Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
205
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 6

Как ты красива и прелестна,

Богиня снов, реальности царица,

Нежна ты, так же, как и всем вокруг известна,

Звездой на небе тебе суждено родиться.

Изящный стан и твои лучшие манеры,

Кому на зависть, а кому примеры,

И томный взгляд сапфировых тех глаз,

Что даже королю дают указ.

Когда идёшь, так плавно - словно по волнам,

Сворачиваешь шеи всем возможным женихам,

Великолепием блистаешь, как бриллиант,

Шикарно выглядеть - вот это твой талант!

(Один из почитателей красоты принцессы

Софири, дочери короля Негурии. 17011 год.)

Как и было обещано, сразу после завтрака, магистр Вирон повёл меня в библиотеку. Во второй раз она произвела на меня ничуть не меньшее впечатление. Это было действительно место концентрации знаний и умений которые многие поколения магов со всем усердием сохраняли на бумаге, чтобы донести их до будущих поколений. На сегодняшний день уровень знаний и умений магов находился на очень приличном уровне, хотя не шёл ни в какое сравнение с пиком развития этого искусства со времён которого прошло уже не одно тысячелетие. Так как пока ещё шли каникулы, в библиотеке стояла полнейшая тишина.

- Ну что, нравится тебе здесь? - спросил у меня магистр.

- Очень нравится! Это чудо, что я смог оказаться в таком легендарном месте. - ответил я.

- Да, здесь и правда очень атмосферно и уютно. Жаль, что тебе предстоит работать на нижних ярусах. Там обстановка немного отличается.

После этих слов, которые заставили меня насторожиться, магистр повёл меня к неприметной лестнице, которая была скрыта одним из книжных стеллажей и совсем не бросалась в глаза.

Не сказать, что она была очень уж узкой, но два человека здесь бы не разошлись. Ступени шли спиралью, ввинчиваясь в недра земли. Шаг за шагом мы спускались всё ниже и лишь пройдя метров сто добрались до входа в огромное помещение. Вирон, одним движением руки, зажёг под потолком целую кучу светильников и я смог рассмотреть, что же меня ждёт.

Размеры этого зала были немногим меньше самой библиотеки, да и до потолка было не меньше двадцати метров. Вдоль стен стояли стеллажи, сейчас пустующие, а в центре огромной кучей были сложены книги.

- Ну, как тебе? Впечатляет, правда? - спросил магистр.

- Это сколько же их здесь? - спросил я, очумело разглядывая верхушку этого айсберга, которая возвышалась на добрых десять метров.

- Ты думаешь, что кто-то об этом знает? - удивлённо спросил Вирон.

- А кто их здесь сложил? Видно, что пытались сделать это аккуратно, всё же, не свалили просто кучей.

- Студенты, под моим чутким руководством, естественно. - ответил он мне, после небольшой паузы. - Твоё рабочее место находится вон там. - магистр показал рукой в торону огромного стола, над которым было особенно светло. - Будешь создавать картотеку и расставлять книги по стеллажам. Сроки работы не ограничены, планов которые нужно выполнять тоже не будет. Просто делай эту работу и если повезёт, то за несколько лет ты наведёшь на этом ярусе порядок.

- На этом ярусе? - переспросил я его.

- Да, под нами их ещё восемь. Но там ситуация сильно хуже, чем здесь.

- А можно взглянуть? - спросил я с любопытством.

Вирон окинул меня взглядом и понял по горящим глазам, что проще мне показать всё сразу, чтобы я успокоился. - Не отстанешь ведь. - вздохнул он. - Ну пошли тогда, посмотрим.

Мы вернулись к лестнице и продолжили этот бесконечный спуск. Очень интересно, кто же смог построить всё это. Хотя в академии раньше, скорее всего, не раз были архимаги земли. Для них это вполне выполнимая задача.

Пройдя примерно то же расстояние, мы вышли в точно такой же зал. Магистр повторил фокус со светильниками и я увидел, что здесь дела обстоят намного хуже. Никаких стеллажей в помещении не было не было, а книги просто были свалены в огромную кучу в полнейшем беспорядке. Некоторые в открытом виде.

- Если бы не заклинания наложенные во время строительства этого комплекса, от них ничего бы не осталось. - сказал с грустью магистр Вирон. - Я не скажу даже насколько давно они здесь лежат. Может пятьсот лет, а может и пять тысяч.

- Выглядит не очень. - согласился я. - Надеюсь, что у меня хватит сил и времени на то, чтобы разобрать всё это.

- Это точно случится не скоро. - ответил магистр. - Дальше пойдём или тебе хватит?

- Пойдём, обязательно. Я должен увидеть всё своё хозяйство.

Мы пошли по лестнице спускаясь ещё глубже. Везде картина была похожа на второй подземный ярус. Разве что, количество книг отличалось, а помещения были словно созданы под копирку. В итоге, когда мы добрались до девятого и последнего яруса, то я уже порядком устал. На первый взгляд он ничем не отличался от предыдущих, но меня что-то смущало. Как будто я почти видел что-то, но оно постоянно ускользало у меня из поля зрения.

- Ну что ты доволен? Совсем загонял старика. - сказал магистр бодрым голосом.

- Ага. - ответил я, слегка запыхавшись. - Я помню, что вы только так выглядите. Более чем доволен. Теперь мне понятно, что примерно лет через пятьдесят или скорее пятьсот я закончу свою работу.

- В лучшем случае. - усмехнулся Вирон. - Пойдём обратно?

- А можно мне здесь ненадолго задержаться и взять наверх пару книг? - спросил я у него.

- Нууу... не скажу, что вижу в этом смысл, но если хочешь, то пожалуйста. Свет я тогда не буду гасить здесь и на первом ярусе. А тебе вот это пригодится, обязательно. - он протянул мне артефакт. - Это магический фонарь.

- Спасибо. Только я не умею им пользоваться - ответил я.

- Мда... совсем забыл, прости. - магистр, замявшись, убрал фонарь обратно в карман. - Здесь вполне себе светло, так что и без него справишься. А пользоваться такими штуками я тебя научу обязательно, просто этого не сделать за несколько минут. Если не вернёшься к ночи, мне придётся идти на твои поиски, так что ты постарайся не слишком здесь задерживаться. - бросил он последнюю фразу через плечо, уже поднимаясь по лестнице.

Только я хотел сказать ему, что обязательно вернусь к ужину, как в моей голове раздался недовольный голос, то ли детский, то ли женский.

- Как забавно!!! Хе-хе! Два мага, старый и молодой. Испорченный и полноценный. Пришли сюда. В самую глубину познания. До нас ведь никому нет дела! Что же вы здесь забыли?!?! - последнюю фразу прокричали так, что у меня аж закружилась голова и я пошатнувшись опёрся о стену. А магистр, не останавливаясь, покинул поле моего зрения, словно и не слышал этого крика.

- К-к-кто ты? - спросил я восстанавливая равновесие.

- Надо же! Ты слышишь меня молодой маг!!! Никто не слышит... А ты слышишь!!! - в голосе звучала неприкрытая радость. - Впрочем, где же мои манеры? Затерялись в пыли тысячелетий, скорее всего, хе-хе. Меня зовут Глорха, а тебя?

- Приятно познакомиться, Глорха. Меня зовут Реналио и я, как ты выразилась, испорченный маг. Поэтому учить меня и не собираются, зато здесь в архивах я теперь главный. Так как единственный кто согласился копаться в старых книгах.

- А ты забавный! Главный в никому не нужных архивах - это звучит гордо, хе-хе-хе. Тогда я главная в этой куче старой макулатуры! Ведь здесь некому мне возразить. Ну, по крайней мере, до тех пор пока большая часть книг закрыта... И если что, то испорченный маг покинул это место. Делай выводы салага!

- В смысле? Объясни! - не поверил я тому, что только что услышал.

- Ага, щас! Вот прямо-таки разбежалась и начала тебе всё объяснять. Не хочу! - ответила она мне и я даже смог ощутить, как наглая девчонка отвернулась от меня поджав губы.

- Ну, как хочешь. - сделал я вид, что мне всё равно. - Тогда я выберу себе несколько книг и пойду наверх. Мне ещё в работу вникнуть нужно. А сюда я спущусь в следующий раз лет через пятьдесят.

Ответом мне была лишь тишина. Я, пожав плечами, решил выбрать несколько книг самого интересного вида, да пойти наверх. Здесь мне было не совсем комфортно находиться.

Очень хотелось разговорить Глорху, но я решил её игнорировать. Ведь это и есть самый лучший способ заинтересовать девчонку. А ей, судя по голосу и манере поведения, было не больше лет, чем мне.

- Ого, какая красивая книга. - сказал я почти не наигранно, потому как, поднимал из кучи толстую книгу, лицевая часть которой была выполнена в виде мозаики и выложена драгоценными камнями, среди которых преобладали сапфиры ярко-синего цвета. - «Лёд! Полное собрание учений школы льда под редакцией Синистрии Брюзе» «4756 год». - прочитал я название. - Серьёзно? И вот такие книги здесь просто валяются на полу? - моему возмущению не было предела.

- А сейчас какой год? - раздался знакомый голос.

- «17014 - й» - ответил я на автомате, понимая сколько же, здесь, всё это находится.

- Больше десяти тысяч лет я уже здесь... Ужас, как же это много... Я всё тебе расскажу, Реналио! Только забери меня отсюда! - попросила она и заплакала.

- Хорошо, не плач, я заберу тебя. Только скажи где лежит твоя книга?

- Розовая книга в трёх метрах от тебя справа. - ответила она. - Повезло, что меня не закопали в самую середину.

Я посмотрел там, где сказала Глорха и действительно увидел небольшую розовую книжецу, которая лежала в открытом виде у самого края этой горы книг. Подобрав, я закрыл её и прочитал название - «В память о моей любимой внучке Глорхе Перлост» «Архимаг Лоруг Перлост, 5128 год».

- Давненько это было, Глорха. - сказал я девчонке. Ответом мне была полнейшая тишина. Задумавшись, я открыл книгу и сразу услышал её обиженный голос.

- Ну и зачем ты закрыл книгу? Я испугалась! Не делай так больше, пожалуйста.

- Как скажешь. - ответил я ей и положил на первую книгу в открытом виде. - Может подскажешь пару книг, которые стоит прихватить с собой?

- Без проблем! - обрадовалась она. - Из тех, что находятся рядом, бери здоровенную красную, она не дешевле той, первой. Ну и вон ту тёмную, на обложке картинки красивые.

- Эмм... а ты по какому принципу мне их советуешь? - уточнил я.

- А ты по какому принципу выбирал учебник школы льда? По красоте и стоимости, конечно же!

- И не поспоришь ведь с тобой. - сказал я и взял те книги, которые посоветовала Глорха. За исключением её розовой книжецы, остальные весили, более чем, прилично. Подняв эту небольшую стопку я даже засомневался в том, что смогу донести их до своего стола.

Подъём был очень долгим и не менее тяжёлым. Когда я добрался до своего рабочего места, то аккуратно положив книги на стол, обессиленный упал на кресло и с удовольствием вытянул ноги. В этот момент мне стало окончательно ясно, что носить книги с нижних ярусов наверх это нереальная затея. На одном девятом ярусе их несколько десятков тысяч, а то и сотен. Я принёс всего четыре и сижу вконец вымотанный.

- Слабоват ты чего-то! Вроде выглядишь крепким, а сидишь, чуть живой, после того, как принёс всего четыре книжки! - проснулась девчонка, которая всю дорогу молчала.

- Какой есть. Ты вроде кое-что обещала?

- Рассказ про полноценного мага? Да без проблем. Это же каждый ребёнок знает, а я как-никак внучка архимага. Полноценный маг может управлять всеми видами магии, вот прямо, как ты. А испорченный маг - это тот который владеет лишь одним или двумя видами магии. Вот! Что здесь сложного?


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание