Хранитель Азирана. Слышащая

Радмила Бронская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я проснулась от собственного крика. Сомнений быть не может — это видение. В нем я наконец увидела их. Трёх мужчин, которые прибыли через портал из другого мира. Трёх чужаков, которым суждено уничтожить Мой Мир.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
442
37
Хранитель Азирана. Слышащая

Читать книгу "Хранитель Азирана. Слышащая"



Глава 12

Законы недели Невест.

Когда Тагун был Великим ванакой племени, только сильный был достоин победы. Лучший — мог выбирать. Наградой была любая женщина, которая не имела права сказать "нет". Тогда мужчины убивали за возможность забрать невесту к себе в дом…И только первая Слышащая, племянница Тагуна Муна изменила жестокие законы ванаки.

Она стала красивой и желанной ещё в юном возрасте. Уже тогда воины племени требовали ее в невесты. Но Тагуну девушка была дорога. Он боялся, что уйдя в чужой дом ее красота исчезнет с первым ребенком. Появился первый закон недели Невест. Мужчина выбирает себе женщину не младше восемнадцати лет. У Муны было время оставаться рядом с любимым дядей, который растил ее как дочь, после смерти родителей…

Девушка выросла. Муна обладала редким цветом волос среди племени. Светлым, пшеничным, которого прекрасно дополняли смуглая золотая кожа и необычно яркие голубые глаза. Она знала о своей красоте, наслаждалась восхищением во взглядах мужчин и завистью женщин. Ещё до своего восемнадцатого рождения Муна уговорила Тагуна устраивать поединки лишь раз, после сбора пшеницы. Ей не хотелось выходить за любого победителя. Девушка считала, что достойна лучшего. Ведь она рядом с ванакой. Ради нее меняются традиции. Пускай воины стремятся заполучить ее красоту, ждут и мучаются. Тагун и здесь уступил своей племяннице. Неделя Невест проводилась раз в году. Это был второй закон.

Выбирать среди воинов племени было неинтересно. Она же всех знает и понимает, кто может стать победителем. Хотелось не просто поединка, хотелось битвы, сражения, чтобы каждый вырывал победу за ценный приз. Муна любила внимание всех вокруг, и мечтала о том, чтобы ее неделя Невест была особенной, другой. Третий закон позволил сражаться за невесту чужакам, пришедших из других племен.

Тогда Муна встретилась с ним. Когда среди племени ванаки Тагуна, стали появляться и другие смелые, сильные воины. Но ярче всех выделялся чужак с белыми волосами. Он прибыл не один, а вместе со своей сестрой. Не похожие ни на кого вокруг, только друг на друга. Кеана много болтала и постоянно улыбалась, а вот Азиран всегда молчал и взгляд его был печален. Но не это привлекло тщеславную Муну. Он здесь не ради нее. Если другие пришлые мужчины не спускали с красавицы глаз, пытались заговорить, чтобы она уделяла им время, то беловолосый чужак совершенно не обращал на девушку внимания. Это было непривычным и очень злило. Поначалу. Но позже Муна осознала, что отдала бы многое, лишь бы заговорить с ним. Украдкой она наблюдала за его помощью другим. Особенно слепой старец Мера всегда рассказывал Азирану истории ее племени. Муна сама не заметила, как сделала свой выбор. Но как она не старалась, не создавала возможности сблизиться с ним, он с ловкостью обходил все хитрости стороной. Не иначе зная наперед ее мысли…

День отбора приближался. Невест возраста Муны было немного, всего пять девушек. Уже тогда Тагун обратил свое внимание на Кеану, но она была слишком юной, ещё и чужачка. Четвертый закон гласил о том, что каждый мужчина из чужого племени приводит с собой невесту, которая останется. Он считал этот закон справедливым. Раз любой пришлый может забрать к себе в племя его драгоценную Муну, пускай взамен отдает красавицу. Может получится через несколько лет потребовать Кеану. А равных силе Тагуна среди воинов нет.

Пятый закон появился ещё до прибытия гостей из других племен. Невесты так всполошились этим известием, то тут же потребовали у Тагуна обещания, что каждая юная дева получит мужа. Пример Муны, ради которой менялись традиции и создавались новые был заразителен. Тагун и сам понимал, что многие станут сражаться за его племянницу, и страх женщин в нехватке женихов был понятен. Поэтому за каждую невесту сражались только двое мужчин, но лучших, которые перед поединком пройдут Круг Отбора.

Муна вышла вперёд и Тагун призвал воинов войти в круг. Их было много. Каждый хотел владеть девушкой, о которой говорили и другие племена. Были и те, кого Муна знала с детства и те, кто прибыл из далёких земель. Муна не обращала внимание на входящих в круг. Пелена слез затмила ей глаза. Она ждала Азирана. Мысленно звала, хотела, чтобы он оказался среди женихов. И в момент, когда Тагун почти объявил о закрытие Круга Отбора, беловолосый юноша перешёл черту. Муна сначала подумала, что ей показалось, но нет. Он был среди воинов и смотрел на нее. Впервые. Девушка поняла, что счастье возможно и ее желания, чувства помогут Азирану стать победителем.

Круг отбора выбирал не только самого сильного, но и самого ловкого. Мужчины раздевались по пояс и обливали друг друга водой. Потом обмазывались грязью, маслами, всем, что делало их тела скользкими. Невесты могли помогать в этом, показывая всем своего избранника. Муна несмело подошла к Азирану. А тот все продолжал смотреть на нее. Его аквариновые глаза завораживали. Она зачерпнула грязи и прикоснулась к его груди. Он перехватил ее руку. Они стояли и смотрели друг на друга, пока другой воин не подошёл к Муне. Он тоже был чужаком, а его волосы горели красным пламенем на солнце.

— Красавица, а мне не хочешь помочь? Я был бы не против, если бы твоя нежная рука коснулась меня. — В зелёных глазах ревность и издёвка. Он явно был не доволен вниманием Муны к Азирану. Девушка встрепенулась, вырвала руку от Азирана, развернулась и ушла. Ещё раньше она бы с улыбкой ответила чужаку так, чтобы у того не оставалось сомнений в его превосходстве. Но сейчас всё ее мысли занимал этот беловолосый мужчина, который не был воином. И в случае своего проигрыша, он погибнет.

— Великий Тагун, любишь ли ты меня так же сильно, как в детстве? — Муна опустилась на колени перед могучим ванакой. Тот милостиво улыбнулся. Он знал, что ее покорность — это уловка.

— Что случилось моя красавица? — Тагун помог подняться девушке. — Когда ты начинаешь говорить о любви я понимаю, что ты что-то задумала. И это мне не понравится.

— Столько достойных воинов погибло. Лучшие среди других. И ради чего? Ради женщины? Возможностью обладать ею? Неужели красота стоит того, чтобы за нее умирали? — Ванака не верил своим ушам. Раньше Муна радовалась, что ради нее будет проливаться кровь. Но сейчас племянница говорила такие вещи, которые были не понятны ему.

— Подожди Муна. Я ничего не могу понять. Что ты хочешь? Отменить поединки? Сказать всем, кто прибыл издалека, что невест не будет? Или отдать наших женщин просто так? Ты так ценишь свою красоту и молодость? Кто вселился в тебя и чьи я речи слышу сейчас? Я тебя не узнаю.

— Нет Тагун. Не так. Я прошу только одного. Сражаться до первой крови, а не до последнего вздоха. Пусть воины останутся живы. Не хочу быть причиной того, что кто-то не вернётся домой сегодня.

— Раньше тебя это не волновало. Я думал, что ты собрала столько людей для того, чтобы видеть как много мужчин готовы распрощаться с жизнью, ради тебя. Или твое сердце кто-то украл? И ты боишься за его жизнь? — Муна понимала, что если ванака поймет насколько он близок к правде, то не согласиться с ней. Не изменит древний обычай. Здесь нужно быть хитрее и давить на то, с чем не справится даже ее дядя. На тщеславие.

— Все говорят, что Тагуна нельзя победить. Великий воин — жестокий и беспощадный. О твоей силе и могуществе слагают легенды за пределами нашего племени. Тебя бояться. Но каким запомнят ванаку наши потомки? Глупцом, неумеющим слышать свой народ, или мудрым правителем, который сам создает нерушимые законы? Сила — держит людей в страхе, но милосердие — это оружие, которое не сломать. Оно дарит любовь народа. А ради любви человек способен на великие подвиги.

Тагун молчал. Это был хороший знак. Значит Муна нашла правильные слова. Осталось только убедить его в том, что ее просьба выгодна и ванака поступит так как она хочет. Снова.

— Подумай о том, что в поединке участвуют лучшие. Тот меч, который мог бы служить тебе и разить твоих врагов.

— Как быть с воинами других племен? Их меч и сила вернуться домой. А с их смертью я лишаю племена достойного соперника.

— Тогда проигравший не сможет вернуться. Пусть платой за жизнь будет преданность тебе — милосердному и мудрому правителю.

Тагун смотрел на племянницу с восхищением. Она не только красива, но и умна. Ни разу он не пожалел о законах недели Невест. Женихи прибывали с дарами, что делали племя богаче. Раньше он держал людей в страхе. Но сейчас его люди рады подобным развлечениям. Женщины не плачут, не страдают о своей горькой судьбе. А сами спорят за лучшего жениха, да и матери могут побыть с дочерьми дольше, обучая быть женой воина. Муна права. Жестокостью и силой нельзя править. Так не достичь величия. А именно этого хотел Тагун.

— Моя племянница открывает мне глаза на многое. Не знаю как буду без тебя справляться, моя Муна. Не хочу отдавать тебя в другие племена. Может и здесь ты что-то придумаешь?

— Я подумаю. Спасибо, Великий. — Муна добилась того, чего хотела. Каким не был бы исход поединка, Азиран останется живым. Он не воин. Она знала это точно. Ни разу даже не видела оружие в его руках. Даже справиться с простыми людьми не смог, когда те обвинили его в воровстве. Старец Мера помог. Сказал людям правду. И все же он решил сражаться за нее. За Муну. Девушку, сердце которой он все же украл.

Красавица пропустила Круг Отбора, поэтому не знала, кто будет сражаться в поединке за нее. Сила для отбора была не важна, скорее всего изворотливость и желание остаться в круге. А она дала понять всем, кого желает видеть в победителях. Когда Тагун объявил шестой закон, то толпа начала шуметь и возмущаться. Женщины радовались, так как лучшие женихи остануться в живых и смогут бороться за них тоже, а мужчины недоумевали. Все были готовы сражаться на смерть. Тагун одним "Довольно" прекратил гомон толпы. Шестой закон неизменен. Такова воля ванаки.

Вперёд вышли победители круга. Одним из них был тот, красноволосый чужак, наглый и дерзкий, заговоривший с Муной перед отбором. А следующим вышел юноша, чьи волосы были золотыми, а глаза черными. Тоже из других земель. Не Азиран. Муна не могла поверить. Она была уверена, что он будет вторым, кто станет бороться за нее. Но Азиран был среди толпы. Даже не среди проигравших. Когда они встретились взглядами, то юноша улыбнулся, поклонился и ушел. Этого выдержать Муна не могла. Просто ушел? Без сожаления и грусти? Она догонит его и потребует объяснения. До самого поединка ей нет дела.

— Азиран остановись. — Найти его было трудно, но ещё сложнее догнать. Приблизившись к юноше, Муна взглянула ему в глаза и спросила.

— Почему уходишь? Не останешься посмотреть как другому достается та, ради которой ты не смог победить? — Она была зла. Как он смел сдаться? Азиран не был воином, но и трусом его не назвать. Муна это знала, долго за ним наблюдала.

— Не смог? — юноша засмеялся. — Ты действительно считаешь, что я проиграл? Ты не так умна, как мне казалось раньше. Я вышел из круга сразу же. Ты мне не интересна. — Муна замерла. Как так? Теперь она совсем ничего не понимает.

— Если это правда, зачем ты вошёл в мой Круг Отбора? Ты же вызвался сражаться за меня. Я видела. — Он смотрел на нее с улыбкой и жалостью. Неприятное ощущение.


Скачать книгу "Хранитель Азирана. Слышащая" - Радмила Бронская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Хранитель Азирана. Слышащая
Внимание