Мертвец Его Величества

Вадим Оришин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:44
0
475
45
Мертвец Его Величества

Читать книгу "Мертвец Его Величества"



Глава 18

Когда увидел Предельный своими, так сказать, глазами, несколько разочаровался. То есть спору нет, город, каменные стены, каменные дома, замок есть внутри, всё по правилам. Но больно уж он маленький. Ну сколько там населения? Десяток тысяч человек наберётся хотя бы? Вряд ли.

В ворота входил в сопровождении Башбаха и двух своих магов, Митиля и Юра. Парни решили купить какие-нибудь подарки своим пассиям, вот и направились со мной за компанию. Оба, естественно, сразу свалили по своим делам, но я их и не удерживал.

Городишка не впечатлял. Относительно чистые улицы, более ли менее добротные дома, жители, не выглядящие оборванцами. Не так уж и плохо. С другой стороны, этот город следующий, после моей крепости, кто принимает на себя удары троллей. Поэтому здесь много солдат, а кто не солдат, то либо пригоден к мобилизации, либо работает на обеспечение солдат. Так что это, по сути, обжитая крепость, а не город в полном смысле этого слова. Хотя обычные люди здесь живут и ведут свой нехитрый быт, как и везде.

На меня косились, но без особых эмоций. К тому, что поблизости живёт Лич, все уже привыкли, а знали об этом так и вовсе с момента ухода повелителя. Уверен, он прямым текстом обозначил, что меня можно убивать, коли буянить начну. Так что интерес жителей и не выходил даже за пределы любопытствующих взглядов.

Город осмотрели довольно быстро, потому что ничего здесь и не было. Рынок, храм кому-то там, склады, несколько отдельных магазинов, казармы... Я осознал, что город мне неинтересен. Удивился этой мысли, попробовал повертеть её так и иначе. Однако это оказалось правдой, я не знал, чем могу себя здесь занять. Я точно помнил о своих важных планах, что меня тянули в город, к людям и цивилизации, но вот я здесь. И не помню, зачем сюда шёл.

Подключил логику, перебирая все варианты. Найти редкие товары? Какие-то такие, какие не заменят мои подчинённые? И что я найду в этом захолустье? Найти людей? Для чего? Сейчас мне нужно только время, всё необходимое я воспроизведу сам. Идти разговаривать с властями города? О чём? Что они могут мне дать? Разочаровался.

Чтобы не подавать виду, мы всё же обошли магазины, рынок, но ничего интересного, ожидаемо, не нашли. Пустая трата времени. Но монолиты всё равно нужны, опробовали их работу, можно пользоваться. Отпустил Башбах, разрешив действовать по своему желанию, хоть возвращаться, хоть погулять в тавернах, а сам рванул на полной скорости обратно в свою крепость. Хотел прикинуть скорость своего передвижения, но не смог найти ориентиры для определения расстояния. На глазок явно быстрее лошади будет, но насколько?

Вернулся в свою крепость, начав вдумчиво инспектировать свои производства, желая найти, к чему придраться и кого наказать. Однако либо я потерял хватку и не умею проводить инспекции, либо достаточно хорошо выдрессировал подчинённых. Серьёзных косяков не было, ни серьёзных, по большому счёту, тоже. Не могу сказать, что все горели энтузиазмом и полной самоотдачей, конечно, но я ни от кого этого и не требовал.

Кузнецы, пока я трясся над коноплёй, маленькими шажками продвигались в обработке стали, набивали руку. Начали делать первый хороший инструмент, уже не боясь, что он развалится в руках или покажет другой производственный брак. Ещё какое-то время, и у меня будет не самого высокого качества, но сталь, в которую можно будет заковывать скелетов. Поэтому жаловаться мне не на что.

Остальные просто выполняли то, что должны были, сажали, обрабатывали, заготавливали. Работа идёт, один я бездельничаю. Вспомнил старую мудрость, о том, что если работает — не трогай, и отправился к горным постам, выращивать обелиски и там. Заодно стены обновлю. Это занятие спокойно поглотило две недели, позволив мне полностью вернуть себе внутренний покой и душевное равновесие.

Вернулся, прикинул, сколько у нас есть пеньки. Посчитал, сколько потребуется на отряд скелетов. Пошёл тиранить... в смысле упрашивать остроухую ускоренно вырастить ещё один урожай. Ежелин отнекивалась, потом ругалась, потом смирилась с неизбежным. Через несколько дней получил желаемое, после чего Бил, ворчавший, что мы сбиваем все графики посевов и жатвы, организовывал высаживание семян следующей партии.

А я, уже без прошлого фанатизма, сел за обработку сырья. Несколько дней работы, очень осторожной и аккуратной, когда я экспериментировал буквально с каждым волокном, чётко отслеживая, что я делаю и как это влияет на сырьё, получил условное описание техпроцесса.

Притащил некромантов, и втроём мы засели за создание самоподдерживающегося заклинания, чтобы крестьяне только материал загружали, а там всё дальше само шло. Такое было невозможно, некромантия к такому была не приспособленная совершенно, пришлось извращаться.

Потратили почти три недели, пока получилось создать монструозный агрегат из костей, внутри которого поддерживалась необходимая концентрация некротической энергии. Получившийся «станок» повергал магов в культурный шок. Я, похоже, реально первый в этом мире, кто додумался ставить выполнение какой-то операции на конвейер. И если со скелетами, где был такой же конвейер, это было незаметно, ну как люди работают, так и кадавры, никто самой идеи не заметил, то здесь они увидели чудо. Воплощение человеческого гения. Станок костяной, обыкновенный, модель номер один, ага.

Если без шуток, то по местным меркам это было нечто. Подходит обычный человек, забрасывает коноплю во входной лоток, просто кучей, и уходит. Через несколько часов с другой стороны из выходного лотка вываливается готовая пенька. Половина населения крепости все эти несколько часов сидели рядом и смотрели, как ничего не происходит. Ждали. Сравнил бы с кошкой и стиральной машиной, но та хоть за вращением барабана смотрит, а здесь просто ящик из костей. Чудные люди и нелюди.

Взялись за работу с пенькой и превращение её в мало-мальскую ткань. Пришлось сгонять до города и поспрашивать там специалистов по этому делу. Нашлась какая-то ворчливая вдовушка, явно любящая выпить. Она не сразу поняла, чего мне от неё надо, но нежить умеет быть терпеливой. И вот бабёнка, назвавшаяся Ребеккой, привезена в крепость. Скелеты, орки и эльфы её не смущали совершенно, а вот на материал она ругалась. Чем именно ей не понравился готовый продукт, я так и не понял, но станок разобрал и начал заново.

Ещё две недели работы, и Ребекка признала очередной образец выполняющим её требования. Всё ещё ворчала, что из такого материала только коврики в отхожем месте шить, но взялась показывать, как превращать пеньку в дерюгу. Очень внимательно наблюдал и запоминал.

Оно же чем кустарщина от технологичного процесса отличается? Ну, много чем, но я собирался создавать конвейер. Разбить весь процесс на отдельные элементы, самые простые, чтобы скелет справлялся.

Ребекка показала, как выделять отдельные волокна. Отпустил отдохнуть, а сам приступил к повторению в кости. За мной снова много кто наблюдал. Следили, как на их глазах происходит чудо. Создал скелетов, доработал им конечности, потратил некоторое время на доработку, отсеял брак. На всё ушло часов десять.

Снова приволок Ребекку, показал готовый материал. Женщина не без удивления признала, что получилось вполне недурно. Посмотрела на скелетов, механически повторяющих её движения, икнула. Представила, наверное, как я её скелет достаю и сажу вот так же, прясть.

Затем было нечто вроде вычёсывания, потом пряжа, потом, потом, потом... В общем, на повторение всего процесса от сырья до нити ушёл без малого месяц. Но какая разница, если теперь у меня была своя ткацкая фабрика? Бил сразу же предложил завести овец, сообразив, что точно так же я могу и с шерстью. Обещал подумать. Местные овцы не то чтобы сильно, но отличались от известных мне. Надо смотреть, как их выращивать и чем кормить. Шерсть, она, в целом, должна быть не хуже конопляной ткани. Но растительная, она всё же проще. Поле посадил — собрал. А овец надо кормить, для чего снова нужно поле. Но попробовать стоит. Как-нибудь позже.

Пришла партия эльфов. Остроухие предупредили, что встретили кочующее племя троллей. Я здесь уже давненько, так что скоро стоит ждать первых желающих попробовать крепость на зуб. А значит, с отрядом боевых скелетов надо поспешить. По моей задумке они будут шерстить лес перед крепостью, чтобы разведчики противника не могли составить представление о нашей обороне. Потому что перебьются.

Сшить из нити ткань получилось, как и следовало ожидать, не сразу. Ткацкий станок — это штука предельно сложная, мне пока недоступная. На досуге начну пробовать, конечно, но сейчас всё делали скелеты, ручками. Новопостроенный ткацкий цех выглядел предельно сюрреалистично. В полной темноте, в молчаливой тишине, белые фигуры ткали и пряли. Жуть. Только шуршание нитей и глухие удары костяшек. Мне нравилось, а вот живым не особо. Но процесс пошёл.

Ситуация складывается... ироничная, на мой взгляд. Мою некромануфактура эффективнее кустарного производства, что сейчас повсюду царит в этом мире, но в то же время уступает тому, что я помню по своему миру, причём кратно. Оно и понятно, станков у меня нет, а без механизации? О каких объёмах можно говорить. Даже стали вон, по меркам местных огромное количество, а на деле хорошо, если в нормальную сталь закую отряд из тридцати костяных воинов.

Какое-то время наблюдал и отлаживал процесс, медленно, но верно шло накопление готовой ткани. Местные, впрочем, считали, что идёт оно как раз быстро, но это их мнение. Я же видел, что мы не успеем. Первая группа троллей окажется у наших стен до того, как у меня появятся бронированные скелеты, и бой мы снова встретим со спущенными штанами, практически в прямом смысле. И что-либо делать поздно.

Вот, казалось бы, — набрать два десятка комплектов даже самой простой брони, но нет, на деле мне не из чего её изготовить, и некому это поручить. Проблема обострялась тем, что обычные человеческие доспехи скелетам не подходили, требовалась подгонка по фигуре. Нехилая такая, да.

— Бил!

Староста нашёлся у амбаров.

— Барон, — с готовностью отозвался мужчина.

— Готовь повозки и грузи всё, что можно будет хорошо продать.

У меня появилась одна идея.


Скачать книгу "Мертвец Его Величества" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Мертвец Его Величества
Внимание