Зет|Пустошь

Илья Косов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вместе с весьма странной особой Зет продолжает свой путь в поисках ответов. Дорога лежит в Срединные земли — место полное опасностей, призраков прошлого, загадок и тайн.

Книга добавлена:
1-03-2023, 00:46
0
197
53
Зет|Пустошь

Читать книгу "Зет|Пустошь"



Глава 11 Мечты сбываются

«Тысячи лет назад. Средиземье»

Амир не знал, да и не мог знать, никто не знал. Дитя человека и альгода всегда рождалось особенным, чем-то средним между двумя расами. Рождалось с даром к магии.

Но за всё нужно было платить. Амир не ведал, но он уже отдал долг своей продолжительностью жизни, в лучшем случае он дожил бы лет до 50. Взамен же он получил нечто поистине удивительное, способность, которая превосходила не то что простых альгодов, а даже сильнейших из них — Магир-аль-Годов.

Сердце маны его находилось буквально на следующей ступени силы, что давало ему небывалые возможности, о которых он по случайности узнал спустя год после того, как они покинули Средиземье.

Амир и Айша решили сначала не сильно отдаляться от гигантского леса и осели неподалеку от него. Построили небольшой домик, жили охотой, ловлей рыбы и сбором трав — для двух магов это была простая задачка.

Чем сильнее и опытнее становился Амир, тем больше странностей его магии подмечала Айша. Цвет и звук заклинаний всегда отличался от таковых же у альгодов, что девушка обычно списывала на принадлежность Амира к другой расе. Также она не ожидала, что сила его магии будет сопоставима с Магир-аль-Годами, хотя парень и сдерживался специально, о чем Айша, конечно же не ведала.

С каждым месяцем Амир постигал всё больше и больше знаний, он начал понимать, что вскоре Айша больше не сможет его ничему научить. Но ему этого было и не надо, ведь в голове уже созрел план. Древний ритуал, с помощью которого еще слабая и малочисленная раса альгодов сотни лет назад призывала невероятной силы и ума существ из других планов и миров. Ритуал это был по своей сути контрактом, по которому маг отдавал какое-то количество маны в обмен на выполнение одного приказа.

Эта безумная идея мгновенно захватила его разум, он стал жить ей. У Амира даже не было сомнений, его не волновало то, что ритуал мог быть выдумкой, легендой, простой чушью, придуманной одним старым альгодом, чтобы развлекать детишек. Почему-то он был уверен… А вероятнее — просто схватился за соломинку, отчаянно веря, что та была его спасительной веревкой. Он ведь наконец нашел способ совершить задуманное, естественно, он не хотел от него отказываться и подвергать сомнениям.

И вот одной ночью 30-летний Амир со всей осторожностью и скрытностью перемещался по комнатам своего небольшого домика, собирая вещи. Ничего ценного у него не было, и он просто складывал в сумку всё, что вероятно могло бы пригодиться: одежда, посуда, несколько книг, какое-то количество еды…

Легкий дождик стал барабанить по стеклу окна, а ветер уже раскачивал тощие ветки елей. Одним словом, стояла не самая лучшая погода для путешествий. Но она была подходящей для начала грязного и определенно кровавого пути, что приведет Амира только лишь в одно место — могилу, и ему еще сильно повезет, если его хотя бы похоронят.

Парень последний раз взглянул на девушку, чьи локоны освещали затененные доски и помятую постель. Девушка, с которой он был знаком почти треть своей жизни. Он попытался заглянуть в себя, дабы понять, что он чувствовал, покидая её. Но в глубине души его встретила лишь липка и густая тьма. Она уже давно перестала страшить его, стала чем-то родным. И вот теперь он наконец был готов отдаться ей…

Он стоял на улице, и холодный дождик приглушенно постукивал по жесткой ткани плаща. Лужи понемногу росли, пожирая землю, а в них отражалась полная луна, укутанная серыми тучами, точно шарфом. Тяжелая подошва сапога шлепнула по воде, и та пошла волнами, которые отразили искаженное лицо Амира — угловатый подбородок, четко выраженные скулы, недельная щетина и мешки под глазами, что больше напоминали две дыры, которые могли вести лишь на самое дно его застеленной густым туманом души.

«Настоящее время»

Старый герой брёл по пустыне Срединных земель, продираясь сквозь бурю и переставляя тяжёлые подошвы сапог по густому песку.

Виды безжизненных земель и осколки чего-то прошлого пробуждали в нём давние воспоминания — обида, гнев, жалость к самому себе и наконец укоры совести за то, что совершил когда-то. Он много размышлял. Бермунд понимал, что во многом был не прав, и именно поэтому сейчас он, закаленный многими сражениями воин, повидавший определенно всё, что только можно было, шёл признавать свою вину, шёл на примирение в надежде на понимание и помощь. Старому человеку было нелегко решиться на такой шаг, но именно его мудрость лет позволила понять, что без паренька с пепельными волосами и его спутницы ему не обойтись… не положить конец безобразному и до смешного глупому правлению существа, зовущего себя «богом».

Впереди уже виднелся лик прошлого, о котором он так сожалел — растрескавшиеся колонны, поломанные статуи и мраморные стены замка, что возвышался над бескрайними песками.

Вдруг разум его помутнел, он оступился и повалился на землю. В попытке подняться он потерял последние силы, а вместе с ними и контроль над своим телом. И перед тем, как утонуть во тьме своего сознания, старый герой услышал на его задворках знакомый ненавистный голос: «Хаа-ха-ха-аха-аха-аахахаха!!! ПОЛУЧИЛОСЬ, СТАРАЯ ТЫ МРАЗОТА! Ой, как жалко, да?! Надо было по-хорошему слушаться, а вот теперь уже поздно! Гейм овер, герой…» И Бермунд исчез.

Но тело его содрогнулось и зашевелилось — сначала рука, потом нога, и вот он уже стоял, повернув свою голову в сторону иллюзорного замка. Он сделал шаг, второй, немного криво и как-то даже угловато, будто кукла на веревочках. Постепенно тело набирало скорость, будто привыкая к своим возможностям, и спустя пару секунд оно уже мчалось на огромной скорости, поднимая клубы серого песка.

Люди довольно упрямые существа, особенно самые старые из них, что уж говорить про героя, который прожил на свете по меньшей мере пару сотен лет.

Мне даже не нужно было пытаться ощутить его ману… я слышал шаги, топот, сопровождаемый грохотом, он приближался слишком быстро и должен был быть здесь уже через минуту. Вскоре я почувствовал и его сердце маны, которое билось прямо как настоящее, но словно в судорогах. Что-то определенно было не так с ним… хотя, меня это не сильно касается. Настроен он был явно враждебно, а я же не боле выслушивать его россказни.

— Марика, будешь держаться подальше от этого буйного старика. Помогай только на расстоянии.

— Поняла. — коротко ответила она, посмотрев в сторону небольшого облачка пыли на горизонте, что постепенно становилось всё больше.

Расстояние между нами стремительно сокращалось, и я начал собирать ману вокруг себя. Из-под земли стали выступать черные рукояти всевозможных клинков, мечей, копий и алебард. Я схватил первый попавшийся двуручник и сжал его покрепче, готовясь встретить героя.

Больно поздно я понял, что двигался старик слишком быстро. Дальше всё произошло как по щелчку пальцев — вот я уже мог во всей красе налюбоваться раздувающимся на ветру безэмоциональным лицом Бермунда, а в следующее мгновение… взрыв.

Стоял оглушительный гул, в ушах звенело. Перед тем, как замок размолотило в клочья я успел откинуть Марику за спину и прикрыться стенкой из черного металла.

Огромные мраморные валуны со свистом летели во все стороны и звонко бились об угловатый барьер. Над нами нависла особенно большая тень, и я успел увидеть лишь летящую в нашу сторону крышу чертовой башни. Хруст, грохот, завеса пыли… полнейший мрак. Все кости были перемолоты, мышцы разорваны, и позабытая уже давно боль вернулась под барханом Срединных земель.

Звон в ушах сменился на завывания ветра, гул шторма, а после каждую частичку тела пронзили тысячи ядовитых жал. Но самое ужасное было не в них, а в шуме, что издавали их прозрачные крылья, их ножки, покрытые мерзкими волосинками. Противный, достающий до самых глубин души скрип и скрежет пронзал мозг. А в голове стояла лишь одна картинка — как я вырываю с корнем ничего не выражающие глаза старого героя…

Песчаная пыль уже почти осела на землю, и вид прояснился. Тело старого героя стояло неподвижно, только голова резко крутилась то в одну, то в другую сторону.

Послышался треск из-под громадной головешки башни Осирии. Камень на ней начал трескаться, желтеть и краснеть. Пошел пар, когда он уже раскалился до бела и стал просто стекать на песок, который уже начал разливаться реками жидкого стекла от жара, сильнее которого было разве что солнце.

Постепенно вся крыша стекла в небольшое углубление под собой. Она скатывалась по шарообразной конструкции из непонятного металла ярко-красными струйками. Металл начал трескаться и вскоре осыпался, открыв герою вид двоих.

Вряд ли бы кто посчитал их состояние нормальным — кости, пробившие плоть в нескольких местах, с хрустом вставали на место, висящие тут и там лохмотья кожи будто магнитом присоединялись обратно.

Девушка злобно смотрела на виновника всего произошедшее, и вокруг неё уже клубился темный дым, который изредка отдавался дрожью, и был даже каким-то… живым, хоть и нёс ничего, кроме смерти.

Точно её близнец парень имел схожее выражение лица, только гнев его был более холодным и скорее расчетливым. Пальцы его напоминали угли, в трещинах которых искрами разгоралось алое пламя. Каждое даже самое небольшое движение его рук, легкое подергивание оставляло след на самом пространстве, будто плавило его.

Старый герой сверху-вниз смотрел, как Зет поднимался из ямы и шаг за шагом приближался к нему. Скрежет металла пронзил тишину, тут и там словно змеи из-под земли медленно выползали кривые рукояти.

Из мира вдруг будто вырвали все краски, оставив лишь святое золотистое сияние и багровое пламя, а тонкая струйка тумана, что был темнее самой ночи, очертила поле битвы двух сторон.

Поломанная шея Зета с противным треском встала на место, и тот наконец смог разглядеть своего противника. Конечно, он подметил некоторые странности в его внешнем виде. Но какое ему дело?

Он сделал шаг и понесся прямиком на героя, подхватив пару клинков по пути. С шипением от расплавленного песка, что мерцал алым от его поступи, он приблизился к Бермунду и резким ударом рассек его грудину крест-накрест, кинжалы легко прорубили и ребра, и мышцы.

Яркое свечение вдруг покрыло рану, и та почти сразу же зажила, а лицо героя перекосило мерзкой ребяческой ухмылкой. Его движение было настолько быстрым, что буквально размазалось в воздухе, как и тело Зета, что отправилось в полет от удара.

С грохотом ударившись о землю и перекувыркнувшись пару раз, парень вонзил два черных штыря в песок и проехал так еще пару метров.

Быстрый обмен ударами сразу же показал разницу в физических возможностях противников, и Зет определенно проигрывал. Однако битва еще только началась.

Свет всё больше и больше наполнял тело героя, а пальцы Зета от жара обуглились уже до вторых фаланг. И двое схлестнулись опять.

Бермунд бросался на парня как бешенный пёс, не обращая внимания на любые раны. Удары топорами и копьями он встречал прямо на свои кости, которые тут же срастались благодаря святой силе.


Скачать книгу "Зет|Пустошь" - Илья Косов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание