Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
183
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 10

Розы ветра и зари, неожиданные дали,

Губы - губы, в темноте, с осторожностью искали,

Путешествие, маяк, неожиданные встречи

Полюбился человек, до потери дара речи.

День, как ночь, а та, как вечность

Вроде не было печали, так откуда же беспечность,

Обнимать, любить, лелеять... Так приятно, чёрт возьми,

С этим чувством жил бы вечность.

(Броквил Сюит - бард, певец, авантюрист. 17011 год.)

На следующий день мы с Виттой, сразу после завтрака, получили знатных пиздюлей от магистров. Особенно сильно досталось целительнице, так как она была намного старше и опытнее меня и вполне могла просчитать происходящее заранее, чтобы не допустить ситуации с дуэлью. Вирон метал гром и молнии и всё никак не мог успокоиться, поражаясь безалаберности своей ученицы. Мне досталось немногим меньше, чем подруге. Когда магистры выдохлись, то Вирон забрал ученицу с собой, сказав, что придумал для неё прекрасное наказание, которое вправит ей мозги на место. Магистр Рупен долго думал, как поступить со мной, но в итоге сказал, что не будет меня наказывать. Просто я должен буду спуститься на нижний ярус и забрать оттуда несколько действительно интересных книг. Так я принесу хоть какую-то пользу. После сказанного, он оставил меня в одиночестве и мне не оставалось ничего иного, кроме как пойти выполнять задание.

- О, Реналио, привет, я тебя сегодня уже и не ждала. - обрадованно сказала Глорха, когда я добрался до своего рабочего стола в архивах первого яруса. После того, как научился магическому зрению, я смог увидеть её в виде энергетической структуры невероятной сложности, которая была составлена из различных магических энергий и выполнена в виде невысокой девочки. - Как у тебя дела, на вид, ты какой-то вымотанный.

- Да всё хорошо. - ответил я ей. - Вчера ходил на день рождения короля, где меня чуть не убили. Вот магистры в наказание отправляют на нижний ярус за книгами. Сами то они ничего не смогли там найти.

- Ого! Круто, я бы тоже сходила во дворец на праздник. Эх, классно наверное там было. - с завистью глядя на меня, сказала подруга. - А что чуть не убили, так это обычно дело у знати. Им дай только повод, готовы за косой взгляд на дуэль вызвать. Не думаю что за прошедшие тысячелетия что-то изменилось.

- Угу, и вправду не изменилось ничего. - ответил я. - Ладно, пойду я вниз. Со мной не хочешь прогуляться?

- Нет, спасибо. Я и так там пробыла слишком долго и обратно совсем не тянет. Только ты сам будь осторожнее, там и не очень приятные личности имеются, лучше бы тебе с ними не пересекаться.

- Я буду осторожен. - заверил я её.

После общения с Глорхой, я со второй попытки создал светлячка и пошёл по ступеням в самый низ этих огромных архивов. Через минут двадцать я добрался до девятого яруса. Здесь ничего не изменилось с момента моего ухода. Магистры хоть и приходили сюда, но видимо сильно глубоко не полезли.

- Паа-па-пааа... с чего же начать? - проговорил я в пустоту. Ответом мне была всё та же тишина.

Осмотрев помещение с помощью магического зрения я был поражён. От былой темноты не осталось и следа, тысячи различных источников всех возможных цветов и оттенков едва не ослепили меня. Похоже, что здесь действительно было очень много непростых книг. Визуально они больше походили на артефакты или даже на что-то ещё более сложное. Решив не усложнять себе работу, я решил начать с самых ближних ко мне, благо их было более чем достаточно. Увидев рядом со мной до боли знакомое сочетание оттенков я решил начать с него.

- «Жизнь и боль. Как подчинить себе магию крови, если ты не хочешь закончить свой жизненный путь на костре. Пособие для начинающих. 4571 год» - прочитал я, до конца так и не уловив смысла этого названия. Пусть Вирон сам решает, подойдёт ему такое или это просто мусор.

Следующие несколько книг я отложил в сторону, так как они меня не заинтересовали, а одна так и вовсе напугала. «Смерть врагов - лучшее событие в жизни Марциуса». Что это значило я не понял, но от книги веяло чем-то ужасным и чёрным. Настолько, что я даже не рискнул к ней прикасаться, другой книгой отпихнул до самой стены. Пусть Ормус, как станет архимагом, сам разбирается с такой гадостью.

Разглядывая огромную кучу книг, я естественно искал что-нибудь для универсала. Но вблизи ничего подобного не наблюдалось. Вроде как, небольшие радужные отсветы иногда мелькали где-то вдалеке, но до них пока не было никакой возможности добраться.

Поэтому, всё оставшееся время, я искал книги для моей подруги и магистра Рупена. Великолепных экземпляров выполненных Синистрией Брюзе мне не попалось, но кое-что нашлось.

«Искусство исцеления. Высшая магия. Автор - Витта Лорзодус. 3999 год» - книга не блистала внешней красотой, но выглядела очень тяжёлой и большой. Ну и имя автора не могло оставить меня безучастным. Я думаю, что подруга точно будет рада.

«На рубеже своей земли. Советы лучшим магам от архимага Вирания Твердуса. 4893 год.» - единственная книга связанная с магией земли, что мне попалась. Это было хоть что-то, хотя кто его знает может это лучшее, что может быть. Попробуй из названия понять, что там написано. Открывать книги имеющие магическую составляющую я не решился. Пусть их будущие хозяева сами разбираются с тем что у них внутри. Внутри любой из них могла оказаться личность наподобие Глорхи, только обладающая специфическими знаниями, которым и призвана учить своих читателей.

Я уже собирался уходить и присел немного отдохнуть после долгих поисков, когда мне на глаза попалась книжка, не имеющая в себе и капли магии. «Проблемы универсальных магов. Сложности которые стоят того, чтобы их преодолеть. Автор - Ролан Каверти, подмастерье универсальной магии. 3232 год.» Книга лежала на полу, прямо около лестницы и выглядела очень непрезентабельно. Как будто ей пользовалось не одно поколение студентов. Обратить на этот потрёпанный талмуд внимание можно было, действительно, лишь случайно. Но я смотрел на книгу и не мог поверить своему счастью. Пусть это не магическая книга и тем более в ней нет учителя, но мне было всё равно. Ведь любая информация по универсальной магии могла помочь мне стать сильнее. Я схватил книгу с пола и прижал к себе.

Не было никакого желания откладывать дело в долгий ящик и я сразу же открыл книжку, сев на самую первую ступень лестницы. Пролистав несколько страниц я понял, что это не совсем учебник. Это было что-то вроде тайной книжки которой пользовались посвящённые студенты академии. И хоть основу заложил именно автор, но многое было добавлено другими людьми. С трудом закрыв книгу, я понял, что пора собираться и идти обратно. Собрав найденные книги я поднял их с немалым трудом. Во многом из-за огромного веса книги предназначенной моей подруге.

Путь наверх дался мне непросто, пришлось останавливаться для отдыха целых пять раз. Сейчас бы совсем не помешало заклинание левитации. Да и в будущем я не собираюсь спускаться так глубоко ради трёх - четырёх книг.

- Что-то ты сегодня долго, видимо так поумнел, что знания тянут к земле, хи-хи. - веселилась Глорха, глядя как я тащу свой груз к столу.

- Подарок тащу для подруги. Эта книга весит килограмм двадцать, по ощущениям. Какой придурок решил делать обложку из металла я не знаю, но он явно не любил целителей.

- Дааа... Зачётная книженция. Если её скинуть кому на голову, то вполне можно и убить. Потом никто ничего не сможет доказать. Будем заманивать врагов в библиотеку и оппа... готов жмурик. - мечтательно произнесла девчонка.

- Откуда в тебе столько кровожадности? Книги читать нужно, а не сбрасывать на головы тупых магов. Убивать врагов мы будем исключительно магией. Смотри, что мне попалось совершенно случайно внизу.

Глорха сразу заинтересовалась и подлетела к книжке, которую я пододвинул к ней. - Ух ты! Ну всё, жизнь налаживается! А что это за лохмотья? - продолжила она кривляться.

- Это что-то вроде общей студенческой книги и я очень надеюсь найти там хоть что-нибудь полезное для себя. Потому, как ничего похожего на учебники для универсалов я около лестницы не заметил, а лезть вглубь той горы книг не только бессмысленно, но и довольно-таки опасно.

- Тут ты прав, могут и ногу откусить если полезешь напролом. Есть там и такие любители. А студенческая книга это хорошо, у тебя гораздо больше шансов понять её содержимое.

Отдохнув минут пятнадцать и поболтав со своей книжной подругой, я отправился в сторону дома. За время моего маленького похода за сокровищами солнце уже прошло большую часть своего пути по небосводу. Как раз должно подходить время ужина. Добравшись до дома и по пути прокляв тяжеленную книгу не один десяток раз, я оставил всё, что нашёл, в своей комнате и поспешил в столовую.

Как я и надеялся, все трое обнаружились за нашим столиком. Быстро покидав себе на поднос побольше еды, не особо выбирая, я поспешил присоединиться к ним.

- О! Вот и второй провинившийся явился. Мы уже и не ждали тебя сегодня. - сказал Вирон, а Витта спрятала глаза после его слов. Рупен же молчал и просто рассматривал меня.

- Я думаю, господа магистры, что вам уже пора забыть это недоразумение и перестать срывать злость на своих учениках. - сказал я, решив подёргать кота за усы.

Магистр Вирон хотел было разразиться гневной тирадой, но Рупен остановил его жестом и спросил.

- Наверняка у тебя есть железные аргументы в поддержку своих слов... Так ведь?

- Естественно, чего бы ещё я сейчас так выпендривался. - ответил я, ухмыльнувшись. - Как насчёт книги для каждого из вас. - сделав паузу, я отпил большой глоток сока. Никто не рискнул меня перебивать, ожидая продолжения. - С нижнего яруса, разумеется. Не такие сокровища, как достались Ормусу и Нефасту, конечно, но все три книги светятся от переполняющей их магии.

В этот момент я испугался и понял, что немного перестарался. У всех трёх магистров глаза загорелись фанатичным огнём, стало понятно, что стоит есть, как можно быстрее, если не хочу остаться голодным. Так и вышло, что не дав доесть десерт, Витта вцепилась в мою руку и потащила в сторону дома своего учителя. Магистры даже не думали напоминать ей о манерах и поведении не присущем благородной леди, молча следуя за нами.

Добравшись до дома, я попросил своих старших товарищей разместиться во дворе, что они и сделали, впрочем не скрывая нетерпения и недовольства. Решив поторопиться я быстро сходил в свою комнату и подняв монументальный труд Витты Лозордус, на котором скромно лежали две другие книги, отправился обратно. Магистры, увидев какую книгу я им несу, сильно удивились. Ещё бы, ей можно было вполне надёжно подпереть дверь.

Взяв две верхние книги я отдал их магистрам, а на оставшуюся указал своей подруге.

- Чегооо? Это мне? - со страхом смотря на объём в несколько тысяч страниц, спросила Витта.

- Ага! Специально для тебя выбирал. Хех. - гордо ответил я. - Твоя тёзка написала когда-то очень давно. Ты название прочитай, а потом возмущайся.

- «Искусство исцеления. Высшая магия.» Ого... Это может оказаться очень полезным. - задумчиво сказала целительница.

- Чего, чего? Высшая магия? - заинтересовавшись подошёл Вирон. - То есть этой вертихвостке серьёзный научный труд, а мне «Пособие для начинающих»? - его возмущению не было предела.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание