Зет|Пустошь

Илья Косов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вместе с весьма странной особой Зет продолжает свой путь в поисках ответов. Дорога лежит в Срединные земли — место полное опасностей, призраков прошлого, загадок и тайн.

Книга добавлена:
1-03-2023, 00:46
0
197
53
Зет|Пустошь

Читать книгу "Зет|Пустошь"



Глава 10 Истории начинают сливаться воедино

В пространстве, где большинство времени ничего нет, расхаживала взад-вперед сущность. Именно расхаживала, ведь она сделала себе тело по подобию человеческому. В этом не было сильной необходимости, просто сознание этой сущности было крайне консервативным и не приемлющим серьезных перемен, вот она и держалась изо всех сил за своё прошлое. По этой же причине пустое пространство сейчас было заполнено разными вещами: деревянный пол, татами сверху, шкафы с бумажными перегородками, небольшая лампа с веревкой-выключателем на потолке и небольшой котацу, под которым сущность любила греться когда-то очень и очень давно.

Резко остановившись посреди комнаты, существо вдруг вскинула руки вверх, и на его абсолютно белом лице из ниоткуда возник рот, искривившийся улыбкой.

— Готово! — пропищала она. — Сколько лет живу, а метод «научного тыка» еще ни разу не подводил. Вот только в следующий раз придется опять с этим возиться… ну и ладно.

Сущность еще какое-то время весело скакала по полу, выкрикивая слова радости. У неё редко что-то шло по плану, поэтому в такие моменты сущность преисполнялась гордости и удовлетворения. Но вот момент радости прошел, и в голову полезли ненужные мысли, она начала вспоминать, через что ей пришлось пройти ради этого момента.

— Мелкая мразь, как же долго ты бегала от меня! Завелся, блять, таракан, хер поймаешь!!! Я бог или кто?! Почему так сложно отследить эту чертову ошибку?! Еще и эти двое… Но теперь-то всё пойдет, как я хочу, ХЫ! — нервный смешок вырвался из сущности.

Пространство опять стало пустым, комната сложилась, как карточный домик, и обратилась в ничто. А сущность стала терпеливо ждать подходящего момента. Конечно, терпение было не лучшей её стороной, но момент был действительно важный. Потому сущность должна была постараться и сделать всё правильно… хотя бы раз в жизни.

«Тысячи лет назад. Средиземье»

— Ну же, чего молчишь?! Что ты чувствуешь?! Как двигается мана, а в голове есть какие-нибудь образы? А… — с каждым вопросом голос Айши становился всё тоньше, а губы двигались быстрее.

Тот день был особенным. Особенным для Айши, ведь она только что сделала первого человеческого мага. Особенным для Амира, ведь он стал этим первым магом из людей. Особенным для альгодов и всего мира, ведь это был переломный момент…

Потоки воздуха стягивались широкими линиями к центру ладони Амира с шумом и завыванием. Они соединялись, образуя небольшой вихрь цвета неба во время грозы. Гул, издаваемый его магией, и её цвет были необычными, не такими, как у альгодов. Ветерок был совсем слабый, но даже так его потусторонний свист и стоны настораживали, заставляли остерегаться.

Айша не придала этой маленькой особенности должного внимания. Она всё еще не могла отойти от осознания того, что именно она совершила. И нет, её не волновало то, что она нарушила десяток другой правил и законов Средиземья, волновало её то, что она сейчас оставила громаднейший след в истории альгодов и человечества.

Азарт завладел ею, и девушка хотела дальше и больше. Она, непременно, должна была обучить Амира всему, что знала, она должна была изучить, найти различия, исследовать его магию вдоль и поперёк.

И их будни продолжились с небольшими изменениями. Девушка теперь оставалась подольше, она учила его всем премудростям, секретам, передавала тысячелетний опыт предков. Амир схватывал всё не сразу, но вот чего у него было не отнять, так это упорства. Каждый новый аспект давался ему с боем, который преодолевал, обливаясь потом и кровью.

Наверное, именно это и очаровало юную Айшу, она была заворожена этой стороной Амира. Конечно, как чрезвычайно любознательную девушку её в нём привлекало еще и принадлежность к другой расе. Каждый день с ним запоминался ей чем-то новым, каждая встреча наполняла её счастьем.

Постепенно девушка стала проводить с ним всё больше и больше времени. Айша стала отдаляться от своих подруг, от родных, от госпожи и альгодов. Ей общество Амира виделось гораздо более приятным и комфортным. Новые чувства быстро зарождались в ней, быстро по меркам альгодов, конечно же. На самом же деле прошло чуть больше пяти лет с тех пор, как они впервые встретились. Девушка ввиду своей тяге к познанию и самокопанию сразу же опознала эти новые чувства — её влекло к Амиру, как к мужчине.

Но Амир догадался о переменах в девушке быстрее неё. Он признался первым, и двое стали парой. Закономерный итог. Разве могло быть иначе? Нет. Амир знал это с самого начала.

— Г-госпожа Алиса… вы правда дозволите? Действительно, могу ли я? …но ведь раньше такого никогда не было, как же я могу… — хлопала ресницами Айша, стоя на коленях перед своей госпожой. Та скривилась из-за чрезмерного проявления покорности и услужливости в свою сторону и подняла девушку на ноги.

— Именно. И не заставляй меня повторять дважды, могу и передумать. Собирай багаж и можешь быть свободна.

— Г-госпожаааа!!! — хлюпая носом, Айша напрыгнула на Алису и заключила ту в объятия, размазав свои сопли по прекрасному белоснежному кружеву.

— Отойди от меня, неугомонная! Вот ведь вцепилась… умх! Всё, иди! — Алиса оттолкнула Айшу от себя, а та в последний раз взглянув на свою госпожу, поклонившись, вышла из комнаты.

Теперь она была свободна, ничто боле не держало её в лесу Средиземья. Теперь она наконец-то займется действительно приятным сердцу делом в компании с любимым человеком. Он ждет её там, у одиноко стоящего дуба на окраине леса.

«Настоящее время»

— С-старик… ты как?

— Вот ведь дожил! Чтобы еще зеленуха за меня беспокоилась, хех, не дорос еще… Иди пока, кислотников что ли попинай. А умным людям подумать надобно. Ну, чего встал?! Давай-давай, кыш! — махнув рукой в сторону, сказал Бермунд.

Камияма лишь вздохнул устало и отправился, куда глаза глядели, «пинать кислотников». Старик проводил того взглядом и понуро склонившись потопал в сторону владений королевы. Быть может, хоть чашка чая в небольшом саду поможет ему успокоиться и расставить все мысли по порядку.

Старый герой, закряхтев, уселся на лавочку и уставился на небо, что потихоньку заметалось тучами и серело. «И что я вытворяю?», — задумался он. Вспылил, наговорил какой-то бессмыслицы… всё испортил. А ведь пацан был во многом прав.

Человеческий разум совсем не рассчитан на настолько долгую жизнь. Вот он и дал некую трещину у старого героя. Многое он уже забыл, многое помнит неправильно, многое он повидал, это и изменило его. В лучшую ли, в худшую ли сторону — не столь важно, Бермунд уже давно не тот, кем был раньше. Вот только от прошлого своего не убежать. Старые воспоминания режут как ножи, грех давит на душу, а сожалений накопилось уже столько, что, если пытаться посчитать, разболеется голова.

— Полагаю, прошло не слишком удачно? — Алиса аккуратно подогнула подол юбки и присел напротив на лавочку.

— Верно полагаешь… Не будешь полагать, кто виноват? — с горькой усмешкой спросил старик.

— Здесь и полагать нечего, по твоей поникшей роже и так всё понятно.

— Не пристало королеве пользоваться подобными словами.

— А другого слова, чтобы описать то, что покрывает переднюю часть твоей головы, не существует. Что делать будешь теперь? — закончив язвить, спросила Алиса.

— Определенно что-то хорошее. Надо же хоть раз в жизни доброе дело сделать? Пойду исповедоваться, хех! — отшутившись, ответил Бермунд и, помахав на прощание рукой, вышел из сада.

Еще неделя минула с тех пор, как случилась то недоразумение с двумя героями. Похоже, к моим словам они прислушались, так как в последнее время о них не слышно и не видно. Вот только теперь, успокоившись, я понимаю, что поступил неразумно. Давно пора было отбросить излишнюю эмоциональность на пути к цели. Сейчас бы не пришлось копаться в завалах, пытаясь отыскать хоть что-то, что пролило бы свет на произошедшее здесь.

Алфавит я составил несколько дней назад, и принялся читать всё, что было — надписи на стенах, небольшие таблички, глиняные вазы, на которых остались отпечатанные символы. Но всего этого было мало, чтобы на основе контекста дополнять свои знания.

На иллюзии тоже было мало надежды, их действия и разговоры были конечными. Этот замок — всего лишь отпечаток прошлого, по случайности сохранившийся до сего момента. Единственный выход — отправиться искать другие такие места. Марика, помнится, уже нашла несколько, вот их и проверю.

Девушку я нашел в одной из комнат с затемненной стороны замка, это влечение к слабо освещенным местам у неё еще с того момента, как подобрал её. Марика сидела на полу, а рядом с ней лежал комочек черной слизи. Он, следуя за угловатыми движениями пальцев девушки, то катался взад-вперед, то резко изменялся, представая в причудливых формах.

Мана моей спутницы была действительно особенной, и владела она ей на высшем уровне. Казалось, что это что-то выходящее за рамки даров, свободное от их ограничений. Возможно, если и до появления этих божьих подачек существовала мана, то она была бы именно такой. Вот только как Марика смогла обойти эти самые ограничения? Непонятно. Однако и не мне об этом волноваться, всё-таки я тоже своего рода «ошибка системы». Может, именно это меня и притягивало в Марике… то, что она такая же.

— Я здесь закончил. Идем дальше?

— Да, я покажу дорогу. — ответила девушка и, рассеяв кусочек маны, который уже успел изрядно подпортить мраморный пол, вышла из замка.

Солнце было в самом зените, грело оно так, что дышать было тяжело, а воздух начинал искривляться и колыхаться, точно, как рядом с огнем. Марику правда больше волновал свет, чем жара, отчего та недовольно нахмурила брови. Почему-то это заставило меня задуматься. И вот спустя минут десять активных размышлений в голове собралась картинка, которую я собирался претворить в жизнь.

Мана собралась в ладони и стала мелкими частичками превращаться в необычный черный металл. Темные песчинки постепенно собирались в узкий шест, на конце которого образовали тонкий купол.

— Держи. — я протянул получившуюся вещицу девушке.

— Спасибо, Зет. — ответила она и, блеснув своими серыми глазками, схватилась за эту вещь… а, точно, «зонтик». Кажется, когда-то я читал о таком. Его придумали в Стране Вод, чтобы люди могли укрываться от постоянно идущих там дождей.

На поддержание формы этого странного зонтика, который по странному был к лицу Марике, требовалось постоянно тратить ману, правда количество было действительно незначительным и восстанавливалось быстрее, чем расходовалось.

Тем временем, вдалеке уже виднелась очередная иллюзорная аномалия. Она практически ничем не отличалась от прежней — такая же полуразрушенная тропа, статуи, замок со множеством комнат и тронным залом, высокая башня. Конечно, он не был точной копией, но схожесть всё равно была на лицо. Это сразу навело меня на вопрос об их предназначении, тем более таких же строений тут могло быть еще как минимум три.

Мы вошли внутрь — потрескавшиеся стены, узкие темные коридоры, высокие потолки, статуи, каменные таблички, трон. Вскоре повылазили и иллюзорное жители замка. Они показывали, как их жизнь кипела и бурлила когда-то тогда, давно в прошлом. Стоял шум разговоров, звон столовых приборов, шелест страниц давно сгнивших книг, шуршание швабр и тряпок.


Скачать книгу "Зет|Пустошь" - Илья Косов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание