Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
249
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



В дом прошел князь и, как оказалось, его брат. Обнял дочь, поблагодарил меня за помощь, после чего взял под локти княжну и Стеллу, прямо из кухни построил портал и ушел. А вот Михаил Александрович, со мной имел продолжительную беседу. В том числе заставил подробно записать то состояние девушек, в котором их нашел, какие методы лечения применял, рекомендации по восстановлению. Скрывать ничего не стал, дело пахнет не очень хорошо. Если кто-то осмелился поднять руку на княжну, то это не просто ЧП, это объявление войны!

— Тебе и хозяйке дома надо подписать документ о неразглашении, — заявил генерал стражи.

— Без проблем, — пожал в ответ плечами. — Кричать на каждом углу не собираюсь о том, что тут произошло. Опять-таки, расследованием покушения на Стешу и ее подругу следует заниматься тайно. Давайте бумагу, где поставить подпись?

— Станислав, документов с собой не взял, но мы сделаем проще. Ты пишешь, что с такого-то по такое время находился на службе и столкнулся с княжеской тайной. Секретную информацию выдавать никому нельзя под угрозой штрафа и уголовной ответственности согласно законам, — объявил генерал.

— Не вопрос, — пожал я плечами, достал из ящика письменного стола лист бумаги и наскоро набросал текст, продиктованный ранее.

Перечитал, показал Михаилу Александровичу, тот одобрительно кивнул и после этого я размашисто расписался и поставил дату. Лере пришлось написать такую же расписку, за исключением временного отрезка. После этого брат князя нас покинул, так же легко и буднично открыв переход. Сразу после того, как Михаил Александрович удалился, то и движки на БМП взревели и, развернувшись, отправились в обратную дорогу.

— Черт, вот как они это делают? — бегло просматривая данные, которые снял один из моих анализаторов магических возмущений.

Информации получил много, но, как и в случае с Громовым, который, надо признать, открывает переход чуть медленнее (казалось бы, куда?!), разобраться вряд ли получится. Зато лишний раз убедился, что они осуществляют прыжки в те места, где уже бывали. И, думаю, вряд ли это связано с метками, их слишком много окажется, чтобы все упомнить. Какой-то другой используется принцип, но мне не хватает знаний.

— Стас, а что же, собственно, произошло? — спросила Лера.

— Так ты и так все знаешь, — развел руками, а потом хмыкнул и добавил: — Если же что-то не поняла, то и не спрашивай. Бумагу-то о неразглашении оба подписали. Кстати, как прошел визит в гости?

— Хорошо, — радостно улыбнулась хозяйка дома. — Вика довольна, ей Семен нравится.

— А тебе? — требовательно посмотрел на нее.

Лера отвернулась, но лицо стало мечтательным. Тут и без слов все ясно, уже строит воздушные замки, дай-то бог, чтобы мечта исполнилась. Пожелал ей спокойной ночи, хотя уже время под утро, а дождь так и не перестал, но немного успокоился. Вопрос про школу не стоит на повестке дня, до нее не добраться, в том числе и на катере, волнение на озере большое.

***

Хурсин сдерживая гнев выслушивал своего доверенного помощника, как идут дела. Мало того, что на предприятиях проводятся постоянные проверки, выемки документов, досмотр автотранспорта, перепроверка составов выпускаемой продукции, так еще и пошли рекламации от давних партнеров и негласных союзников. Налоговые послабления оборачиваются штрафами, таможня отказывается проводить грузы по льготной ставке. Часть продукции ввозится из-за рубежа и тут ее просто по таре разливают/расфасовывают и этикетки красочные клеят. Но неприятности на этом не закончились, люди князя вошли в контакт с европейским подразделением по борьбе с наркотиками и большие две партии товара оказались перехвачены. В том числе и пара десятков экспериментальных таблеток.

— Я тебе мало денег выделяю на договоренности с высшими чинами, чтобы все проходило тихо? — кипя от гнева, спросил глава клана химдом, сидящего напротив мужчину.

Если не знать, кто из двоих людей главный, то можно легко ошибиться. Подручный главы клана выглядит представительней и важнее. Далеко не мальчик, в дорогом костюме, с седыми короткими волосами, очках в золотой оправе и надменным лицом. Если присмотреться или провести сканирование, то у него обнаружится несколько мощных боевых артефактов.

— Геша, успокойся, — фамильярно ответил подручный, — накладки случаются у всех. Но после того, как сами дали людям князя повод, то в происходящем нет ничего удивительного.

— Варген, не забывайся! — зло прищурился Хурсин и качнул маятник стоящего на столе артефакта, который защищает от прослушки. — Ты замазан по самую маковку и тебя князь уж точно не пожалеет.

— Прости, — ни грамма не раскаявшись, сказал помощник главы клана. — Мы с тобой давно знакомы и занимаемся не совсем законными делами. Пойдет кто-то один ко дну, то и второй рядом утонет.

— Угрожаешь? — опешил Хурсин.

— Предупреждаю, — пожал плечами Варген. — Мы идем по краю, сворачивать или отступать нельзя. Может потребоваться жертва и оказаться ей не желаю. Поэтому и арендовал в одном из банков пару ячеек с документами, которые, в случае моей гибели, окажутся опубликованы и переданы куда следует.

— Это похоже на шантаж, — сдерживая гнев и с трудом раздвигая губы в улыбке, резюмировал Георгий Михайлович.

— Когда обнаружил слежку, то никак не мог подумать на тебя, — достал из кармана золотой портсигар собеседник главы клана. — Грешил на стражей, но вскоре оказалось, что людей наняли на стороне. Правда, действовали осторожно, через подставные фирмы, но след привел к химдому. Объяснишь?

— Неожиданно, — постучал костяшками кулака по столешнице глава клана и взял паузу.

Если доверенный помощник не врет, то дела и вовсе катастрофические. Кто-то решил подсидеть? И тут немного вариантов, если же еще вспомнить, что и переговоры решили проводить не с ним…

— Кто? — коротко спросил Хурсин.

— Не ты? — недоверчиво уточнил Варген.

— Издеваешься?! — глава клана переломил карандаш, который непонятно как оказался в ладони.

— Разрешишь провести расследование по жесткому сценарию? — уточнил собеседник главы клана.

Эта просьба означает, что он отдаст приказ своим людям и те применят все возможные средства дознания, не гнушаясь пытками с последующей ликвидацией причастных.

— Да, но с оговоркой, главных виновников не трогай до поры до времени, — провел ладонью по столу Хурсин, у которого возникла кое-какая идея.

— Договорились, — кивнул Варген и огорошил еще больше: — Для чего хотели похитить дочь князя?

— Ты о чем говоришь? — приподнялся с кресла глава клана и уставился в лицо своего помощника.

— Хочешь сказать и это мимо тебя прошло? — удивился его помощник. — Геша, ты теряешь не только хватку, но и бразды правления.

— Докладывай, — сквозь зубы процедил старик.

— Княжна развлекалась с подругой в ночном клубе. Твой племянник проявил-таки активное ухаживание, подговорил своих друзей и пытался напоить девушек, в том числе добавив в алкоголь новое средство, — произнес Варген и уточнил: — Шипучая таблеточка, блокирующая магическую энергию, и подавляет волю, но при должном настрое дает эйфорию, если вовремя направить нужный посыл.

— Откуда знаешь? — уточнил Хурсин.

— Про разработку или что в клубе произошло? — криво усмехнулся Варген и пояснил: — Работа у меня такая! Впрочем, могу ответить по порядку. Наркота — не секрет, а после того, как Стефания Олеговна исчезла из клуба, то через какое-то время в резиденции князя все на ушах стояли.

— А я тут при чем? — еще не понимая, что к чему, пожал глава клана плечами.

— Твой дальний родственник постарался, сынок твоей двоюродной сестры. Но, если до конца быть честным, то эти олухи и сами наркоту употребляют, правда, в ограниченных количествах.

— Кто он? — сжал кулак Хурсин, чувствуя, что ситуация выходит из-под контроля и он теряет хватку, прав помощник.

— Ордуев Вадим Максимович, двадцати лет отроду, занимается спортом, учится на химика, — чуть улыбаясь, ответил Варген.

— Ордуев, Ордуев… — повторил глава клана пытаясь вспомнить кому принадлежит такая фамилия. — Это сынок Елены?

— Да, совершенно, верно, — кивнул его помощник. — Она сейчас в машине сидит и ждет своей участи.

— Даже так? — крякнул глава клана. — А ты не потерял нюх! Молодец! Надеюсь, она со своим отпрыском?

— Увы, парня не отыскал, где-то со своими приятелями гуляет, — признался Варген. — Так звать мамашу? Судя по всему, на княжну с подругой навели после того, как те посетили спа-салон и узнали в какой они отправятся клуб.

— Скажи-ка, а охрана у девушек имелась? И почему она проморгала? — неожиданно нахмурился Хурсин. — Куда княжна с подругой исчезли и где они сейчас?

— Дамы нашлись, в резиденции князя находятся, доступа к ним нет, как и информации, что, собственно, произошло после того, как сумели сбежать от своих настойчивых кавалеров. Телохранителей Стеши и ее подруги…

— Стоп, а подруга у нас кто? — перебил своего помощника глава клана.

— Внучка губернатора Хабарска, — незамедлительно ответил Варген. — Разрядова Стелла Викентьевна, а ее дед…

— Знаю я его, — поморщился глава клана и, не выдержав, резко встал с кресла, после чего заходил по кабинету, осмысливая сложившуюся ситуацию.

В Хабарске у химдома есть интересы, в том числе и противоправные. При желании Олег Борисович может отдать команду «фас» и тогда прервется тот финансовый ручеек, поступающий из того края. А деньги там немалые…

— Зови эту дуру, — приказал глава клана.

Вскоре, постучавшись в его кабинет зашла двоюродная сестра, которую он не видел пару лет. Женщине под пятьдесят, но молодится, одета стильно, явно пользуется услугами целителей, которые занимаются омоложением. Но, все равно, идеальной фигуры у Елены Васильевны нет, она полновата, а росточком не вышла. Когда-то была очень активна и деятельна, заражая всех вокруг жизнерадостностью и не пропуская ни одной авантюры. Про таких говорят: хохотушка-веселушка, но себе на уме. Немного успокоилась, когда вышла замуж. Хотя, Георгий Михайлович, ее отговаривал от брака с бабником и ловеласом, который еще к тому же азартный игрок.

— Здравствуй братик, — широко улыбнулась ярко накрашенным ртом Елена, стоя на пороге кабинета и нервно сглотнула, пытаясь снять сухость в горле.

Она до одури боится Георгия Михайловича, помня его в гневе и скорым на расправу.

— И тебе не хворать, — ответил глава клана и посмотрел на Варгена: — Подожди меня в библиотеке или в саду прогуляйся. Да, можешь отдать приказ насчет слежки. Понимаешь о чем говорю?

— Да, — поднялся со своего места помощник и один из доверенных лиц.

Впрочем, глава клана никому верить на слово не собирается, не для этого он столько лет сколачивал капитал всеми возможными способами.

— Ну, рассказывай, — посмотрел на женщину Георгий Михайлович, когда дверь с мягким щелчком закрылась за Варгеном.

— Это какое-то недоразумение, — заискивающе улыбнулась Елена.

— А если я за яйца твоего сынка подвешу? — ласковым голосом проговорил Хурсин. — Таких совпадений не бывает! И не стоит рассказывать заготовленную сказку, что твой отпрыск неожиданно запал на неизвестную девку, но та отказалась его ублажить, поэтому он ее решил подпоить и наркотой одурманить.


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание