Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
183
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 8

Бой смотрелся необычно,

Быстр соперник был и смел,

Ну, а вы же, как обычно,

Лучший мастер своих дел.

Звон клинков, удары стали,,

Оглушали всех вокруг

Ну, а вы же, не устали

Дуэлянт - мой старый друг.

Так толпа вам и кричала,

Прославляя мастерство,

Да и я рукоплескала,

Проявляя озорство.

(Графиня Лавия Нестро - своему

другу маркизу Ларгу Десколо.)

Следующие две недели прошли для меня очень однообразно. Я занимался книгами в рабочее время и все часы, что оставались, бился с этим осточертевшим заклинанием. Без заклинания концентрации, накладываемого магистром, справиться с ним оказалось гораздо труднее, чем я думал. И мой лучший результат, на сегодняшний день, не достиг даже сотни узловых точек. Несколько раз я подходил к своим наставникам, но получал один и тот же ответ. Смысл его сводился к тому, что мне дали даже больше, чем должны были и этот путь я должен осилить своими силами.

И ведь я понимал, что они правы. Ничего невозможного от меня не требовалось. Этот экзамен проходили абсолютно все первокурсники академии. Даже Глорха отказалась мне помогать. Поэтому я так и продолжал - то пытаться создавать раз за разом заклинание, то экспериментировать с подходом к этому заданию.

Как и во все предыдущие дни у меня ничего толкового не вышло, поэтому я заснул в предвкушении завтрашнего выходного дня, который будет полностью посвящён светлячку.

Утро показало мне, что не всё в нашей жизни идёт по созданному, заранее, плану. После утренней разминки и водных процедур я сидел в позе лотоса на всё ещё покрытой росой траве в нашем дворике. Здесь меня и поймала возбуждённая Витта.

- Ох, Реналио! Хорошо, что ты дома и не ушёл в свои любимые архивы. Посещать их у меня нет ни малейшего желания.

- И тебе доброго утра, Витта. Я думал, что в пять утра в стенах академии не спит всего один человек. Ты меня удивила и насторожила, так что говори сразу, что случилось. - сказал я ей, не открывая глаз. Так как наблюдал сейчас всю округу с помощью магического зрения, с закрытыми глазами это было очень проблематично, но возможно.

- Всё пропало! Ты должен меня выручить, иначе мне конец! - взмолилась моя подруга. За прошедшие дни я смог неплохо её изучить, не без помощи магистров, конечно же, поэтому спокойно ответил.

- Естественно я тебе помогу, только ты сначала объясни в чём дело.

- Я знала, что ты настоящий друг и я смогу положиться на тебя в любой ситуации! - сказала она, мгновенно успокаиваясь. - Сегодня в королевстве большой праздник. Король Негурии - Нефаст Ролдонсор празднует своё пятидесятилетие. Будет организован праздник невероятных масштабов и по всему городу пройдут гуляния. Самых почётных гостей он примет, лично, во дворце, где сегодня соберётся вся знать, чтобы поздравить своего короля и лишний раз показаться ему на глаза. Я, как маркиза Витта Ливаро, естественно должна там присутствовать. Пойти я должна была в сопровождении графа Бортоса Неварио. Но этот ублюдок сказал, что пойдёт на праздник с другой и сделал это всего несколько часов назад. Я оказалась без пары, а это нарушение этикета. Бортос ещё поплатится за это, будь уверен. Но сейчас мне нужен кавалер. - речь её была долгой и немного сумбурной, но я понял самое главное, что очень уж поспешил согласиться помочь подруге.

- Эмм? Витта, но мне ведь пятнадцать лет и я никто. Я не граф, не маг, ничего выдающегося не совершил. И сегодня пойду поздравлять с днём рождения нашего короля? Меня во дворец даже не пустят! - у меня в голове не укладывалось, как такое возможно. Это то же самое, что сказать жене мельника, что она вечером идёт на королевский бал. Лучшее, что может с ней случиться - это истерика с последующим обмороком, от такого счастья.

- Ты - никто? - удивлённо спросила магесса. - Реналио, я сейчас тебя ударю! - она грозно сдвинула брови, всем своим видом показывая, что сейчас начнёт меня бить. - Совсем уже со своим заклинанием вымотался, что головой не думаешь. Ты архивариус академии магии, одного этого уже достаточно, чтобы спокойно прийти на это мероприятие. А ещё ты личный ученик сразу двух магистров, чем не может похвастаться никто из знати. В конце концов ты сын своего отца, который, если ты не знал, является героем нашего королевства. Думаю, что у него не уйдёт много времени на то, чтобы вернуть себе звание тысячника первой королевской гвардии и вновь стать полководцем армии королевства. Если тебе этого мало, то хватит даже просто того, что ты мой друг. Я понятно излагаю?

- Да. - только и ответил я, полностью подавленный напором и экспрессией Витты, которая смотрела на меня, ожидая чего-то большего. Поняв, что делает это зря, она добавила. - Будь готов к четырём часам. С тебя только приличный внешний вид, всё остальное моя забота. Я побегу, так как мне нужно гораздо больше времени на подготовку. - она подошла ко мне и поцеловала в щёку, после чего постояла в задумчивости и тряхнув головой, впилась в мои губы страстным долгим поцелуем. - Да, так будет лучше. - сказала Витта и довольная упорхнула в сторону своего домика.

- Так бы сразу и сказала... - проговорил я ей вслед.

На сборы мне много времени не понадобится, поэтому я вернулся к медитации и попыткам создать светлячка. Успехи не радовали, так как их не было. Заклинание словно издевалось надо мной. Только я думал, что смог его стабилизировать, как оно начинало расползаться по швам. Мне категорически не хотелось идти к королю, не повесив на свой костюм значок ученика десятой ступени, поэтому я пыхтел, страдал, но продолжал свои попытки.

После очередного провала, неизвестно какого по счёту, я решил сделать перерыв и подумать. У меня давно в голове крутилась мысль о том, что я всё же универсал и помимо минусов у этого факта должны быть хоть какие-то плюсы. Самым логичным было попробовать при создании светлячка воспользоваться несколькими видами магии или и вовсе всеми сразу. Как это сделать я сейчас и думал.

В течении пары часов я пробовал различные комбинации и варианты с использованием разной магической силы. Пробовал для каждого узла использовать свой цвет и даже комбинировать их десятками. Ничего не принесло результата. Это был самый настоящий провал. Время подходило к обеду, а я даже не сдвинулся с мёртвой точки. Решив размяться и пройтись, я с удивлением заметил на том месте, где стояла целительница, выведенное на песке, которым была отсыпана дорожка, слово «потоки». Ничем иным кроме откровенной подсказки это быть не могло.

Все свои попытки я проводил с помощью пары потоков, которые с самого начала ассоциировал со своими руками. Похоже, что мне нужно будет, минимум, в два раза больше. Я сильно задумался над тем, чтобы попытаться использовать сразу десять. Эта идея показалась мне не лишённой наглости и азарта, а так, как пальцев на руках было именно столько, явно стоило хотя бы попытаться.

Около часа у меня ушло на то, чтобы потренироваться в использовании всех десяти потоков. Это было непросто, но с учётом того, чем занимался последние дни, я быстро поймал нужное для удачного обучения состояние.

Когда, после первой же попытки, моё заклинание развалилось перевалив ранее недостижимую цифру в сотню узлов, я понял, что это победа. Ещё три попытки и передо мной повис в воздухе малюсенький, но яркий светлячок.

- Витта, я твой должник! - сказал я. - Хоть к королю, хоть к моргам в топи, ты оплатила мою помощь сполна. - никто этих слов не слышал, но мне было плевать. Я смог создать своё первое заклинание!!! Это лучший день в моей жизни. Первый шаг на пути становления магом. И пусть шансов стать сильным магом у меня почти нет, меня устроит возможность быть любым магом. Да и под рукой у меня находятся такие сокровища, среди которых, неизвестно, что может отыскаться.

Быстро пообедав я прибежал из столовой когда на часах в моей комнате время уже перевалило за три часа. Приведя себя в божеский вид я впервые примерил свой парадный комплект одежды. Тёмный костюм с изумрудными вставками смотрелся потрясающе. Рубашка из шёлка вообще привела меня в восторг. Ну а новенькие туфли дополняли мой внешний вид. От перчаток, шляпы и бабочки я решил отказаться.

Посмотрев на себя в зеркало я остался доволен своим внешним видом. «Не герцог конечно, но на барона более чем тяну.» В библиотеку я заскочил буквально на пол часа и поняв, что делать больше нечего, отправился к Витте. К моему удивлению у неё дома было достаточно тихо. А сама девушка, в полном одиночестве, придирчиво рассматривала себя в огромном зеркале со всех сторон. Выглядела она потрясающе и я так и застыл на пороге комнаты с открытым ртом, разглядывая свою подругу. С костюмом я похоже сильно угадал, так как на женщине было надето тёмно-зелёное, почти чёрное платье с очень открытым декольте и полностью голой спиной. Я такого никогда в своей жизни не видел и если у знати такая мода, то мне будет гораздо тяжелее пережить сегодняшний праздник. К чести того, кто сшил это платье, сделано всё было очень искусно, а дефицит ткани в верхней части, был полностью компенсирован пышной многослойной нижней юбкой.

Если бы это было всё... но Витта видимо собиралась сегодня собрать на себе все мужские взгляды и её обычно светлые волосы были покрашены в ярко-зелёный цвет и уложены в какую-то сложную причёску.

- Ты очень красивая... - сказал я, наконец-то выйдя из ступора.

- Думаешь? - спросила она, поворачиваясь ко мне. - Хотя чего это я, конечно думаешь. И кстати ты тоже неплохо выглядишь. Даже с цветом угадал. - сказала она и продолжила прихорашиваться.

- А у вас так принято? - спросил я, смутившись.

- Что принято? И у кого это «у вас»? - переспросила магесса.

- У знати, так откровенно наряжаться...?

- Ах, ты об этом. Естественно. Как ещё красивым и богатым девушкам перещеголять друг друга и вызвать обильное слюноотделение у мужчин? Аристократия это такое болото, что тебе пока лучше туда сильно глубоко не погружаться. Поэтому веди себя сегодня тише воды, ниже травы. Не провоцируй никого и не отвечай на провокации. Это пока не твой уровень. Вот, как станешь мастером универсалом, так сразу можешь прийти на бал и слать там всех на хрен, а пока не стоит.

- А если этот твой граф полезет драться, что делать? Бить ему рожу? - решил уточнить я.

- Хотелось бы конечно... но нет. Во-первых - он не полезет, а во-вторых - это скорее он тебе её разобьёт.

Витта собиралась ещё около часа, по прошествии которого, мы дошли до ворот академии где погрузились в шикарную карету запряжённую четвёркой породистых лошадей и отправились во дворец.

Проезжая по городским улицам я убедился в том, что весь город готовится праздновать день рождения своего короля. Нефаста народ любил и было за что. Он был хорошим правителем и заботился о своём народе. Все улицы были заполнены празднично одетыми людьми, на лицах которых были улыбки и радость. На каждом углу и площади проходили различные представления, конкурсы и застолья для развлечения жителей столицы. Люди почтительно расступались перед каретой и кричали нам вслед пожелания для короля. Масштабы праздника поражали. А самое удивительное, что я сегодня даже не собирался выходить из дома. Пропустить такое было бы очень обидно, но мне никто не говорил о сегодняшнем празднике.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание