Хранитель Азирана. Слышащая

Радмила Бронская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я проснулась от собственного крика. Сомнений быть не может — это видение. В нем я наконец увидела их. Трёх мужчин, которые прибыли через портал из другого мира. Трёх чужаков, которым суждено уничтожить Мой Мир.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
437
37
Хранитель Азирана. Слышащая

Читать книгу "Хранитель Азирана. Слышащая"



Глава 13

Азира

— Он вернулся? Муна дождалась? Азиран победил в сражении? — Поток вопросов обрушился на меня. Каждый год, накануне Круга Отбора все жители племени собираются возле пламени духа огня Фарекса и слушают истории о Хранителях Азирана, о законах Недели Невест, о нем самом, как мужчине, живом человеке, а не Мире. Раньше, разговаривая с ним часами, я тоже забывала о его величии и магии. Азиран был моим учителем, наставником, другом. Тем, кто видел меня насквозь и принимал такой, какая есть. Я совершала ошибки, но знала: Мой Мир не станет осуждать. Он примет это как судьбу, нечто неизменное. Даря свободу выбора я училась думать, слышать, чувствовать. "У всего есть цена" — любимые слова Азирана. Цена моей силы — полное подчинение, преданность, вера в нерушимость его слов. Я голос Моего мира. Та, кто исполняет Его волю.

Впервые услышав Азиран — я поняла, что не люблю Алштея… Что как Луна Муна хотела покорить лучшего воина. А получив его, легко отказалась. Первым о чем меня попросил Мой Мир, это сказать Алштею "нет", что я и сделала. Мое тщеславие ликовало. Я стала Слышащей. Не просто женой басилевса, а той, за которой пойдут люди, избранной самим Великим. Поэтому через год, после того, как Алштей снова победил, я воспользовалась правом отказа. Басилевс говорит, что любит, что принимает мое желание быть нужной племени. Что снова будет сражаться и победит, когда отказать уже не смогу. Он будет ждать…а я хочу, чтобы Неделя Невест не наступала никогда. И причин этому только добавилось.

Первая причина — это сила Слышащей. Когда Алтшей наденет на меня брачный браслет — моя сила перейдет к другой. И хотя Азиран часто говорит, что я сама вершу свою судьбу, здесь я не знаю, что должно случиться, чтобы было по другому.

Вторая причина — сам Азиран. Неужели я больше не услышу его низкий бархатный голос, который наставлял и успокаивал? Иногда, в мечтах, я представляла Мой Мир живым мужчиной. Спрашивала у Луны Муны каким он был. Та отвечала неохотно, догадываясь о моих порочных желаниях. Какого это быть с ним? Слышать свое имя, которое он произносит лаская? Принадлежать тому, кто с первых слов застрял в мыслях и сердце? Я полюбила его иначе, не за красоту и силу. А за то, что с ним не нужно притворяться. Фантазии таковыми и остались, так как увидеть блеск его аквамариновых глаз мне не суждено.

А третья причина…. Сейчас сидела напротив от костра, прячась за спинами братьев. Уже несколько недель мы с Тагером не разговариваем, не видимся и обходим друг друга стороной. Агвель и Герон проходят обучение, учатся принимать свою магию, что даёт результат. И если Герон стал уже ищейкой и был незаменимым на охоте, лучшим проводником, находил то, что считалось утерянным. То успехи Агвеля начали радовать всех недавно. Раньше, чтобы сила Видящего проявлялась, ему нужна была помощь Хранителя Озера Мера. Сейчас уже видения начали приходить во сне. Уже дважды Видящий говорил мне о них. А вот Тагер совсем не учится магии. Просто не приходит, делает всё, чтобы мы с ним не встретились. Проводит все время в тренировках. Устраивает поединки, обучается владению нашим оружием, охотится…

Я злилась, ненавидела и… скучала. Мне не хватало тех эмоций, которые он во мне вызывал. Тогда, в лесу мне было хорошо с мужчиной не только телом, но и духом. Я чувствовала себя счастливой, так как сама выбрала его. А потом он все испортил. Как будто два разных человека были передо мной. Неужели сила Говорящего так на него повлияла?

После я тоже избегала встреч с Тагером. Помогала племени в подготовке к Неделе Невест. Много воинов прибыло из других племен. Каждому нужно было организовать шатер, уделить время. Я — Слышащая и дочь ванаки. Не стоит забывать о своем долге из-за мужчины с янтарными глазами, который меня обидел.

Агвель много наблюдал за моим отцом. Они нашли общий язык. Видящий изучал наши законы, обычаи, легенды. На вопрос зачем ему это, он ответил, что этот Мир — его дом, и он хочет знать о нем все. Рядом со старшим из братьев постоянно находилась Ниара. Железяка был прав: подруге нравится этот светловолосый мужчина. Более того, думаю, что она уже вступила с ним в связь. Вот только будет ли он сражаться за ее сердце? Я вижу как Агвель смотрит на меня. Боюсь, что он решится и рискнёт встать в мой Круг Отбора. По крайней мере младший, Герон, мне уже сообщил об участии в Неделе Невест и о своих намерениях.

Герона племя приняло с большей охотой. Ищущий был незаменим. Он легко учился и управлял своей силой. Хранитель Ветра Зафир мне сказал, что воздух поддается ему и скоро Ищущий будет способен находить не только предметы и выслеживать дичь, но и преодолевать далёкие расстояния и искать людей. Я радовалась успехам Герона и злилась на себя. Не стоило тогда целовать парня. Это вскружило голову и дало надежду. Спустя несколько дней он сам признался в своих чувствах ко мне. Мы были в лесу и Герон вел меня куда-то. Потом среди зарослей, за камнями он обнаружил цветок. Белый, с небольшой розовой сердцевиной. От него исходил аромат жасмина и сандалового дерева одновременно. Интересное сочетание, не знакомое. И ведь отыскал же. Для меня.

— Возьми, Азира. Прошу не отказывай. — Герон протянул цветок и поспешил передать мне в руки. — Я уже несколько дней пытался найти его по запаху. Обоняние обострилось, а ветер как будто специально мне принес его аромат.

— Ветер? — спросила, принимая подарок. — Это хорошо. Зафир принял тебя, твою силу и начал твое обучение.

— Но я думал, что меня будешь учить ты? — с надеждой спросил черноглазый юноша.

— И я. Но моё присутствие рядом не обязательно. Хранитель Ветра Зафир уже даёт задания и ты, как я вижу справляешься. — я указала на цветок и улыбнулась. Мне ни разу не дарили цветов. У нас принято принимать в дар украшения, одежду, ковры, ткани, диковины. А цветы — всего лишь цветы. Они исчезнут через несколько часов. Необычное ощущение.

Пока размышляла перехватила пристальный взгляд черных как ночь глаз. Волосы Герона были темными, но на порядок светлее Тагера. Как будто поменяли местами цвет глаз и волос. Опять этот Говорящий. Я запретила себе вспоминать его…

— Азира, я должен тебе сказать что-то очень важное. — начал свою речь Герон. Я видела, как он волновался, но перебила, так как знала какими будут его слова.

— Прошу Герон, не продолжай. Я не хочу быть причиной твоей боли — и прикоснулась к его груди, там где бьётся сердце. Он перехватил мою руку и слегка сжал в своей.

— Я не глупец. Я знаю, что мои чувства не взаимны. Я просто хочу сказать, что нет человека более преданного тебе чем я. Прошу не перебивай и дай объяснить. — я не стала спорить. Ему было необходимо высказаться.

— Я всегда был тенью своих братьев. Если между Агвелем и Тагером было вечное соперничество, то меня даже не удостоили этого. А зачем? Разве я мог что-то без них? Агвель первый в политике, дипломатии, светских приемах. Его начитанность, жажда знаний всегда поражала сначала учителей, после окружающих. Тагер другой. Сильный, дерзкий, везде победитель. Да и женщин привлекает его напор. — Здесь он посмотрел на меня так, как будто знал абсолютно все, что происходило тогда в лесу между мной и Говорящим. Но я не отводила глаз. Иначе он бы воспринял это как оскорбление. Герону было важно сказать все. Даже если мне это не понравится.

— А я ничем не выделялся. Самый обычный. Я завидовал братьям и не понимал что со мной не так? Где мне найти себя? Я постоянно убегал в горы. Мог находиться там днями. Одиночество мне было ближе, чем постоянные сравнения себя с лучшими. Когда Агвель нашел портал, я планировал сбежать. Хотел испытать себя и понять чего стою. Думал это мое предназначение. Но опять ошибся. Мой поиск закончился ещё там на скале, помнишь? Когда Хранитель Ветра столкнул меня в пропасть, а твоя рука вытащила из лап смерти.

— Герон, это было во сне. Ты бы не погиб. Зафир должен был испытать тебя. Иначе сила Ищущего не открылась бы тебе.

— Я все это осознаю. Но не Зафир был причиной просыпаться по утрам. Не сила Ищущего помогла обрести самого себя. Все дело в тебе, Азира.

— Но как? — его слова казались глупостью.

— Твой запах. Я постоянно его слышу. А как Ищущий ещё и чувствую на расстоянии. Твои эмоции. Мне достаточно единожды посмотреть на тебя и знаю, что ты испытываешь: печаль, радость, гнев. Я не понимаю, откуда взялась эта связь, но я могу найти тебя, где бы ты не находилась.

— Герон, я не понимаю.

— Азира, я не прошу страсти, любви и вечных клятв. Просто позволь мне быть рядом. Мне это нужно. Постоянно видеть тебя. Знать твои мысли, а взамен доверять свои. Не отталкивай.

— Я не уверена, что тебе этого будет достаточно. — Меня пугал лихорадочный блеск в глазах. Его переполняли эмоции, особенно в тот момент, когда он говорил о своих возможностях. Но страху нельзя его отталкивать. Герон был нужен. Он тот, кто может спасти Азиран. Или уничтожить.

И я обняла его. Сама подошла и прижалась. Слова были не нужны. Он думал, что я позволила, пожалела, но это было не так. Где-то внутри болело от обиды и разочарования. Хотелось этого простого тепла и обожания в глазах. Один брат оттолкнул меня, выбросил как ненужную вещь. А другой ничего не просит взамен. Он просто сейчас рядом. Согревает теплом своих объятий.

— Азира ты замечталась. Расскажи чем закончилась история Муны и Азирана — голос Ниары отвлёк меня от воспоминаний. Все внимательно смотрели на меня и ждали продолжения легенды. Все, кроме одного. Тагер настойчиво продолжал смотреть в другую сторону.

— Предсказание Муны сбылось. Азиран вернулся спустя два года, а она ждала его, продолжая отказывать Фарексу.

— Он победил в сражении? — голос Герона звучал одухотворенно. Мысленно он был на стороне Азирана.

— Победил. — мне показалось или прозвучал выдох облегчения? — Вот только…. Поединок был с Тагуном и не за руку Муны, а за право повелевать.

Никто подобного не ожидал. Все думали, что романтичная история закончится хорошо. Но Азирану не нужна была любовь. Ему нужна была власть. И причиной тому — его сестра.

— Тагун давно заглядывался на Кеану. Ждал, когда белокурая красавица подрастет и станет невестой. Он был уверен, что вызов ему не бросят. А если и найдутся такие смельчаки, то Тагун с удовольствие покажет себя с мечом в руках. В день, когда Великий ванака вошёл в Круг Отбора Кеаны рядом с ним оказался только Азиран. Народ племени возмутился. Неужели брат будет сражаться за руку сестры. Толпа возмущалась. Но Азиран объявил во всеуслышание, что бросает вызов грязной старой свинье, что посягнула на молодость Кеаны. Такое оскорбление Тагун не мог пропустить. Пелена ярости застилала разум. Чтобы наказать Азирана Тагун с лёгкостью согласился поставить на кон свое племя. Все, что долгие годы создавал Великий воин потеряло значение, даже Кеана и ее красота. Тагун должен был смыть слова Азирана кровью.

Но Великий ванака не учел главного. Несмотря на то, что Азиран выглядел юным и слабым, даже меч держать не умел, он бы никогда не совершил глупого поступка. Азиран был силен в другом. В том, что недоступно Тагуну, Фарексу и любому жителю племени. Магия способна на самые невероятные вещи. Победа Азирана стала чудом, которого никто, кроме Моего Мира не ожидал.


Скачать книгу "Хранитель Азирана. Слышащая" - Радмила Бронская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Хранитель Азирана. Слышащая
Внимание