Волк в зеркале

Николай Беляев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек без прошлого, появившийся ниоткуда — в мире, где после ядерной войны много лет царит постапокалипсис, а патрули сопровождаются колдунами.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:43
0
344
58
Волк в зеркале
Содержание

Читать книгу "Волк в зеркале"



Глава 6. Гидрострой. 22 июня, пятница, день

Оп-па. Это я удачно зашёл.

Я притворил дверь, помялся немного. Потом молча выложил перед майором на стол свою карточку-удостоверение.

Тихонов взял её, повертел, пытливо посмотрел на меня. Кивнул:

— Игорь Найдёнов, значит… Садись. Ты что, опять память потерял? По глазам же вижу, что ты, Лёха.

Очень интересно. Майор, сам того не зная, моментально ответил на главный мой вопрос. Даже на два — мало того что я явно жил здесь, в Гидрострое (а вдобавок, похоже, работал в милиции), так ещё и память я теряю не в первый раз!

Милиционер тем временем снял трубку телефона, бросил в неё «Я занят, не беспокоить», воткнул в розетку видавший виды электрочайник.

Вернулся к столу:

— Ну давай, рассказывай. И начни с того, почему ты выглядишь лет на десять старше, чем год назад.

Час от часу не легче. Это новость, подробности которой я и сам бы не против узнать…

Я вывалил Тихонову всё, что помню — события последних двух месяцев, с того момента, как очнулся на заброшенной железнодорожной станции. Не стал только в подробностях расписывать «знакомство» с Любой — рановато пока, это подождёт. Но, конечно, упомянул то, что меня искали по ауре — и не нашли.

Майор хмыкал, тихонько матерился, чесал затылок. Потом налил себе и мне чай, сдвинув в сторону бумаги, поставил на стол тарелку с сушками.

— Восхитительная история, — наконец буркнул он. — И тебя ведь проверяли этим, электронным телефоном? Да можешь не отвечать — проверяли, иначе тебя и в город бы не пустили…

— Проверяли, — кивнул я.

— Аура, она как отпечатки пальцев, — задумчиво сказал майор. — Только отпечатками давно никто не пользуется, аурой проще… может, и зря. Ох, как хорошо, что я ретроград…

Он взял телефон, набрал номер:

— Принесите мне личное дело Андреева Алексея. И дактилоскописта сюда, быстро.

Повесив трубку, пояснил:

— Не верю колдунам, и никогда не верил. Потому у всех наших сотрудников сняты отпечатки. Вот сейчас и узнаем, кто ты — Игорь или Лёха…

Пришёл сотрудник, положил на стол тощенькую папку. Майор дождался, пока он уйдёт, открыл, показал мне фотографию — ну точно, это я, несомненно, но на фото мне тридцать с небольшим, а сейчас под полтинник. Но, если верить Тихонову, фотография — годичной давности!

Чай допить не успели — пришёл дактилоскопист, быстро откатал у меня отпечатки — кажется, даже не удивился, что снимает их у человека, который пьёт чай с майором. Выпроводив спеца, Тихонов указал мне на раковину в углу кабинета — смыть краску, а сам взял листок:

— М-да… Ну тут и лупа не нужна. Одинаковые, сам вижу. Ну что, Алексей, добро пожаловать домой… Или Игорь, смотри уж сам, раз удостоверение выписали. Ох, огребут у меня наши колдуны…

— А может меняться аура? — спросил я, второй раз намыливая руки. В раковину стекала чёрная от краски вода.

— Утверждают, что нет, — сообщил майор. — Выходит, может — вопрос, отчего именно… — он опять потянулся было к телефону, но убрал руку: — Нет, с колдуном нашим поговорю потом. Водку будешь?

Я обернулся — Тихонов смотрел на меня, прищурившись.

— Нет.

— Ну да… И тогда ты её категорически не пил, терпеть не мог… А я б тяпнул, но нельзя, рабочий день ещё не закончился.

Я вытер руки замызганным вафельным полотенцем, вернулся к столу, сел. Майор откинулся на стул:

— Вот работка, а? То у нас тут трупы оживляют под самым носом, потом оповещение о странных колдунах, теперь вот ты, лет на десять постаревший, и с другой аурой… Рехнуться можно.

— А когда я пропал? — задал я один из беспокоивших меня вопросов. Их, на самом деле, много, но надо же с чего-то начинать.

— В апреле прошлого года, — Тихонов положил локти на стол. — Причём не было никаких предпосылок — просто не вышел на работу, и всё. Дома у тебя пусто, никто ничего не видел и не слышал.

Хм. Значит, и дом у меня был.

Видимо, поняв по моему виду, что надо «плясать от печки», майор начал рассказ.

Выходило, что я появился тут весной 2014-го, больше четырёх лет назад — пришёл к Гидрострою по направлению от станции Северные Ворота. Я припомнил инструктажи — да, есть такая, линия от неё идёт в направлении Колчино… Чёрт, опять это Колчино. Я как-то умудрился не только добраться до города, но и миновать промзону, в которой изгои тогда резвились весьма активно. При себе был карабин Мосина и скудный запас провианта. При проверке колдуны проблем в ауре не нашли, но кто я такой, откуда, как зовут — никакой информации, всё как стёрло. На вид — лет 30 с небольшим.

Недолго думая, нарекли меня без затей Алексеем Андреевым и предложили работу вахтёром в эконом-гостинице — не ахти какие деньги, но хоть что-то для начала. После того, как я вычислил вора, промышлявшего в окрестных домах, и взял его жёстко и в одиночку — предложили работу в силах безопасности Гидростроя, где я честно отпахал три года, до апреля 2017-го. Жил тихо, работал хорошо, близких друзей не завёл, с женщинами вроде встречался, но постоянной подруги не имел. Колдунам на лжи ни разу не попадался. Что со мной было раньше — так и не вспомнил, либо вспомнил, но не сказал никому.

Вот и всё, собственно.

В начале апреля прошлого года в один прекрасный день не вышел на смену. Взломали служебную квартиру в однушке-хрущёвке на улице Молодёжи — чисто, прибрано, никого нет. Ни записки, ни какой другой зацепки. Через КПП не выходил, в Вокзальном тоже не появлялся. Колдуны проверили след ауры — ничего не нашли, словно меня минимум дня три в квартире не было. В общем, вяло поискали месяцок — и записали в пропавшие без вести, в квартиру заселили другого сотрудника.

И вот теперь, год спустя — кстати, почти ровно год, пропал я в апреле и пришёл в Вокзальный тоже в апреле — я появляюсь с внешностью почти пятидесятилетнего и совсем другой аурой, ладно бы чужой — так вообще не внесённой в картотеку.

И лишь подведя под рассказом черту, Тихонов посмотрел на меня так, словно увидел впервые:

— Кстати, Андреев! А ты с чего ко мне-то заявился, если ничего не помнишь?

Ага, а вот и то, зачем я сюда заявился. Спросить про изгоев-ритуалистов? Нет, теперь сразу спрашивать нельзя, слишком уж совпадение интересное получится — только я нашёлся, как сразу вляпался… Будем импровизировать полуправдой, благо и колдунов поблизости нет.

— Не поверите, Александр Матвеич — искал Алексея Андреева.

— Даааа? Рассказывай!

Вдаваться в подробности я не стал — сказал наконец-то, что встретил в Вокзальном женщину, которая неуверенно опознала во мне некоего Лёху Андреева из Гидростроя. Поскольку подобное было впервые — решил воспользоваться выходным и съездить, узнать. Дал заявку в мэрию, а заодно решил сходить в милицию, благо рядом.

— Удачно зашёл, — повторил мои мысли майор. И негромко добавил: — А может, и заглянул ты к нам не случайно. Нутром чуешь, где тебя знают. Чуйка — она, брат, штука такая. Не зря ж тебя и в Вокзальном в милицию взяли… А в мэрии что?

— Пока ничего. Жду ответа.

— Ну дождись, потом зайди ко мне опять. И не теряйся больше, хорошо?

— Хорошо, — несмотря на серьёзность ситуации, я улыбнулся. Ведь и правда, похоже, парни волновались обо мне!

— Теперь о важном, — посерьёзнел Тихонов. — Покажись медикам или толковому колдуну. Это проще сделать у вас в Вокзальном, там колдунов больше и они лучше обучены. Пусть попробуют определить твой биологический возраст. Реальный, типа износа организма от даты рождения. И вот ещё что… — он помолчал. — Я не сталкивался, но говорят, что можно определить примерную дату рождения по ауре. Выясни и проверься. Хотя, думаю, на тебе это верного ответа не даст…

Тут он прав. Если я, по его же словам (да и по словам Любы) за время годичного отсутствия набрал десять лет, аж до искажения ауры — подобные «элементарные методы» скорее всего не сработают.

Значит, нужны не элементарные. То есть — тот же Каращук. Может, и в Гидрострое кто похожий есть, но Богданыч явно что-то уже знает… или догадывается. Конечно, класть голову в пасть безопасникам — может оказаться себе дороже, но разобраться в этих «провалах в памяти» однозначно надо. А то, может, через год ещё десять лет наберу — так и на кладбище скоро пора будет, а этого не хочу точно.

Есть и ещё вариант. Юрка.

Опытный, изворотливый, знает много, якшался с колдунами, пусть и не совсем удачно — значит, ко многим у него должны быть подходы. Надо сходиться с Юркой, надо — мне это полезно в первую очередь.

В общем, решено — Юрка. Начать надо с него.

— Понял меня, Андреев? — прервал мои мысли майор. — Давай отдыхай, получи ответ, загляни ко мне потом. Завтра рынок, ты вечером свободен, как я понимаю? Можно встретиться, поболтать… не так официально.

Он встал, протянул мне руку — просто и открыто протянул, кстати, впервые за мой визит. Я пожал крепкую ладонь и, благодарно кивнув, вышел.

Ответ в мэрии, как ни странно, был уже готов — хоть и не скажу, что сильно актуален. Алексеев Андреевых в картотеке Гидростроя оказалось семь, из них подходящих по возрасту — трое. Впрочем, перебирая карточки, я сразу опознал того, кто мне нужен — с учётом уже услышанного от Тихонова. Работает в силах безопасности, живёт на улице Молодёжи… а вот, тут и адрес есть — майор-то мне его не назвал, только улицу упомянул.

Расписавшись за справку всё той же перьевой ручкой, я вышел в коридор. Вот, кстати, и ответ, откуда я умею пользоваться пером — в стакане на столе у Тихонова стояла такая же, скорее всего, и во всей милиции такие — то есть, я писал перьевой ручкой минимум три года. Натаскался…

Подойдя к не особо чистому окну, я перечитал справку. Отчество не указано, как и у меня сейчас — то есть, для найдёныша не заморачивались. Выходит, я уже дважды никто и ниоткуда. Почему я минимум два раза терял память?

И, что более важно — почему я за три (три, чёрт побери) года не оброс знакомствами?

Ну, впрочем, это не дважды два, но логично — жизнь тут опасная, строить долговременные отношения решит не каждый. Причём что в области друзей, что в области семьи — хотя семей, да и детей по городу немало. Город живёт, несмотря на все сложности. Скорее всего, так и жил бирюком, как сейчас.

В общем, дорогой мой, если не хочешь опять потерять себя — надо менять образ жизни. Юрка, Юрка… Да, и он тоже.

Интересно, с какими женщинами я встречался? Может, по проституткам ходил, раз не имел постоянной подруги? В Вокзальном, к примеру, борделя нет. А в Гидрострое, интересно, есть?

Ну не спрашивать же. Хотя, о подобном наверняка можно будет узнать на завтрашнем рынке.

Зайти к Тихонову, рассказать о полученном ответе? Особого смысла нет, ответ мне ничего нового по сути не дал. Если встречаться с майором — то лучше после работы, как он и предлагал, неофициально. Или… или не встречаться?

Всё ли рассказал мне Тихонов? Все ли карты выложил на стол? Может ли он играть в какую-то свою игру?

Да может, почему нет — и тут нет ни капли паранойи. Не помню, кто он — начальник или зам, но явно не ниже должностью, а значит, должен быть неплохим стратегом. Особенно на фоне ряда неприятностей, которые майор вскользь упомянул. В общем, как бы радушно он меня не встретил — расслабляться не стоит.


Скачать книгу "Волк в зеркале" - Николай Беляев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание