Да Прибудет Благо

Berzarin
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда-то он был наследником великого клана, но в один из дней судьба повернулась так, что всё исчезло, и Васян стал никем, работающим за жалкие копейки в тавернах, тем самым медленно убивая себя.

Книга добавлена:
7-03-2023, 16:44
0
224
21
Да Прибудет Благо

Читать книгу "Да Прибудет Благо"



Глава 1

«Эх-х… тяжела доля ученика: вечно нужно что-то учить, куда-то спешить и ещё много чего делать из не особо приятного» — подумал я, перебирая ногами.

— Сказал тот, кто ничего из выше перечисленного не делает. — Подколола меня Альбеда, идущая рядом.

Да, от своей привычки говорить некоторые мысли вслух я так и не избавился. Но, в принципе, жить мне это не мешает. Другим — да, а мне — нет.

— Я не виноват, что мне абсолютно пофиг на сие. — Равнодушно пожал плечами я.

Оставшуюся часть пути мы шли молча.

Впрочем, даже начни мы сейчас что-то говорить, то просто бы друг друга не услышали, потому как уже вышли в общий и самый главный коридор, по которому одновременно двигалось множество учеников, из-за чего постоянно стоял невероятный гул, складывающийся из тысячи голосов, смеха и… О, даже плачь был!

В общем — не приятное место. Порой так и тянет выхватить молоты, тут же зарядить их эфиром, после чего неспешно затянуться косячком и… нет — не разгромит здесь всё к Удруновой бабушке…

«Не поминай лихо… ик… пока оно тихо, мэн» — неожиданно прозвучал в моей голове голос одного ранее упомянутого божества, которое ранее вроде свалило куда-то.

«Оке-е-ей…» — мысленно протянул я, пытаясь не думать о том, КАКОЙ силы и отбитости должна быть бабуля покровителя…

Так, на чём я остановился? Ах да — уйти порталом в какой-нибудь мир, где много монстров и всякой другой пакости, конечно подобное место есть в академии, но нужно отсидеть все пары и только потом туда пустят. А порталы я самостоятельно, увы, открывать не умею, а Удрун, по этому поводу, зараза, молчит… Что-б у него все косяки отсырели…

Сейчас я направлялся с Альбедой в аудиторию, отведённую под Эфироведенье. Сам предмет очень интересен, даже несмотря на то, что здесь выдают только основы.

Пока я нахожусь на первом кругу — это единственное, что будет мне доступно. Впрочем, я собираюсь скоро перейти на второй… где студиозусам будут выдаваться намного более интересные сведения…

— Вася, убери… это. — Строго проговорила моя девушка, смотря мне прямо в глаза.

И, не смотря на шум, стоявший в коридоре, я услышал её очень даже хорошо. — А то опять урок сорвёшь и могут во второй круг не допустить.

— Да не парься ты… куда они денутся, хе-хе… — Проговорил я, но косяк, на всякий случай, убрал. От греха подальше, так сказать…

Кстати говоря, насчёт непонятных кругов… Нет, не тех, что у меня под глазами находятся после каждой ночи с этой… фурией.

В общем: в этой Академии существует такая вещь, как круги допуска. Их всего семь штук:

Первый — в него может попасть любой, даже простолюдин, обладающий даже слабейшей предрасположенностью к магии. Однако… учитывая возможности, которые пришли в этот мир вместе с системой, сейчас предрасположенностью обладает чуть ли не каждый второй.

Круг номер два — в него сразу могут попасть дети аристократов, так как даже будь он туп, как палено, его учат основам владением эфира чуть ли не с младенчества, поэтому эти знания у них уже на подсознательном уровне.

Также во второй круг могут попасть те, кто показывает хороший результат в первом круге и доказал свою верность империи, гражданином которой и является. Блат, обычно, тут не прокатывает, иначе я был бы уже во втором…

Третий круг — в него могут попасть только те, кто отучился минимум год и показывает приемлемые результаты. С остальными кругами также, только каждый раз срок увеличивается на год.

Раньше продолжительность жизни у магов была большой — минимум лет двести, поэтому потеря пары десятков на обучение, для мага была не столь страшна.

Наконец добравшись до точки своего назначения, мы зашли в аудиторию… учитывая то, насколько велик дверной проём, мы без проблем могли пройти, держась за руки, что, собственно, и сделали.

Не знаю, правда, на кой хрен, но… так захотела Альбеда. А спорить с ней бесполезно — это я хорошо запомнил за неполный месяц нашей совместной жизни в одном помещении…

Аудитория была большой — примерно двести на двести метров. Впрочем, людей здесь было тоже предостаточно — около тысячи человек… плюс-минус сотня.

Выглядела она по-простому: расставленные в ряды парты, каждый последующий из которых был на полметра выше предыдущего.

Напротив же всего этого импровизированного Колизея находилось преподавательское место, за которым располагалась огромная тёмно-зелёная доска.

С одной стороны, как раз напротив двери, находились огромные окна, выходящие на внутренней двор Академии. Они давали очень хорошее освещение, но магические лампы, в виде больших люстр на потолке, всё равно имелись, хоть и не были активны.

Ну и, конечно, куда без этого — всё было в тёплых и, одновременно с этим, строгих тонах. В лучших традициях аристократии.

Оглядев помещение, я почесал подбородок и, немного поиграв бровями, выбрал место дальнейшего пребывания. Да — оно было занято. Но… кого это волнует? Уж точно не меня.

Подойдя к первому ряду, я уставился на парня там сидящего.

Будь это обычный простолюдин — он бы встал и ушёл, не желая получить порцию неприятностей на свою жопу. Умные они, заразы — с таким неаде… очень хорошим парнем, как я, связываться не будут, особенно после моей последней выходки.

Но, как бы то не было печально… для него естественно — сей чувак был новеньким и, что немаловажно — он был из семьи аристо.

Да-да, бывает и такое, что некоторые родители заставляют своих отпрысков начинать путь с первого круга. А что это может значить? Я могу хорошенько так отыграться на них, за-то, что они, я имею ввиду — все эти аристократы, по кусочкам растащили клан, частью которого я когда-то был.

— Эй, кусок говна, перекатись отсюда в унитаз и не загораживай мне вид. — Заносчиво произнёс он, смотря на меня как на говно, которое хрен его знает, как вылезло из мусорной ямы.

— Ох-хо-хо-хо, чувак… — Стоило мне произнести эти слова, как оставшиеся сидеть бараны разбежались, оставив вокруг моего нового знакомого небольшой круг отчуждения, посреди которого и сидел самоубивец.

«Эх-х, мне даже в какой-то степени его жалко…» — глядя на нихрена не вдупляющего аристо, подумалось мне.

Видимо, даже до его скудного мозга стало доходить, что здесь пахнет чем-то жареным. Однако… было уже поздно.

Схватив парнишку за шкирку, как котёнка, я выдернул хиленькое тельце из-за парты и, как следует прицелившись, закинул прямо на люстру. Пускай там сидит — ему даже полезно будет…

Расстояние, кстати, от пола до потолка — двадцать пять метров. Навскидку…

Прозвенел звонок, знаменующий начало занятий. Он быстро всех угомонил и рассадил по местам. В том числе и меня. Не, ну а чего стоять-то?

— Здравствуйте, ученики. — Проговорил зашедший в аудиторию преподаватель.

Выглядел он довольно… посредственно: мужчина, на вид, лет тридцати с лысой головой и серьгой в правом ухе. Также у него имелась средней длины аккуратно постриженная борода.

Само телосложение было не худощавое, а скорее жилистое. Из одежды на нём была белая рубашка и чёрные брюки с такими же, по цвету, туфлями.

Остановившись на полпути к своему месту, он посмотрел на люстру, где сейчас обитал новый вид животного. Ну-у… или старого, с внезапно проснувшимися инстинктами к полёту. Грубо говоря — дятел тот ещё.

После того, как налюбовался этой картиной, он осуждающе посмотрел на меня, на что я только пожал плечами, мол: «я тут не причём — оно само туда забралось!».

Вздохнув, он, с помощью магии, спустил того грубого типа на пол. И, усевшись за свой стол, достал из-под неё учебник, открыв который, быстро пробежался глазами по оглавлению и, пролистав книгу до нужной страницы, начал вещать.

— Тема сегодняшнего урока: «Виды эфира и их влияние на сущность».

Его было интересно слушать, даже несмотря на знания, закачанные в мою голову Графом. В них, конечно же, имелась и эта тема.

Кстати, Влияние эфира на сущность довольно слабо, ибо он только немного усиливает те или иные качества, будь то тёмный или же светлый эфир.

После первой лекции была ещё пара предметов: алхимия и анатомия. Что представляет из себя первое — и так понятно: там учат готовить зелья.

А вот второе полезно тем, что там объясняется местонахождение точек, более эффективно усиливающихся Эфиром. Да, можно обойтись и без этих знаний, вот только… КПД вливаемой энергии будет куда как ниже, если бездумно накачивать себя ей, словно шарик.

Сейчас система ограничивает улучшение характеристик, из-за чего это теперь лишь временный бонус для остальных. Но-о… на меня, как на обладателя Малой руны света, сие правило не распространяется!

Наконец отсидев все лекции и каким-то образом умудрившись ни разу не сотворить Хрени, я в расслабленном состоянии пошёл в свою комнату, чтобы забрать молоты, так как после того случая Альбеда стала отбирать их у меня.

Конечно, мне некомфортно без них, но… я ведь говорил, с моей спутницей спорить сложно? Особенно, когда она угрожает, что затр*хает меня, при помощи игрушек с отметкой 18+, до смерти…

Я добрался до комнаты минут за десять и, быстро схватив свои молоты, находившиеся возле самого входа, побежал догонять Альбеду.

Да, мы с ней разделились, так как с девушкой я шёл бы дольше, но даже пять минут задержки для меня, а точнее — для остальных, равняется смерти.

Спешил же я в… Подземелье! Да-да, оно здесь было. Если точнее, то не прямо в академии или под ней, нет. Здесь был лишь портал туда ведущий. Но, даже так, особой разницы ведь нет? В конечном итоге всё равно оказываешься в Подземелье…

Ураганом, при помощи руны молнии, пронесясь по коридорам академии я наконец нагнал девушку.

— А ты быстро, — Проговорила она, улыбнувшись мне, — В принципе, как и всегда, скорострел. — она растянула улыбку ещё шире.

— Это было всего один раз! И ты сама виновата в этом… — Раздражённо ответил я.

— Ах-ха-ха-ха, — Заливисто засмеялась она.

На это я лишь махнул рукой.

— Ладно, — Утерев выступившие от смеха слёзы, Альбеда успокоилась и спросила. — Куда пойдём сегодня?

— На тот холм, который видели в прошлый раз. — Отозвался я.

Да, то "подземелье", в которое я так спешил, не было им в прямом смысле слова. Нет, на самом деле: оно являлось мёртвым миром, население которого составляли монстры разных видов.

Раньше его использовали как площадку, для усиления учеников. Впрочем, оно и сейчас выполняет свои функции, но… сейчас он менее эффективен.

Например: раньше, если ты поглотил сущность монстра, можно было стать раза в полтора сильнее.

А сейчас — увы, убив всё того же монстра, ты получишь лишь три — четыре уровня. К тому же, тенденция увеличения силы, по мере поднятия уровня, осталась той же — чем дальше заходишь, тем сложнее становится продвижение…

Выйдя из коридора, обложенного камнем, мы оказались в холле, выглядевшем как небольшое помещение, метров эдак пять на пять.

В его конце наличествовала массивная дверь, которую охраняли два амбала, выглядящие со стороны как полноценные крепости: мощное телосложение, массивные доспехи и, что самое устрашающее — огромный молот у каждого.


Скачать книгу "Да Прибудет Благо" - Berzarin бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание