Мертвец Его Величества

Вадим Оришин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:44
0
475
45
Мертвец Его Величества

Читать книгу "Мертвец Его Величества"



Глава 11

Не успел очнуться, как испытал жесточайший дискомфорт. С одной лишь поправкой, я никак не мог понять, откуда именно он идёт и что его вызывает. Полежал, соображая, что происходит, где я нахожусь и не стоит ли мне поспать ещё. Но естество жаждало действия, и я начал выпутываться из паутины.

Разорвал кокон, вызвав недовольное шипение крупного паучка, занятого созданием какого-то гнезда у меня над головой. Волна некротической энергии быстро перевела паучка в состояние, которое я бы охарактеризовал словом «зомби», да и ещё и под мой полный контроль. А вот не надо мне в лицо шипеть и каплями яда на лоб плевать.

Поднялся. Первое изменение, что заметил сразу — я теперь не скелет, а качественно высушенная мумия. Кости покрылись иссохшей на вид, но вполне функциональной кожей. Посмотрел вниз, живота не обнаружилось, но таз и рёбра обтягивала тоненькая плоть. Причиндалы у меня не появились, и слава смерти, но озаботиться хоть какой-то одеждой всё же придётся. И нужно зеркало найти, посмотреть, что у меня с головой.

Всё же странный мир: продвижение по пути некроманта, когда ты уже Лич, не делает тебя нежитью ещё дальше, а наоборот, приближает к живым. Очень странная ситуация.

Осмотрел филактерию, с ней ничего не сталось. Потом посмотрел на своего некро-паука, что замер на том же месте, на котором умер. Ничего такой, размером с небольшую собаку. Загнал себе на плечо и пошёл прямо с ним. Первым наткнулся на, внезапно, Юра. Огненный маг, увидев меня, вздрогнул. А увидев моего питомца, вздрогнул повторно.

— Эм... Барон...

— Ага, и тебе привет. Как долго я был в отключке?

— Шестой день пошёл.

Отлично, всего ничего проспал.

— Что-нибудь срочное произошло?

— Нет, барон.

— Великолепно. Пошли, поможешь мне найти немного тряпок, хочу выглядеть прилично, как порядочный Лич.

Кроор испытал серьёзный скепсис от нахождения слов «прилично» и «Лич» в одной предложении, но озвучивать свои мысли не стал. Вскоре я обзавёлся модной мантией и мог осмотреть свои владения, не эпатируя публику. Почти. Обтянутый кожей череп с горящими глазницами пугал даже меня самого. А подданные только привыкли к моему обычному черепу...

Первым делом хотел найти братьев-некромантов и отправиться тестировать открывшиеся способности. Да и целостность уже поднятых скелетов не мешало бы проверить, но наткнулся на Май.

— Барон! Как хорошо, что вы проснулись!

Её мой вид не смутил вообще нисколько.

— И я побыть среди живых ещё немного тоже рад. Что случилось?

Из немного сбивчивого рассказа я понял, что Май активно взялась за работу. Серьёзных травм и ран не было, но всякой мелочи — полно. А я приказал всех лечить даже от порезов, чтобы не гноилось и не мешало работать. Обычно-то всё делается за скромные фиксированные пожертвования, а здесь — бесплатно. И народ, что называется, повалил. В свободное время приходили с просьбами вылечить от каких-то старых недугов, и Май, помня мой приказ, старалась всем помогать.

— И вчера я почувствовала благость Симиры. Мой дух-покровитель хочет, чтобы я возвела алтарь в лазарете. Так я смогу больше! — порадовала меня жрица.

Интересно девки пляшут.

— А ничего, что рядом ошивается Лич? Я вообще в лазарет зайти смогу после этого?

Май поспешила меня успокоить.

— Симира наблюдала за вами, барон. Я не могу знать, что богиня поняла и какие мысли вы вызвали, но мне она поведала, что вы не противоречите Великому Циклу. Смерть является частью цикла жизни, предшествуя перерождению и вырождению. Вы не губите жизнь вокруг себя...

Поднимаю руку.

— Ладно, Май, я понял. Я даю разрешение на установку алтаря.

Надеюсь, я об этом не пожалею.

— Спасибо, Барон!

— От меня что-то ещё требуется?

Жрица на секунду замешкалась, кивнув.

— Эм... Да. Я не смогу сама принести подходящий камень...

— Скелетов пока не выделю, но у меня есть несколько ленивых задниц на примете.

Пошли и нашли Башбаха, порадовав его новым поручением. Урошу немного поворчал, для порядка, хотя все знали, что ему самому уже сидеть без дела уже надоело. Ничего, будут и на твоей улице погром и драки.

Оставив осчастливленных друг другом жрицу и орка, пошёл искать некромантов, а нашёл Митиля. Маг земли с радостью отчитался об успехах в строительстве выносного укрепления. Пошли смотреть. На расстоянии десяти, если на глаз, метров от наших стен появился небольшой блокгауз. Ворота, стены и лестница. Оказывается, разобравшись со строительством второго этажа, народ поддался уговорам мага земли и бросил все силы на укрепления. Уложили нашим кирпичом стены, а Митиль превратил их в монолитный камень. Правда, кроме меня никто поставить туда скелетов не мог, поэтому гарнизонную службу несли пятеро урошу.

Пока укрепление выглядело, как треугольник, с воротами в одной из боковых стен, и мостом на той стене, что примыкала ко рву. Стены довольно тонкие, внутри только одинокая палатка да костерок. Места — два человека могут разойтись. Но для неполной недели работы — великолепный результат.

Выразил магу земли благодарность, пообещал награду за труды и отправил куда-нибудь с глаз долой. Барон занят, у барона свои дела.

Добрался, наконец, до некромантов. Блей руководил процессом добычи угля, Шиир сидел над каким-то свитком. Скучающий Блей заметил меня первым, взорвавшись восторгами и лучась радостью, те же чувства почти сразу продемонстрировал и его товарищ. Я, почему-то, сразу подумал, что парни надеются съехать со скучной работы. Ведь теперь мои миньоны должны стать поумнее, и постоянный надзор при работе не потребуется. Зря надеются, я им всегда тупой работы найду и придумаю, было бы желание. С опозданием заметили спрятавшегося на мне паучка. Сразу начали спрашивать, где я это чудо нашёл. Рассказал о пауках в комнате филактерии.

— Барон! Разрешите их отловить! — в один голос начала клянчить эти два оболтуса.

Заинтересовался.

— А чего это?

Выяснилось, что я походя вывел низшее магическое существо. Не скелетов, нежить вообще была отдельным пунктом в классификации, а напитанное магией живое существо. Да, такой мелочи, на самом деле, в окружающей природе хватало. В горах обязательно водились какие-нибудь животные, сроднившиеся с магией земли. В воде — с магией воды. И так далее. Всё, что требовалось для получения таких полумагических зверушек — повышенный магический фон в естественной среде обитания.

Если существа со стихийным аспектом встречались относительно часто, найти огненную ящерицу или какого-нибудь барсука с примесью магии земли было вполне возможно, то найти существо с родством смерти, равно как и жизни — большая удача. Там было ещё миллион нюансов, например, существо изначально должно подходить, и рыбу аспектом огня, как и земли, не наделить, точно так же, как землеройка почти наверняка не получит аспект воздуха, но это уже всё детали.

— Так! Потом будете зверушек себе разбирать! Сначала разберёмся, что изменилось и что я теперь могу!

Пошли проверять. Первым делом проверил на работу старые способности.

Ничего не изменилось. Обычных, кондовых скелетов, кадаврами именуемых, я как поднимал, так и поднимаю. Ни быстрее, ни медленнее. Как раньше не чувствовал затрат энергии, так и сейчас не замечаю.

А затем попробовал скелетов более высокого уровня. Первый же поднятый полноценный живой мертвец, выглядевший, впрочем, как обыкновенный скелет, взглянул на меня светящимися зелёным глазницами. Взглянул даже в какой-то степени осмысленно. И практически сразу вместе с этим первым мертвецом появилось и его восприятие.

Эврика!

Немедленно посылаю скелетона на стену, удостоверившись, что я вижу его глазами. Только звука нет, аудиодрайвера в комплекте не идут.

— Трепещите! Я повелитель мёртвых!

Блей напрягся, а вот Шиир понял, что я шучу, и успокоил товарища.

Занялись экспериментами. Поднимать нормальных скелетов было не так просто, как кадавров, но всё равно я мог без труда штамповать их хоть потоком. Проверили способности манипуляции. Я мог видеть глазами своих новых миньонов, и мог через них отдавать приказы другим скелетам. Но никакого звука, хотя сами скелеты, как мы удостоверились опытным путём, звук слышат, ну или как-то иначе воспринимают. Говорить через них тоже не могу.

Пошли к оркам и проверили новых скелетов на прочность и силу. Сила есть, прочности нет. Ломаются, пусть не так легко, как кадавры, но всё ещё почти картон. В бой только под центнером доспехов.

Если со скелетами всё было примерно понятно, ну, вышли на новый уровень и вышли, то иные аспекты изменений давали больше пищи для размышлений. Молодые некроманты показали мне, как заглянуть за грань, чтобы увидеть духов умерших, если такие в округе есть. Учитывая, сколько под этими стенами народа погибло не своей смертью, на что посмотреть здесь было.

Это не было заклинанием в прямом смысле слова, скорее правильное обращение к своей силе. Сосредотачиваешься и меняешь способ восприятия окружающего мира. Сосредоточился, поменял. Слегка охренел, но быстро разобрался.

Окружающее пространство было наглухо забито душами. Назвать этот мёртвый ком кильками в банке — это грандиозно преуменьшить.

Вернулся в нормальное восприятие.

— Подтверждаю, душ здесь полно. По ощущениям — пятизначное количество наберётся.

Некроманты опять словили культурный шок. Оказалось, для нормального среднестатистического мага смерти контакт с такой плотностью мертвецов — гарантированный билет в мир мёртвых. Я уже не удивляюсь, на фоне остального — сущая мелочь.

Начинаем эксперименты с душами. Создать нормальную банши на моём уровне нельзя, но можно попробовать заделать призрака. На материальный мир такая тварь почти не влияла, зато могла стать разведчиком. Паршивеньким, с очень ограниченной видимостью, потому что видел призрак только ауры живых существ.

— Так зачем их вообще создавать? Наши враги хитрых диверсий не проводят. Лучше поставлю я по нормальному скелету везде, где нужны свои глаза. Могу даже в лесу за стеной их закопать прямо в землю, чтобы одна черепушка сверху оставалась. Или на деревьях рассажу. Больше толку.

— Не всё так просто. Скелет в земле будет источать магию смерти, поэтому уже через несколько дней будет понятно, что лежит череп не просто так! — пояснил Шиир.

Кивнул:

— Ладно, аргумент. В лесу их оставлять не буду, и без этого хорошо. Ещё причины?

— Тренировка, — подхватил Блей. — Призраки в любых формах — это не скелеты. Нужно отдельно тренироваться поднимать и их, иначе потом на банши будет...

Он заткнулся на середине фразы под скептическими взглядами. На лице Шиира скепсис читался большими буквами, по моему лицу вряд ли можно было что-то понять.

— ...сложно поднимать... — совсем неуверенно закончил молодой некромант.

— Ага. Сложно, — голос товарища так и сочился ядом сарказма. — Личу, поднимающему кадавров сотнями. Сложно.

Это он не подумал. Что же, я отправился заменять тупеньких кадавров с мозгом тефтельки на тупеньких скелетов с мозгом новорождённого щенка, где это было необходимо в первую очередь. А там посмотрим, что с этими духами можно будет сделать. Главное, чтобы такая их концентрация живым не мешала.


Скачать книгу "Мертвец Его Величества" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Мертвец Его Величества
Внимание