Мертвец Его Величества

Вадим Оришин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:44
0
466
45
Мертвец Его Величества

Читать книгу "Мертвец Его Величества"



Глава 13

Общий мозговой штурм, придумываем, как расширить дистанцию владения скелетами. Был очевидный метод — контролёр, он же ретранслятор, он же мёртвый двойник. Умертвие ходячее, ограниченно способное на магию. Через него сильный некромант может контролировать обстановку с очень приличного расстояния. Мне до него ещё два уровня, раньше никак. Потому что до этого уровня некромантам на фиг не надо контролировать скелетов на больших расстояниях и площадях. Это я снова такой особенный.

Поскольку обычный метод не подходил, придумывали костыли. Прикручивали заклинания дистанционного контроля к различным предметам. Не выходило. Шиир предложил попробовать со зданием. Нужно построить зиккурат, ха-ха.

Зря смеялся, всего день работы, и у нас получилось. Просто взяло и получилось. Без подводных камней, без топтания на месте в течение недели, без выворачивания мозгов. Потому что некромантия, она как раз про контроль скелетами на расстоянии. То есть мы занимались прикручиванием, по сути, основной фишки тёмной магии к магическому то ли накопителю, то ли ретранслятору, имеющему форму здания. В моём случае получился... Обелиск. Захотелось мне закосплеить обелиск некроморфов сначала, но не получилось. В некромантии здания должны быть параллельно перпендикулярными, то есть только прямые линии. Поэтому моим первым обелиском стала высокая квадратная колонна, медленно сужающаяся к вершине.

Первая же попытка к ней законектиться вызвала помутнение в несуществующих мозгах. После нескольких попыток разобрался, что надо подходить к контролю аккуратнее, так как обелиск давал возможность взять под прямой контроль всех поднятых мертвецов в области воздействия, вообще всех моих мертвецов за раз. Непорядок. Мне нужен более тонкий контроль.

Пока разбирались с этим, вернулся Башбах, привёз телегу семян. Запряг крестьян и скелетов высаживать. Народ сопротивлялся, предлагал сначала урожай собрать, а уже потом всё вместе сажать. У меня такие идеи понимания не вызвали, зачем откладывать на потом то, что надо сделать вчера? Пообещал устроить всем недовольным и несогласным начальственный втык, применив для этого всю имеющуюся фантазию. Недовольных не осталось, вот это понимаю, правильное понимание единоначалия.

Орк, поняв, что я смотрю на него и думаю, чем бы ещё запрячь, собрал свою ватагу и отправился в рейд по тылам противника. Вот это молодец, вот это рвение. Могу считать себя отличным начальником, подчинённые сами ищут себе работу. Осталось привить такую тягу к деятельности всем.

Обелиск, наконец, заработал как надо. Требовалось ещё прикрутить интерфейс, и будет стратегия в реальном времени. Но и так работает, три дня практики, и я уже уверенно охватываю всю принадлежащую мне площадь, вместе с горными заставами, а также кусок джунглей. Погоняв идею так и этак, пошёл строить второй обелиск на границе охвата первого, в сторону города. Надо проверить, могу ли я наладить мгновенную связь. Случись у нас здесь страшный прорыв, а я сразу дам знать в городе, например.

Сразу возникла проблема. На такой дистанции, да в отсутствии поблизости трупов и костей, рост шёл медленно. Я слишком далеко ушёл от филактерии. Но я не унывал, запасся терпением и продолжал корпеть, мысленно надеясь, что такие извращения ускорят мой прогресс.

Как-то внезапно началась жатва. Армия скелетов-рабочих высыпалась на поля и начала войну за урожай. Скелеты носильщики катали телеги. Крестьяне сидят в сторонке, песни горланят, выпивают слегка. Я, конечно, понимаю, изначально в этом и был план, работают мертвецы, у которых трудового кодекса и профсоюзов нет и не предвидится, а люди заняты другим делом, но неработающий народ вызывал во мне начальственное негодование.

Нашёл старосту и велел озадачить. Иначе приду и озадачу сам, и будут без вины провинившиеся носить круглое и катать квадратное. Разрешил оставить одного на музыкальном инструменте, так сказать, для поднятия боевого духа.

Вняли, разбежались. Большинство приступили к учёту, сортировке и складированию урожая. При всём желании скелеты пока были слишком тупыми для таких задач, не смогли бы даже видимость создать. Люди с созданием видимости справлялись отлично, на результаты посмотрим позже. Воровать вряд ли будут, зачем, но что обсчитаются — заложиться могу.

Скучаю. Все пашут, я смотрю. Так-то всё правильно, всё по фэншую. У меня там обелиск недоделанный, а я здесь сижу, смотрю. С другой стороны, всё это, вокруг творящееся, залог моей долгой и интересной жизни. Поэтому слежу. Урожай, на мой взгляд, серединка на половинку, но это на мой взгляд. Бил клялся, что мы все возможные и невозможные нормативы перевыполнили. Понятно, что с такой площади, если людей много и все на земле заняты, да если ещё мага природы где достать, то можно куда больше собрать, но на нашу кучку урожай запредельный. К концу первого дня склад заполнили по крышу, а прошли хорошо, треть. Ночью строил ещё три сарая. С утра продолжили работу.

Когда всё было собрано, мне немного взгрустнулось. Потому что Башбаха нет, послать в город некого. Маги, при всей их полезности, слегка недотёпы в бытовых вопросах, и я опасался, как бы их не облапошили. У Била нет авторитета, с ним не будут даже разговаривать. Вздохнул и продолжил ставить обелиск. Если доведу их до самого города, смогу лично там появиться. Живые, конечно, не оценят, но ничего, потерпят. Зато я смогу, находясь в городе, сносно управлять обороной, случись внезапная атака.

Кузнецы закончили стальной инструмент, так что вспашка полей пошла активней и интересней. Сталь, она, как ни крути, лучше кости. Собрались на новый мозговой штурм, конструировали пресс в условиях средневековья. Пока самый простой, будет части ламеллярного доспеха штамповать, да и руку набьём. Потом пойдём по усложнению.

Поставил обелиск. Притащил к нему молодых некромантов, за компанию припёрлись все маги. Постояли пару минут, после чего все взгляды сошлись на мне, а мне сыкотно. Я и так уже далеко отошёл от филактерии, а собирался отойти ещё дальше. То, что разрыв связи ничем хорошим не заканчивается, мы знаем. Я потеряю сознание, моё бренное тело вернут на место, а там я со временем снова приду в себя, но будет откат по прогрессу, а он у меня и так дико медленный.

— Не поминайте лихом, — жизнеутверждающе попрощался я и полетел в сторону города.

Момент, когда прямая связь с филактерией переключилась на связь через монолиты, заставил меня вздрогнуть. Ощущения далеки от приятных, даже болезненные, будто стало тяжело дышать, навалилась слабость и потемнело в глазах. Притом что я не дышу, уставать не могу и глаз не имею. Но после прохождения этого невидимого барьера стало вполне терпимо. Да, желание вернуться к моей прелести стало навязчивым и постоянным, но я мог его перетерпеть.

— Получилось!

Кроор с ленцой поднял руку и выпустил в небо стрелу, хлопнувшую искрами. Делал он всё это с настолько кислой миной, что получил от стоявшей рядом жрицы удар под рёбра. Некроманты искренне радовались, Митиль и Май тоже, но сдержаннее.

— Поздравляем, барон, — улыбнулась светлая волшебница.

— Маленький шаг для некроманта и большой шаг для некромантии, — ответил я, специально опустившись на землю и сделав несколько шагов. — Давайте дойдём до края, измерим расстояние.

Кроор закатил глаза, и получил ещё один удар локтем от жрицы. Мы топали по дороге, пока я не ощутил ослабление связи.

— Так, Митиль. Прикинь, сколько мы прошли, и посчитай, сколько примерно потребуется обелисков для покрытия расстояния от крепости до города.

А пока он считал, я приступил к созданию следующего обелиска. Вопреки опасениям сложнее процесс не стал.

— Потребуется ещё одиннадцать, барон, — ответил полуэльф. — Ну, двенадцать, последний около самого города, чтобы вы могли спокойно по нему перемещаться.

Мысленно выругался. Целый месяц на это уйдёт, и ведь мне этот месяц придётся торчать рядом с обелисками. Проверено, просто поставить скелета и, глядя на всё его глазами, колдовать на таком расстоянии не получается. Обелиск позволяет моему телу, как концентратору магии, находится далеко от филактерии и управлять скелетами на дистанции, но не более того. Колдовал я всё так же, через это тело.

— Тогда, пожалуй, всё. Все свободны, спасибо за содействие, — отпускаю магов, сосредотачиваясь на работе.

За происходящим в крепости слежу через скелетов. Интересно же, как ведут себя подчинённые в отсутствие начальника. Бил песочит своих подопечных, снова пересчитывают урожай, уже по-хорошему, всё записывая, а не как попало. Инвентаризация складов, забавно. Кроор и Май пошли на свидание. Внезапно. Удивительно, но наш огненный маг, оказывается, может быть хорошим парнем. Шутит, что-то рассказывает, не ведёт себя, как задница. Что могу сказать, рад за них. Мне, в теории, плотские радости в некоем обозримом будущем ещё будут доступны, на высшей стадии развития. То есть через годы и годы, если не найду способ качаться быстрее.

Томный тёмный властелин в своём зловещем замке. Не уверен, что буду иметь большой успех, скорее наоборот, будут от меня держаться так далеко, как это возможно, но я что-нибудь придумаю. Похищение принцесс? Это больше по драконам, но ничего, стану законодателем моды.

Некроманты отлавливают пауков. Пытаются. Пока чаще пауки отлавливают этих оболтусов. Хорошо хоть не едят, а просто выставляют за дверь. Это так мило.

Вернул внимание к медленнорастущему обелиску. Грустно, но надо. Я обязан добраться до этого городка и всех там взбодрить!

Ночью, когда все уснули и развлекаться подглядыванием стало проблематично, работал с обелиском. Будет очень нехорошо, если артефакт станет слишком сильно фонить некроэнергией. Отравлять окружающий мир мне никак нельзя, население должно быть лояльно. А о какой лояльности может идти речь, если из-за меня у них урожай подохнет? Хм, хотя кого я обманываю. Как только появятся обелиски, все происшествия начнут на мой счёт зачислять. Просто, потому что так удобно подвернулась тёмная тварь, на которую можно всё свалить.

Покрутив мысль так и этак пришёл к выводу, что на мнение населения можно класть с прибором. Это свои, которые уже со мной живут, видят, что я делаю и как. Жители города будут в мою сторону плеваться, что бы я ни делал. Поэтому забить и заниматься своими делами. И сделать так, чтобы обелиски фонили по минимуму, на всякий случай.


Скачать книгу "Мертвец Его Величества" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Мертвец Его Величества
Внимание