Мертвец Его Величества

Вадим Оришин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:44
0
470
45
Мертвец Его Величества

Читать книгу "Мертвец Его Величества"



Глава 1

Сгусток теней протянулся к фигуре слона и переместил её на пять клеток.

— Я понимаю, что мрачная атмосфера — это стильно...

Собственный голос меня немного пугал. Потусторонний шёпот, вырывавшийся из моего призрачного рта, эхом разносился по каменной коробке, что мой хозяин использовал в качестве комнаты отдыха.

— Да и желание убраться подальше от необразованных крестьян я тоже понимаю и разделяю...

Повелитель с видимой ленцой сделал свой ход.

— Но чисто с рациональной точки зрения это — натуральное вредительство! Я видел ваших скелетов! Это же ужас! В плохом смысле слова!

Стоявший у окна серокожий бугай хмыкнул.

— Вот не надо мне хмыкать, Шоршаг! — зашипел я на орка. — Ты, как воин, должен хорошо понимать ценность хороших доспехов!

— Крестьяне не будут делать скелетам доспехи, — возразил орк.

Вопреки стереотипам он был умным и смекалистым дядькой. Не обделён чувством юмора, но шутил только в отсутствии хозяина.

— Ещё как будут! Главное — правильная мотивация!

— Под страхом смерти они, может быть, что-нибудь и сделают. Но будет ли это качественный доспех? Я думаю, что нет, — продолжил отстаивать свою позицию Шоршаг.

— Нужна позитивная мотивация! — я тоже упорно стоял на своём. — У людей не так уж и много потребностей. Еда, крыша над головой, одежда и развлечения. Неужели, Повелитель, вам так претит сам факт нахождения людей на вашей земле?

— Твой ход, — напомнил Лорд Хаарт.

Мой хозяин, некромант, учёный и самую малость демонолог, насколько я понял. И по совместительству Лорд, владеющий обширным участком земли, находящимся очень далеко отсюда.

А я — высший дух. Творение некромантии, неприкаянная душа, вызванная в реальный мир.

Вызывал меня Хаарт в качестве разведчика, но передумал. Если обычно ему попадались безмозглые крестьяне или всякие отбросы, то в моём случае он вырвал душонку не совсем простую. При жизни я чем-то особым не отметился, но всё равно для Хаарта имел весьма высокую ценность. Потому что призван был аж из другого мира. Где нет никакой некромантии, магии и богов. А потому для Хаарта я был... Хотел бы сказать, что источником информации, но пока скорее забавной зверушкой.

Делаю ход, торжественно объявляя:

— Шах.

Повелитель по местным меркам был выдающимся интеллектуалом, и в шахматы играл на приличном уровне. Однако я в юности успел стать мастером спорта по этой непростой игре, поэтому банально имел знания о тактиках и приёмах накопленные в моём мире.

— Допустим, мы разрешим людям селиться на земле, — продолжил разговор орк. — Что дальше?

По лицу Хаарта ничего нельзя было понять. Он смотрел на доску и думал, не вступая в наш с серым спор.

— Скелеты землю обрабатывать могут? Могут! Сам видел, могут! А это самый примитивный труд. Берём одного толкового крестьянина, разбирающегося в сельском хозяйстве.

— И делаем из него скелета, — хмыкнул орк.

— Ты дослушай! — возмутился я. — Ставим его командовать! Обычно почти вся деревня работает в полях, остаётся пара человек, кузнец да староста. Одежду все делают себе сами. Всё делают сами! А это плохо! В нашем случае работать будет один, а еды хватит всем! Остальные будут заниматься чем-нибудь полезным.

Хаарт уронил своего короля. Правильно сделал, до моей победы оставалось от трёх до семи ходов.

— Скелеты — это магия. Магию нужно удерживать, а я не хочу сидеть в этих развалинах, — напомнил повелитель.

Накидаю контекст обсуждаемой проблемы. Хаарт — лорд на землях королевства Озарат. А сейчас мы сидим в замке Перевал, что перекрывает единственный путь из джунглей Коелта в долину Перевальную. Из джунглей Коелта регулярно приходят дикари-тролли в компании с дикарями-людьми, ставят лагеря в долине и начинают ходить в походы по землям королевства. Когда королю это надоедает, он собирает поход. Выбивает дикарей из долины и садит кого-нибудь из лордов рулить перевалом. Но никто в этой заднице королевства сидеть не хочет, оставляя временный гарнизон. Гарнизон бьют, дикари приходят в долину, всё начинается заново.

Земли Хаарта находятся вообще на другом краю королевства. На лошади полгода пути. Он здесь-то оказался только потому, что был в столице, венчался. Сорвали в поход прямо со свадьбы, что было шесть месяцев назад. Понимаю мужика, вернёшься — а там уже дети, и не факт, что твои. И теперь мы здесь на троих соображали, как закрепиться на этих землях так, чтобы и не слишком затратно, и дикари больше не пролезли. И нет, сходить в джунгли и перебить племена — не вариант. Там джунгли, в них можно потерять армию намного большую, чем есть у королевства.

Долина сама по себе не была какой-то бедной, ресурсы здесь имелись. Но! Чтобы их разрабатывать, нужно убедить народ здесь селиться, а это уже проблема. Потому что помимо Перевала нужно перекрыть ещё и горные тропы, через них ходят небольшие отряды. В общем, приходить сюда надолго и заниматься неспокойной землёй никому не хочется, королевство ещё осваивало земли после недавних, относительно, завоеваний. А забить на приказ короля Хаарт не мог, потому что невеста его — младшая королевская дочка.

— Что? Нет никаких вариантов?

Хаарт посмотрел на меня. Сказал бы, что он заглянул мне в глаза, но глаз у меня не было.

— Есть. Сижу, решаю, стоит ли оно того.

Я начал плавать из стороны в сторону, выражая нетерпение и волнение. Я же призрак, не могу я чесаться, даже если очень хочется.

— А подробности? Повелитель, я не могу ничего сказать, если вы не говорите, что задумали.

Орк хмыкнул:

— Хаарт, нет в его мире магии. Откуда ему понимать такие нюансы?

Понимание, что орк уже сообразил, о чём речь, а я ещё туплю, вызвало у меня обиду.

— Ты подходишь для создания Лича, — огорошил меня некромант.

Я даже замер на одном месте.

— Ему это ничего не говорит, — вставил слово Шоршаг.

— Неправда! — вновь возмутился я. — Лич, это маг-некромант, ставший нежитью, по одним версиям — после смерти, по другим — вместо смерти. Могущественный колдун, желающий стать Личем, проводит так называемый «ритуал вечной ночи», во время которого некромант приносит человеческую жертву, или несколько, и заключает свою душу в специальный предмет, филактерию, после чего умирает и спустя некоторое время возрождается уже полноценным Личем. Так считалось в нашем мире.

Хаарт впервые улыбнулся, но никакой радости в улыбке не было.

— На удивление близко, учитывая, что магии у вас нет. Лич — это волшебная нежить. Могуществом он всегда будет уступать живым магам, пока не обретёт высшую форму, возвращаясь истинной мёртвой жизни, это аксиома. Филактерия совсем необязательна, но её использовать вполне возможно, — объяснил он.

Но главное из его ответа я вычленил.

— Но управлять прочими мертвецами Лич может?

— И даже способен поднимать, — подтвердил орк. — Любое разумное создание будет всеми силами отпираться от участи быть превращённым в Лича.

— Но для тебя, — подхватил Хаарт, — призрака, не всё ли равно?

Я бы покивал, да нечем.

— Да, в общем-то, действительно всё равно. А Лич, он как вообще выглядит? Скелет, только магический?

— Изначально — да, — кивнул повелитель. — Обычный скелет, способный к заклинаниям, что был оставлен ему проводившим ритуал. Но с ростом могущества Лич развивается, постепенно возвращая себе подобие живого тела.

Я удивился.

— Но...

— Запомни! — оборвал меня Хаарт. — Живая плоть или её имитация необходимы для любой сколько-нибудь могущественной магии. Это законы мироздания. Лич, с наращиванием силы, возвращается себе то тело, что имел при жизни. Пусть оно и будет мёртвым.

Я поднял тени, изображая поднятые руки.

— Сдаюсь, я понял. Вы, повелитель, настоящий маг, вам лучше знать. Не смею спорить.

Шоршаг хмыкнул, но промолчал.

— Ты не потерял рассудок. Видимо, мышление вообще не пострадало. Только поэтому вообще есть шанс, что тебя можно переподнять, но нам нужно тело, — проложил размышлять Хаарт.

— Не проблема, в окрестностях скелетов полно, всяких и разных, — вставил орк.

— Любое тело не подойдёт. Никаких детей. Поднявший тело ребёнка ловит пожизненное проклятие, мне такие даром не нужны. Женщина не подойдёт. Те, что даруют жизнь, не подходят для вместилища смерти...

— И я был мужчиной, — вставил я, высказывая свои пожелания.

Меня проигнорировали.

— Отлично подошёл бы шаман троллей, но их сжигают. Сгоревшие костяшки не подходят.

Шоршаг предложил альтернативу:

— А этот кретин Дейл? Его похоронили прямо под стенами. Выкопаем, только скажи.

Повелитель поморщился.

— А теперь представь, что этот, — кивок в мою сторону, — разовьётся до истинной формы? Как я буду родственникам Дейла это объяснять?

Шоршаг хмыкнул:

— Это ЕСЛИ он разовьётся. И КОГДА ещё такое событие случится, учитывая, что он вообще в магии ноль.

Аргументы подействовали, Хаарт кивнул.

— Ладно, выкапывайте его. Тело надо подготовить.

— А филактерия? — вставил я свой вопрос.

— А зачем она тебе? — спросил повелитель, и тут же сам ответил на свой вопрос. — А затем, чтобы ты отсюда не сбежал. Будет тебе филактерия.

Шоршаг хмыкнул и направился к выходу.

— Понимаешь, какая задача перед тобой стоит? — уточнил Хаарт.

— Конечно, повелитель! Первое — реставрировать форт. Второе — поставить заставы на всех тропах. Третье — заселить долину...

— Смотри, какой шустрый, — мрачно улыбнулся повелитель. — Всё намного проще. Твоя задача — продержаться год. Дальше уже делай что хочешь, но в течение года ни одного зеленорожего дикаря не должно вступить в долину...

— А если раб?

Я понимал, что нарываюсь, но слишком нервничал.

— Что? — лорд сбился с мысли.

— Если я захвачу нескольких в рабство? Их же я могу привести в долину?

Хаарт поморщился.

— Зачем они тебе? Они не умеют работать.

— Значит, пойдут на опыты.

Собственная смерть сбила у меня все моральные ориентиры, и убивать я был вполне готов. Даже в больших количествах.

— Рабов можно, — смилостивился Хаарт. — Ещё на полгода оставлю тебе свору Башбаха. Они проштрафились в последнем бою, будет им наказание. Их мало, чтобы удержать свору дикарей, но лишними они не будут.

— Господин. Людей бы, хоть немного. А то я хоть и понимаю, что племя Урошу давно уже влилось в королевство, но среди людей лучше людьми и агитировать.

Хаарт отмахнулся:

— Будет, слуг оставлю. Золота не дам, — он зло ухмыльнулся. — Если такой умный и хитрый, сам найдёшь как заработать.

Спорить не стал. Найду и заработаю. И ни с кем не поделюсь.

Повелитель покинул комнату. Я мог бы отправиться за ним, облететь замок, или занять ещё десятком других бесполезных занятий, но впервые за всё время пребывания в этом мире я замер на месте. Остановился, чтобы подумать, а подумать было о чём.


Скачать книгу "Мертвец Его Величества" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Мертвец Его Величества
Внимание