Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
229
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



Глава 5. ПРОСЬБЫ, ОТ КОТОРЫХ НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ

Час уже бьюсь над задачей у старой сосны! Пока ничего понять не могу, кроме одного, магическая энергия в круге силы прямо бурлит и переливается всеми цветами радуги. Такого эффекта никогда не видел. Линии силы прочны, но воспоминаний у дерева нет, точнее, картинки оно транслирует за последнее время. Сижу и перебираю варианты, кто еще может делиться энергией с деревом. Уже просканировал каждый клочок земли в радиусе ста метров, правда, глубоко под землю не углублялся, примерно на полметра.

— Похоже, уйду ни с чем, — буркнул вслух, почти признав свое поражение. — Последняя попытка!

Отследить откуда приходит энергия и всего делов-то! Кажется, что проще варианта нет. За один из потоков прицепил диагностический щуп и осталось только дождаться, куда он приведет. Не тут-то было! Магическая энергия хлынула в мой источник с большим напором, мгновение и меня чуть ли не раздувает от силы и могущества. Голова идет кругом, в глазах двоится, координация движений нарушена.

— Черт возьми! Я же в стельку пьян, а ведь не выпил ни грамма спиртного! — говорю и смеюсь во весь голос.

Очень странное чувство, на какой-то миг забыл, где нахожусь. Встал и… ноги не удержали, грохнулся на землю, уйдя из круга силы и обрывая с ним все связи. Необходимо энергию выплеснуть, а то пока ее не израсходую, так тут и проваляюсь. Почему-то вспомнилась одна веселая песенка из своего мира, захотелось ее на весь лес проорать, но сдержался, а потом положил ладонь на мелкую травку и направил через нее посыл, чтобы ускорить очистку скелета хорька и одновременно усилить его, чтобы кости не ломались от внешнего воздействия.

Выпустив из источника излишки энергии, почувствовал себя лучше. Зато пока лежал на спине и пялился в небо, где опять собираются дождевые облака, решил обследовать ствол сосны. Мне померещилось, что рыжий хвост в кроне мелькнул. Нет, до «белочки» не допился, но у зверька тут может находиться жилище, в котором мог оказаться какой-нибудь предмет. Да-да, другого объяснения нет, кроме как в круг силы попал какой-то артефакт, связанный с деревом. Только запустил диагностику местности, как сразу увидел пульсацию, примерно в пяти метрах над собой. Сучки, по которым можно залезть на дерево находятся высоко, до них не допрыгнуть, а ползти по коре, как по канату не хочу. Обдеру ладони и одежду изорву, а если честно признаться, то не факт, что долезу. Отправить посыл, чтобы отросли удобные ветви, по которым поднимусь или попытаться белке приказать принести активный магический предмет? Вот, опять пушистая показалась и мордочка у нее любопытная.

Управляющий щуп выпустил, предварительно обозначив ему цель и заложил небольшой скрипт, который должен следовать за целью пока не настигнет. Люди с даром до такого простого действия не додумались, это мое ноу-хау, в том числе и по лечению больных. Профессор Майнин и княжна, сильно удивились, когда рассказывал, какое сложное и многоуровневое лечение, на их взгляд, проводил с налоговиком. Думаю, они списали мой успех на невероятную удачу. А вот когда уже совместно со Стефанией паренька от заразы избавляли, то они обязаны были задуматься. Ну, Петр Борисович уж точно разложил все мои действия и, наверняка, у него есть парочка неудобных вопросов. Я изначально посчитал, что он и пришел с генералом стражи за ответами. Мол если заупрямлюсь, то брат князя заставит разговориться. Хм, лучше бы с Громовым явился, почему-то Роман Омарович вызывает боязливое чувство.

— Вреда не причиню, — обратился к белке, когда та оказалась обездвижена.

Пушистый зверек вцепился в ветку и висит вниз головой. Она что-то почувствовала и пыталась убежать, когда ее достиг мой магический посыл.

— Не верю, — неожиданно четко пришел ответ.

— Сейчас верну тебе подвижность, ты принесешь мне спрятанную штуку в стволе дерева и…

— Не принесу, — не дослушав, ответила белка.

Хоть и не хотел, но усилил контроль, теперь зверек стал сговорчивее и готов выполнять приказы. А вот передвигаться не может, вцепился когтями в ветку и не двигается. Черт, неужели переусердствовал? Есть два варианта, снизить давление или самому управлять белкой. Как только ослабил давление, рыжий зверек попытался сбежать, ловко прыгая по веткам. Упрямый бельчонок оказался, наглый и хитрый. Когда его опять прижучил и стал угрожать (по-хорошему не понимает!), то тот выдал:

— Человек, ты хочешь забрать мое, но взамен ничего не предлагаешь. Так неправильно.

— Тебе жить надоело? — удивился я и непроизвольно улыбнулся.

— Жизнь — борьба за свое, — пришел мне мысленный ответ.

Ради интереса предложил ему пакет желудей, тот отказался, сославшись, что такого добра в лесу полно и потребовал за работу грецких орехов. Пришлось согласиться, нет желания в его «шкурку» влезать и самому добывать непонятный артефакт. После нашего соглашения, а соврать при магическом общении очень сложно, вернее, даже не представляю, как это сделать. Следует с Викой проконсультироваться, та как-то своих лохматых друзей обманывает, ну, наверное.

Десять минут и к моим ногам упал камень по размерам с перепелиное яйцо, темно-синего цвета. Это не артефакт, накопитель, о которых читал в дневнике мага-артефактора и видел в воспоминаниях дуба! Вот каким его ветром в дупло сосны занесло?

— Пойдем! — раздался радостный возглас по ментальной связи и на моем плече устроилась белка.

— Ты свою часть сделки выполнил, — ответил я, рассматривая добычу, — от своих слов не отказываюсь.

Перед уходом проверил состояние хоря и обрадовался, что сюда можно не возвращаться. Магическая энергия все сделала за короткий срок и передо мной чистый скелет, у которого кости связаны силовыми нитями. Боюсь, со временем может рассыпаться, если не придумаю вариант с подпиткой. Конечно, имея камень-накопитель, это сделать проще, но и без него кое-какие варианты решения имелись. Да и жалко мне на создание голема использовать свою сегодняшнюю находку.

Когда зашел на участок, то встретил Леру, которая при моем появлении хмыкнула, головой покачала и руки в стороны развела:

— Ты бы себя со стороны видел! — весело проговорила хозяйка дома и крикнула: — Вика! Иди сюда, посмотри, с кем и чем дядя Стас разгуливает!

— Привет Белк, — широко зевая, подошла к нам девочка, позади которой Лай грозно гавкнул.

— Вы знакомы? — покосился я на сидящего на плече зверька.

— Ага, он один из самых смышленых в лесу, — подтвердил ребенок и ее взгляд остановился на скелете в моей руке: — Это что у тебя?

— Хорек, терроризировал бабу Шуру, недавно загрыз у нее петуха, — пояснил я. — Вик, принеси грецких орехов рыжему прохвосту, — указал на белку, невозмутимо сидящую на моем плече.

— Хорошо, — кивнула девочка, а потом погрозила зверьку пальцем: — В дом не приглашаю, один раз ты уже приходил и две конфеты украл, а сладкого белкам нельзя!

Лера улыбнулась, глядя на свою серьезную дочку, которая в сопровождении Лая отправилась за презентом для зверька.

— Как наш цех? — поинтересовался я у главы клана. — Непогода проблем не доставила?

— Стены и крыша выдержали, линию запустили, все хорошо, но работаем на склад. Сам видишь, что дороги нет и в ближайшее время не предвидится. Не представляю, как товар отгружать, — опечалилась Лера.

— Вариант только один, — пожал я плечами. — Марго пусть присылает технику в Маховку, а туда через озеро партию переправим.

— Она предложила открыть грузовой портал, прямо на складе, — задумчиво проговорила Лера. — Почему-то делать этого не хочу. Дело не в оплате за круг перемещения, хотя она не малая, но сопоставима с транспортными расходами или чуть больше, но сохранность переходит на сторону фармклана. Единовременные расходы по созданию — поровну, это как бы капитальные вложения.

— Что решила? — поинтересовался я, раздумывая над перспективами.

Иметь портал, да еще грузовой — заманчиво, но есть и риски. Подозреваю, что даже за простой оплачивать потребуется.

— Транспорт ломается, мы собираемся запускать дополнительные линии и увеличивать ассортимент. При развитии производства предстоит решать вопрос с дорогой, которая потребует больших средств. А так можно оборудование и запасные части доставлять без проблем, а если распутица случится, то и жители могут таким путем воспользоваться, — принялась перечислять Лера плюсы, но ее что-то останавливает.

Наш разговор прервала Вика, принесшая пять грецких орехов. Рыжий зверек засуетился, с моего плеча на землю спрыгнул и возле заработанного угощения кругами забегал. Прикольно наблюдать за тем, кто не может унести груз, который ему очень необходим. Девочка заверила белку, что награда останется в целости и сохранности, и только после этого, схватив сразу два ореха, мой помощник умчался. Вот тут до меня дошло, что лес и окрестности в поисках камней-накопителей, можно с помощью лесных обитателей прошерстить. Нет, всякие волки, лисы, медведи и кабаны не подойдут, а вот птицы и юркие зверьки в самый раз.

— Знаешь, — посмотрел на главу клана, — думаю, плюсов с порталом больше, но следует их как минимум два установить, грузовой и обычный. Продумать систему защиты от перехода нежелательных гостей, места установки. Склад, на мой взгляд, хоть и удобно с точки зрения транспортировки, но я бы не советовал. Но дорогу строить все равно предстоит и средства следует откладывать на эту статью расхода.

— Да, склоняюсь к этому же варианту, — согласилась Лера. — Узнаю точно в какую сумму это все выльется, а потом и окончательное решение приму.

Молча ей кивнул и направился в свою лабораторию. Глава клана начала понимать, что ответственность теперь полностью на ней. В глобальные вопросы не хочу вмешиваться, особенно те, которые в дальнейшем не намерен решать. Постепенно передаю все бразды правления Лере, и она об этом знает. Конечно, в моих интересах, чтобы Сомовка развивалась и процветала, с прибыли-то капает процентик! А портал вещь очень хорошая, если она сумеет его еще и в новом, не построенном доме организовать, то и вовсе на работу сможет ходить на раз! Впрочем, нет, это не потянуть, слишком дороги такие вещи, а сама она вряд ли научится созданию кругов перемещения.

На стол уложил скелет хоря и… озадачился. Камень-накопитель следует разместить внутри будущего голема, но, черт возьми, как это сделать не представляю, получается, что его следует подвесить или заставить парить в воздухе! Казалось бы, такой незначительный момент, а не позволяет двигаться дальше. В древнем дневнике об этом ни слова, да и вообще, там описаны основные проблемы, а незначительные детали опущены, а без них ничего не получится. Предстоит самому во многом разбираться и придумывать.

Решение, как закрепить накопитель пришло быстро. Я намерен имитировать мышцы, заменив их магическими жгутами, выходящими и разветвляющимися из камня. Работы предстоит много, желательно ознакомиться со строением лесного хоря, чтобы не упустить важную группу мышц.

— Допустим, этот этап пройду, — задумчиво сказал сам себе, рассматривая, как будущий источник голема повис в воздухе на исходящих из него двух жгутах.


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание