Мертвец Его Величества

Вадим Оришин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:44
0
472
45
Мертвец Его Величества

Читать книгу "Мертвец Его Величества"



Глава 15

Остороухие хоть и чурались меня первое время, но за пару дней привыкли. Дней, так как на ночь я летал к монолитам. Это замедляло постройку, но упускать возможность культурного обмена я не хотел. Правда, лучше всего на контакт шёл Санни, смелому гному было совершенно плевать на то, что я, по сути, нежить. По его же словам он успел поболтать с людьми и убедится, что я вполне адекватный. Санни рассказал мне и про земли своего народа, и про земли остроухих, насколько сам успел её повидать.

Санни был гномом из безбородых, так они сами себя называли. На мой взгляд, борода у него был, но не такая лопата, как «бородатых» гномов. Жили сородичи Санни в обычных деревнях, разве что предпочитали строить двух— и трёхэтажные подвалы, а то и больше. Большая часть быта гномов строилась вокруг этих самых подвалов, что меня немного позабавило, поэтому и моя крепость, полностью застроенная изнутри, а значит, лишённая окон, гному сразу приглянулась.

— Я бы ещё закопался хотя бы на этаж, другой, но и так неплохо, — сообщил он.

Об эльфах он рассказывал много, но сводилось всё к одному. Живут почти как люди. Дома не такие, но похожие, одежда другая, а так всё едино. Понятно, что культура остроухих отличалась, не могла не отличаться, но, с точки зрения, гнома разница была в нюансах.

— Как бы они ни кривились, а со стороны виднее, — объяснял Хум. — Вот сравнить моих сородичей, и тех, кто предпочитает горы. Дома они в скалах строят, а мы в землю копаем. Не нравится нам солнечный свет в домах, понимаешь? У нас половина кухни требует тени и прохлады. Ещё законы некоторые отличаются. И всё. Вот так и у зелес с ильваси.

Вожак остроухих, в смысле капитан, назвавшийся дисом Таммолом, сообщил, что весточку своим уже отправил. Речной фрегат подойдёт как можно ближе, после чего пеший отряд придёт к нам. Спрашивал, на каком расстоянии от стен отряду ставить лагерь. На что уже я удивился, а чем отряду не нравится крепость? Конечно, мест у нас здесь не так много, но я вообще не против, если гости встанут под стенами, неважно с той или другой стороны. Не скажу, что не считаю их угрозой, но решил проявить максимальную приветливость. В свою башню, правда, попросил не подниматься и пару десятков скелетов к филактерии приставил.

Пока Санни полностью выздоравливал, я развлекал себя историями его путешествий, а затем прямо спросил, а что гном, собственно, собирается делать дальше. Хум задумался, почёсывая подбородок под бородкой.

— Нужно быть совсем глупым, чтобы не понять, что ты приглашаешь меня погостить в твоей крепости.

Отрицать не стал:

— Это правда. Ещё не все истории рассказаны. Поставим тебе дом по твоим традициям, выкопаем хоть пять этажей, главное — на подземные воды не налететь, а то затопит, — теперь уже я задумчиво почесал черепок. — У нас здесь, правда, есть известная степень опасности. Как-никак крепость должна сдерживать набеги троллей.

Гном хмыкнул:

— И как? Получается?

— Нет, — отрицательно качнул головой. — До меня её всегда пробивали, рано или поздно. Но, клянусь, пока я мёртв, ни один враг не пройдёт через эти стены.

Санни рассмеялся.

— Умеешь ты убеждать, барон.

— Отлично! — я воодушевился.

Гном мне нравился, хотя я и не смог бы чётко ответить почему.

— Дом в пять этажей мне не надо, хватит двух, а в обороне буду бесполезен, сразу говорю. Разве что чего принести или унести чего-нибудь не тяжёлого, — предупредил Хум.

Мои рабочие будни тут же стали как-то веселее и разнообразнее. Санни большую часть дня таскался повсюду вместе со мной, комментируя происходящее или просто что-нибудь рассказывая. Скелетов, сажающих новые семена, назвал самым странным зрелищем в своей жизни. Много удивлялся стали и стальным столовым приборам. Я, правда, кузнецов отчитал, начинать надо было с инструмента, а не с посуды. Меня сразу поправили, что кривая ложка тебя не поранит, а кривой топор — запросто и руку оттяпать может.

Но чисто механически процесс они осваивали. Через какое-нибудь время сможем выдавать продукт нормального уровня. Не шедевры, даже не стабильно качественные вещи, но и не дрянь откровенную. И с этим я ничего не сделаю, чтобы добиться прогресса, мне нужны либо отличные кузнецы, хотя бы один, который подтянет за собой тех, что есть у меня, либо несколько лет усердной работы, чтобы качество поднять за счёт практики.

Ночью строил монолиты. На меня даже живность перестала реагировать. То птичка какая прилетит, на плечо сядет, то полёвка проползёт рядом, обнюхает кости. Где-то вдалеке выли волки. Появилась идея отловить одного и попробовать поднять. Кажется, это возможно, но какие-то ограничения наверняка есть. Любопытно, можно ли взять скелет волка, к нему прирастить кости человека, сделав нечто вроде оборотня, и... И что? По характеристикам ведь будет тот же скелет. Нет, здесь надо с самим поднятием мертвеца работать.

Крутить и вертеть само заклинание я уже пытался, благо, практики хватало, но не пробовал поднимать мёртвых с совершенно иным посылом, иначе, не так, как было со скелетами, например, как это было с призраками. Правда, с какой стороны подходить к вопросу не имел понятия.

Днём пришёл к некромантам, задавать свои сложные вопросы. Парни задумались и развели руками. В том смысле, что другие методы подъёма мертвецов, конечно, были, но... Специфические. Часть мы отбросили сразу, потому что, во-первых, для подъёма требовались тела совсем не людей или других обычных смертных рас, а во-вторых, мне нужно было поднять уровень.

Другая часть была... Скажем так, результатами ограниченно удачных экспериментов. Например, зомби. Скелет, покрытой мёртвой гниющей плотью. Медлительный, неуклюжий и вонючий. В продвинутых версиях становился чуть активнее и проворнее, но всё равно оставался весьма специфической вещью сомнительной пользы. Посредством дополнительного ритуала вместо скелетов можно было поднимать вурдалаков. Тварюшки довольно проворные, сильные и опасные, спору нет, если бы не один недостаток — тварей требовалось кормить. Мясом. Много. Прочитав описание, понял, что твари ограниченно подходили для зерг раша, атаки толпой, иначе говоря, тупой и прямолинейной, но в наших условиях виделись бесполезными. Были там и другие, ещё менее перспективные варианты, на которые я не желал тратить время. Мне же хотелось чего-то иного, но мысль, чего именно никак не удавалось сформулировать.

Расстроился и принялся обходить владения, проверяя, кто как работает, да пугать остроухих, если попадутся на пути.

Первым на пути попался, ожидаемо, Санни. Гном сам меня искал.

— А почему вы праздник урожая не устроили?

— Потому что я понятия о нём не имею, а остальные промолчали, — меланхолично отозвался я. — Из чего он состоит?

— Танцы, песни, выпивка, накрытый стол, — озвучил гном. — Весело, в общем.

— Хм... — протянул я.

И зарулил к Билу, спросив, а нужен им вообще такой праздник? Староста, за время общения со мной более ли менее привыкший, что на мои вопросы лучше отвечать прямо, не пытаясь искать второй и третий смысл, кивнул, что так-то было бы неплохо.

— Отлично. Займитесь приготовлениями. Санни — развлекательной программой, Бил — столом и выпивкой, — сразу распределил я обязанности.

— Так, а где мы её... — начал было Бил, но Хум его быстро заткнул.

— Всё будет выполнено, господин барон! — оживлённо закивал гном.

Что-то задумал, к гадалке не ходи, сам предсказать могу. Подговорит Башбаха в город смотаться и накупить пойла. Пусть, мне не жалко, хоть народ развлечётся. Я, конечно, исключительно для порядка потом буду их чехвостить, но любя и без остервенения.

Увидел эльфов, наблюдавших со стены, как у нас здесь течёт жизнь. Выглядели удивлёнными. Да, пожалуй, вид скелетов, пашущих землю, местных, непривычных к подобному, сначала слегка выбивает из колеи.

А через два дня эльфы были удивлены ещё больше, наблюдая праздник урожая. Потому что Санни не скромничал совершенно, активно использовав скелетов по нуждам оформления праздника. Я не отказывался помочь, наблюдая за живыми и их вознёй. Поймал себя на мысли, что совершенно себя с ними не ассоциирую. Да, мои подданные, подчинённые и так далее, но отдаю себе отчёт, что скоси половину народа завтра чума, во мне не шевельнётся ничего. Констатирую факт, как эталонный живой мертвец, что не противоречит осознанию ценности каждого служащего мне человека.

Скелеты собрали большую площадку для танцев и музыки. На мой вопрос, почему нельзя танцевать на земле, Санни возмутился и заявил, что разочарован во мне. Потом опустил взгляд к моим парящим в воздухе ступням и, хмыкнув, поправился, что просто не ожидал от меня такого незнания простых вещей. Ведь земля неровная! А запнуться на мелкой кочке во время танца можно на раз-два! На что я приволок Митиля, очень обиженного, потому что в этот момент парень клеился к какой-то эльфиеечке, и попросил сделать нам совершенно ровную площадку. Полуэльф справился за полминуты и снова убежал к своей остроухой зазнобе. Гном почесал тыковку, осознавая, что нарвался на серьёзного противника, потыкал носком ботинка в идеально ровную и твёрдую, как камень, поверхность. Но всё же попытался сослаться на материал, якобы дерево лучше всего подходит и баста!

— А щели в половицах делать? — хмыкнул я в ответ.

Обычно невозмутимый гном неожиданно покраснел и начал отнекиваться. Ладно, что мне, сложно что ли? Танцпол для них сделал и даже оставил небольшие щели в половицах. Санни, правда, демонстративно держался на виду и никуда не исчезал весь день.

В общем, были пляски, была музыка, живые бухали и веселились. Эльфы сначала смотрели, но куда они денутся от весёлой компании? Особенно если учесть, что Санни их всех знает, да и новые знакомства наладить они уже успели, вспоминаем моего полуэльфа и ту остроухую. А ближе к ночи даже на меня уже не косились.

Май на спор танцевала полуголой на столе, та эльфийка тоже порывалась, но Митиль был не так пьян, как наш маг огня. В общем, народ отлично погулял, даже мне было не так грустно смотреть на всё это со стороны. Боялся, что буду чувствовать себя единственным водителем на вечеринке, но нет, нормально. Пожалел только, что фотоаппарата нет, а лучше камеры, но мои скелеты стояли везде и видели всё, а я всё запомнил! Кто, с кем, как и сколько раз.


Скачать книгу "Мертвец Его Величества" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Мертвец Его Величества
Внимание