Хранитель Азирана. Слышащая

Радмила Бронская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я проснулась от собственного крика. Сомнений быть не может — это видение. В нем я наконец увидела их. Трёх мужчин, которые прибыли через портал из другого мира. Трёх чужаков, которым суждено уничтожить Мой Мир.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
436
37
Хранитель Азирана. Слышащая

Читать книгу "Хранитель Азирана. Слышащая"



Глава 9

Агвель

Мне было двенадцать, когда я чуть не утонул. Не помню, что послужило причиной, но с тех самых пор я держусь подальше от крупных водоемов. Но что меня заставило прыгнуть сейчас? Азира? Ее обещание, что только так я узнаю ответ на свой самый главный вопрос? Я прыгнул в воду озера не задумываясь, сразу. Возможно, меня вела моя магия. Я всегда грезил о волшебстве. Всегда хотел того, о чем писали менестрели, сказители, певцы… Волшебные существа, древная сила стихий, великая мощь, что выделяет тебя среди других. Отец злился, когда я говорил ему об этом. "Агвель — ты мой первенец. Ты будущий герцог. Придет время и ты займешь мое место. Перестань говорить глупости и продолжай прилежно учиться. Учитель фехтования тобой не доволен, говорит, что с мечом лучше справляется Тагер". Только это от него и слышу: " Тагер лучше. Тагер молодец. Почему не Тагер мой старший сын?" Я был отцовским разочарованием. Потому что мои мечты были о другом. Я хотел путешествовать, исследовать и открывать. Достичь величия, а не следовать отцовскому пути герцога Каст. Но когда я наконец смирился со своей участью и был готов принять титул, обязанности, которые соответствуют моему положению, со мной поступили жестоко. Перед самой смертью отец принял решение: "Меч герцогства Каст, символ власти и защиты заслуживает достойный из трёх моих сыновей. Тому, кто с честью примет все обязанности герцога и будет оберегать честь нашей семьи. Тагер, мой мальчик, я горжусь тем, каким ты стал. Меч твой."

Это был удар в спину. От отца и брата. Правда Тагер отказался от роли наследника и титула герцога, принял только меч, пообещав быть защитником семьи. И после смерти отца я занял его место. Был ли я счастлив этому? Нет. Меня абсолютно не интересовало герцогство, управление прилежащими территориями, матушкины долги, королевские интриги и почести. Не об этом я мечтал. Внутри всегда было ощущение, что моя жизнь не цельная, ей чего-то не достаёт.

Все изменилось, когда я услышал слова Азирана во сне. Когда увидел портал, другой мир, когда понял, что в этом мире есть магия. Что-то во мне перемкнуло. Появилась цель. Далее были сны-подсказки. С чего начать, где взять информацию, какие карты помогут, как найти портал и активировать его. Ничего и никого вокруг не существовало. Безвылазно я сидел в библиотеке, потом ездил, узнавал, искал точку входа. Когда уже все было готово, я снова услышал голос Азирана. Он сказал, что нас должно быть трое. Только тогда портал откроется и перенесет нас. Уговорить Герона не было проблемой, а вот с Тагером было сложнее. Все это время, пока я искал, средний брат взял на себя обязанности герцога. И справлялся с этим превосходно. До сих пор не понимаю, как он избавился от маминых кредиторов. Но чтобы брат согласился отправиться с нами неизвестно куда, мне пришлось солгать, что это временно и мы обязательно вернёмся. Рисковал ли я? Определенно. Но оно того стоило. Сейчас я здесь, в Мире Азирана и владею особенной магией Истинных. Я стал Видящим, и в этом мире, среди племени Мерано это имеет значение. Здесь я чувствую себя цельным человеком, здесь я останусь навсегда… А Тагер? Он смириться и примет этот мир. У него нет выбора. Он нужен этому Миру, для Ритуала Вечности. И кто знает, может Азиран откроет ему портал обратно…

Я находился в темной пустоте озера и в голове повторял один и тот же вопрос. Тот, который я задавал себе, услышав голос Азирана: "Почему я?" Азира говорила, что вопрос должен быть честным и идти от сердца. Сколько себя помню я хотел и мечтал об этом, только до сих пор не верю, что у меня получилось. Тень брата, его превосходство, отцовский выбор наследника — всегда меня преследовали. Почему тогда Азиран выбрал именно меня? Почему дал Великую силу Видящего? Неужели в этот раз у меня получится доказать, что я лучше, сильнее, что достоен награды? Я должен знать ответ. Я должен быть уверен. Вспышка и яркий свет.

Море. Яркое солнце, золотой песок и лёгкий бриз. Мне двенадцать. В теплое время года, отец частенько отправлял нас на юг, к его родительнице, а та, дабы дети не портили ее нервную систему, отправляла нас играть на пляж, естественно под присмотром гувернантки. Вот и сейчас я с братьями наслаждались теплой погодой и вседозволенностью, а мадам Готье активно строила глазки невысокому коренастому мужчине с большими темными усами. Поэтому уже третий день подряд мы находились на восточной части пляжа, так как это было несогласованным местом их встреч с переглядыванием и лёгкими улыбками симпатии. Тогда Тагеру было десять, а Герону — семь. И они как всегда играли только вдвоем. Тагер был зачинщиком всех проказ и активных игр, ну а Герон хвостиком за ним все повторял. Меня такой расклад устраивал. Братья не мешали моим исследованиям. Сегодня, например, я стащил из бабушкиного кабинета подзорную трубу. Хотел поиграть в отважного капитана, который открывает новые земли. Для этого сейчас строил глубокий корабль из песка и был полностью увлечен этим занятием.

Внезапно солнечный свет перекрыла тень.

— Зачем ты роешь эту канаву? — я отвлекся и поднял глаза. Загораживая солнце, на меня смотрела юная девушка. Кожа у нее была золотистой, а волосы серебристо-белыми. Какое странное сочетание. Но больше всего мое внимание привлекли ее глаза. Морского, аквамаринового цвета. На веснушчатом лице они казались огромными и очень выразительными. На вид девушке было лет шестнадцать. Признаться девушке в том, что я собираюсь играть в капитана, и рою корабль, было стыдно поэтому я ляпнул другую, ещё большую глупость.

— Клад ищу. — И тут же опустил голову вниз, продолжая копать. Девушка не должна видеть, что я покраснел.

— Клад? — ее голос был очень звонким и мелодичным. — Как интересно. И как успехи? Нашел что-нибудь?

По голосу я догадался, что девушка мне не поверила, но не мог же я признаться, что солгал а значит, нужно убедить ее в обратном.

— Конечно нашел. — Я отложил лопату и приподнялся на руках, вылезая из песочной ямы. — Сейчас покажу. Он там, возле моих вещей. Это настоящее сокровище пиратов. — Направляясь к сумке, я краем глаза отметил, что мадам Готье полностью увлечена беседой с поклонником, а братья фехтуют палками неподалеку. Когда подошел к вещам, то из сумки достал подзорную трубу, как в доказательство своих слов и протянул ее девушке.

— Что это? — столько восторга в ее голосе, как будто она действительно видит сокровище.

— Подзорная труба. Она может видеть куда дальше, чем человек. Но знаешь что? — здесь я понизил голос, как будто по секрету. — Эта труба волшебная. Она может видеть того, по кому скучаешь, кто находится далеко-далеко.

— Дай мне. Я хочу посмотреть. — Я протянул трубу девушке. Она осторожно взяла и усиленно стала всматриваться через линзу. Я не стал смеяться над ней. Мне было безумно приятно, что моя история ей понравилась и она поверила. Такая красивая. Не высокая, маленькая, хрупкая. И купальный костюм у нее очень странный и слишком открытый. Синяя ткань перемотана как короткое платье, а сверху морская сеть, частично покрывает правую руку и левую ногу. Мне казалось, что она похожа на русалку или морскую нимфу. Волшебная и нереальная. Может я вздремнул, и она мне снится?

— Я ничего не вижу. — Голос стал немного капризным.

— Значит ты ни по кому не скучаешь. — Это было сказано как можно серьезнее. Мне хотелось казаться старше своих двенадцати лет. Девушка засмеялась. Звонко.

— Выходит так. — Потом перестала смеяться и внимательно посмотрела на меня. Оценивающе, как будто, что-то для себя решала. — Как тебя зовут?

— Позвольте представиться, Агвель Дагвель Каст, наследник герцогства Каст. — При этом я сделал положенный поклон и обратился к девушке — А как ваше имя? — На что девушка засмеялась ещё звонче. И если честно, ее смех обидел меня. Как можно смеяться, когда я сейчас представился лучше, чем на уроках. А мой поклон, вообще выше похвал. Учитель танцев был бы в восторге.

— Ты забавный. Мне нравится. Зови меня Кеана. — Смотрит так уверенно, с вызовом, ещё из без реверанса. — Скажи мне, Агвель, о чем ты мечтаешь?

От такого внезапного и неэтичного вопроса я немного опешил. Что ответить? Сказать правду или осадить девушку за бестактность? Решил сделать замечание, но посмотрел в ее большие морские глаза, и понял, что ей действительно важно услышать мой ответ. Причем честный.

— Путешествия. — Начал я. — Всегда мечтал узнать, что же там за горизонтом. Какие страны, тайны и загадки. Может мне повезет и я открою другой мир…

— Другой мир? Ты хочешь побывать в другом мире?

— Ну… — Мне стало неловко. — Я понимаю, что это невозможно, но ты же….

— Пойдем купаться. — Девушка перебила меня и не став дожидаться побежала к воде. Я не мог остаться в стороне. Впервые мне хотелось сделать что-то безрассудное. А ее выходка и непосредственность заражали.

Когда я добежал до воды, Кеана зашла уже по пояс. Потом остановилась, обернулась и сказала:

— Ныряй. — И рыбкой нырнула в морскую глубину. Я плавал неплохо, но боялся сильных течений. А вдруг они унесут Кеану? Или она посчитает меня трусом? Такого допустить я не мог. Добежал до места, где стояла девушка, оглянулся, пару раз позвал ее, и не услышав ответа нырнул.

В воде я не боялся открывать глаза, вода была прозрачной и прекрасно было видны подводные камни, и песчаное дно. Решил, что оно не сильно глубоко и решил до него достать. Ошибся. Глубина была большой. Нужно взять воздух и попробовать ещё раз. Начал всплывать на поверхность, как почувствовал, что меня схватили за ногу. Посмотрел вниз и ничего не увидел. Дернулся, меня держали крепко, не вырвешься. Как будто невидимая волна оплела ногу, словно лиана. Я начал дёргаться. Стало страшно и я не понимал, что происходит. Но все мои попытки вырваться и вынырнуть оказались тщетными. Воздух заканчивался, а силы стали меня покидать. В глазах потемнело…

Чувствую тяжесть. Кто-то сильно давит на грудь. Кашляю, выплевываю воду. Сгибаюсь, во рту соленый привкус морской воды, а в лёгких очень больно. Я жив. Меня спасли. Слышу голос мадам Готье, Тагера, Герона. Они волнуются. Говорят, что я чуть не утонул, а этот молодой человек спас меня и вытащил из воды. С трудом попытался открыть глаза, чтобы увидеть спасителя. На меня смотрела пара аквамариновых глаз. Только они принадлежали не Кеане, а юноше, молодому мужчине. Глаза внимательно на меня смотрели, выражая беспокойство.

— Как ты малец? Сильно воды наглотался? Говорить можешь? — голос был баритонального окраса, бархатный. — Давай я помогу тебе встать. — Он подал мне руку и помог подняться. Я присмотрелся и понял, что его внешность идентична Кеаны. Такие же серебристые волосы, светлая кожа, веснушки на лице. И глаза, горящие яркой аквамариновой бирюзой.

— Тебя унесло течением, но этот молодой человек спас тебя. Даже подумать боюсь, что бы произошло. — Верещала гувернантка. — Благодарю вас мисье за то, что не побоялись и спасли нашего Агвеля.

— Не стоит благодарности. Просто больше далеко не заплывай, договорились? — Незнакомец обращался ко мне. А я не мог и слова сказать. Горло очень сильно жгло.

— А почему ты пошел купаться? — Вопрос уже задал Тагер. — Обычно ты ждёшь нас, а сам играешь с очередными украденными вещами из кабинета нашей бабушки.


Скачать книгу "Хранитель Азирана. Слышащая" - Радмила Бронская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Хранитель Азирана. Слышащая
Внимание