Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
183
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 9

Увидел я и не поверил,

Что есть такая красота,

Тебя всю взглядом перемерил,

От пальцев рук до живота.

Восторгу не было предела,

Ты совершенство, идеал,

Представить страшно то блаженство,

Как я тебя бы целовал.

Обнял, прижал к себе сильнее,

Провёл ладонью по спине,

И крепко сжал, хоть на мгновенье,

Две сферы, так приятных мне.

Холмы твои - вот наслажденье,

И губы чутки и нежны,

От эйфории в вожделенье,

Меня легко уносишь ты.

(Реналио Саламандер - Витте Ливаро. 17014 год.)

Выйдя на улицу, я осмотрелся и удивился тому, насколько же здесь всё было пропитано деньгами, благополучием и праздничным настроением.

По дорожке в сторону дворца двигались парочки, одинокие фигуры и целые компании, сразу. Одеты все были очень дорого, а от обилия ювелирных украшений и драгоценных камней люди сверкали в лучах вечернего, уже двигающегося к небосклону, солнца. Особенно этим выделялись женщины, платья некоторых из них, казалось, полностью состояли из самоцветов.

Долго разглядывать обстановку мне не дала Витта, которая вцепилась в меня как клещ и потащила вслед за всеми. Я не особо сопротивлялся, так как тоже хотел поскорее попасть во дворец. Скажи мне сегодня утром кто-нибудь, что я смогу в своей жизни хоть раз попасть сюда, я бы рассмеялся ему в лицо. Если получится лично пообщаться с королём, то это будет совсем уже перебор.

- Реналио, какого ты тащишь с собой этот бумажный пакет во дворец? Что там у тебя? - спросила Витта.

- Отец учил меня тому, что в гости ходить без подарка - это неприлично. Поэтому там подарок королю. - ответил я ей.

- Серьёзно? - удивилась целительница. - Это конечно хорошо, но иногда лучше прийти совсем без подарка, чем дарить что-то эмм... не совсем соответствующее статусу достойного дара для короля в его юбилей. Это если что, я сейчас на полном серьёзе тебе говорю.

- Я тебя услышал. И думаю, что смогу угодить его величеству. - ответил я ей и показал язык.

- Ты невыносим, Реналио! - надулась она. - А что там? - указала Витта пальчиком на пакет.

- Вот когда буду вручать, тогда и узнаешь. Все, кстати, вручают подарки королю лично?

- Нет, далеко не все. Только самые знатные и почётные гости.

- Ну значит с тебя возможность лично вручить подарки, а с меня то, что этот момент ты запомнишь на всю свою жизнь.

- Бьёшь по самому слабому месту любой женщины!? Я подумаю над твоим предложением. - сказала она и отвернулась от меня.

Подойдя к дверям, Витта отдала своё приглашение распорядителю. Заодно попросив представить не только её, но и меня. Я сразу понял, что это начало её маленькой мести за моё поведение, но поделать с этим ничего не мог.

Как только мы вошли в огромнейший зал, потолок которого поднимался на добрых сорок метров, а ширину и длину я бы не решился описать, о нашем прибытии оповестил всех находящихся в зале специальный человек с усиливающим громкость голоса артефактом.

- Маркиза Витта Ливаро, мастер целитель первой ступени, преподаватель академии магии имени Парвуса Стронга. И её спутник Реналио Саламандер ученик универсал десятой ступени, архивариус библиотеки академии магии имени Парвуса Стронга.

По моим ощущениям, в нашу сторону, одновременно, посмотрело не меньше тысячи человек. Это было настолько тяжёлое испытание для моих нервов, что я был готов провалиться под землю прямо там, где и стоял. Спасла меня целительница, подхватив под руку и утащив в толпу. Мы шли вполне целенаправленно в дальний конец зала, где на троне восседал король, принимающий подарки и поздравления. Витта сразу заметила, что он находится в зале и не собиралась упускать удачный момент, собираясь притащить меня сразу к нему. Судя по всему её знатности и влиятельности было вполне достаточно для этого, так как встречные гости расступались перед нами, не пытаясь помешать. Или просто понимали, что мы направляемся к королю и не собирались глупо подставляться перед ним, мешая нам в такой момент. Взгляды нас провожали абсолютно разные от безразличных до откровенно злых или просто заинтересованных. Всего несколько минут и мы оказались перед рядом гвардейцев окружающих небольшое возвышения, на котором стоял королевский трон. Здесь тоже не решились нас останавливать, да и король в данный момент как раз благодарил, уже уходящего графа, за прекрасный подарок и поздравления.

Подождав ещё несколько секунд, Витта подтащила меня поближе к трону и преклонила колено перед королём, что сделал и я, с небольшим запозданием. Это естественно не укрылось от взгляда монарха, но вызвало всего лишь улыбку на его лице, в то время, как моё лицо с каждой секундой краснело всё сильнее.

- Ваше величество, Нефаст Ролдонсор, разрешите поздравить вас с юбилеем и пожелать долгих лет жизни и правления нашим замечательным королевством. - сказала Витта, после того, как король показал жестом что мы можем подниматься с колен. - В знак своей верности и признательности я хочу вручить вам скромный подарок. - после этих слов, она неуловимым движением достала откуда-то золотой искусно выполненный перстень который украшал огромный изумруд. - Это моя гордость и последняя ступенька для перехода в ранг магистра десятой ступени. Я работала над этим артефактом три года, стараясь успеть к сегодняшнему дню. В него заложен сложнейший комплекс диагностических и целебных заклинаний, которые помогут прожить вам ещё много лет не имея никаких проблем со здоровьем. К тому же он настроен именно на вас. Магистр Вирон курировал мою работу и был полностью удовлетворён тем, что у меня получилось. Прошу принять этот скромный дар от своей верной подданной и, по возможности, не снимать его.

Сказать, что я удивился, это ничего не сказать. Судя по внешнему виду, даже король потерял дар речи от радости и неожиданности такого подарка.

- Кхм... Спасибо Витта, это правда очень дорогой подарок. Сложно даже сказать насколько дорогой. - Нефаст подошёл к магессе и взял протянутый ему перстень, который сразу же одел на средний палец левой руки. На несколько секунд после этого он прикрыл глаза, после чего открыл их и, от избытка чувств, обнял целительницу. Она обалдела от такой милости короля, но смогла не грохнуться в обморок от счастья.

- Я не забуду этого. - сказал король и отправился к трону на который и сел, рассматривая свой новый перстень. Некоторые в зале вытягивали шеи, пытаясь рассмотреть, что же такого подарили королю, что он обнял поздравителя. Событие не рядовое и выходящее за рамки этикета.

Я стоял пару секунд, понимая, что король решил нас отпустить, так как не ждёт от меня ничего.

- Ваше Величество! - привлёк я внимание короля, жутко боясь вызвать его недовольство этим поступком. - Позвольте и мне вручить вам свой скромный подарок.

- А, новый архивариус библиотеки академии! Прости, я слишком отвлёкся на подарок нашего нового магистра. Как я могу помешать тебе, подарить мне подарок, хе-хе. Надеюсь это будет не книга!? - король с интересом уставился на мою алую от смущения физиономию.

- Боюсь вас разочаровать, но это всё же книга. - сказал я. - Впрочем даже королю не стоит отказываться от тех книг, которые водятся у скромных библиотекарей академии магии.

- Дерзко. - резко стал серьёзным король. - А дерзость должна быть обоснованной или за неё можно поплатиться. - многозначительно добавил он.

- Вам решать, ваше величество. - сказал я и достал из простого бумажного пакета книгу. Последнюю из тех, что вынес с нижнего яруса в свой пока единственный поход туда. «Лёд! Полное собрание учений школы льда под редакцией Синистрии Брюзе» «4756 год».

Увидев книгу, снаружи, практически полностью состоящую из драгоценных камней, Нефаст не смог остаться равнодушным и быстро вскочив с трона подошёл ко мне. А когда он прочитал её название, то задумался минут на пять. И никто не осмелился его побеспокоить.

- Это то, что я думаю? - спросил король, на что я лишь утвердительно кивнул. - Ты хоть понимаешь, что это для меня значит? - спросил он меня.

- Ещё бы! Не зря же я архивариус. Найти в библиотеке карточку, ученика школы воды первой ступени Нефаста Ролдонсора для меня не такая уж и сложность.

- Хорош! Как же хорош, чертяка! Всё продумать успел. Это действительно бесценный подарок для меня. Я ведь так и не смог стать подмастерьем. Эта книга даже в закрытом виде стоит пары баронств. - король с восхищением рассматривал сверкающий подарок.

- Магистру второй ступени Ормусу Фартеру досталась точно такая же по магии огня. Он сказал, что к началу учебного года вернётся в ранге архимага. Так что я думаю у вас есть все шансы замахнуться даже на мастера льда.

По мере того, как король меня слушал его глаза округлялись всё больше. Не меньше они были и у Витты, которая не была посвящена в историю с нижним, девятым ярусом архивов.

- У нас в королевстве появится второй архимаг... это очень хорошие новости. А то, что это наш непримиримый мракоборец ещё лучшая новость. Ты не представляешь насколько много твои подарки значат для королевства и лично для меня. Можешь считать меня своим должником.

- Спасибо, но не стоит, ваше величество. Вы хороший король, если станете ещё и сильным магом мы все от этого только выиграем.

- Достойные слова! Я бы даже сказал - слова сына достойного своего отца. Поверь я знаю кто ты такой. Уж фамилия героя королевства знакома всем находящимся в этом зале, за исключением самых молодых. Можете идти веселиться, а мне нужно переварить новую информацию и поверить в своё счастье.

Перед тем, как уйти, король пожал мне руку и по отечески обнял, чем поразил своих подданных второй раз за вечер. После того, как мы покинули его место дислокации, на нас посматривали с подозрением и опаской. Опытные в закулисных играх интриганы почувствовали, что сегодня мы защищены благосклонностью короля и к нам лучше не соваться лишний раз. Отойдя подальше, Витта утащила меня на более менее свободный участок зала. Где нашлись столики с напитками и шампанским. Взяв по бокалу, мы отошли к стене, где девушка накинулась на меня с вопросами и претензиями.

- Ты!!! Как ты мог ничего мне не сказать!? - прошипела она так, чтобы нас не услышали любопытные зеваки.

- Приказ магистров, Витта. Что я мог ему противопоставить? - ответил я ей спокойным голосом. - Ты лучше скажи, что думаешь по поводу моего подарка? Я сильно торопился и рисковал с выбором, но вроде король остался доволен.

- Для любого мага воды или льда эта книга бесценна, Реналио... Неужели ты ещё не понял? - удивлённо сказала целительница. - Я не знаю точно, что за знания и умения в ней скрыты, но любой опытный маг тебе скажет, что они там есть.

- Согласись, наш король не самая плохая кандидатура, для того чтобы раскрыть её секреты.

- С этим сложно поспорить. - вздохнула магесса. - Нефаст действительно достойный человек и правитель. Мало кто захочет, чтобы на смену такому пришли бездарные наследники. Тебе удалось переплюнуть даже мой подарок, а я на него потратила тысячи часов кропотливой работы.

- Не расстраивайся, думаю, что мы оба молодцы и теперь просто обязаны хорошенько повеселиться на празднике.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание