то полезное для боя.

— Получим. Ладно, ты прав, нам нужно у него учиться, — недовольно сказала Луна. — Завтра сообщим ему об этом. Но спиной к нему поворачиваться не будем. Кто знает, что в голове у этого изгоя.

— Полностью согласен, — в один голос сказали мы с Владиславом.

Амалию я нашел позже, на новости она отреагировала сдержанно. Согласилась, что это полезно, но снова негативно высказалась о самом ван Нормайене. Разговор вышел скомканным, тетя явно чувствовала себя подавленной, поэтому я не стал ей докучать.

Луну я нашел в саду.

— Выглядишь мрачным, я знаю, что тебя развеселит, — сообщила она с хитрой улыбкой.

Луна создала заклинание воды и швырнула в меня. Машинально выставил щит воздуха, но в заклинании оказалась на порядок больше силы. Так что я оказался мокрым.

— Догоняй! — показав мне язык, крикнула она.

— Сумасшедшая, — прошипел я, но бросился следом.

Сад оказался большим и неухоженным. Если в Ситцене зиму стоило назвать сезоном дождей, то здесь все еще было тепло и солнечно, а растения не избавились от листвы.

Гоняться за девушкой в такой обстановке оказалось не просто, особенно, когда я понял, что она использует заклинания стихии природы, чтобы скрываться.

Я ответил ментальной магией. Накрыл окружающее пространство эмоциями.

Азарт, веселье, предвкушение — странный коктейль, но именно его я и передавал ей.

Это помогло, она стала сбиваться и совершать ошибки. И вот когда я мысленно праздновал победу, она перешла в наступление и снова облила меня!

Правда, я тут же контратаковал водой. Луна тоже не успела увернуться. Теперь мы оба были мокрыми.

И да, я определенно оказался в выигрышном положении. Потому что мокрая одежда выгодно подчеркивала фигуру девушки. И там определенно было чем полюбоваться.

Отвлекшись на это интересное зрелище, я упустил момент и оказался на земле. Тут же меня придавили сверху.

— Итак, Маркус проиграл! — торжествующим тоном сказала Луна. Ее руки опустились мне на запястья.

Странно, но тот факт, что я повален и обездвижен меня совсем не напрягал. Наоборот.

— Не спорю. А мы во что-то играли? — нейтральным тоном спросил я.

— Минхер Кайлас, мои глаза выше! — возмутилась красавица. Правда, в ее голосе были странные нотки.

Оторвав взгляд от груди Луны, я посмотрел ей в глаза. Совсем не злые, наоборот, веселые.

— Не такой уж ты холодный и железный, как хочешь казаться, — хмыкнула она, нависая надо мной.

— Совсем не понимаю о чем ты, — весело ответил я. — Но спасибо. Действительно, стало легче.

Она улыбнулась.

— Обращайся. Всегда готова, — наклонившись надо мной, сказала Луна и чмокнула в щеку. — Знаешь, сколько ты за мной гонялся?

— Не считал. А ты?

— Тоже. Но судя по тому, что за нами послали трио Дагерад, мы сильно задержались.

— Прогоним их? — спросил я. — Я требую реванша!

— Они уже сами уходят. Подождем еще немного и продолжим.

— Пощады не жди!

Гонялись мы друг за другом до темноты. Глупо, не спорю, но очень весело.

Вымотались мы преизрядно, ели доползли до своих комнат. Они по счастливому совпадению оказались по соседству.

Проснувшись утром, я не стал вставать, наоборот, закутался в одеяло и перевернулся на другой бок.

Разговор вышел странным. Запоздало до меня дошло, что Змей меня проверял. Смотрел на мои реакции, подбирал ключик. И подобрал, прихвостень Чужого!

Ван Нормайена прав. Сейчас без него никак. Решение я принял, глупо его менять. Но на душе скребли кошки.

Он разыграл меня в темную. И сделает это снова. В этом я уверен. Есть даже какой-то азарт в ожидании подставы.

Думаю, если бы его не прижали в метрополии, он бы ни за что не признался, что это его интрига. Спихнул бы все на Омена и Кохорна, а меня под благовидным предлогом взял в ученики. Спас от «подлых преподавателей»!

Или у меня началась паранойя? Или его планы еще сложнее?

Я знаю, что ты знаешь, что я знаю, но ты еще не знаешь, что у меня большие проблемы с головой, поэтому я могу действовать оригинально.

В любом случае, мы все в игре. Выход из нее — только вперед ногами. Генерал Камет подтвердит.

Я не мстителен. И плохо социализирован. И вообще у меня диагноз!

Плевать на священные обычаи и традиции благородных магов. Мстить я не собираюсь.

Уверен, Адриан на визит ликвидаторов заработал себе сам. Интересно, как бы король отреагировал, если бы узнал, что его генерал занимается контрабандой стратегически важного ресурса, который обеспечивает власть монарха над магами трех миров? Вооружает верную только ему армию? Что-то мне подсказывает, что Вильгельм пришел бы в ярость.

И хороший вопрос — кому Камет продавал эфир и артефакты? Сомневаюсь, что у обычных людей и вольных магов на такие вещи есть деньги.

Соддерн… С ним все тоже сложно. Да, я был в шоке от убийства старика, но как бы мерзко это не звучало, в первую очередь я испугался за свою шкуру.

Да, я благодарен старику за знания. Не знаю, чем он на самом деле руководствовался, да и это уже не важно. Он все равно мне сильно помог.

Да, я не испытываю никаких угрызений совести, что зарезал одного из его убийц, а второму — навсегда искалечил психику. Сами полезли на бедных беззащитных первокурсников, надо понимать последствия!

«Ты разве что не светился от радости, когда тот парень взвыл от ужаса, а потом смотрел на тебя как на Чужого. Тебе нравилось, что убийца профессора страдает! Себе хотя бы не ври!» — рассмеялся Янус.

«Допустим. Мне можно, у меня с головой большие проблемы», — вяло заметил я.

В любом случае умирать ради мести за мертвого мага я не собираюсь. За любого из них.

Если бы мне гарантировали, что ни Амалию, ни Луну, ни меня не тронут, то я бы спокойно отошел в сторонку. Пусть сильные мира сего играют в свои игры, мне этой пары раундов, где я выжил чудом, хватило за глаза. Пусть благородная жаба дерется с гадюкой-изгнанницей, я останусь в стороне.

Но нет, так не получится! Никто не даст мне никаких гарантий, просто дождутся удобного момента и спишут в расход. Из-за денег, из-за информации, из-за опасений, что я могу отомстить или стать фигурой противника.

Сам я в эту игру играть не могу. Нет ни силы, ни знаний, ни опыта. Здесь Владислав прав. Сожрут сразу же.

Так что подписываем контракт и учимся. Сила мне сейчас нужна любая, плевать на источник и плату. Мастер трех школ отличный вариант, а значит свое отношение к нему надо засунуть в задницу и учиться.

И когда я получу все от ван Нормайена, спущусь в подвал. Нежитью меня не напугать, я за последние семь лет на нее насмотрелся. Хотите добраться до Маркуса Кайласа и его близких? Прекрасно. Я найду чем вам ответить. Хотите еще одного некроманта с уже знакомым мертвым легионом? Исполню ваше желание, благородные выродки!

Встав с кровати, я вытащил из ящика медальон и повесил на шею. Почему-то сейчас он показался мне почти невесомым. Словно мои мысли сделала его легче.

Не придав этому значения, я оделся и отправился на кухню. Там уже завтракали братья Алькасары.

— Вот собрались мы здесь, можно сказать, благородные и родовитые, а едим на кухне, как прислуга. Не находишь это странным, Маркус? — спросил у меня Юлий, ловко нарезая окорок.

— Здесь нет прислуги. Только пара охранников, — пожав плечами, сказал я.

— Я не про это. Я про условности, бессмысленность ритуалов и излишеств. Зачем столовая, если можно есть на кухне. Зачем золото, если медь также ярко блестит? Зачем храмы, если весь мир — творение Светлого? Зачем строгая иерархия, если каждый пастырь сам может вести своих людей?

— Я так понимаю, ты уже выпил? — хмыкнул я.

— Нет, это просто отголосок старого спора. Не обращай внимание, — проскрипел Владислав. Судя по лицу старшего, брат насильно заставил его съесть вагон лимонов.

Влад не любит теологические споры? Неожиданно.


Скачать книгу "Две стороны. Том 2" - Виктор Василёв бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание