Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
396
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



Глава 7

Ашту помотал головой. Налетевшие, словно снежный вихрь, воспоминания подействовали так же — выморозили все внутри. Сделав глубокий вдох через нос, он медленно выдохнул расслабляясь, разжимая зубы и стискиваемые в кулаки руки.

Зря он пришел.

Попятившись Ашту развернулся и еще быстрее чем шел сюда, полетел назад к центру, стремясь оказаться как можно дальше от этого проклятого места.

Быстро ступив на лавку одной ногой, затем второй на пошатнувшийся забор, Ашту закинул себя на крышу длинного, достаточно богатого дома. Прошелся от одного его края до другого, осматривая окрестности, вглядываясь в обывателей, даже не подозревавших, что за ними кто-то наблюдает, и сел на тот край, что был обращен к главной улице, свесив ноги вниз.

Ашту вздохнул, прикрыл глаза и задумался.

Слова старика не давали покоя. Он выгнал пятерых, но сам признался, что молодых и глупых, а значит? Значит есть шанс, что в деревне остались не молодые и совсем неглупые последователи Света, затаившиеся и готовые в любой момент помочь остроухим. Нужно было остаться и понаблюдать пару ночей. Люди жили по своим часам, предпочитая не подстраиваться под монстров и отдыхать тогда, когда привыкли: ночью. Значит есть шанс, что предатели в эту пору оживятся. Если… если они с Анваром не распугали всех. Нужно идти и предупредить Анвара, а то ведь припрется когда срок выйдет.

Ашту поднялся, еще раз взглянул на веселящуюся ребятню, и, ловко спустившись вниз, побрел туда, где ждал его Несущий смерть.

— Явился? — не открывая глаз, поинтересовался у пространства Анвар.

Воины недоуменно переглянулись, подпрыгнув на месте, когда из-за ближайшего валуна раздался ехидный голос:

— Когда-нибудь я застану тебя врасплох!

Анвар усмехнулся, наконец переключая внимание на вышедшего к ним Несущего хаос.

— Что узнал?

— Все как я и говорил, — поморщился Ашту, усаживаясь напротив. — Старик выкинул из селения пятерых молокососов возомнивших себя служителями Света и ушастых.

— Просто взял и выгнал, не сообщив? — удивленно округлил глаза Анвар. Это можно было расценить как предательство.

Ашту досадливо скривился, махнув рукой, и пояснил:

— Ничего не поменялось, ему легче делать вид, что ничего не происходит. Изгнал неугодных и можно всем говорить что с проблемой покончено. Старик боится сделать ошибку, а в таком случае, по его мнению, лучше ничего не делать.

— Проклятье, нужно разобраться с вашим племенем, это никуда не годится, — буркнул Анвар себе под нос под ехидное хмыканье друга. — И где их теперь искать?

— В деревне, — пожал плечом Ашту, а заметив как смотрит на него Анвар, требуя пояснений, ответил развернуто, — думаю мальчишки просто оказались слишком несдержанными, за что и поплатились.

— Предлагаешь пожить у адругов?

— Нет.

— Мм?

— Хочу понаблюдать со стороны.

Ашту уставился немигающим взглядом куда-то не то вдаль, не то внутрь себя. Анвар не мешал, молча размышляя над его словами.

— Все, хватит прохлаждаться, — неожиданно заявил Ашту, выныривая из оцепенения.

Воины в унисон кивнули, невольно сглотнув. Деятельный Несущий хаос мало отличался от злого, те же лед в глазах и страшная кривая ухмылка. Поднявшись, он крутанулся на одной ноге и ткнул пальцем в сторону одного из своих воинов, высокого худого человека из племени отан.

— Так, ты, найди точку с которой вам будет лучше всего видно деревню. Ты, — палец переместился на Багура, — будешь их прикрывать. Ваше дело наблюдать и утром рассказать мне, кто приходил в деревню, кто уходил, а кто отирался рядом. В бой не вступать, но проследить за удаляющимися. Все понятно? Да, и лошадей заберите!

— Да, ашт, — браво гаркнули воины разом и поспешили выполнить приказ.

Ашту проводил их прищуренными глазами.

— А мне, ашт, какой приказ? — тихо посмеиваясь, решился отвлечь его Анвар.

— Ты фляжечку опустошил? — обернулся через плечо Несущий хаос, довольно скалясь.

— Не-ет, — протянул Анвар гадая, когда этот скрыг успел ее заметить.

— Вот и отлично, — Ашту призывно кивнул, приглашая Анвара следовать за собой. — Сегодня она нам пригодится. В это время года здесь по ночам еще довольно холодно.

Анвар застонал, представив чудо ночевку и надеясь, что друг позволит хоть небольшой костерок развести. Правда надежда была слабой.

— Какой-то ты недовольный, — подозрительно прищурившись на Несущего смерть, констатировал Ашту.

Отвечать ему Анвар не хотел. Его мечты о небольшом костерке провалились с треском. Несущий хаос, вместо укромного и тихого места поодаль от деревни, наблюдательным пунктом избрал крышу одного из длинных домов адругов. Можно было бы, конечно, и пренебречь некоторыми правилами безопасности и все же развести огонь. Но тогда их засада очень быстро провалится. Если вид пламени Ашту сможет скрыть, как и звук потрескивающего топлива, то едкий, специфический запах походных брикетов уловит даже безносый.

— Я довольный! — перебрав в уме все эпитеты способные описать его претензии, выбрал Анвар наименее затратный. Холод уже начал пробираться под куртку, и шевелиться, даже разговаривать, не хотелось.

— У милашки своей научился? — захохотал Ашту, разобрав обиду в голосе Несущего смерть.

— Ашту, иди во тьму, — устало и недовольно буркнул Анвар. — Холодно.

— Так доставай.

Анвар зло зыркнул на веселящегося друга и полез за пазуху, но стоило отвинтить крышку и протянуть флягу Ашту тот потерял к ней всякий интерес, сузившимися глазами пытаясь пробить стену небольшого дома стоящего у самого края деревни.

Как объяснил Ашту, там жил знахарь, причем местный, из адругов.

— Что? — Анвар подобрался, завинтил крышку и приблизился к Ашту, уставившись на тот же дом.

— Не уверен, — медленно и сосредоточенно прошептал Ашту, бегая взглядом по двери дома знахаря. Прошло по ощущениям около пяти минут прежде чем он хмыкнул, расплывшись в хищной улыбке. — Пришли, — и сорвался с места, легко спрыгнув с крыши вниз.

Анвар с сомнением посмотрел на не такую уж и далекую, но все же неприятно неблизкую землю, на широко шагающего к противоположному краю улицы Ашту и со вздохом полным вселенской тоски спрыгнул следом.

Ашту остановился шагах в пяти от двери. Его глаза бегали, следя за чем-то недоступным Анвару.

***

Несущий хаос жестом остановил Анвара и следил как трое молодых парней в кожаных малицах, постоянно бросая по сторонам взгляды, заносят в дом свежую тушу горной козы. Последний подозрительно огляделся, высунувшись в проеме и вновь исчез, плотно прикрыв дверь.

— Ну что, Несущий, готов? — со смешком обернулся Ашту к Анвару, но заметив на его лице хмурую усмешку отчего-то пошел на попятный, — хотя нет, подожди-ка ты меня снаружи.

— Ашту?

— Я их живыми хочу увидеть!

— Тьма, Ашту, да не трону я их, — выругался Анвар, но добавил более задумчиво, — по крайней мере, всех.

— Ладно, хаас с тобой. Внутри три адруга, помимо знахаря и два ушастых — это те, кого я смог рассмотреть. Эльфы совсем плохи, их не трогай. Адругов… ими займусь я.

— Угу, действительно, можно и здесь постоять, — ядовито хмыкнул Анвар на все эти размышления. — Может наших позовем, а то ведь потом и отвлечься нельзя будет?

— Так подай им сигнал, они должны это место видеть. Если не напортачили.

Анвар хмыкнул недоверчиво и отошел на несколько шагов лишь удостоверившись, что Ашту расслабился и никуда без него не полезет. Вознес руки небу и обратился к проклятью. Огонь уже привычно обнял руки блеклым трепещущим маревом. Несколько раз взмахнув руками, перекрещивая и разводя их вновь, Анвар успокоил пламя и вернулся к Ашту.

— Надеюсь поймут.

Криво ухмыльнувшись, Ашту кивнул и подступился к двери. Осторожно дернул ее, убеждаясь, что внутри не совсем глупцы и запереться не забыли.

— М?

— Тьма, не хочется заявлять о себе так, — задумчиво пробурчал Несущий хаос.

— Подожди Багура, навряд ли светлые уйдут до его прихода.

Ашту задумчиво посмотрел Анвару в лицо, и по его взгляду тот прекрасно разобрал — ждать Несущий хаос так же не желает.

— Ты ведь уже все решил! — обреченно проворчал Анвар.

Ашту осклабился словно сам Смерть и, развернувшись, резким ударом ноги открыл себе проход.

Дверь, пускай и была из толстых, хорошо подогнанных досок, обитых шкурами козлов, от пинка улетела, словно семена барашника от порыва ветра. Глухо скрипнула и застыла, пропуская внутрь помещения довольного Несущего хаос и хмурого Несущего смерть.

Дернувшиеся в попытке выхватить оружие молодые адруги, полными ужаса глазами следили за появлением Всадников, а главное на хопеш и ромфею, уже готовые к бою. Сидящие у печи эльфы подняться не смогли, лишь зашарили по поясу в поисках клинков. Над одним из них, стонавшим на лавке, в полусогнутом состоянии с плошкой в руке замер знахарь.

Рассмотреть Несущий хаос не смог лежащего эльфа и прикрытого дверью мальчишку адруга. В хатке находились восемь существ.

— Темная ночь, светленькие, — по радостному голосу Ашту казалось, что он встретил давно не виденных родственников, по холодным глазам — что смертельных врагов.

— Не стоит, — покачал головой Анвар когда один из адругов, все же нащупав клинок, попытался незаметно вытащить его из-за пояса.

Не внял. Кинулся вперед, стараясь прикрыть зашевелившихся товарищей и свалился на пол с иглой в глазнице.

— Вам же сказали — не стоит! — грустно попенял Ашту, повертев перед глазами вторую блестящую в неровном свете иглу.

Смелых больше не нашлось. Мальчишки были слишком вымотаны, эльфы к тому же еще и ранены. В таком состоянии на победу нечего было и рассчитывать, а вот разозлить Всадников легко.

Крепко связав светлых, Ашту замер, задумчиво уставившись в крохотное окно. Рассмотреть что-либо через мутную, искажавшую все слюду было довольно сложно, так что Анвар был почти уверен что Несущий хаос вновь погрузился в одному ему известные мысли.

Мешать ему не хотелось, и Анвар, впитывая приятное тепло очага, наблюдал за знахарем, которому позволили продолжать дело по исцелению ушастых. Все же, будет лучше, если они доживут до Несущего боль.

— А-а, демон, — резко отмирая, выругался Ашту, — лучше все же говорить с мальчишками в замке.

— А ты что же, хотел сыграть роль Кагара? — удивленно спросил Анвар.

— Не хочется оставлять возможных пособников Света так глубоко в тылу, — задумчиво протянул Ашту, усаживаясь рядом с ним и сверля взглядом обреченно поникших адругов.

— Успокойся, я по возвращению заставлю Даргоса вплотную заняться племенем и послать сюда пару отрядов, с более-менее умными отрядными, — на миг задумавшись, Анвар предложил, — правда, с мальчишками можно все равно осторожно побеседовать, кто-нибудь постарше их будет более полезен.

Ашту, сузив глаза, изучил каждого из сидящих напротив мальчишек и, хищно улыбнувшись, встал.

— Пожалуй, ты прав.

Через час, когда вернулись остатки их отряда, Всадники погрузили на лошадей троих эльфов и четверых адругов. Правда, одного из них пришлось оставить за околицей — допроса он не выдержал. Зато позволил взять с собой соплеменника постарше.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание