Студентка для огненного Бога

Аманда Франкон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я спокойно училась на факультете боевых магов и с энтузиазмом готовилась к тому, что остаток жизни буду месить грязь на болотах, уничтожая зомби и упырей, пока на свадьбе подруги случайно не разбудила древнего могущественного бога. Который, едва успев проморгаться, заявил, что я обязана стать его женой.

Книга добавлена:
17-03-2023, 00:51
0
1 272
33
Студентка для огненного Бога

Читать книгу "Студентка для огненного Бога"



Глава 10

— Может, это… согреемся? — предложил бандит, наклоняясь ко мне явно не с дружескими целями.

Я отстранилась и охладила пыл неудавшегося любовничка злым взглядом.

— Полезешь — жопу спалю, — предупредила честно, а огонь, который минуту назад обогревал бандита, метнулся к нему и остановился в опасной близости от тела, не защищенного теперь ничем, кроме тонкой грязной рубахи.

— Да понял, понял, — Грин рассмеялся и вернулся на свой ящик. — Обижаешься еще.

— Не доверяю, — не стала изображать благородство я. — Впрочем, меня-то вряд ли удержали бы в том бордельчике. Он же весь деревянный. Если бы Рэна меня у твоих дружков не отбила, кто знает, сколько бы шлюх сгорело в нем.

Бандит спрятал ухмылку в кружке, очевидно припоминая наше знакомство. Я тогда не пробыла в столице и двух дней, и едва успела отбиться от стайки нищей шпаны, как попала в руки другой шайке, повзрослее. Нехитрыми манипуляциями выяснив, что я девственница, бандиты во главе с Грином хотели меня продать. Обороняясь, я подпалила разбойнику черепушку, с тех пор он лысиной и сверкал. Кому-то руку спалила, кому-то обожгла нос и рот, но они навалились кучей, поймали меня, дураки.

При воспоминании о грубых руках и граде ударов, которые сыпались со всех сторон, о дорожной грязи и собственных криках меня передернуло. И я поспешила отогнать от себя неприятные мысли, вспомнив более веселое время.

Затаилась, ждала, когда они уйдут и я смогу действовать снова, но по дороге к тому самому борделю, который стоит в порту до сих пор, бандитов увидела Рэна — контрабандистка, на складе которой мы сейчас и укрывались. Узнав, что я — маг огня, пусть и неопытный, она банально перекупила меня у тех скотов. И так как податься мне было некуда, я несколько лет ходила на ее суденышках, охраняя товар. На мое счастье, среди бандитов оказалось предостаточно магов, они-то и научили меня пользоваться даром. Ну а потом, когда беспросветная жизнь торговки мне надоела, я попыталась поступить в академию. Неплохо сдала экзамены и меня все же приняли из-за сильного дара и нехватки родовитых студентов в тот год.

«Любопытная история», — голос Айзека заставил вздрогнуть, и Грин посмотрел на меня с удивлением.

Я махнула ему рукой, давая понять, что все в порядке, и опустила взгляд.

«А как ты оказалась на улице?» — спросил бог, рассчитывая на подробный ответ, но прогадал — свои ранние годы я старалась не вспоминать никогда.

«Неважно», — грубее, чем стоило бы, ответила я и залпом допила мерзкий алкоголь.

Пока мы с Грином сидели, погруженные каждый в свои мысли, снаружи совсем стемнело, гул в порту немного притих. Я подхватила кошель с деньгами из рук Грина и направилась обратно в академию.

Утром, чихая и чувствуя, как горло скребет пока еще слабая, но уже противная боль, торопливо собиралась на пары, когда перед лицом возник магический вестник. На конверте красовалась печать боевого факультета, и я, не раздумывая, его открыла. Пробежала глазами по строкам и ощутила, как слабеют пальцы. Лист не выронила — кинула на стол. Но легче не стало: меня вызывал декан, и я уже догадывалась, по какому поводу.

На пусти к директорскому кабинету мысленно проговаривала значительно укороченную и измененную версию вчерашних событий, которую придумала, пока мокрая и уставшая брела по ночным улицам до общежития. Очень рассчитывала, что мне поверят, и даже если наказания мне не избежать, то хотя бы подозрения в содействии городским убийцам от себя отвести удастся.

Но в кабинете меня ждали вовсе не обычные стражи городского порядка, а два инквизитора в рясах служителей Единого Света. Ну прелестно!

Стараясь унять дрожь в коленках, я прошла в просторную комнату, повинуясь приглашающему жесту декана, а потом наш седовласый защитник — тот, кто обычно первым старался отмазать своих студентов от всех обвинений — просто вышел, оставив меня наедине с двумя парами хищных черных глаз. Стало еще больше не по себе, но я мужественно держалась и мысленно уже корректировала версию вчерашних событий. Раз здесь священники, значит можно побеседовать с ними о боге огня. Они ведь для этого сюда явились?

— Студентка четвертого курса факультета боевой магии Ревилия Сайрин, — занудно прочел мое имя старший из мужчин — высокий как жердина, с седыми бакенбардами на впалых щеках и ежиком коротких волос. — Меня зовут Дэрек Квинрел, мой коллега — Орто Квинрел.

Старший инквизитор кивнул на младшего. Впрочем, молодым второй священник казался только по сравнению с Дэреком. Лицо Орто тоже избороздили глубокие морщины — то ли от тревог, то ли от возраста — и оно, остроносое, с въедливыми глазами-щелочками и почти смертельной бледностью, сильно походило на лицо того инквизитора, который со мной заговорил. Братья, причем, судя по фамилии, родные.

— Очень рада знакомству, — легко солгала я. — По какой причине вы пожелали меня видеть?

Инквизиторы как по команде скривили широкие рты, отчего оба стали похожи на голодных, тощих жаб. По телу пробежала дрожь омерзения, но я постаралась ее скрыть.

«Если сдашь меня — лишу дара. Поверь, это мне по силам. А потом женюсь, уже не спрашивая твоего согласия», — тихо прорычал на задворках сознания Айзек и затих.

Да чтоб ему остаток жизни на острие ледника голой жопой сидеть! Я как раз-таки собиралась честно сообщить инквизиторам обо всем, что случилось, и попросить помощи, но теперь такой исход уже не казался самым удачным.

— Мы хотели поговорить о том, что случилось на одной из городских площадей два дня назад, — заговорил Орто. Его голос походил на блеяние козла, а треугольная бородка, торчащая клином, подрагивала при каждом новом слове. Чем больше я оставалась с инквизиторами в одном помещении, тем больше омерзения они вызывали.

— Нам известно, что с помощью своей силы вы пробудили древнее, порочное божество, — перехватил инициативу Дэрек.

«Пф, кто из нас еще порочный!» — проворчал бог огня, и мне стоило огромных усилий сохранить нейтральное выражение лица после его реплики.

Хотелось ругаться матом и швырять во все стороны файерболы, ну или хотя бы поколотить тренировочную грушу, но вместо этого я лишь крепче сжала кулаки.

— Расскажите подробнее, как это произошло. И имейте в виду, что утаивая от нас правду, вы прежде всего вредите себе, — добавил младший инквизитор и оба они уставились на меня своими выпуклыми лягушачьими глазами.


Скачать книгу "Студентка для огненного Бога" - Аманда Франкон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Студентка для огненного Бога
Внимание