Студентка для огненного Бога

Аманда Франкон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я спокойно училась на факультете боевых магов и с энтузиазмом готовилась к тому, что остаток жизни буду месить грязь на болотах, уничтожая зомби и упырей, пока на свадьбе подруги случайно не разбудила древнего могущественного бога. Который, едва успев проморгаться, заявил, что я обязана стать его женой.

Книга добавлена:
17-03-2023, 00:51
0
1 220
33
Студентка для огненного Бога

Читать книгу "Студентка для огненного Бога"



Глава 15

Я полностью вымоталась всего за час. Возможно, сказалась еще и дневная усталость, и действие исцеляющих трав, но как только Айзек объявил, что на сегодня достаточно, я повалилась прямо на пепел, нисколько не заботясь о том, что он останется сединой в белых волосах.

Бог огня пристроился рядом, и какое-то время мы молчали. Я всматривалась в темнеющее небо. Солнце уже скрылось за горизонтом, но еще посылало в вечерний полумрак последние лучи.

— Расскажи-ка мне про свою клятву. Ту, которая запрещает тебе выйти замуж, — вдруг попросил Айзек, и я вздрогнула.

Сейчас, когда он просто лежал рядом — ничуть не уставший и даже, кажется, вполне довольный результатами занятия — я снова умудрилась забыть о том, что он вовсе не человек, и что его стоит опасаться.

Я набрала воздуха в грудь, чтобы хоть что-нибудь ответить, но так и замерла с приоткрытым ртом. Перед глазами снова встали картины пожара: вой огня, горящие балки, которые валятся прямо на голову, крики, стоны, хрипы и лицо матери, тело которой уже объяло магическое пламя. И собственный голос — тонкий, срывающийся, почти истеричный.

— Не могу, — дрожащими губами прошептала я, чувствуя, как грудь сдавливают подступающие рыдания. — Прости.

По щеке, кажется, покатилась слеза, но я не стала вытирать ее в надежде, что Айзек тоже смотрит вверх и ничего не заметил. Но когда он аккуратно провел ладонью по моей щеке, стирая одинокую соленую каплю, вместо того, чтобы отстраниться, замерла. Вспомнила, как он смотрел на меня в аудитории, и малодушно побоялась, что недавняя сцена повторится, вздумай я сейчас отскакивать и кричать на него.

Вытерев слезу, Айзек даже не думал убирать ладонь, так что я мягко отстранилась. В другой ситуации, возможно, отвесила бы ему смачную пощечину — и плевать мне было бы не все его могущество. Однако на сегодня драк мне достаточно.

Бог руку убрал, но отчего-то улыбнулся. Когда я вопросительно покосилась на него, перевел взгляд в небо и пожал плечами, еще больше пачкая в пепле белую рубашку.

— Не рычишь — уже хорошо. А клятву я, возможно, смогу разорвать. Если ты расскажешь мне, где и когда ее дала. У тебя есть еще пять с половиной месяцев, чтобы попросить у меня помощи.

Я поджала губы и краем глаза посмотрела на огненного бога. Его уверенный профиль уже расплывался в вечерних сумерках, а по умиротворенному лицо и в самом деле казалось, что его обладатель не тревожится о мелких мирских делах.

— Но даже если ты умрешь после помолвки, то закончится лишь существование твоего человеческого тела, — неожиданно продолжил Айзек все тем же спокойным тоном. — Но ты продолжишь осознанную жизнь, уже в качестве жрицы в храме огня. В моем храме. Правда, вернуться в этот мир вряд ли сможешь.

— Это должно было меня успокоить? — с иронией спросила я. Странно, но раздражения сейчас не ощущала, хотя еще пару часов назад воображала, с каким удовольствием избила бы этого самодовольного божка. — Чем вечное заточение лучше смерти?

Айзек не ответил. Я и не надеялась услышать что-то логичное, потому перевела тему.

— Я заметила одну девушку, аура которой очень похожа на мою. Ее зовут Элизабет, моя однокурсница.

— Видел уже, — коротко оборвал бог огня, и в его тоне слышалось явное недовольство. — На ней нет подпалин, и надеюсь, никогда не появится. К тому же, она слишком слаба — банально не переживет венчание.

Осознав, что сболтнул лишнего, а может, специально подкинув мне еще одну частичку паззла, Айзек снова замолчал. Но я не собиралась просто проглатывать намек на очередную опасность.

— Хочешь сказать, что сама по себе церемония брака с тобой тоже опасна? У меня вообще есть шансы выжить?!

Наверное, в голосе моем уже звенела истерика, потому что Айзек вдруг повернулся на бок и почти навис надо мной, буравя предупреждающим взглядом.

— Для тебя — нет. Ты готова, — медленно и уверенно произнес он, смотря мне прямо в глаза.

Пришлось поверить на слово.

— Но если вдруг с ней что-то случится, то… — продолжила настаивать я, но по внезапно потемневшему взгляну поняла, что пора заткнуться.

— Об этом не может быть и речи! И если я узнаю, что ты специально устроила пожар…

Такого обвинения не выдержала уже я. Вскочила на ноги, и теперь уже сама нависала над наглым божеством.

— И в мыслях не было! Неужели ты считаешь меня чудовищем?! А если так, то нужна ли тебе такая жестокая жена?

Ответов я не получила. Айзек тоже поднялся, взял меня за руку и резко, до боли сдавил пальцы. А в следующий миг мы снова стояли у задних ворот Академии.

Дождь барабанил по невысохшей с утра грязи, размазывая остатки пепла во одежде и волосам. Я поежилась и обхватила руками плечи. Глянула на бога огня, а он, смерив меня холодным взглядом, кинул короткое «послезавтра в то же время», развернулся и ушел.

И мне ничего не оставалось, кроме как направиться в жилой корпус, шлепая ботинками по лужам — на то, чтобы создать защиту от дождя, сил уже не осталось.

Разумеется, я не выспалась. Но и горло больше не болело — видимо, подействовала лекарская настойка. Однако выползти из-под одеяла на три часа раньше, чем обычно, удалось с огромным трудом.

В банкетном зале, где недавно прошел праздник для первокурсников, нас уже поджидал Тэренс. Бодрый и явно хорошо отдохнувший, он скалил белые зубы и крайне раздражал жизнерадостным видом. Похоже, не только меня: Исая тоже хмурилась, украдкой зевала в кулак и на наставника глядела исподлобья.

— Если снова подеретесь, то постарайтесь хотя бы тут ничего не разнести, — в свойственной ему язвительной манере проинструктировал Тэренс и указал на швабры с ведрами в углу огромного помещения. — У вас три часа до завтрака, думаю, успеете.

Мы с сокурсницей синхронно кивнули и дождавшись, пока наставник покинет банкетный зал, направились к «инстурментам». Я попутно смотрела на пол, местами залитый вином и усыпанный крошками. На окна, покрытые едва заметным слоем копоти от чадящих свечей с высоких люстр.


Скачать книгу "Студентка для огненного Бога" - Аманда Франкон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Студентка для огненного Бога
Внимание