Студентка для огненного Бога

Аманда Франкон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я спокойно училась на факультете боевых магов и с энтузиазмом готовилась к тому, что остаток жизни буду месить грязь на болотах, уничтожая зомби и упырей, пока на свадьбе подруги случайно не разбудила древнего могущественного бога. Который, едва успев проморгаться, заявил, что я обязана стать его женой.

Книга добавлена:
17-03-2023, 00:51
0
1 268
33
Студентка для огненного Бога

Читать книгу "Студентка для огненного Бога"



Глава 17

В кабаке, который я еще с первого курса облюбовала для встреч со своими «клиентами», народу как обычно немного. Но и достаточно, чтобы слиться с толпой и избежать лишнего внимания. Я махнула трактирщику, из погребов которого стабильно, раз в полгода, выводила полудемонических крыс, и повела Исаю за свободный стол почти в самом центре таверны.

Сокурсница опасливо оглядывалась, и в глазах читался не то страх, не то брезгливость.

— А тут… не опасно? — она покосилась на здорового мужика, который откинулся на спинку стула с такой силой, что слабая конструкция хрустнула, едва выдерживая вес мощного тела.

— Нет, — я отмахнулась, усаживаясь.

Посетители, уже порядком захмелевшие после трудового дня, обращали на нас мало внимания. Слишком откровенными платьями в розовых рюшечках — неизменным атрибутом портовых проституток — мы с сокурсницей не щеголяли, а на других женщин в нижних кварталах никто и не глядел — мало ли, на кого нарвешься: вдруг на отставную телохранительницу или недоучку-магессу? И в том, и в другом случае мало не покажется. Именно это я и объяснила Исае, однако судя по виду, ее мои слова мало утешили.

— К тому же, ты ведь маг. Парочке зарвавшихся пьяниц всегда сможешь дать отпор, а людей посерьезнее здесь не водится, — подбодрила я, и теперь заметила, что сокурсница почти успокоилась.

Странно, ведь на боевых тренировках она — одна из лучших. И куда вдруг делась ее самоуверенность, стоило нам только спуститься в примыкающие к порту кварталы? Еще не самые бедные, кстати сказать.

— Чего изволите? — спросил трактирщик, выдергивая меня из бессмысленных рассуждений.

Пузатый, плешивый мужичок подобострастно улыбался. Еще бы ему вести себя иначе — я ведь беру с него едва ли половину той цены, которую попросил за услуги дипломированный маг.

Я покосилась на Исаю и решила на первый раз не слишком ее шокировать.

— Пару хороших кусков свинины с овощами на гарнир, — медленно протянула я, раздумывая, стоит ли давать нежной аристократке крепкий алкоголь, или пока обойтись чем-нибудь попроще, — и отыщи в своих подвалах пиво поприличнее. Имбирное осталось еще?

— Для вас и ваших друзей всегда найдется! — корчмарь просиял, поняв, что сумеет мне угодить, и, отвесив низкий поклон, скрылся за дверью кухни.

— А тут точно безопасно есть? — оглядываясь по сторонам, прошептала Исая.

— Только тут и безопасно, — усмехнулась я, замечая краем глаза, как моряк с надвинутой на самые глаза фуражкой что-то шепчет парню в широкополой шляпе. — Если бы я хотела тебя отравить, то еще на первом курсе бы это сделала.

Ели мы в неуютном молчании. Исая вроде бы успокоилась, но откровенничать не спешила, а я не хотела выдергивать из нее информацию насильно. Но когда дело дошло до имбирного пива — более резкого и терпкого, чем обычное — решила все же завести беседу.

— Итак, аристократка, лицо которой скрыто широкополой шляпой, с загадочной целью прибывает в нищие кварталы, — начала я, — и первым делом идет в кабак, заливать горе, причина которого никому не ведома, дешевым пивом.

Исая прыснула в кружку, капли пены полетели на столешницу. А я тем временем продолжила.

— Про мои-то беды весь город уже судачит. Опасный древний бог — для студентки плохая партия, — я чуть понизила голос, но даже говори я в полную силу, в гомоне, который поднялся в таверне, меня никто бы не услышал. — А у тебя что стряслось? Да такого, что захотелось драки?

Исая, оттягивая момент, сделала большой глоток из кружки и закашлялась. Я терпеливо ждала, когда она прочистит горло, и буравила ее внимательным взглядом. Наконец, аристократка не выдержала.

— Маменька нашла для меня жениха, — выдала она.

— Старый и мерзкий? — участливо спросила я, хоть слова Исаи меня и удивили.

Насколько я помню, аристократок с детства готовят к мысли о браке по расчету, и большинство из них не считают его трагедией. Даже наоборот, включаются в гонки за хороших женихов. Или жених для леди Терье беден?

— Молодой, красивый и богатый. Заносчивый, как все из моего круга, но в меру, — характеристика сокурсницы удивила меня еще больше.

— И что не так? — открыто спросила я, совершенно не понимая проблемы.

Живи себе и радуйся в красивом загородном особняке, горя не знай и все такое. Сама я от скуки бы повесилась, пожалуй, но мне такой роскоши никто и не предлагал… теперь.

— Реви, я — боевой маг, отличница курса с прекрасными боевыми навыками. Почему я должна прозябать в каком-то захолустном поместье?! — вдруг вспылила Исая.

Я подняла голову от стола и взглянула на аристократку повнимательнее. Ее щеки уже порозовели — не иначе, дал о себе знать алкоголь — а в глазах плясали черти. Сейчас она казалась живой, настоящей, и вполне нормальной. Впрочем, ее матушка была бы в ужасе, застань она дочь в портовом кабаке за кружкой пенного.

— А твой жених непременно требует, чтобы ты отказалась от службы? — уточнила я, все еще не веря, что проблема действительно серьезная.

— Более того, он требует, чтобы я вышла за него уже через месяц, не завершив обучение, представляешь?! И разумеется сразу после свадьбы я просто обязана отправиться в его родовое поместье! Наверняка ведь матушка все это устроила для того, чтобы я потом не сбежала служить на границу или еще куда-нибудь. Без диплома-то я никто — красивая игрушка в пышном платье!

Исая разошлась не на шутку и еще что-то говорила о своем долге, и о счастливых братьях, которые принадлежат сами себе. А я уже начала понимать, зачем она попросила меня познакомить ее с жизнью в нижних кварталах.

— В общем, я хочу сбежать, — подтвердила она мои догадки.

— Погоди, погоди. Если сбежишь, то диплом не получишь, — заметила я, заново наполняя наши кружки из пузатого бочонка с блестящим кранчиком.

— Но хотя бы от брака отверчусь, — возразила Исая.

— А других способов отказаться нет? Девственность потерять, например, или… — тут я задумалась. Ведь в самом деле Исая — дочь своих родителей и во многом им подчинена.

— Да я уже… потеряла, — печально усмехнулась Исая и залпом выпила едва ли не половину кружки. Не кашляла на этот раз.


Скачать книгу "Студентка для огненного Бога" - Аманда Франкон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Студентка для огненного Бога
Внимание