Зет|Пустошь

Илья Косов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вместе с весьма странной особой Зет продолжает свой путь в поисках ответов. Дорога лежит в Срединные земли — место полное опасностей, призраков прошлого, загадок и тайн.

Книга добавлена:
1-03-2023, 00:46
0
163
53
Зет|Пустошь

Читать книгу "Зет|Пустошь"



Глава 8 Сплетённые судьбы

«Тысячи лет назад. Средиземье»

— Айша! Что делаешь? Опять по поручению госпожи? — девушка, подхватываемая потоком магического ветра, медленно спускалась с широкой ветви дерева.

— Здравствуй, Нахида. Да, как видишь. Будем делать пирог с госпожой, вот и собираю тут всякое. — улыбнувшись, ответила девушка, волосы которой напоминали лучики солнца.

— Мм… «с госпожой» говоришь?

— Да! Госпожа Алиса всегда со мной, развлекает разговорами… Хоть и не положено альгоду с её-то статусом так просто обращаться ко мне. — немного задумавшись, отвечала Айша.

— Слуушай… а госпожа… Ой, древесные грибочки! Мне же нужно к отцу, а я и забыла… Дрянь лианная, я так и опоздать могу! Я побегу, Айша, удачи с пирогом! — упомянув еще несколько названий растений на бегу в не самом лучше контексте, Нахида быстро скрылась из виду. А Айша только рассмеялась и продолжила собирать травы.

Задумавшись и немного увлекшись этим делом, девушка подходила всё ближе и ближе к границе громадного леса. На самом деле, Айша прошла так уже несколько сотен километров от дома её госпожи, но для Магир-аль-Года такие расстояния не были чем-то особенным. Их магия была настолько могущественна и разнообразна, что делала альгодов чем-то наподобие высших существ, разительно отличающихся от простых людей.

Альгоды и правда превозносили свою расу. Во-первых, считалось, что они были потомками Духа Маны, что создал этот мир. Во-вторых, конечно же, магия, секретами которой владели лишь они. Хотя магии мог обучиться любой, даже человек, просто Магир-аль-Годы были идеальными сосудами для маны, поэтому владение этим тайным искусством было для них так же просто, как и дышать.

— Ой, далековато я зашла. Думаю, уже хватит, нужно возвращаться. — произнесла Айша, а её тело начал окутывать золотой свет, подготавливающий девушку к перемещению в пространстве.

Считанные секунды оставались до того, как девушка перенеслась бы прямо в дом госпожи, но тут Айша почувствовала совсем слабый огонек маны, который медленно приближался к ней, постепенно затухая.

Любопытство взяло верх над девушкой, и она решила проверить, что там. Эта мана сильно отличалась от того, что Айша чувствовала и видела раньше. Она была непохожа на ману животных или альгодов. Такая слабая, но что-то в ней было. Девушка еще не могла понять, но узнать это ей хотелось невероятно сильно.

Медленно пролетая над кустарниками и высокими папоротниками, Айша следовала в направлении огонька маны. И за очередным широким стволом дерева девушка встретила его. Чумазый парень, весь в каких-то обносках. Он еле дышал, а пот скатывался градом по его телу.

Айша было ринулась оказывать помощь, но остановилась как вкопанная. У парня было лицо. Четкие линии, губы, нос, глаза. Девушка могла разглядеть даже отдельные волоски в его ресницах. А то, что у него было на голове сначала даже напугало Айшу. Черная как смоль копна волос. Не пламя, не вода, не вихри ветра, а самые настоящие волосы.

— Оох, в-всемогущий Д-д-дух Маны! К-кто ты такой, назовись! — заикаясь, пискнула Айша, но ответа не последовало.

Еще несколько минут она аккуратно рассматривала оборванца и наконец немного успокоилась. Девушка пришла в себя и вспомнила, как когда-то ей рассказывали о тех, кто живет за пределами Средиземья. «Человеки… нет люди! Точно, это он. Но что он тогда делает здесь?» — думала Айша.

Поборов страх и удивление, Айша принялась делать то, что хотела изначально. Она внимательно изучила тело парня на наличие травм и болезней, после чего стала медленно пропускать в него свою ману. Девушка сильно боялась ошибиться, ведь не знала, как сильно отличались их тела.

То, что происходило дальше, нельзя было назвать просто магией, это было настоящее искусство, отточенное сотнями лет исследований и практики. Мана Айши тонкими неосязаемыми нитями распространялось по всему телу. Каждая ниточка двигалась независимо от других и искала повреждения. Найдя то, что работало неправильно, магическая нить начинала восстанавливать это, переливая энергию от Айши к изможденному незнакомцу.

Кажущийся сложным процесс в руках Магир-аль-Года протекал невероятно быстро и точно. Спустя пару десятков секунд тело парня было в полном порядке, его дыхание выровнялось, а цвет лица изменился с бледного на розоватый, здоровый.

— Фух, готово. — с облегчением выдохнула Айша. — И всё же, до чего интересное существо. Строение тела почти ничем не отличается, да и структура маны с её частотой колебания… — девушка начала бубнить себе под нос, исследовательская жилка взяла над ней верх. Наверное, уже ничто не смогло бы остановить её.

— Кто ты? — подал вдруг голос парень, который очнулся уже какое-то время назад и просто наблюдай за наворачивающей круги вокруг его тела девушкой.

— Ой! — взвизгнула Айша и даже немного подпрыгнула на месте. — Т-ты проснулся? А… нет, не то… Что здесь забыл человек? Тебе не положено находиться в этих лесах! Я п-подлечила тебя, так что уходи.

— Моя мать была альгодом… Она уже давно скончалась, и я только теперь решил посмотреть на её родину. Прости, не знал, что мне нельзя здесь появляться. Я просто… понимаешь, хотел увидеть, где провела своё детство мама… — сделав грустное выражение лица, начал рассказывать парень.

— В-вот как… — ответила Айша и закрыла глаза, начав активно обдумывать что-то. — Знаешь… всё-таки тебе можно быть тут, но только на самых окраинах. Понял? Чтобы ни шагу отсюда не делал!

— Правда? Огромное спасибо вам! Вы не представляете, как я рад…

— Я-ясно. Ну, я пойду. Буду приходить иногда. Ах, я же еще не спросила твоего имени! Я Айша, а ты?

— Амир, приятно познакомиться! — улыбнувшись, ответил парень.

В его улыбке было что-то такое, что альгоду было никогда не понять. То же самое было и в его мане. Что-то неестественное. А неестественность редко бывает чем-то хорошим.

«Настоящее время»

— Угу… А что здесь Алиса делала? Или опять это твое «всему свое время».

— Да, именно так. А теперь закрывай роток, потому что тот, кого мы ищем уже здесь.

После этих слов какая-то непонятная дрожь пробрала мое тело. Столько лет уже прошло. Я успел привыкнуть к этому миру, побывал в самой опасной его части, рубил здесь всяких инопланетных хреновин годами… И всё напрасно. Одно единственное воспоминание не отпускает меня. Вид промороженных до костей тел, будто застывших во времени. Наверняка, погибали они уже после того, как стали статуями, смотрели своими глазами за тем, как их товарищей заковывают в вечную темницу льда один за другим.

Старик уставился на полу обвалившийся угол стоявшего когда-то здесь строения. Оттуда я теперь уже точно мог почувствовать два источника маны — один бы почти такой же силы, как и у нас с Бермундом, а второй… Эта штука точно опасна, просто охренеть как опасна! Едкая склизкая мана, от которой веет могильным хладом, она извивается в ярости, готова сорваться в любую секунду, чтобы обглодать нас до самых костей.

Пока я стоял, не зная, что делать, и пытаясь оценить ситуацию, старик шагнул вперед, а дикая мана будто колыхнулась ему в такт. Картинка будто сменилась — палящее солнце, заходившее за горизонт, стало пылать ало-красным через призму темного густого тумана, что окружил нас. Земля трескалась и сохла, камень осыпался в труху, а летающие твари, что иногда пролетали над нами, вдруг начинали неистово визжать. Они барахтались в воздухе и падали, разбиваясь в кровавую кашу, которая начинала сначала гнить, а потом просто ссыхалась и развеивалась на ветру.

Старик, что был ближе к источнику маны, скривился, а тело его колыхнуло, от чего тот чуть не упал, но удержался. Вскоре и я на себе прочувствовал то же, что и Бермунд.

Дичайшая боль пронизывала каждую клетку тела, будто разрывая их изнутри. Я опустил взгляд вниз и поднял трясущиеся ладони. Это было отвратительно. Кожа с чавкающим звуком отслаивалась прямо с костей как кожура мандарина. Ногти с треском вываливались из пальцев, а оголенные кости трескались и потихоньку осыпались белесым песком. Паника изо всех сил пыталась забрать меня в свои объятия, но дар героя мешал ей. Тем не менее, я так и стоял как вкопанный, не зная, что делать. Все мысли были только о боли и о том, что происходило с моим телом. Я бы закричал, расплакался, сделал бы всё, только чтобы эта жутко острая и одновременно пульсирующая чертова боль отступила… Но я не мог. Голосовые связки, как и слезные железы уже сгнили, из горла раздавались лишь противные хрипы.

— Чего встал?!! СРАНЬ БЕЗМОЗГЛАЯ! Исцеляй себя, кислотник тебе в… — истошно заорал в мою сторону старик.

Голова сразу будто прояснилась, и я направил все силы на исцеление. Всё тело охватило приятное тепло и золотистое свечение. Кожа на глазах восстанавливалась. Только вот доводящая до безумия боль никуда не исчезла. Туман всё продолжал разрушать моё тело. Я будто попал в нескончаемый цикл жизни и смерти.

Когда убедился, что исцеление полностью поспевает за действием этой мерзкой маны, я наконец смог выдохнуть хоть немного. Обратив взгляд на старика, понял, что ему тоже не лучше, но продержаться мы сможем.

И как же наивна была эта мысль. Приятное тепло вдруг начало повышать градус, со лба стали скатываться капельки пота, после наступил такой силы жар, что его было бы оскорбительно сравнивать с костром или даже с металлургической печью. Пот не успевал выделяться, как превращался тут же в пар. Глаза бы уже давно лопнули, или что там с ними происходит при воздействии большой температуры, если бы не всемогущая святая сила, которая и исцелит, и сил придаст, и запас жидкости в теле пополнит.

Пекло, искажающийся от него воздух, постоянно восстанавливающиеся глаза — всё это наложилось друг на друга, и я не успел заметить, как из-за повидавшей многое стенки вышли двое до невероятного похожих друг на друга людей — близнецы с пепельными волосами и мертвыми глазами.

Лицо девушки исказилось от ярости, а из тела выходила холодная Смерть. Парень же прямо наоборот, был спокоен и холоден как зимняя стужа, но вот мана его бурлила, словно лава в жерле вулкана. Я вдруг понял, что в такой ситуации сложновато будет завести диалог, обменяться сведениями, а потом, став боевыми товарищами, пожать друг другу руки.

Вариантов развития событий вырисовывалось много, но я всё же решил положиться на старика. Во-первых, соображаю я из-за боли уж слишком плохо, а во-вторых, на стороне Бермунда сотни лет опыта.

И опыт этот, видимо, не подвел. Старик некоторое время, не моргая, оценивающим взглядом всматривался в смертоносную парочку, а потом вдруг легонько усмехнулся.

— Сколько уж лет-то живу, а всё не перестаю удивляться крайностям судьбы, хех. Ну, давно не виделись, парниша! — сказал Бемрунд и развел руки в стороны в примиряющем жесте.

— Память в последнее время подводит. Не напомнишь, кто ты? — странно, но даже сквозь треск сохнущей земли и бульканье расплавляющихся камней тихий голос парня звучал ужасающе отчетливо, он будто проникал в самую душу.

— Я-то? Хах, простой путник! Свезло, и мы опять свиделись.


Скачать книгу "Зет|Пустошь" - Илья Косов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание