Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
395
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



Глава 9

Ашту опасался, что дальнейший разговор, все это смакование деталей, выведет Анвара к неприятным и опасным догадкам. Пришлось сбежать, в этом случае Анвар тоже сам найдет объяснение.

По коридору Несущий хаос шел быстро, натянув на лицо легкую, задумчивую улыбку. К такому уже привыкли. Сам же, стоило зайти в свои покои, скрылся за проклятьем и вышел вновь. Навряд ли кто-то проследил бы за ним, но и лишние слухи не к чему.

Ашту практически пролетел жилые уровни замка, привычно огибая медлительные фигуры обитателей, чуть замедлился на нижних, стараясь скрыться и от вездесущих скрыгов.

Твари подозрительно щерились, пятясь в темноту грязных углов, и пустыми глазами обводили темный коридор. В конце концов не выдерживали странного напряжения и сбегали, ввинчиваясь в едва заметные щели и проходы.

В конце пыльного коридора, где не убирались видно с первого воскрешения Света, Всадник остановился. Осмотрел преградившую путь стену и уперся в ее край руками. Тяжелая даже на вид, та сдвинулась с чуть заметным усилием, приоткрыв узкую темную щель. Ашту довольно улыбнулся и активировал небольшой светляк, ожидавший своего часа за пазухой. В его свете стали видны и неприятно мрачный закуток, спрятанный за стеной-дверью, и ступени, высокие и крутые. Лестница больше напоминала глотку змея, спирально опускаясь на неведомые глубины. Туда, где под толщей земли, придавленные громадой замка, были спрятаны забытые уровни. Ашту открыл их давно, как только ему, пацану еще, стало разрешено входить в замок.

Низкие, но на удивление сухие тоннели, составляли настоящий лабиринт. Многие заканчивались тупиками, еще больше имели в своих стенах входы в камеры — такие же низкие и чистые. Ни скрыгов, ни другой мелочи здесь не было. Лишь холод, тьма и кислый, застоявшийся воздух. Только однажды, давно еще, Ашту уловил в этом месте присутствие чего-то большего, как он сейчас понимал — Темного. После того, собственно, он предпочел на время оставить прогулки по этим занимательным казематам.

Сейчас пришла пора вернуться.

Ашту понимал, Темный не оставит такую наглость без внимания. А еще, он, в отличие от Кагара, найдет в своей империи любое существо, не то что шестерых пленников.

Стоило войти в камеру, стало понятно — в своих выводах Несущий хаос не ошибся.

Небольшое, и так абсолютно темное помещение, было затянуто живой тьмой. В ней терялись не только стены, но и подвешенный у нее пленник. Без своего внимания тьма оставила лишь небольшой пятачок у входа. Вошедшего она встретила недовольным шевелением, но нападать не спешила, позволив Всаднику закрыть за собой дверь. Только после этого тьма метнулась вперед, окружая Ашту плотным, давящим коконом. Закрыла светляк, не позволяя и лучику света осквернить взгляд своего господина.

— Ну, начинай, — прошелестел во тьме ехидный голос Повелителя. — К чему тебе понадобилось красть у себя своих же пленников?

— Не у меня, — улыбаясь покачал головой Ашту, — а у Несущего боль.

— Не зли меня, Несущий хаос, — уже более недовольно прошелестел голос. Тьма, повинуясь своему господину придвинулась ближе, словно желая раздавить непочтительного Всадника. — К чему тебе понадобилось везти этих мальчишек в замок, а после красть их из темницы, подставляя меня?!

— Прошу меня простить, Повелитель, но вас обвинила исключительно буйная фантазия остальных Всадников, — хохотнул Ашту и тут же застонал, почувствовав недовольство Императора. — Мне нужно было их допросить, а в Пределе без свидетелей я этого сделать не мог, — едва разжимая губы, прошептал Всадник. Боль отпустила, позволяя, наконец, сделать полный вдох. — Информация, которой владеют эти шестеро, не должна пока попасть к Несущему смерть.

— Опять хочешь подставить его? — хмыкнул невидимый Темный.

— Нет, Повелитель, я слишком хорошо знаю Анвара. Он обрел семью и вряд ли обрадуется, узнав мои планы, — криво ухмыльнулся Всадник. — Я уверен, он найдет способ уговорить вас пойти против, пока еще слабого, Света. Боюсь, меня это не устроит. А насчет подставить… я предупредил его как мог. Если он не сможет воспользоваться намеками, это не мое упущение.

— Хм, так может, мне стоит дать выбор своему первому Всаднику, — задумчиво шепнул Тьма.

— Повелитель, не нужно, я прекрасно знаю — вы желаете этого не меньше меня. Вы хотите прекратить эту вражду, желаете собрать свою семью вместе.

По повисшей тишине можно было подумать, что Темный покинул темницу. Но все такая же плотная и нетерпеливая тьма, не позволяющая Всаднику увидеть ничего дальше десятка сантиметров от его тела, показывала, что Император все еще здесь, просто задумался.

— Да, в этом ты прав. Больше всего в этом мире… в Вечности, я хочу чтобы моя семья воссоединилась. — тихо прошелестела тьма, — но, все же, объясни мне, Несущий хаос, стоило ли ради шести пленников устраивать это представление?!

— Представление? — недоуменно повторил Ашту, а после встрепенулся, сообразив, что имел в виду Повелитель. — Мне нравится, что вы настолько верите в меня, Повелитель, — хохотнул Всадник, но я, на самом деле, слишком старательно отдалялся от своего племени. Настолько, что даже не мог представить, что там творилось. Да, я взбаламутил некоторые границы…

На едкое хмыканье из глубин тьмы, Всадник изобразил вежливую улыбку.

— Но, клянусь, адруги действовали без моей подсказки.

— Он еще и клянется, — ворчливо протянул невидимый Темный. Тьма, чувствуя недовольство, всклубилась, почти коснувшись Всадника. Тому даже пришлось слегка отклонить голову, не позволяя хищным щупальцам проникнуть в рот и нос. — Мне нравится цель, которую ты преследуешь, но твой путь вызывает сомнения.

— Великий, — в наигранном удивлении вскинулся Ашту. — Да вы, никак, не доверяете мне?

— Ты светлый, Ашту, — со вздохом сожаления прошептал Темный. Его голос переместился от правого плеча Всадника к дальней стене, словно Император лично был здесь и бродил по темнице.

Племя адругов и правда было светлым. Да, они изначально жили на темных территориях, в Ледяном пределе. Да, они присягнули Темному, и с тех пор были его преданными последователями. Но дар их был светлым, и поделать с этим ничего было нельзя.

— Боитесь, что я продам вас Свету? Не нужно, поверьте, если я решу вас предать, вы узнаете об этом третьим, — хохотнул Ашту и тут же согнулся от боли, рухнул на пол, скребя ногтями по камням. Подстегнутые силой Темного, к скорчившемуся телу метнулись и щупальца тьмы, с готовностью залепляя человеку глаза и рот, лишая кислорода, сдавливая тисками тело.

— Только за эту фразу стоило бы испепелить тебя. Тем более, что я бы многое мог рассказать о доверии. Особенно к тебе, — едко протянул Темный и сила отступила. Вместе с ней схлынула и разочарованная тьма. — Но нет, тебе я доверяю, насколько это возможно в отношении к Хаосу и его Несущему.

Ашту удивленно вскинул взгляд, пытаясь пробить им черноту вокруг и понять, что же имеет в виду Император. Бесплотный голос довольно хмыкнул, переместившись уже за спину Всадника, хотя там и положено было быть двери.

— Тогда что же? — не выдержав долгой паузы, взятой Императором, спросил Всадник.

— Ты светлый, Ашту, — со вздохом повторил Темный, и сила его вновь вернулась, неся с собой все переливы истинной боли. Долго истязать Несущего Темный не стал, практически сразу прекратив мучение.

— Повелитель, — едва совладав с голосом, насмешливо попросил Ашту, — вы бы не могли уже или прикончить меня, или все же прекратить эти экзекуции?!

— Не нравится? — довольно хмыкнул Темный. — Именно об этом я и говорю. Свет имеет над тобой ту же власть, что и я. Даже суть Хаоса не может изменить того, что ты светлый. Я могу убить светлого — быстро и безболезненно, могу наказать — больно, но не смертельно, не долго и при всем при этом потеряю уйму сил. Так же и Свет с темными. Тебя же могу уничтожить и я, и он, Ашту. Уничтожить даже не заметив. И, я думаю, ты прекрасно понимаешь, что уничтожить это не только убить.

— Что ж, значит я постараюсь не сталкиваться с ним настолько близко, — хмыкнул Ашту, потянув себя за косичку. Открытие было неприятным, но менять из-за этого планы Несущий хаос не собирался.

— С твоим стремлением быть в центре происходящего? — грустно выдохнул Император. — Что ты будешь делать с пленниками? — резко перевел он тему.

До того Император шептал, шипел и вообще старался не поднимать голос выше необходимого и только после последнего вопроса, заданного с обычной громкостью Ашту понял почему: голос Темного звучал глухо и устало. Словно Император сейчас сидел не в кабинете, а уже которую неделю бегал по лесам за остроухими, одновременно выкрикивая команды и песни.

— Хочу узнать, зачем ему Всадники. — Сощурив глаза, словно мог разглядеть Императора, протянул Ашту. — Не просто так ведь они выманивали Анвара и пытались скрутить меня. Великий?

— Да, Несущий хаос?

— Ваш голос?!

— Ты добился своего, Всадник, — как-то зло и одновременно грустно проговорил Темный. — Он был здесь.

— Я постараюсь добиться ответа как можно быстрее, — хищно сверкнув глазами, пообещал Всадник.

— Своими руками?

— Нет, Повелитель, я не буду пытаться составить конкуренцию Несущему боль. Но ведь… пытать можно не только болью.

— Что ж, как знаешь, — устало выдохнул Темный, и Ашту внезапно понял, что остался один. Подтверждая его выводы тьма просветлела, разорвалась клочьями и втянулась в камни стен, оставив Несущего наедине с висящим пленником. Светляк радостно осветил небольшое помещение вместе с телом у стены.

— Спасибо за доверие, Повелитель, — улыбнулся Всадник, а в прищуренных глазах отразился лед.

Пытка бывает не только физической — это правда. Ашту сидел на неровных камнях пола, прислонившись к дышащему холодом металлу двери и следил за лицом одного из светлых. Стиснутые зубы, бледная кожа, ужас и отвращение в глазах — он внимал показанному Всадником представлению, где была боль, только не его собственная.

Конечно, так гораздо дольше. Возьмись за работу Несущий боль, и остроухие заговорили бы уже через пару часов, а Несущему хаос, возможно, придется просидеть здесь не один день. Но так спокойнее, ни крови, ни вони, и не надо убирать лишних свидетелей.

***

— Ашту? — резко обернувшись, удивленно произнес ашт Стагар. — А остальные где?

— Как и приказывали, ашт, эльфов гоняют, — сквозь завесившие лицо волосы, улыбнулся Ашту.

— А ты? Отлыниваешь? — хохотнул Всадник, прищурившись. Мальчишка, чем старше становился, тем больше вселял в него уверенность — держать такого лучше на расстоянии. Тощий, длинный, с постоянно растянутыми в улыбке губами и с растрепанными, длинными волосами, завешивающими обзор, он все сильнее походил на безумца. Причем, безумца хитрого и расчетливого. Глаза льдом блестели сквозь седой водопад, обжигая спрятавшейся на их дне насмешкой; следили за каждым движением, заставляя поменьше делать этих самых движений.

— Что вы, ашт, — округлив глаза, склонил мальчишка голову на бок. — Я со своими уже расправился. Пришел помочь вам, а то больно далеко за другими бежать, — обернулся он, словно мог разглядеть это «больно далеко».


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание