Огнём, сталью и магией

Марина Белова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ирия Лайтс, Азиан и их друзья успешно справились с испытаниями и решили отправиться на заслуженный отдых. Но не следовало им рано радоваться, ведь судьба приготовила ещё немало трудностей. Случайно они спасают Агнуса — принца народа драконов, который должен спасти своё царство от узурпатора Анкодита. И друзьям тоже придётся вступить в эту битву.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
211
82
Огнём, сталью и магией
Содержание

Читать книгу "Огнём, сталью и магией"



Глава 17. Поселение Шан-Шун

На следующий день путники проснулись очень рано утром. Но утро было пасмурным, поскольку тучи ещё не разошлись (хорошо, что дождь перестал идти). Землю покрыл густой туман, из-за которого не было видно дальше метра. В воздухе веяло влажностью и запахом мокрой земли. Выбравшись из пещеры, в которой было уютно, ребята сразу ощутили холод.

"Повелитель Всевышний, благодарю вас за то, что дали нам на эту ночь укрытие", — мысленно поблагодарила Аками.

Выйдя из пещерки, Нэрия поглядела на Агнуса. Он вёл себя как обычно. Что ж, девушка не ожидала ничего иного от него. Однако она была благодарна дракону за то, что он стерёг её сон. Странно, ей было действительно лучше рядом с ним.

Азиан прошёл вперёд. Он принюхался. Посторонних запахов не наблюдалось, только влажность от дождя. Но даже острое зрение демона не могло ничего разглядеть в таком густом тумане.

— Ни черта не вижу! — раздражённо произнёс лис.

— Не мудрено. Лисы не чувствуют живое без нюха! — высокомерно ответил Агнус.

— Сейчас я тебе нюх подправлю! — рыкнул Азиан.

— Немедленно перестаньте! Лоли снова плохо! — прервала их Лера, хлопоча над полуэльфийкой. Она действительно выглядела плохо, побледнела и задрожала в лихорадке. Целительница как могла старалась успокоить больную и избавить от агонии. — Если немедленно не предпринять меры, то Лоли может… — Лера не нашла силы произнести последнее слово. Её руки нервно дрожали, а на глазах навернулись слёзы страха. Фрай положил руки ей на плечи, чтобы оказать немую поддержку.

— Допустим, как мы пройдём туман? — задала самый важный вопрос Аками, тщетно пытаясь разглядеть сквозь туманную пелену хоть что-нибудь.

— Может за руки возьмёмся? — неуверенно предложил Фрай.

Все уставились на него. Особенно больше всех поразился Ланс. Фрай испугался, не понимая, что такого сказал.

— Что не так?

— Фрай, ты порой соображаешь. Впервые в жизни, — произнёс Ланс. А Фрай теперь не знал, как реагировать на слова друга: радоваться или обижаться.

— Во всяком случае Фрай прав. Нам надо взяться за руки. Агнус, ты же хорошо чувствуешь нахождение живых существ на расстоянии? Значит пойдёшь первым. Аками, Креволл, поможете нести Лоли, а Лера будет вести вас за остальными. Лера, привяжи один конец верёвки к руке, а другой конец пусть привяжет Аками, — Ирия быстро сообразила и дала указания.

Все послушались Ирию. Агнус встал первым и взял за руку Нэрию. Та удивилась этому, но не стала возражать и взяла руку Ирии. Так они постепенно выстроились в цепочку, взявшись за руки. Аками и Креволл встали в конце, взяв носилки с Лоли. Лера привязала на запястье верёвку, то же самое сделала Аками.

Полностью собравшись, ребята двинулись в путь. Благодаря своему природному чутью, Агнус вёл спутников через туман и лес. Но идти цепочкой и держась по обе руки было крайне непривычно. К тому же, Лоли становилось всё хуже. Каждый ощущал холод, от которого немели пальцы. И чувство голода нарастало.

Агнус, ведущий всех за собой, старался улавливать каждый шорох, каждое движение, каждую тень за завесой тумана. К счастью, пока на пути выступали только деревья.

Вдруг дракон почувствовал впереди нечто странное. Оно не являлось деревом или лесным животным. Храбро протянув руку, Агнус дотронулся до незнакомого препятствия.

— Агнус, что там такое? — Нэрия выпустила его руку и посмотрела ему за плечо.

Остальные тоже расцепили руки. Мистическим образом туман рассеялся, и они увидели это.

Перед ними стоял и возвышался большой тотем. Казалось, он возвышался и грозно глядел свысока на пришедших. На деревянной поверхности были вырезаны неизвестные руны и головы разных животных. От тотема исходила неведанная сила, внушающая в душу волнение.

— Это точно тотем Шан-Шун. Значит их поселение находится неподалёку, — поняла Нэрия.

Лоли застонала. Лера кинулась к ней, шепча успокоение то ли ей, то ли себе самой. Нужно срочно поспешить!

Вдруг, откуда не возьмись, из зарослей повыскакивали люди. Они окружали путников, выставив грозно копья. Ребята замерли. Азиан и Агнус приготовились к бою.

— Кто это? — полушёпотом спросил Фрай.

— Это явно то самое Шан-Шун, — также тихо ответила Джесси.

— Я о таких дикарях слышал. Они мигом учуют того, кто их боится. Не дёргайтесь, — опасливо прошептал Креволл.

Воины Шан-Шун особенно внимательно глядели на Агнуса и Нэрию. В их глазах читалось неверие и восхищение, будто они узрели самих богов. Один из воинов вышел вперёд и кивнул в сторону.

— Они хотят, чтобы мы шли с ними, — понял Агнус.

И ребятам ничего не оставалось, как идти вместе с воинами Шан-Шун.


Скачать книгу "Огнём, сталью и магией" - Марина Белова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Огнём, сталью и магией
Внимание