Сказ о Халлеке Торсоне. Судьба Феникса

Валентин Дмитриев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир зажил своей жизнью, и всё в нём происходящее уже никак не зависит ни от воли игроков, ни от мастерского произвола. А события надвигаются пугающие, густо замешанные на неизвестности и непонятности, да ещё давно забытые древние проклятия поднимают голову в глубине тёмных углов.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
246
57
Сказ о Халлеке Торсоне. Судьба Феникса

Читать книгу "Сказ о Халлеке Торсоне. Судьба Феникса"



Глава 7

На третий день после шквала Халлек сумел отыскать небольшой островок, лежащий примерно в нужном направлении. Решив, что можно прокормиться и рыбалкой — в драконьем облике, конечно — он поделился с Кёной мыслью улететь в одиночку.

— А ночевать как будешь?

— Если что, подремлю на плаву вполглаза, как дельфин.

— Ну смотри, я-то без тебя отсюда выбраться не смогу.

Халлек обнял спутницу. Он воспринимал её скорее как родственницу, поэтому не проявлял раньше особых чувств, но сейчас ощущал неподдельное волнение Кёны.

— Я всегда возвращаюсь.

Проведя ночь на маленьком кольцеобразном островке с редкими, похожими на веники кустиками, он взлетел с рассветом, набрал высоту и направился на восток. К исходу второй половины дня далеко впереди показалась суша. Пока только в виде облачных сгущений над невидимыми высотами, но и этого было достаточно. На океанской глади виднелись десятки белопенных отметин, и среди кораблей лишь считанные единицы несли паруса. Халлек развернулся и решил лететь, пока хватает сил, всё равно света звёзд и чувства направления достаточно. Только около полуночи он, расправив утомлённые крылья, пошёл вниз. Тёплая вода приняла чёрного дракона будто перина, и он сам не заметил, как пологие волны убаюкали его. А проснулся от того, что едва не нахлебался — тело само вернулось в человеческий вид. Халлек выплюну горькую жидкость и огляделся. Солнце карабкалось к зениту, кожу на лице саднило от соли.

Обернуться не получилось, видимо, запас сил был исчерпан. Нащупав монету, он постарался как можно точнее представить остров, и через мгновение оказался на знакомом берегу. Облегчённо выдохнув, Халлек встал на ноги. Навстречу выбежала Кёна, оглядывая его снизу доверху.

— Нашёл, — прохрипел он. — Сначала в ручей, а то стану вяленой треской.

— Я выстирала твои вещи, сейчас сразу туда принесу, — она кинулась обратно в лес.

После отмокания в бочажке Халлек рассказал об увиденном, и о том, что на какое-то время полёты отменяются.

— А как мы тогда попадём обратно?

— Есть способ. Я же и сюда так попал, откуда-то из середины океана. Не будем задерживаться. Лишнего ничего не берём. Ну, поехали. Прижмись ко мне покрепче.

Халлек взял в одну руку выкорчеванную из лодки штуковину, другой коснулся монеты. Пространство сжалось в неизмеримо малую точку, а потом распахнулось во дворе дома Мариты.

— Добро пожаловать.

— Это твой дом? — удивлённо воскликнула Кёна.

— Что ты! Мой по сравнению с этим — жалкая хижина, хотя на самом деле очень даже неплох. Знакомая одна владеет, но сейчас она в отъезде. Здесь можно хорошо отдохнуть, а уже потом представать пред очи. А то я что-то умотался за этот месяц.

— Точно, — устало вздохнула Кёна. — Пусть я и сидела в основном у тебя на шее.

Халлек усмехнулся.

— Идём. Тут отличная купальня, и кухня тебе тоже понравится.

На пятый день блаженного ничегонеделания Халлек решил, что пора отправляться в Белую Цитадель, да и вообще — подходил срок, названный Кэтлин. Кёна, глядя как он собирается, сказала:

— А мне обязательно там показываться?

— Дело твоё. Но я ведь должен буду про тебя рассказать. Фарон учует даже малейшую ложь.

— Говори всё как есть, — кивнула она. — Это было интересное путешествие, и однажды я наведаюсь в твои края.

— Скоро у меня свадьба, кстати. Приглашаю.

— И ты всё время молчал?! — Кёна подняла брови. — Вот тихий омут… Что же, я тебя найду, когда придёт время, — она лукаво улыбнулась.

— Спрашивать, как ты это сделаешь, бессмысленно. Ведь ты "Та, кто может".

— Совершенно верно, — кивнула она и растаяла прямо в воздухе посреди просторной прихожей.

Халлек рассмеялся, подбросил монетку и сжал её в кулаке, задав местом назначения рощу в восточных предместьях столицы. Он заранее рассчитал время так, чтобы появиться там ближе к темноте, без лишних глаз. Тёплое лето позволяло спокойно переночевать. В часе ходьбы отсюда начинался город, давным-давно выплеснувшийся за стены собственно Белой Цитадели, огромной крепости, в которой теперь располагались все государственные службы и обитала правящая династия. Чтобы долго не ждать, если понадобится вызвать на выволочку нерадивого чиновника. Хистен-Адальвальды нрав имели крутой, замешанный на крови семей, выживших в эпоху падения Хенлита. И хотя со времён дедушки нынешнего императора порядки несколько смягчились, вызов в личную канцелярию Барнабаса II неизменно отражался дрожью в коленках у большинства столоначальников.

Резиденция IV управления пряталась в обширном, хитро устроенном парке на границе города и пояса рассеянных по приречной равнине поместий знати. Восточный тракт проходил совсем рядом, но с дороги ничего нельзя было рассмотреть, кроме сплошной живой изгороди да совершенно обычных кованых ворот. Вскоре после восхода Халлек подошёл к ним и остановился, ожидая стражника. Тот протянул сквозь прутья деревянную табличку с серебряной вкладкой. Нордхеймец приложил в прохладному металлу большой палец. Стражник, изучив то, что отобразилось на серебре, кивнул и открыл створку.

— Господин Кейлис у себя. Проводить?

— Благодарю, я знаю, куда идти.

Фарон встретил его, уже зная о прибытии долгожданного гостя — возле столика с большим запотевшим кувшином и корзинкой всяких съедобных мелочей.

— Приветствую, — они обменялись рукопожатиями. — Рассказывай. Что это у тебя за железяка?

— Пришлось потрудиться, но мы нашли… кого-то. Целая… страна, наверное?.. о которой до сей поры никто ничего не знал.

— Мы?

— Да. Я встретил Кёну и большую часть мы поисков провели вместе.

Казначей, не скрывая чувств, поднял глаза к потолку и неразборчиво что-то прошептал. Налил в кружки холодный зеленоватый напиток и пододвинул одну Халлеку. Вкус был приятный, с мятным оттенком.

— Мы пересекли известную часть Срединных Земель, потом неизвестную, вышли к океану ближе к границе Тарума, как просила Низа, и стали рыскать наугад. Я чуть не утонул, но в конце концов мы добрались до места, откуда получилось рассмотреть берег иного материка. Или очень большого острова. Ещё мы видели корабли, которые двигались без парусов. После сильного шторма мы нашли лодку, с которой я снял эту штуковину. Догадываюсь, она как-то связана с движением. Ещё там был мертвец, мужчина средних лет, но не такой как мы.

— Поясни. Что значит "не такой"?

Халлек задумался.

— Ну вот если поставить в ряд тебя, меня, какого-нибудь эльфа, тарумца или жителя юго-западных городов, да даже гнома, что можно о нас сказать? В целом, отбрасывая различия.

Теперь уже на лице Фарона отразились размышления. Через несколько минут он ответил:

— Что мы, со всеми различиями, родственны. Где-то, когда-то, у нас были общие предки. Хочешь сказать, они иные?

— Предполагаю. Я его, конечно, не вскрывал, но хорошо рассмотрел и запомнил. Если позовёшь хорошего художника, сам поймёшь.

— Подождём Низу, она нарисует, не будем никого привлекать. С минуты на минуту придёт. А что тебе показалось самым необычным?

Халлек думал недолго.

— Лодка. Кроме того, что непонятно как двигалась, она… на ней не было ни одного украшения, или какой-то заметной отделки. Даже набор корпуса ничем не прикрыт. У нас на кораблях всегда есть резьба и роспись. Я был на фрегате Красных Корсаров, там с этим тоже всё в порядке. Скромно, но скромность изысканная такая.

— Я понял, о чём речь. Да, наши корабли тоже украшаются. Как ты говоришь, скромно, но со вкусом. Занятная деталь, ты прав.

В кабинет вошла магесса.

— Ну здравствуй, — улыбнулась она. — С возвращением.

— Здравствуй, — Халлек встал, с почтительным поклоном коснулся лбом её запястья.

— Оставь церемонии, — с кошачьим фырканьем сказала Низа.

— Наш единочаятель много чего разузнал. В первую очередь давай сделаем зарисовки.

— Толково, — она кивнула. — Халлек, ты не против поделиться частью воспоминаний? Только тем, что сам откроешь, разумеется. Так будет точнее, чем рисовать со слов.

— Давай.

Магесса разложила на столе большие белые листы плотной бумаги, приготовила целую россыпь цветных карандашей.

— Садись поближе… — она положила кончики пальцев на его виски. — Закрой глаза.

Халлек ощутил себя книгой, которую просят открыться на определённой странице. Не зря он старался сохранить в памяти облик чужака и внешний вид лодки. Времени ушло совсем немного, через несколько мгновений Низа стремительно шуршала разноцветными грифелями. Затаив дыхание, нордхеймец следил за её работой. Это было удивительно — видеть перед глазами зримое воплощение воспоминаний. Части устройства лодки, несколько, будто с разных точек взгляда, изображений неизвестного. Вот на одной из четвертей листа появилось лицо Кёны. Неужели он запомнил её такой? На рисунке она выглядела даже лучше, чем в действительности. Или она и в самом деле такая?

— Уф, — Низа вышла из художественного транса. — Потрясающая чёткость. Редко у кого такое встретишь. Ну давайте разбираться.

Фарон подтянул к себе лист с изображениями чужака, повертел его на столе так и эдак, подставляя под освещение.

— Думаю, ты прав. У него иное строение лицевых костей, здесь и здесь, по-другому крепятся ключицы и… пожалуй, как-то иначе устроена гортань. Низа, обрати внимание, как тут пролегают сухожилия, и как у меня, — он подошёл к зеркалу, задрал подбородок и ощупал шею, крутя головой в разные стороны. — Да, у него есть лишняя пара тяжей чуть глубже, возле голосовых связок. Остальное показало бы вскрытие, но и так очевидно.

— Согласна. А это, догадываюсь, Кёна? Симпатичная дамочка.

— Ага. Её даже искать особенно не пришлось, она направлялась туда же, на восток. Вот в степях и встретились.

— Интересно, какая она. Я о ней только слышала и читала.

Халлек пожал плечами.

— Я, честно говоря, не расспрашивал её особо за жизнь. Не до того было. Мы постоянно тыкались наугад, как щенки, с утра до ночи. Говорили, конечно, просто друг к другу в душу не лезли. Но вокруг глазел вовсю. Самое необычное, что я видел, "зеркальные небеса". Там ещё другое всякое было. О, да!

Он покопался во внутреннем кармане, куда припрятал серебряный клубочек, и выложил находку на стол.

— Вот. Кёна просмотрела и сказала, что это чистый поводок, без привязки. Скорее всего, потеряли.

— Занятно. Пока тебя не было, мы вычислили путь доставки в Сусассу каких-то грузов, правда, пока непонятно чего именно. Из Восточного Океана. А тут в степях такая штучка. Ты сможешь хотя бы примерно показать, где это было?

— Зависит от карт, — хмыкнул он.

Фарон покопался в рулонах, торчавших из проёма специального шкафа, выдернул пару, и раскатал на соседнем столе. Чем дальше на восток от Срединных Земель, тем хуже была проработана местность. Глядя на полосатую линеечку сбоку, Халлек прикинул расстояния и задумался. Сплошное белое пятно начиналось где-то милях в семиста-восьмиста от крайних отметок, показывающих пределы кочевий орков; вновь карта как таковая продолжалась только очертаниями самого побережья, редкими подробностями в виде устьев рек и хорошо заметных с воды высот.


Скачать книгу "Сказ о Халлеке Торсоне. Судьба Феникса" - Валентин Дмитриев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Сказ о Халлеке Торсоне. Судьба Феникса
Внимание