Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
207
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 1

По площади Берилла иду не торопясь,

Я вырос в этом городе, шагаю не таясь,

Брусчатка, сквер и памятник в честь минувших эпох,

О, как же мне знакомо всё, ловлю здесь каждый вздох.

Столица город шумный, опасный и большой,

Раз, лёгкое движенье и кошелёк уж мой,

Не надо быть растяпой, вокруг себя глазеть,

Хотя такие дурни дают мне богатеть.

Подрежу здесь немного и там сопру чуть-чуть,

Ох, сколько, ж, идиотов, а мне бы отдохнуть,

Но жаловаться сложно, улов и впрямь хорош,

Люблю свою работу, воруешь, ешь, да пьёшь.

(Гарри, по прозвищу - «Стальные пальцы»,

известный, в определённых кругах, вор-карманник.)

- Реналио! Просыпайся дармоед! Тебе пришло письмо. - раздался с улицы крик отца.

С меня за одну секунду слетел весь сон и я успел лишь надеть штаны, прежде чем выбежать из дома. Последнее время надежда стать магом, почти покинула меня и я всё больше стал помогать отцу в кузне, стараясь перенять хоть толику его мастерства. Выбежав на улицу, я увидел отца, стоящего с конвертом в руках, и не решающегося его вскрыть без меня.

- Ну, открывай уже. Что там? - переживал я.

- Да сейчас, погоди секунду. - ворчал отец вскрывая конверт. - Итак. Уважаемый Реналио Саламандер, я магистр второй степени Ормус Фартер приветствую вас от лица академии магии имени Парвуса Стронга. Довожу до сведения, что по поводу вашей кандидатуры, как претендента на обучение у нас, возникли вопросы. Для их решения и вынесения окончательного вердикта вам требуется в кратчайшие сроки прибыть в столицу. Обратитесь в приёмную комиссию академии, на ваш счёт отданы необходимые распоряжения. До скорой встречи.

После того, как отец дочитал письмо, задумались мы оба. Было сложно понять, стоит ли радоваться или всё совсем плохо. Как бы то ни было, отец лишь вздохнул и сказал.

- От таких предложений не отказываются, так что собирайся, надо ехать.

- Хорошо, отец. - сказал я единственное, что смог из себя выдавить. Внутри меня боролись радость и разочарование, так как было непонятно, стану я магом или нет.

Дорога от нашего небольшого посёлка до главного города королевства была неблизкая. Около недели на лошади верхом. Хорошо, что в посёлке нас многие знали и когда понадобилась пара лошадей, найти их не составило большого труда. Через пару часов мы с отцом уже скакали по тракту, собираясь останавливаться только на сон и еду. Подробностей этого небольшого путешествия я рассказывать не буду, так как все мои мысли были заняты возможным шансом поступить в академию. Да и отец был сильно задумчив и неохотно разговаривал со мной. Поэтому, спустя семь дней мы без всяких происшествий прибыли в столицу.

Отец, в прошлом, немало повоевал и когда к нам направился стражник с целью подзаработать на очередных путниках, он показал ему татуировку на правом запястье. Стражник внимательно рассмотрел отличительный знак первой королевской гвардии и уважительно посмотрев на отца, разрешил нам проезд.

- С возвращением в родные стены Берилла. - сказал он ударив кулаком закованным в кольчужную перчатку себе по груди и отошёл в сторону.

Я немало удивился такой реакции стража. Отец, конечно, говорил мне, что большую часть своей жизни посвятил гвардии, но подробностей его службы я не знал. Он, вообще, был не сильно общительным после смерти матери, которая умерла от лихорадки ещё четырнадцать лет тому назад. Я её, естественно, не помнил и даже не знал, где она похоронена. Эта тема была под запретом в нашем доме, как и многое другое.

Со мной отец своим военным опытом не делился и даже драться меня учить отказался. Зато охотно рассказывал и показывал все премудрости кузнечного дела. До мастера мне было ещё очень далеко, но хороший нож, для себя, я смог выковать. Он лишь скупо похвалил меня и сказал, что нужно стараться ещё больше.

Столица была огромной и очень шумной, а из-за бесконечного потока людей я немного растерялся. В посёлке шла очень спокойная и размеренная жизнь, а здесь все куда-то спешили, постоянно кричали и ругались друг с другом. Если бы не отец, то я в первые же минуты, нахождения в городе, лишился бы своего ножа. Городские воришки прекрасно работали и такой деревенский простофиля, как я, смотрящий на город с открытым ртом, был для них желанной целью.

- Хорош ворон считать, это столица, так что будь всегда начеку, здесь тебе расслабленности не простят. - поругал меня отец. Его, кстати, зовут Карин, но я зову его просто - отец и это полностью его устраивает, не любит он своё имя, почему-то.

- Хорошо, отец. - ответил я. И мы продолжили своё продвижение в этой реке из людей лошадей и повозок в сторону академии. На весь путь у нас ушло около часа, но мы, всё же, добрались.

Академия вызывала уважение своим видом. Она занимала огромную территорию на которой располагалось больше сотни зданий. Жемчужиной, по праву, считалось центральное и самое высокое строение, похожее то ли на шпиль, то ли на башню. Оно было настолько высоким, что его верхняя часть терялась за облаками. Без магии такое строение давно бы развалилось, а это, ничего, стояло достаточно уверенно.

Отец, в который раз, поторопил меня и мы направились к единственным воротам. Здесь не было кучи стражников. На простом деревянном стуле у входа сидел простой седой старичок с бородой. Он, что-то, напевал себе под нос, до тех пор, пока не заметил нас.

- О, здрасте! Давно стоите? Вы меня извините, я немного задумался. - сказал он.

- Ничего страшного, мы только подошли. - ответил отец. - Моему сыну пришло письмо из академии, о том, что его ждут в приёмной.

- Я вас понял, не продолжайте. Он у вас такой не один. Молодой человек может пройти в приёмную, ну а вас я пропустить не могу. Правила - знаете ли. - сказал старичок и пожал плечами.

- Как скажете. - смиренно ответил отец и сказал. - Иди Реналио, я здесь подожду, с господином магом.

- Хех, а ты тёртый калач. - сказал старичок. - До многих долго не доходит, что абы кого не поставят на охрану главного входа. - Иди мальчик, не стой. Мы пока пообщаемся с твоим отцом, хоть время скоротаем.

Мне ничего не оставалось, кроме, как пойти прямо по дороге. Впрочем, ошибиться было трудно, ведь для таких, как я, поставили табличку с указателем, на которой крупно было написано - «Приёмная комиссия».

Пройдя около двухсот метров я пришёл к небольшому двухэтажному зданию, которое, по всей видимости, и было моей целью. Людей мне по пути не попалось, да и вообще здесь было очень тихо. Скорее всего, потому что, до начала учебного года было около двух месяцев и сейчас территория пустовала. Толкнув массивную входную дверь я попал в огромный холл, в котором, на первый взгляд, никого не было. После улицы, внутри было темновато, поэтому я стоял у дверей и щурился, пытаясь рассмотреть всё помещение.

- Если вы уже проморгались, то подходите ко мне. - раздался голос от стола, находящегося у лестницы.

Я с трудом рассмотрел силуэт говорившего, но поспешил подойти поближе. За столиком сидел парень, лет двадцати, одетый в ученические одежды. На груди у него красовался красный дракон и цифра пять, видимо обозначающая курс.

- Здравствуйте! Мне нужно в приёмную. - сказал я.

- Ааа... новичок. - видно было, как расслабился ученик. - Надо же, вблизи совсем ещё мелкий, а издалека выглядишь здоровяком. У нас тут магией занимаются, а не в пехотном строю воюют. Хех. Ты не ошибся заведением?

- Нет, не ошибся. - немного опешил я. - Мне пришло письмо, что меня будут ждать. - сказал и подумав добавил. - А то, что крепкий, так это я отцу в кузнице помогаю.

- Надо же, кузнец... Ну, впрочем, это не моё дело. Фамилию свою скажи.

- Реналио Саламандер. - ответил я, рассматривая окружающую обстановку.

- Так, сейчас поищем. - он начал искать мою фамилию в своём журнале, лежащем на столе. - Ага, есть такой. Тебе нужно подняться на второй этаж и сразу направо. Третья дверь, короче не ошибёшься, на ней написано - Ормус Фартер. Радуйся, что он сегодня здесь. Магистр, бывает, по три дня не приходит, всё же каникулы.

- Большое спасибо. - поблагодарил я парня и направился к лестнице, но в последний момент любопытство взяло верх и я, обернувшись, спросил. - Но если все на каникулах, то, что вы здесь делаете?

- Ох, это долгая история, но я здесь из-за любви. И можешь звать меня Парнас, а то от твоих выканий мне не по себе. Иди давай, магистр не будет ждать вечно, если останешься у нас, то я тебе, так и быть, всё расскажу.

Я подошёл к парню и пожал ему руку. - Рад знакомству Парнас, моё имя ты слышал. Надеюсь ещё увидимся.

После этого я поспешил к нужному кабинету и уже через несколько секунд стучал в дверь. Но никто не отзывался и после пятого стука я решил проверить, открыта она или нет. От лёгкого толчка дверь распахнулась полностью, я даже не успел её придержать. Кабинет оказался не очень большим, и пустым. Хозяина внутри не было. Помявшись на пороге, я, всё же, решил зайти внутрь и сел на стул для посетителей. Так я просидел около пяти минут, но никто не появился. От скуки я начал разглядывать кабинет, в котором было много всяческих непонятных мне штуковин. Но больше всего моё внимание привлекла книга, которая лежала в открытом виде на столе магистра и судя по замку, лежащему рядом с ней, предназначенная далеко не для всех. Не выдержав, я сел на кресло мага, которое оказалось очень удобным и мягким. После чего принялся изучать открытые страницы. Язык, на котором был написан текст, был мне не знаком, но вот рисунок выполненный в верхнем правом углу одной из страниц показался смутно знакомым, хотя я могу поклясться, что не видел его ни разу в жизни. Я так увлёкся разглядыванием книги, что не заметил как вернулся хозяин кабинета.

- Любопытно. - раздался голос, полный сарказма. - Вроде бы директор академии не назначал на мою должность нового сотрудника или захват власти в приёмной комиссии это ваша личная инициатива молодой человек?

Я не знал куда деться, лицо было красным от стыда, а рот открывался в безуспешных попытках найти оправдание.

- Что это? Вы пытаетесь разговаривать со мной на редком рыбьем безмолвном диалекте? Или быть может готовите смертоносное заклинание, чтобы, раз и навсегда, избавиться от меня? - спросил магистр, у которого был огромнейший опыт общения с самыми ушлыми студентами академии.

- Я-я-я... я не хотел. - смог сказать я. - Простите меня магистр. - склонил я голову, приняв покаянный вид. - Просто заинтересовал рисунок в книге.

- Ооо... не думал, что среди молодёжи сейчас популярны запрещённые трактаты по магии смерти. Обычно этим интересуются те самые маги смерти, ну и такие как я. Те кто их уничтожает. - он на секунду задумался. - Итак, как мы оба понимаем - ты сам себя выдал мерзкий убийца, так что готовься к смерти. - и у него в руке начал формироваться меч из ярчайшего света.

Я полностью побледнел и впал в ступор. Не так я себе представлял окончание своей жизни, но противопоставить магистру мне было абсолютно нечего. Понимая, что сейчас произойдёт я закрыл глаза и принялся ждать.

- Нда... как-то, даже неинтересно. Штаны сухие, в обморок не падаешь... Ты откуда взялся такой крепкий? - спросил магистр, развеивая меч в воздухе, словно того и не было.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание