Студентка для огненного Бога

Аманда Франкон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я спокойно училась на факультете боевых магов и с энтузиазмом готовилась к тому, что остаток жизни буду месить грязь на болотах, уничтожая зомби и упырей, пока на свадьбе подруги случайно не разбудила древнего могущественного бога. Который, едва успев проморгаться, заявил, что я обязана стать его женой.

Книга добавлена:
17-03-2023, 00:51
0
1 221
33
Студентка для огненного Бога

Читать книгу "Студентка для огненного Бога"



Глава 11

Да уж, я тут при любом раскладе себе наврежу. Но выкручиваться надо.

Я принялась подробно описывать все события, стараясь как можно четче обозначить, что все произошедшее — чистая случайность. Но судя по поджатым губам и взглядам, которые теперь уже откровенно меня сверлили, доверия мои слова у инквизиторов не вызывали.

Внимательно выслушав, служители культа Единого Света переглянулись и кивнули друг-другу. Я быстро огляделась, и заметила, что на столе за их спинами поблескивает артефакт правды. Дорогая и редкая штуковина, и не поленились ведь ради меня его сюда тащить! Надо быть осторожнее.

— После того, как вам удалось прогнать ожившего дракона, вы больше не видели его? — уточнил старший из инквизиторов.

Я отрицательно покачала головой.

— Нет, — подумала немного и добавила. — И поверьте, меньше всего я хочу еще раз встретиться с ним и уж тем более выходить замуж за столь опасную тварь. Если есть какой-то способ избавиться от этого жуткого обязательства, я должна о нем знать.

Артефакт за спинами инквизиторов озарил комнату холодным светом, подтверждая истинность моих слов. Наверняка старые ищейки спинами почувствовали умиротворяющую прохладу, которая должна в этот момент исходить от камня. Старший остался невозмутим, а младший едва заметно улыбнулся и одобрительно мне кивнул.

— Чистота ваших намерений похвальна, студентка Рэвилия. Мы еще раз внимательно изучим ваши показания и обязательно придумаем наименее болезненный для вас способ разобраться с проблемой, — заверил Орто, а я похолодела.

— Наименее болезненный? Что вы имеете в виду?

— Судя по тому, что вы нам рассказали, — заносчиво вмешался Дэрек, шаря тощей ладонью в карманах мантии, — между вами и тем, так сказать богом установлена некая особая связь. Чтобы ее разорвать, вам так или иначе придется пожертвовать большей частью магических сил. Но не волнуйтесь, большая часть магов после процедуры разрыва выживали.

«Пожертвовать магией?! Большая часть?!» — к горлу подступил холодный ком, но не реветь же при инквизиторах. Поэтому я из последних сил изображала равнодушие. Но говорить ничего не стала, чтобы себя не выдать.

— Вот, — Дэрек вытащил-таки из бесчисленных складок черного балахона тонкий серебряный браслет и протянул его мне. — Наденьте, и как только тот… бог попытается выйти с вами на ментальный контакт, мы сразу поймем, где он находится.

Я медленно нацепила браслет. За секунду до того, как холодный металл коснулся кожи, я ощутила странную пустоту в голове. Айзек успел улизнуть, оставив меня в одиночку разбираться с двумя милейшими господами-священниками.

Впрочем, надолго они меня не задержали. Попросили сообщить, если мне вдруг что-то станет известно, и отпустили на пары.

На ватных тонах я выбралась из кабинета и устремилась вовсе не в учебную аудиторию, а в закуток под лестницей, куда обычно никто не заглядывал. Оказавшись в тишине и темноте, пришлонилась спиной к пыльной стене и медленно сползла по ней, глотая непрошеные слезы.

Это что же получается? Если выйду замуж — умру, а если сдам Айзека инквизиторам… Возможно, он меня убъет, но если мне удатстся выжить, то почти лишусь магии и, возможно, не выживу. А если выживу, то куда мне податься? Обратно к контрабандистам? Или в горничные? Ага, к Исае. То-то она будет счастлива!

Слезы катились сильным потоком, а я, сидя на холодном полу, размазывала их по щекам, не в силах остановить. И даже Айзек с его мерзкими комментариями теперь не мог ничего мне сказать, а так хотелось сорвать злость хотя бы на нем.

Просидела в пыльном чулане, наверное, полчаса, прежде чем удалось хоть немного успокоиться. Когда дыхание выровнялось, а глаза высохли, утнулась носом в колени и прикрыла глаза. С наслаждением вспомнила времена, когда ходила на хдипокм суденышке под парусом контрабандистов. Вот уж не думала, что когда-то стану скучать по тем годам своей неудачливой жизни, но среди бандитов все просто: или ты, или тебя. А тут мне некого убить, чтобы обрести свободу. Впрочем, если найду древнего бога и сама заставлю его отказаться от глупой идеи с женитьбой, то может, и силы отдавать не придется?

Приободрившись этой мыслью, я поднялась и отряхнула от грязи одежду. Первую пару я уже считай прогуляла, зато еще оставалось время привести себя в порядок перед второй. Что там у меня? Кажется, этикет, провались он в бездну.

К началу второй пары я тоже опоздала. Путь до жилого корпуса неблизкий, а занятия, на которых мы, согласно плану, должны научиться правильно себя вести в светском обществе, проходят в просторной аудитории на другом конце учебного здания.

Подходя к двери, я сразу поняла, что знакомство с новым преподавателем неизбежно состоится: его сильный, зычный голос разносился по пустым коридорам, и запертая дверь не могла удержать звук в учебных стенах.

По обычаю старшекурсников тихо приоткрыла створку, проскользнула внутрь и уселась на самый дальний ряд, спрятавшись за спинами одногруппников. На меня никто даже не обернулся — по негласному правилу академии, опоздавшие не должны нарушать тишину и порядок, а все возникшие вопросы лучше задать после пары. Впрочем, лишний раз контактировать с новым преподавателем я не планировала.

Наставник по этикету вещал что-то о правилах светской беседы. Я принялась записывать, впрочем, не особенно старательно. Очень хотелось взглянуть на лицо того, кто так убедительно и даже в какой-то мере занимательно умудряется говорить о важности мягких фраз, недосказанностей и жестов, призванных заменять слова, но с галерки, из-за спин высоких боевых магов-четверокурсников, мне никак не удавалось ничего заметить. Только черные волосы, собранные в низкий хвост, метались вдоль доски за своим обладателем.

Хоть сидела я от силы минут двадцать, но звон колокола, возвещающий о перерыве, встретила с облегчением: как бы ни был хорош низкий, мощный голос незнакомца, даже он не мог пробудить во мне интерес к нуднейшей информации. Надо, кстати, узнать, как зовут молодого профессора.

Я поднялась, намереваясь спросить кого-то из одногруппников, и привычно огляделась. Взгляд тут же зацепился за татуировку на виске, золотые искры в карих глазах, и от удивления я плюхнулась обратно на деревянную скамью.

Айзек?! Или как его там на самом деле зовут?


Скачать книгу "Студентка для огненного Бога" - Аманда Франкон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Студентка для огненного Бога
Внимание