Огнём, сталью и магией

Марина Белова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ирия Лайтс, Азиан и их друзья успешно справились с испытаниями и решили отправиться на заслуженный отдых. Но не следовало им рано радоваться, ведь судьба приготовила ещё немало трудностей. Случайно они спасают Агнуса — принца народа драконов, который должен спасти своё царство от узурпатора Анкодита. И друзьям тоже придётся вступить в эту битву.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
190
82
Огнём, сталью и магией
Содержание

Читать книгу "Огнём, сталью и магией"



Глава 18. Шаманка

Наконец расступились густые ветви деревьев и появился просвет. Путники и воины Шан-Шун выбрались из чащи, жмурясь от яркого, слепящего солнечного света. Потом, когда зрение привыкло к свету, путники увидели большую поляну с рекой, на которой располагалось маленькое селение. Вместо домиков здесь стояли треугольной формы шалаши, из которых медленно выходили столбики дыма. Азиан принюхался. Нюх уловил новые и незнакомые запахи.

— Так это и есть селение Шан-Шун? — спросила Нэрия.

Воины привели путников в свою деревню. Ирия почувствовала на себе и на своих спутниках любопытные взгляды местных жителей. От этого становилось не уютно.

Один из воинов забежал в самой большой вигвам, а вышел оттуда вместе с вождём Красным Орлом. Воин что-то шепнул ему, указывая на приведённых, и почтительно отошёл. Остальные воины расступились, выпуская путников из круга. Зато их окружили индейцы. Красный Орёл басистым голосом поприветствовал:

— Приветствую вас, чужеземцы!

Ирия растерялась. Она и её друзья не знали, как ответить на незнакомое приветствие вождя. К счастью, Агнус знал такое приветствие. Он вытянул руку, сжал в локте и поклонился. Нэрия, смекнув, повторила его жест и незаметно подмигнула остальным. Те поняли намёк и сделали то же самое. Красный Орёл одобрительно хмыкнул.

— Позвольте угостить вас! — по знаку вождя одна женщина вышла вперёд и преподнесла гостям некое блюдо. Ребята очень удивились, когда увидели на деревянном блюде жаренных толстых гусениц, завёрнутых в листья.

— Что это такое? — Кайл едва сдержался, чтобы не скривиться от отвращения.

— Лучше съесть. Это у них такое гостеприимство, — тихо пояснила Нэрия. Сама она наблюдала, как Агнус взял одну из гусениц, спокойно отправил в рот, прожевал и проглотил. Конечно, известно, что драконы обладают нестандартным аппетитом. Но ребята всё равно не представляли, как съесть кусочек диковинного блюда.

Первой решилась Нэрия. Она вздохнула, мол, так надо, неуверенно взяла другую гусеницу и с усилием воли быстро съела её. Спутники поразились действиям девушки.

Набравшись смелости, Джесси внимательно посмотрела на гусениц в листьях.

— Эй, Креволл, мне кажется, или они действительно шевелятся? — тихо спросила она у рядом стоящего демона.

— Ешь быстрее, а то уползут. Даже жевать не надо. Просто опускай в рот, а там они сами дорогу найдут, — язвительно улыбнулся Креволл. С такими словами он взял гусеницу и мигом проглотил, даже не поморщившись. Джесси, отвернувшись, брезгливо высунула язык.

Постепенно, все отведали странное блюдо.

— Вождь Красный Орёл, нашему другу нужна срочная помощь! — сразу перешла к делу Нэрия. Она указала на Лоли и рассказала о случившимся. Красный Орёл серьёзно и внимательно выслушал.

— Да, это очень опасно. Вам надо обратиться к нашей шаманке Юме. Я сейчас же пошлю за ней! — вождь кивнул одному из воинов. Тот немедленно помчался за деревню.

— Ребята! — вдруг к ним прибежали Мэрлина и остальная группа, которая попал к Шан-Шун раньше. Женщина на радостях обняла Ирию. Согильдийцы были рады видеть друг друга. Омрачали только отсутствие Хака и ужасное состояние Лоли.

— Как хорошо, что с вами всё в порядке! Что с Лоли? — Мэрлина отпустила Ирию и обратила внимание на полуэльфийку. Женщина кинулась к ней и принялась разглядывать наличие травм. Лоли же вновь громко и протяжно застонала.

— Её укусила редкая ядовитая змея, — взволновано сказала Лера.

Тогда вернулся воин, которого вождь посылал. Вместе с ним пришла древняя старуха. Она была низенькой, тощей, суховатой, с горбатой спиной. Её тонкие и костлявые руки сжимали деревянный посох. Краснокожее тело облачалось в простую одежду из тонких звериных шкур. Голову украшал убор с маленькими пёстрыми перьями. Её тонкое лицо с крючковатым носом, острым подбородком и тонким сжатым ртом выглядело суровым, а на коже были нарисованы красные и белые полосы. Серые молодые глаза глядели живо и остро.

— Пусть духи будут к вам добры, вождь! Что произошло? — резким хриплым голосом спросила шаманка Юма, а это была именно она.

— Юма, нашему другу нужна помощь! — Красный Орёл указал на Лоли.

Юма подошла к девушке, наклонилась и внимательно осмотрела её. Затем старуха потрогала лицо Лоли, пощупала запястье и пристально осмотрела ранку на её лодыжке. Шаманка задумчиво пошевелила губами и мрачно сказала:

— Да, это признаки очень редкого яда. Пожалуй, только благодаря духам, девчонка ещё не умерла, но ей осталось совсем немного, если срочно не дать ей противоядие. Кстати, кто наложил такую повязку?

— Я, — тихо ответила Лера.

— Для начинающего целителя очень даже неплохо, — одобрительно хмыкнула Юма. Лера смущённо улыбнулась. — Но этого недостаточно! — снова вернулась к резкому тону старая шаманка. — Значит так, девку быстро ко мне! А другие живо отправляйтесь за ингредиентами для противоядия! Мне нужны сияющий гриб, цветок карона и чернильные ягоды. И лучше вам поспешить, если хотите спасти жизнь вашей подруги!


Скачать книгу "Огнём, сталью и магией" - Марина Белова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Огнём, сталью и магией
Внимание