Да Прибудет Благо

Berzarin
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда-то он был наследником великого клана, но в один из дней судьба повернулась так, что всё исчезло, и Васян стал никем, работающим за жалкие копейки в тавернах, тем самым медленно убивая себя.

Книга добавлена:
7-03-2023, 16:44
0
227
21
Да Прибудет Благо

Читать книгу "Да Прибудет Благо"



Глава 5

— Кто такие!? — Раздался громогласный голос. Через пару секунд появился и его обладатель, находящийся непосредственно на самой стене. Им оказался великан метра под три ростом, одетый в надёжный кожаный доспех.

— Мы — группа странствующих музыкантов «Укуренный квартет 2»! — Проговорил я, улыбаясь во все тридцать два.

— Эм-м… а где первый? — Спросил громила, недоумённо почесав затылок. Последнее ему не слишком-то удалось — раздался лишь тихий звук трения кожи о себе подобную материю.

Видать, забыл мужик, что находится при исполнении со всеми вытекающими, вроде того же шлема…

— Он спился, а потом его съели лесные обитатели. — Я пожал плечами. — Сам понимаешь, места тут не слишком-то спокойные…

Гигант постоял, подумал, не прекращая "чесать" затылок. Впрочем, через какое-то время он перешёл на волосатый подбородок. В итоге громила просто махнул рукой.

— Изккал! — Проревел он, от чего, как мне кажется, стена даже немного завибрировала. — Иди сюда!

«Понятия не имею, кто такой этот Изккал, но что-то мне подсказывает, что именно этот кадр здесь заправляет…» — подумал я, ожидая появления нового лица.

Забегая вперёд, могу сказать, что мои подозрения оправдались. По крайней мере, частично…

После не долгой беседы нас таки впустили внутрь. Ненадолго, правда. Однако, меня это ни капельки не расстроило: мне была нужна только некоторая часть гардероба (новый пиджак) и запасы еды с водой.

Изнутри поселение выглядело… не особо презентабельно.

Старые одноэтажные дома, сделанные из песчаника, стояли неровными рядами. Некоторые из них были даже покосившимися набок.

Между этими неблагонадёжными строениями то и дело сновали люди. Судя по этому потоку, здесь больше всего ценилась именно кожа. Тот факт, что большая часть местного населения облачена в одёжи именно из этого материала, как бы намекает на это…

Сколько бы не всматривался в эти постоянно двигающиеся вереницы, так и не смог обнаружить ни одного сумасшедшего, отправившегося бы гулять без головного убора. Оный у каждого представителя местного населения был своим, особенным.

«Посмотрел бы я на того, кто в такую жарищу вздумает выйти на улицу без покрытой головы» — внутренне усмехнулся я. На этот раз проконтролировал себя, потому фраза так и не вырвалась изо рта.

Добравшись до местного магазина или же лавки (кому как угодно), мы с Альбедой не спеша в неё зашли. Кста-ати… а ведь это, насколько я помню, второе здание в этом поселении, которое имеет больше одного этажа (если точнее, то все два) и частичную отделано из дерева.

Внутри дом выглядел дорого и, как это не странно, безвкусно… Ну вот на кой здесь маленькие статуэтки из золота? Или тот же, даже на вид, дорогой ковёр, содержащий в себе причудливое переплетение золотых и серебряных нитей? Причём последний был аж в двух экземплярах (на полу и потолке)!

Плюсом к уже названным предметам шика шли картины, какие-то узорчатые блюдца и многое-многое другое… Бред какой-то!

К тому же, если смотреть на общую обстановку в помещении, то впечатление складывается весьма однозначное — всю эту роскошь просто разложили (развесили) в рандомном порядке!

Особенно это бросается в глаза при взгляде на расположенные буквально стык в стык торговую стойку, винтовую лестницу, ведущую на второй этаж и пару окон, врубленных на разной, мать его (архитектора), высоте!

Что примечательно, последние располагались почти под потолком… И на кой ляд они там понадобились?!

Однако, я припёрся сюда не затем, чтобы оценивать дебилизм архитектора данного строения (крайне непрактичного, хочу заметить!), а для того, чтобы приобрести себе пиджак, воду и запас еды. На остальное мне, в принципе, наплевать.

— Приветствую Вас в своей лавке! — Из-за стойки вылез заурядный мужичок средних лет, о чём свидетельствовал пивной живот. Одет был по всем стандартам обычного и ничем не примечательного крестьянина.

— Хай, пипл! Мене нужна еда. — Начал кривляться я. Всё сказанное сопровождалось жестами, благодаря которым меня сейчас понял бы даже глухонемой. А что? Лишним никогда не будет, хе-хе… — Или ты её всю сожрал? А?

Не успел я ещё что-то сказать, как сзади прилетел чисто символический подзатыльник.

— Вы извините, он у меня немного… пришибленный. — Сказала эта предательница, за что тут же получила от меня крайне осуждающий взгляд. Однако, успешно его проигнорировала.

«Фиг с тобой, золотая рыбка, я ещё отыграюсь…» — подумал я. Вот только слегка дёрнувшееся ухо моей спутницы свидетельствовало, что один ненормальный опять не удержал свой язык за зубами…

— Да ничего, тут и не такое бывает. — Торговец махнул рукой. — Здесь, как-никак, перевалочный городок. Часто проезжающие дети аристократов ведут себя в несколько раз хуже.

***

Из лавки мы вышли только спустя час, закупившись необходимым провиантом, запасной одеждой (которая уж точно не будет лишней) и… моноклем!

— Я всё не понимаю, на кой хрен он тебе сдался? — Уже в третий раз спросила Альбеда.

— Прикольно выглядит. — Пожал я плечами, будто бы это всё объясняет.

После чего, набрав в лёгкие побольше воздуха, дыхнул жёлтой дымкой на монокль, благодаря чему тот принял бронзовый цвет и обзавёлся причудливой вязью маленьких рун, расположившейся по всей его площади. Впрочем, смотреть через него это никоим образом не мешало.

— А-а-а…? — Вопросительно протянула девушка.

— Сам не знаю. — Пожал я плечами. Ну а что мне ещё оставалось? Моё удивление исчезло сразу после появления перед глазами следующей надписи:

«Хай, мэн… В скором времени на твоём пути возникнут некоторые трудности, поэтому тебе не помешает эта хреновинка, способная видеть через иллюзии высокого уровня…»

«Вот порадовал, так порадовал! Аж штаны полны от счастья…» — Закатив глаза к небу, подумал я. Некоторое время поглядев на местное солнышко, я показал ему фак. Не видя ответной реакции, добавил второй аргумент — аналогичный палец на второй руке.

Небо, как это ни странно, показало фак в ответ.

— Вот и поговорили. — Усмехнулся я.

После этого небольшого эпизода мы ещё некоторое время походили по городу. Однако, так и не найдя ничего интересного, направились к выходу из оного.

Нам предстоял несомненно долгий путь до той странной башни, которая точно не является обычной иллюзией. В моём пленении она таковой не казалась…

На выходе из города нас никто не останавливал и никоим образом не препятствовал нашему уходу. Блин, всплакнул бы кто для приличия, что ли…

Отойдя от города на расстояние, примерно, в несколько километров, я остановился и, достав из кармана своего пиджака монокль, глянул на место нашего недавнего пребывания.

«Так и знал!» — подумал я, окидывая взглядом, которому всё равно на какие-либо иллюзии, отсутствующую часть стены и валяющиеся в рандомных местах трупы. Довольно потрёпанные трупы…

«Как тебе в голову пришло, что там может быть иллюзия?» — спросите вы.

Испуганные взгляды жителей, которых, хочу заметить, было очень мало на улицах, и общая подозрительность… Да и, честно говоря, больно уж тихо там было.

Держу пари — будь мы слабее, на нас были напали. Точнее, напал бы тот самый торговец, как раз-таки и являющийся тем существом, приложившим лапу к трупикам на улицах и отсутствующей части ограждения.

— Что там увидел? — Спросила Альбеда, которая тоже подверглась осмотру через монокль, на всякий случай. Но она это была она.

— Да так, ничего особенного. — Улыбнулся я. — Шевели булками, нам ведь ещё топать и топать.

— То есть остановился ты, а виновата я? — Наигранно рассердилась она. — Ну ты у меня получишь! — она чуть потрясла сжатым кулаком.

— Боюсь-боюсь. — Поднял обе руки вверх, демонстрируя столь же наигранный страх.

— Вот и правильно. — Серьёзно кивнула она. — Кста-ати, а куда же мы всё-таки направляемся?

— К столбу, что я видел в иллюзиях. Он находится где-то здесь… — Она на мои слова лишь кивнула головой и, пристроившись рядом, приобняла. Таким макаром мы и продолжили своё путь…

Почему же я, сволочь такая, не сказал ей про город?

Всё просто: зная Альбеду, она бы непременно захотела помочь тем людям и в любом случае подключила бы меня к сему, несомненно, праведному делу.

Я не то чтобы куда-то спешу или же против благих деяний во имя своё, но… Сами представьте: ну спасли бы мы их, а что дальше?

Власти там нет как таковой (тот гигант и Иззкал не в счёт, так как продались той твари с потрохами за свои никчёмные жизни), а что это означает? Либо мне пришлось бы самому там оставаться и настраивать всё необходимое, что могло нехило так затормозить…

А это, спешу напомнить, ТЫСЯЧИ, если не больше, потерянных жизней в моём родном мире.

Другим вариантом было бы оставить их у власти, не вмешиваясь во всё это дерьмо.

Однако, благодаря этому "решению", ситуация лучше бы не стала, ибо когда в основном мире (сиим нарекаю тот, откуда я пришёл) всё устаканится, они придут сюда и, вместо повиновения, получат натуральный кукиш, а это, как минимум, неплохая такая заварушка с огромными человеческими жертвами.

Из всего ранее упомянутого делаем логичный вывод — иди оно всё лесом! На обратном пути я сюда ещё загляну, если к тому моменту "торговец" не сожрёт оставшихся поселенцев…

За всеми размышлениями я и не заметил, как стало вечереть.

Место для ночлега мы нашли довольно-таки быстро. Им оказалась небольшая пещерка, расположенная аккурат в песчаном холме. Внутри никого не было, потому с разрешением от хозяев мы не заморачивались.

Однако, если бы нашёлся индивид, который бы попытался помешать нашему здесь пребыванию, я бы без зазрения совести отправил оного на тот свет.

Моя совесть, уставшая за день также, как и я, была бы со мной полностью согласна.

Да, остаётся ещё и вариант с возвращением предыдущего хозяина… Однако, с ним я поступил точно так же, как и со всяким другим вторженцем — порубил бы на кусочки.

Слишком самоуверенно? Хех, на то я и последователь Удруна!

Приготовления ко сну шли полным ходом. Ну-у… как приготовления: разбор рюкзака и изъятие из него матраса в купе со всеми прочими спальными атрибутами.

Также не стоит забывать про установку маго-светильных и пахнущих приблуд.

Вот только все перечисленным занималась Альбеда. Я же ставил защитные и экранирующие барьеры. Я поднаторел в этом деле за время обучения в Академии.

Почему их ставлю именно я?

Ответ прост — мой эфирный резерв намного больше, чем у Альбеды, потому и барьер из-под моей руки выйдет куда как более мощный…

Впрочем, свою роль сыграло и то, что моя спутница, увидевшая мои приготовления ко сну, поначалу обложила меня неплохими матерными конструкциями, а потом и вовсе — выгнала, сказав не возвращаться, пока барьеры не будут поставлены…

— Всё, заходи, жопорукий ты наш… — Раздался голос Альбеды из нашего гнёздышка.

Немного размявшись и напоследок окинув пустыню, простирающуюся на многие километры вокруг, грустным взглядом, я залез в пещеру.

— Ого… — Удивленно протянул я.

Внутри всё выглядело очень красиво и гармонично.


Скачать книгу "Да Прибудет Благо" - Berzarin бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание