Топ-модель Кира

Мира Форст
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Жизнь Киры сопровождается светом прожекторов и софитов, ведь она известная модель, а ее супруг знаменитый музыкант. Девушка уже знает, каково это, когда твое настоящее круто меняется, но чтобы настолько…

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
528
21
Топ-модель Кира

Читать книгу "Топ-модель Кира"



Часть 4. Заключительный аккорд

Кира не плакала. И что странно, не была потрясена. Скорее испытывала недоумение. Девушка удивлялась самой себе, столько лет жила в иллюзиях относительно родной сестры. То, что она прочла, принять было сложно и тяжело. И еще, Кира корила себя, ведь не замечала, не предполагала какие демоны гложут Лику.

По другую от нее сторону стола, Мирослав с аппетитом уплетал рыбный пирог, который она сготовила еще накануне. Кира решила, что ей тоже надо поесть, переключиться на какое-то обычное действо, иначе вся эта новая информация придавит ее, задавит своей бессмысленностью и чудовищностью.

– Крис, твоя девушка сейчас хлопнется в обморок, – первым заметил Мирослав, что Кира дочитала книгу и сидит слишком уж неподвижно.

– Кира, воды или чего покрепче? – засуетился Кристиан.

– Я…Я лучше поем, – взяла она с круглого блюда кусок пирога и принялась сосредоточенно жевать.

Братья переглянулись, и Крис метнулся на кухню. Разогрел картофельное пюре с котлетами, сделал бутерброды с сыром, помыл виноград.

Кира съела все. Не совсем ощущала вкуса еды, но перенаправление мыслей с чего-то страшного на обыденное немного помогало. Когда все было съедено, она подумала, что надо бы себя еще чем-то занять.

– Я помою посуду, – как будто самой себе вслух проговорила девушка.

Собралась встать из-за стола, но Кристиан удержал ее.

– Родная, давай все обсудим. Тебе надо выговориться.

– Или поплакать, – поддакнул его брат.

И Киру прорвало.

– Ликуша. Что же она наделала? И что за глупости теснились в ее голове?

– Сестра завидовала тебе, – как можно мягче произнес Крис. – С самого детства. Придумала себе соперничество, которого на самом деле не было. Стремилась все время опередить тебя, хоть в чем-то. Предполагала, что тебе все дается играючи. Она хотела быть похожей на тебя, Кира.

– Глупенькая. Я ведь так гордилась ею! Так любила ее. Считала такой умной. А что за нелепости она описывает? Заболела в детстве ветрянкой, а я нет. И за это она оказывается меня ненавидела. Но ведь я этой болячкой переболела в более старшем возрасте, и переносила ее намного болезненней, чем Лика в детстве. А на то первое сентября, когда Лика лежала в больнице со сломанной рукой, всех учеников школы построили на линейку и очень долго говорили всякие речи. Дул ветер, моросил дождь, я тогда простыла и потом несколько дней провела в постели с высокой температурой.

Кристиан налил ей воды в большую кружку. Кира все выпила и продолжила изливать свою горечь.

– А Михаил, ее муж. Такой замечательный мужчина. Я радовалась, что она встретила надежного и заботливого человека. А Лика оказывается использовала парня, фактически женила на себе, чтобы насолить мне. Знаете, Миша ведь хорошую карьеру сделал. Сестра за ним, как за каменной стеной могла бы быть, в прямом и переносном смысле. А предпочла гоняться за моим мужем. Надо же, я была уверена, что Руслан изменяет мне с Тиной, и совсем не видела, что творилось прямо перед моим носом.

– Кира, не вини себя, – понял Крис, что его возлюбленная считает себя ответственной за действия младшей сестры, – ты доверяла ей и не могла знать о ее навязчивой идее стать лучше тебя или попросту тобою.

– Прости, Кира, что скажу это, – вмешался Мирослав, – но твоя сестра была той еще гадиной. Одно то, что она писала мерзкие комментарии от чужого имени, многое говорит о ней.

– Мы ведь с девочками были уверены, что гадости пишет Тина. Теперь-то я понимаю, Тина может и наглая, но вовсе не подлая. Она всегда действует в открытую, не то что моя сестра.

Немного помолчала и спросила:

– Крис, значит ты догадался, что Руслана убила Лика?

– Догадался, когда связал познания твоей сестры в фармакологии с характером ранения и причиной смерти музыканта.

– Но ведь книга стала бестселлером. Почему никто не понял из тех, кто прочел ее? Неужели ни у кого не возникло подозрений, что автор описал реальные события? И получается, Лика совсем не боялась разоблачения.

– Это вполне объяснимо, – сказал Кристиан. – У вас разные фамилии. Лика не знакомила тебя со своими сокурсниками. Запретила появляться на ее свадьбе. Не разрешала заходить тебе в здание, где работала. Никто из ее коллег не видел вас вместе. Кира, попросту никто не знал, что вы сестры. Из того района, где прошли ваши школьные годы, вы давно уехали, вышли замуж, сменили фамилии. Сосед Лики – Александр, который мог бы прочесть детектив и все понять, переселился в другую страну. Твоих подруг она всерьез не воспринимала, ведь по ее градации все модели глупы и книг не читают. А даже если и прочтут, даже если и свяжут сюжет с действительностью, ничто не помешает твоей сестре заявить, что все написанное художественный вымысел. Скорее всего, у нее заранее были заготовлены ответы на случай, если кто попробует ее обвинить. Например, наврала бы, что работа над книгой помогла справиться ей с депрессией, настигшей после пропажи старшей сестры.

– Но кто тогда убил саму Лику? – задала Кира вопрос, на который у нее пока не было ответа.

Кристиан погладил ее по сцепленным в замок рукам.

– Это сделал Дамир.

– Сам? Своими руками? – тихо спросила Кира.

– Сам, – подтвердил Крис. –Ты была права, когда говорила, что Дамир сильно болен и, что он любит брата. В их последнюю встречу никакой ссоры меж братьями не было. Узнав о смерти Руслана, мужчина поклялся найти и отомстить его убийце. Все думали, будто Дамир тупой бандит, сколотивший состояние каким-то нелегальным способом. На самом же деле он предприимчив и сообразителен, у него математический склад ума и отличное чутье на прибыльные сделки. В юности Дамир работал обычным агентом по продаже яхт, получал хорошую комиссию за каждую сделку, затем весьма умело и дальновидно вкладывал заработанный капитал. В результате, стал успешным бизнесменом – купил яхт-клуб, где яхты премиум-класса сдаются в аренду, а также построил прибыльную гостиничную сеть.

– Надо же, Руслан мне этого никогда не рассказывал.

– Возможно он и сам не все знал о брате. Ведь у них значительная разница в возрасте. А Дамира вполне устраивало носить на людях маску необремененного интеллектом человека. Как только он оправился от инфаркта, занялся самостоятельным расследованием. Поначалу, подозревал тебя, Кира. Когда братья виделись последний раз, Руслан рассказал ему о связи с Ликой, и о том, что собирается повиниться перед тобой. Вот Дамир и решил, что ты в порыве злости могла порезать мужа. И твое странное исчезновение только укрепило подозрения, как его, так и следователя Коломийца. Они оба искали тебя. Потратили уйму времени на безуспешные поиски. Но Дамиру, можно сказать, помогла случайность, ему на глаза попалась газетная заметка о бестселлере, написанном твоей сестрой. Если бы она писала под псевдонимом, а не под своим именем, Дамир не обратил бы на заметку никакого внимания и мог не успеть свершить свою месть.

– Не успеть?

– Он умер три дня назад.

Кире было жаль услышать такое. Хотя она и не питала симпатии к старшему брату Руслана, но все же. С его смертью оборвался род Дубровиных, наследников ни один из братьев после себя не оставил.

– Ясно. Хочешь сказать, Дамир прочитал книгу?

– Прочитал. Лика ведь тоже не брала его в расчет, она даже и предположить не могла, что он будет читать ее книгу.

– Как ты все это узнал?

– Попросил Мирослава навестить Дамира.

– Ты видел Дамира? – спросила она уже Мирослава.

– Неделю назад.

– Но почему он все рассказал тебе? Совсем незнакомому человеку? И как ты вообще смог с ним встретиться? Дамир не особо подпускал к себе посторонних.

– Встретиться как раз не составило труда. Твой деверь оказался поклонником «Призрачного гонщика», не раз самолично посещал автогонки с моим участием, а те, что не смог посетить, смотрел в онлайн режиме. Он принял меня на своей яхте весьма радушно, несмотря на сильный регресс болезни. А почему все рассказал? Хотел реабилитировать твое имя, Кира.

– Реабилитировать мое имя?

– Именно. Дамир безумно обрадовался тому, что ты жива. Я, конечно, не стал рассказывать ему о Бесниотане, сказал, как советовал Крис, будто ты скрываешься в Восточных Эмиратах. Дамир знал, что умирает и решил, если признается в убийстве Лики, никакие последствия ему уже не страшны, ведь когда сведения дойдут до полиции, он будет уже мертв. А вот тебе его признание поможет. С тебя снимут всякие подозрения.

На глаза Киры навернулись слезы. Слезы благодарности к нелюбимому деверю. С одной стороны, он убийца ее сестры. Но, если посмотреть с другой стороны, Дамир мстил за смерть брата, а на пороге смерти постарался обелить доброе имя Киры. Да и что уж там говорить, прочтя книгу Лики, она устрашилась того, что узнала о сестре, она не могла закрывать глаза на ее очевидные подлости.

– С разрешения Дамира, я записал его показания на диктофон, – продолжил Мирослав. – Запись с приложенной распиской от Дамира вместе с книгой твоей сестры передал следователю Коломийцу Сергею Степановичу. Он, кстати, был рад, что ты оказалась невиновна в этих убийствах.

Мирослав вспомнил, как залучились глаза Сергея Степановича, когда он прослушал запись. Уж не влюблен ли старик в Киру? – подумалось тогда младшему из Фастингтонов.

– Лика оказалась в Панаме не случайно? – сообразила Кира.

– Не случайно. Дамир тщательно подготовился, чтобы не спугнуть девушку. В Панаме имеется небольшая русская диаспора. Не такая многочисленная, как у французов, но все же. Так вот, Дамир оказывал материальную поддержку русскому сообществу в Панаме, спонсировал реставрационные работы православной церкви, фактически содержал издательство своего соотечественника и был активным участником местной ассоциации аквариумистики.

– Аквариумистики? – переспросила Кира. – Первый раз слышу такое слово.

– Я тоже только от Дамира узнал, – признался Мирослав. – Это что-то типа хобби, увлечение моделированием экосистемы в замкнутом водоеме, объединяет поклонников аквариумных рыб, рептилий, кораллов, улиток, водорослей. В общем, Дамир договорился с издательством, которое спонсировал, с ассоциацией этой самой аквариумистики, и от их имени написал Лике приглашение, мол русское сообщество в Панаме оценило ее книгу об аквариумных рыбках, считает вклад госпожи Вятской в дело аквариумистики бесценным и просит приехать на праздник аквариумных рыбок в качестве почетного гостя. А для верности прилагались оплаченные авиабилеты.

Кира вспомнила разговор со Златой. В их последнюю встречу подруга как раз упоминала, что какое-то сообщество заинтересовалось книгой Лики об аквариумных рыбках, и она была приглашена на праздник. Выходит, это Дамир все спланировал. Только, вроде Злата упоминала, что Лика в Панаме свой бестселлер представляла, а не другую книгу.

– Я думала, сестра в Панаме автографы на свой детектив раздавала.

– Раздавала, – подтвердил Мирослав. – Это тоже ловкий ход Дамира. Он боялся, что, если пригласить девушку лишь из-за детектива, она не приедет. И обставил все так, будто в первую очередь ею ассоциация аквариумистики заинтересовалась, а заодно и русское издательство в Панаме с удовольствием устроит писательнице встречу с читателями.


Скачать книгу "Топ-модель Кира" - Мира Форст бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание