Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
230
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



Глава 4. ПОИСК РЕШЕНИЙ

Выспался, никто меня не дергал, Марианна не звонила с просьбой привезти заказы, а Лера не стала будить, чтобы отправлялся в школу. Как оказалось, хозяйка дома проспала, что случалось крайне редко, точнее, такого за ней не помню. Похоже, Лера обрела душевное равновесие, что не может не радовать, но немного печалит.

Ветер не шквалистый, но порывы постоянны, то и дело принимается идти дождь. В такую погоду только дома сидеть и в окно глядеть, так когда-то говорили. Даже до мастерской проблематично добраться, вымокнуть можно на раз! Впрочем, если создать защитный контур или проще говоря — воздушный пузырь вокруг собственного тела, то какое-то расстояние пройти смогу, без угрозы оказаться мокрым. В принципе, дел много, можно сделать запас товара для сайта, поэкспериментировать над созданием портала, поразмышлять из чего делать голема.

— Но лучше налить чашку кофе и на диване изучать древний дневник, — потянулся я и мечтательно прикрыл глаза.

Разумеется, пролеживать бока не стал, отправился в свою лабораторию, где приступил к разработке голема. Если верить магу-артефактору Гермину, то он сумел создать себе помощника. Вот только пара страниц в дневнике оказалась выдрана и оставлена бывшим подмастерьем запись, что этот секрет он унесет с собой, дабы не оказался использован в преступных целях. В итоге, есть только описание слуги, а его умения, как подозреваю, не все расписаны. В процессе создания личного слуги, маг столкнулся с большими сложностями, о чем не скрывал. Он больше всего времени затратил на то, чтобы магические посылы впитались в саму структуру существа и не источались со временем.

— Если Гермин, после многочисленных проб и ошибок, создал голема ростом полтора метра, вложив в него прорву энергии, камней-накопителей, дополнил детище десятком амулетов, отвечающих за то или иное, то я пойду другим путем, — посмотрел на свои предыдущие наброски и медленно их смял. — Начинать следует с малого!

За основу следует взять какой-то скелет, желательно, реального животного, где сама природа соблюла пропорции. Нет, можно выступить в роли создателя, анатомию, худо-бедно знаю, однако, сразу выявляются минусы такого подхода, не факт, что все предусмотрю. Опять-таки, придется прорабатывать каждую конечность и ее соединение. Достаточно взять надколенник (коленную чашечку), сустав, соединяющий бедерную кость. Как точно рассчитать размеры? Нет, разумеется, можно спроектировать, методом проб и ошибок найти золотую середину. Но в результате может оказаться, что давление всего тела эта важная часть скелета не выдержит или под нагрузкой развалится. А еще следует решить что-то с камнями-накопителями магической энергии. На текущий момент ими не располагаю и могу создать простейшего голема, в которого магическую энергию заложу, но на ограниченное время. Точнее, это не будет какой-то там помощник, скорее, кукла с определенным набором функций. На многое не зарюсь, достаточно, чтобы выполнял команды: ко мне; принеси-отнеси.

— Так, с этим решил, — буркнул себе и прикинул габариты.

В идеале, хотелось бы видеть существо высотой метр-полтора, но в него придется закачать много энергии, постоянно подпитывать и такой расход магии не потяну. Пришлось поумерить свои аппетиты, да и начинать следует с малого. Для лучшей обратной связи, в том числе и оболочки голема, я решил использовать то, что более всего могу подчинить — смолу. Она, по сути, аналог полимера и представляет собой отвердевшие на воздухе продукты из множества растений, образующиеся в результате нормальных или патологических процессов. Уж из нее-то смогу слепить что угодно, как никак, а являюсь травником. Это господин Арний Смок работал с различной глиной, отдавая предпочтение магии земли. В управлении ничего сложного не усмотрел, а вот как сделать у магического существа органы обоняния, осязания, зрения, вкуса и слуха — большой вопрос. Это те пять чувств, которые позволяют познавать окружающий мир, жить в нем и адекватно реагировать на раздражители. Н-да, задачка далеко не такая простая, как может показаться на первый взгляд.

— Это еще кого принесло? — насторожился я, когда моя сеть сообщила о готовящемся открытии портала.

Ночью внес небольшое дополнение в сканирующее местность заклинание, в режиме реального времени. В месте построения портала, за десяток секунд до его возникновения, происходит изменение энергетических потоков. Они как бы обтекают это место, образовывая идеальный круг. Разумеется, выставил и приоритет о таком событии. Жаль только, что в построении перехода эти знания никак не помогли.

Немного прибрался в лаборатории, спрятал свои наброски и стал ждать гостей. Думаю, беспокоиться не о чем, хотя и появление генерала стражи с сопровождающим может обернуться любой неожиданностью. Впрочем, вряд ли брат князя лично отправился бы меня арестовывать.

— Опять неприятный факт, — мрачно выдал, наблюдая в магической сети, что «гости» сразу отправились в мою сторону.

Значит, Михаил Александрович успел на меня метку поставить. Не очень-то приятно! Пожалуй, после дождя прогуляюсь к старому дубу. Еще раз поищу с его помощью камни-накопители и сниму с себя все маячки. По большому счету, это незаконно, если человек не дал на то своего согласия.

— К тебе можно? — отворилась дверь мастерской и прозвучал вопрос от генерала стражи, который не стал заходить.

— Могу запретить? — хмыкнул в ответ, но сразу добавил: — Разумеется, проходите.

Михаил Александрович с любопытством огляделся, а вслед за ним и профессор Майнин.

— Интересно устроились, молодой человек, — заметил Петр Борисович, после того как мы обменялись приветствиями.

— Догадываюсь, что пришли не просто так, полюбопытствовать на мою скромную мастерскую, — заметил я, отмечая, что у гостей даже на подошвах ботинок нет сырости (мокрые следы не оставляют!).

Это какой же они создали защитный контур, что обувь не испачкали? Возьму-ка этот метод на заметку и попробую сделать полную защиту, в том числе не только от ударов стихии.

— Да, Станислав, вы совершенно правы, — сказал профессор, рассматривая колбы с заготовленными лекарственными настойками. — Хочу уточнить о состоянии, в котором обнаружили вчерашних пациенток. Требуется понимание, какая им опасность угрожала и прогноз на случай, если бы лечения не получили.

— Хм, — потер я переносицу, а потом указал на лавку и стул: — присаживайтесь, постараюсь объяснить, но, с вашего позволения, минутку подумаю.

— Вообще-то, мы не располагаем большим количеством времени, — нахмурился Михаил Александрович.

— Станислав, не обращайте внимание на слова генерала, — усмехнулся профессор. — Господин Огнев должен понимать, что наука не требует суеты. Если и приходиться действовать в спешке, то только из-за угрозы жизни и здоровья.

Брат князя вынужденно кивнул, но на лице недовольство, хотя и не стал возражать. Ответ у меня есть, но стоит ли открывать карты и не сделаю ли себе плохо?

— Если разобраться, то здоровью девушек ничего не угрожало, — медленно проговорил и потер висок. — Да, их источники бы справились с ядом, но не сразу, для этого потребовалось пару дней, не меньше. Интоксикация не грозила, но с психологической точки зрения мог произойти эмоциональный взрыв, контролировать который было бы затруднительно.

— Другими словами, — профессор посмотрел на генерала стражи, — лекарь говорит об истерике.

— Уж это-то объяснять нет нужды, — отмахнулся тот.

— Насколько сильное случилось отравление? Какие вещества этому способствовали, c учетом того, что источники стихийниц с ядами легко справляются? — спросил Майнин.

— Как таковым ядом их не травили, — возразил я. — Психотропные вещества не угрожают конкретным органам, к тому же, насколько понял, обе девушки решили развеяться и приостановили контроль за алкоголем. Получилось этакое наложение запретов, воздействия на сопротивление, плюс утрата концентрации и контроля, а…

— Станислав, понимаю ваше желание не подставлять Стефанию и Стеллу, но давайте говорить прямо! — перебил меня Михаил Александрович. — Про такие ситуации говорят: «упились вусмерть»!

— Не соглашусь, — я отрицательно покачал головой. — Не подумайте, выгораживать девушек не стал бы, не та ситуация. Долю спиртосодержащих веществ в крови наблюдал в малых количествах. Что-то оказалось подмешено в напитки, и это сильно ударило по восприятию, магическая энергия в источниках пришла в волнение, резко увеличился ее отток, без видимых на то причин, произошла своеобразная блокировка для магических посылов. Думаю, до сего времени Стефания Олеговна и Стелла Викентьевна не в состоянии обратиться к своим специфическим возможностям.

— Общайтесь-ка вы без меня, — отмахнулся брат князя. — На крыльце подожду, воздухом подышу.

Генералу не понравились мои речи. И чего он так спешно вышел? Хотя… С кем-то по сотовому общается! Подслушать или не стоит? Конечно, я на своей территории, ловушек и диагностических заклинаний вокруг дома, в котором живу с каждым днем становиться больше, но исключать того, что мой интерес засекут… К тому же никаких угроз для себя не чувствую.

— Станислав, вы о чем-то задумались. Будьте добры, расскажите о методике лечения, — прервал мои размышления профессор.

— Да толком-то ничего и не сделал, — пожал в ответ плечами. — Влил им противоядие, обеспечил приток сил и в принципе на этом все.

— Да? Позвольте полюбопытствовать, а что за противоядие использовали? — задал неудобный вопрос Майнин.

— Собственной разработки. Смесь от большинства того, что может встретиться в округе. Будь то аллергическая реакция на укусы насекомых, змей, отравление ядовитыми грибами и некачественным алкоголем. Немного усилил эффект, для быстродействия и очищения крови у пострадавших, — я не стал скрывать свой подход к лечению.

— Не осталось ли немного этого средства? Дело в том, что не одни девушки пострадали, сейчас в одной из больниц находится та компания, с которыми они, простите за молодежный сленг, оттягивались. Молодые люди чувствуют себя не очень хорошо, а методика лечения вызывает затруднение, — объяснил Петр Борисович.

— Не только в этом вопрос, — чуть хмыкнул от двери, вернувшийся брат князя. — Станислав, есть подозрение, что компашка симулирует. Испугались содеянного и накачали себя по аналогии, тем, чем девушек подпаивали, стараясь подозрения отвести. Надо установить так ли это и когда они траванулись. Сможешь? Заодно и свой метод покажешь, а уж стоит ли его перенимать — целители решат.

И чего они так долго ходили вокруг да около? Нет, возьму и откажу брату князя, который занимает пост генерала стражи! Это я так мысленно и саркастически сам себе сказал. Вроде бы на идиота не тяну!

— Обратно перенесете? — поинтересовался, подойдя к стойке с лекарственными отварами и готовыми зельями.

— Обязательно, — подтвердил брат князя.

Пару склянок с собой взял и через десять минут, вместе с Майниным, диагностировали девушку, лежащую в беспамятстве. Количество алкоголя у нее минимально, а вот концентрация психотропного вещества большая. Тем не менее, угрозы для жизни и здоровья не наблюдаю, что подтвердил и профессор. Определить время приема наркоты, а это именно она, сложно. Необходимо знать, как она влияет на организм и магический источник, для этого требуется наблюдать.


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание