Былое и Настоящее

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: После обрушения утёса Дракона мир узнал об ещё одной расе, проживающей на континенте. Первая попытка наладить контакт с "новичками" не только становится неудачной, но и напоминает про старые раны. Выдержит ли сложившийся порядок вещей такие новости, или мир снова ждут непредсказуемые перемены?

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:58
0
207
35
Былое и Настоящее

Читать книгу "Былое и Настоящее"



Глава 4: Возвращение

От пустующих пещер горного поселения Свободного племени Тираэль отправился на юго-запад. С каждым рассветом его тело крепло, а силы возрастали. Уже на третий день он взлетел над плато и поднялся на вершину горного хребта. Здесь, на высоте нескольких сотен метров архангел и решил заночевать. На северо-западе, за несколькими перевалами была видна обломленная белая вершина. Именно от неё пять веков назад маги Империи откололи часть, превратив поло- вину скалы е надгробный камень последних воинов Свободного племени. На востоке лежала долина, всё ещё хранившая следы пребывания здесь орков и гоблинов. Сейчас она выглядела словно заброшенный сад, освещаемый светом полной луны, пробивающимся сквозь рваные облака. Несколько раз за ночь Тираэль просыпался от жуткого волчьего воя, раздававшегося над долиной. Архангел даже хотел вернуться и найти Руфуса, но непонятное внутреннее чутьё говорило ему, что со старым гномом всё в порядке. С первыми лучами солнца Тираэль продолжил путь. Преодолев череду горных хребтов, бывший эльф вновь увидел Древний лес.

За полторы тысячи лет, которые пролетели для Тираэля почти незаметно, обитель Лесного братства сильно изменилась. Архангел расправил крылья и полетел над деревьями. Там, где раньше начинался лес, сейчас стояли поселения ле- сорубов Империи. Да и Прилесье — город, ранее утопавший в растительности, сейчас стоял обособленно от леса, словно осиротев. Некогда эльфийский город теперь был населён в основном людьми. Воинский город оплот эльфийской армии, превратился в пограничную заставу. Мощное влияние Империи заставило Лесное братство отступить вглубь леса и отдать окраину на растерзание людям. Облетая Воинский город стороной, архангел свернул на юг и вскоре оказался у Материнского Древа. Оно по-прежнему величественно возвышалось над лесом, укрывая в своих ветвях несколько построек магической школы друидов.

Тираэль приземлился на поляну у входа в пещеру в корнях Материнского Древа. Едва его нога коснулась земли, энты, закрывавшие собой вход в пещеру, зашевелились. Они стояли неподвижно пятнадцать веков, и за это время прибавили пару метров в росте. Кроме того, они изрядно поросли мхом. И теперь, когда они ожили, мох висел на их ·лицах словно густые брови и бороды. Глаза энтов открылись, руки-ветки зашевелились. Увидев незнакомое существо, напоминающее эльфа ночи, энты грозно заскрипели ветвями и затопали корне-ногами.

— Чу-жой! Ты по-хож на эльфа, но ты не эльф. Кто Ты? — пробасил один из энтов.

— Меня зовут Тираэль. Я хочу видеть Лучэль. — ответил архангел.

— Нель-зя. Энты хранят Вождя.

— Я должен её увидеть. — недовольно сказал Тираэль.

— Нель-зя!

— Не заставляйте меня делать то, чего я не хочу! — грозно сказал архангел.

— Нель-зя. — снова повторил семиметровый энт.

Глаза Тираэля сверкнули синим светом, он еытащил из-за спины рукоять меча, на которой через мгновение вспыхнул клинок. Архангел расправил крылья, подняв с земли пыль и опавшие листья.

— Я архангел Тираэль, ранее эльф Лесного братства законный супруг вождя Лучэль. Наш брак заключён по всем традиция Лесного братства. Я имею право её видеть! Так что уйди с дороги, дерево!

Синее пламя, окутывающее лезвие меча выше контргарды сияло синхронно со светом в глазах Тираэля. Архангел крепко держал меч двумя руками и пристально смотрел на энтов. Крылья после взмаха остались слегка раскрытыми, готовыми к очередному взмаху.

— Ар-хан-гел Ти-ра-эль, ты мо-жешь ВОЙ-ТИ! — протяжно пробасил энт.

Тяжело топая, энты разошлись в стороны, открыв проход среди корней Материнского Древа. Тираэль спрятал меч и вошёл внутрь. Солнце уже катилось к горизонту, поэтому пещеру освещал лишь рассеянный свет кристалла. Лучэль лежала на деревянном помосте, скрытая за балдахином. Увидев её, Тираэль замер, словно его парализовало ударом молнии. Несколько секунд он стоял и не мог ни дышать, ни шевелиться. Придя в себя, архангел робко приблизился к помосту и приподнял ткань. Эльфийка лежала на мягкой постели, по-прежнему нежна и прекрасна. Дыхание её было едва заметно.

— Любимая… что с тобой случилось… — полу шёпотом произнёс Тираэль, взяв Лучэль за руку.

— Она застряла в мире духов. — раздался хриплый голос за спиной архангела.

Тираэль резко повернулся, увидел незнакомца у входа в пещеру и потянулся к мечу.

— Не тревожься Тираэль, я не угроза для тебя. Хотя бы, потому что, я слишком стар.

Незнакомец оказался дряхлым стариком-эльфом. Старик медленно зашагал к Тираэлю, опираясь на трость, судя по внешнему виду, ранее служившую магическим посохом. Архангел сделал шаг навстречу.

— Кто Ты? Откуда знаешь моё имя7 — удивлённо спросил Тираэль.

— Про тебя и Лучэль народ Лесного братства слагает легенды. Хотя должен признать, ты выглядишь не так, как тебя описывают. Если бы не энты, я бы тебя не узнал. Прости, я не представился. Меня зовут Аркаэль. Я хранитель Вождя Лучэль. И должен сказать, за всё время, лишь твоё появление заставило энтов шевелиться. Что в эльфе ночи такого особенного?

— Я не эльф ночи. И никогда им не был. Это долгая история, но если коротко, то я архангел. Подобный тем, которые были созданы атлантами много тысячелетий назад. Я же стал таким, благодаря вот этому.

Тираэль расправил металлическое крыло и продемонстрировал его эльфу. На лице Аркаэля появилось неслабое удивление.

— Меня мало что удивляет. Последний раз до тебя это удалось лишь бессмертному тому. — сказал Аркаэль.

— Он не совсем бессмертный. Кстати, он просил вернуть тебе вот это. Он не нашёл мага и поэтому обошёлся взрывчаткой.

— Тираэль протянул эльфу крупный серебряный амулет с изображением глаза.

— Вот старый пройдоха, я почему-то не удивлён. Он добрался туда. куда хотет — улыбнувшись дрожащими губами, спросил эльф.

— Да, мы встретились с ним в горах, а разошлись в долине Свободного племени. Что ты знаешь о случившемся с Луч" эль?

— Только то, что мне псюедала Тейрина — первый хранитель.

Лучэль и Матус — шаман из Свободного племени пытались вылечить короля Лео, раненного драконом. По неизвестной причине произошёл взрыв. Тейрина назвала его антимагическим, но я сам ничего подобного не встречал. Лучэль защитила себя с помощью магической стены, но потратила слишком много сил и впала в бесконечный сон. Шаман несколько раз общался с ней в мире духов и пытался вернуть, но она крепко застряла там.

— И ничего нельзя сделать? — опечаленно спросил Тираэль.

— Не знаю. Магия эльфов сейчас в некотором застое. Друиды настолько помешались на гармонии с природой, что слишком многое стали считать естественным ходом вещей, в который нельзя вмешиваться. Лишь немногие отшельники вроде меня верны старым традициям магии четырёх стихий. Когда шаман был здесь последний раз, он оставил вот это. По его словам, эта смесь может пригодиться тому, кто найдёт способ вернуть Лучэль.

Эльф показал архангелу мешочек курительной смеси Матуса Той самой, которую он использовал, для проникновения в Йото-Вир. За все эти годы высушенные листья практически превратились в порошок но не потеряли своих свойств. Тираэль взял мешочек и осторожно понюхал его содержимое.

— Жаль, что я не шаман. — вздохнул Тираэль.

— Да. Но должен сказать, у тебя очень мощная аура. Во много раз интенсивнее, чем у любого эльфа и, я бы даже сказал, что интенсивнее, чем у единорога. Одно лишь твоё присутствие пробудило энтов, возможно, тебе под силу пробудить Лучэль.

— Возможно, я тоже иногда чувствую силу, но, к сожалению, к крыльям не было инструкции. Я даже не знаю, что и как мне делать, с чего начинать.

— В такой ситуации вряд ли получится что-то узнать, не попробовав.

— А вдруг я сделаю только хуже.

— Не исключено. Давай так когда решишь, что готов, я постараюсь помочь тебе. Буду следить за состоянием Лучэль и, если что, остановлю тебя. — предложил Аркаэль.

— Пожалуй, мне нужно время собраться с мыслями. — ответил Тираэль.

Архангел сделал несколько шагов к выходу, потом остановился, резко повернулся и уверенно зашагал обратно. Про· ходя мимо эльфа, он взял у него из рук мешочек со смесью.

— Не для того я лазил по горам и получал по шее от Древних, чтобы сдаться в последний момент. — в пол голоса сказал Тираэль.

Архангел раскрыл мешочек и высыпал немного смеси на ладонь. Его глаза засветились, а щепотка на ладони стала дымиться, источая густой дым с горьковатым запахом. Тираэль обошёл вокруг Лучэль, сформировав над ней облако из дыма, а затем сам вошёл в него. После нескольких глубоких вдохов архангел почувствовал, словно проваливается. Его ноги будто увязали в густой жиже, которая медленно затягивала его, а перед глазами потемнело. Через некоторое время, когда по ощущениям жижа затянула архангела целиком, в глаза ударил яркий свет. Постепенно свет стал притихть. Тираэль по-прежнему находился в пещере среди корней Материнского Древа. Только всё вокруг представляло собой множество светящихся подвижных линий. Линии в теле Лучэль были тоньше остальных и двигались медленнее. Тираэль подошёл к ней и попытался взять за руку. Но поскольку в Йото-Вире находилось только его сознание, он не смог этого сделать.

— Лучэль, ты меня слышишь — спросил Тираэль, но ответа не последовало.

— Очнись, любимая. Это я, Тираэль. Мне столько тебе нужно рассказать

Архангел обернулся и испугался. Перед ним находился он сам, точнее его тело, состоящее из подвижных нитей. Чуть поодаль стоял Аркаэль. Тираэль повернулся к Лучэль и вновь попытался дотронуться до неё, но безрезультатно. Через некоторое время он почувствовал чьё-то присутствие.

— Тираэль… это ты? — архангел вдруг услышал голос в своей голове.

— Лучэль Да, это я. Как ты? — обрадовано сказал Тираэль.

— Ты должен мне помочь.

— Что я должен сделать? — спросил архангел, но насторожился, голос был похож на Лучэль, но чем-то отличался.

— Я застряла здесь, мне нужна твоя помощь. Только ты сможешь меня спасти.

— Как это сделать?

— Найди четыре чистых элемента стихий. Вместе с осколком кристалла они помогут мне вернуться. Но нужно действовать быстро, чем дольше я тесь, тем сложнее будет.

— Я всё сделаю, где мне найти их?

— Осколок магического кристалла покажет тебе путь. Его ты найдёшь там, где встречаются Большой овраг и Древний лес. Когда соберёшь всё необходимое, ингредиенты приведут тебя в место силы. Там ты должен совершить ритуал. Только никто не должен знать. Никто. Мы и так сильно рискуем пробить брешь между мирами.

— Я всё сделаю. Но, как ты узнала про это? И что с твоим голосом?

— Я всё это время изучала мир духов изнутри, но я слишком долго пробыла здесь. Это место меня пугает, я хочу по- скорее вернуться. Поторопись, любимый, иначе будет слишком поздно.

Тираэль попытался вернуться в мир живых, но курительная смесь держала его в Йото-Вире. Лишь после нескольких попыток, ему удалось прорваться. Перед глазами у него всё поплыло, и он едва не упал. Аркаэль успел поймать его и придержать.

— Я знаю, что нужно делать, я должен спешить. — словно пьяным голосом сказал Тираэль и шатаясь направился к выходу.


Скачать книгу "Былое и Настоящее" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание