Да Прибудет Благо

Berzarin
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда-то он был наследником великого клана, но в один из дней судьба повернулась так, что всё исчезло, и Васян стал никем, работающим за жалкие копейки в тавернах, тем самым медленно убивая себя.

Книга добавлена:
7-03-2023, 16:44
0
202
21
Да Прибудет Благо

Читать книгу "Да Прибудет Благо"



Глава 10

Ночь прошла в принципе без особых происшествий. Только пару раз где-то вдали кто-то рычал, причём было понятно, зверь не из маленьких. Как мне позже объяснил до чëртиков испуганный Юрг, хотя мне больше нравилось имя "Эйты", это был местный супер-мутант или проще говоря, босс местной фауны. Их, кстати всего три на ближайшие несколько тысяч километров, что ни могло меня не радовать. Ибо ну его в жопу биться с королями местных монстров и чудовищ. Я ещё пока-что не настолько идиот. Хотя если накуриться, то можно… Но не будем о приятном.

Под утро, когда ещё только-только начало подниматься солнце, Юрг, наконец, уснул, избавив меня от своих тупых вопросов: А кто ты? А что ты? А кто такой Удрун? Ну и прочая хрень.

И сейчас вместо ответов на всякий бред, который взбредал ему в голову, я умиротворëнным взглядом рассматривал улицу, по которой понемногу расползался утренний густой туман.

Рядом трещал костёр и сопел чувак, бормоча во сне какую-то ахинею. Что в какой-то мере можно назвать вполне спокойной обстановкой. Из-за чего мне не хотелось ничего делать.

Попивая пивко и выцеливая очередной угол, куда можно сходить поссать, а то я недавно пытался сделать это, не проверив обстановку, за что чуть не лишился одного очень важного органа. Я попутно про себя пел песни группы «Король и Шут» знания о которых появились от Графа, когда он загружал мне в голову воспоминания.

Почесав живот и допив остатки пива, я с сожалением выбросил бутылку в окно дома напротив, попав там в какую-то живность, так как послышался еле слышный писк.

Хмыкнув, я с кряхтением поднялся со стула и, задрав голову к небу, зевнул, так как не спал всю ночь. Ибо кто-бы что не говорил, но сей мир явно говорит о том — уснёшь без защиты, и тебе пиз*а, и не имеет значения сколько у тебя медалей удачи. Ведь ночью к нам являлись гости, и если-бы я спал, умер сто процентов.

Явно встревоженный тем, что я начал делать какие-то активные телодвижения, парень моментально проснулся и резкими движениями огляделся по сторонам. Но, не найдя ничего опасного для жизни, уставился уже на меня.

— Что произошло? — Испуганно спросил он.

— Пиво закончилось, — Не сдержав грустный вздох, я махнул на то окно, куда улетел снаряд. — Поэтому сейчас я тебя скурю. Иди сюда, мой косяк.

Демонстративно потянув руки в его сторону, я начал делать хватательные жесты. Чем изрядно напугал мальца. Сначала он вытаращил глаза, а после пополз от меня, при этом пытаясь что-то сказать.

Немного погонявшись, я, в конце-концов не выдержав и прекратив издеваться над ним, заржал в голос.

— Да успокойся ты, — Выдавил я сквозь смех. — Не собираюсь я ничего с тобой делать. Наоборот, помощь и альтруизм — наше всё.

Юрг прям по полу расплылся. Когда понял, что его жизни ничего не угрожает.

Так как спать точно никто уже не собирался, то можно было и перекусить, да и отправиться к порталу. А там будь что будет.

Завтракали мы тем, что у меня было в инвентаре: сушёное мясо, немного пива и чëрствый хлеб. В общем, не ахти что (помимо пива, оно свято). И какого же было моё удивление, когда даже такую простую еду Юрг ел с таким удовольствием, что даже я ему свою порцию отдал. Ну кроме пива. Но по его глазам я понял, он бы и от него не отказался.

За завтраком мы обсудили дальнейшие наши планы. Да, можно было и мне одному принимать решения. Вот только что-то мне подсказывало, но этот бедолага в скором времени станет одним из последователей Удруна, то-есть моим коллегой по несчастью. Поэтому нужно проявлять командный дух.

Дак вот. Решили мы, естественно, сначала свалить из родного мира Юрга. Ну уж очень ему не нравилось здесь находится, дольше необходимого. Хотя как по мне, мир красивый, сочный, ну и спокойный (это если вспоминать то, что я уже пережил в других). После, когда мы окажемся на Звене, нужно немного прихорошиться, ибо я классный, брутальный и вообще огонь, а он бомж. А так как мне, скорее-всего придётся с ним таскаться повсюду, то и выглядеть он должен… Хотя-бы нормально. Вот и всё в принципе.

Немного отдохнув после плотного завтрака, мы двинули в сторону портальной арки.

***

Идти по опустошëнному и разрушенному городу одному было намного легче, потому как я тогда особо и не парился по поводу всякой хрени, да и свалить мог в любой момент. Сейчас же, имея дохлого и слабого компаньона, который срался от любого шороху, я уже не мог позволить себе такой роскоши.

— Да успокойся ты, косяк тебя дери! — Не выдержал я, когда от очередного воя какой-то псины это сыкло, чуть на столб не залезло.

— Но… Но там… — Начал было говорить он, но я его бестактно прервал.

— Так, слушай сюда внимательно. Ежели ещё раз дёрнешься или попробуешь куда-то удрать с поля моего зрения, я возьму тебя за шкирку и закину на какое-нибудь здание. Ибо ты меня задрал уже.

Дёргано кивнув в знак понимания, он пристроился рядом и на дальнейшие шумы просто вертел головой. Но запрыгнуть на ближайший столб или ещё что-то сделать уже не пытался. Что меня вполне устраивало.

Добравшись до арки, мы решили передохнуть. Точнее как мы… Юрг почему-то начал сильно волноваться и чуть-ли не бегать вокруг меня. Ну я и дал ему пару раз затянуться… Нетлеющим. Согласен, это было ошибкой. Но за-то какой!

Бедный парень сейчас носился по округе за какой-то псиной, так невовремя вышедшей к нам. Причём делал он это на четвереньках и пытался её укусить за заднюю лапу. Конечно, у него ничего не выходило. Поэтому он встал прямо, завыл, запрыгнул на фонарный столб, после чего отпружинил от него, словно тот стал резиновой рогатиной. И, наконец, догнал собакена. Вот только получилось так, что он оседлал бедную животину.

Та в свою очередь завизжала, словно её начали резать на живую. И стала прыгать из стороны в сторону. Парень не растерялся а покрепче схватившись одной рукой за загривок, второй снял непонятно откуда взявшуюся ковбойскую шляпу и… Началось родео.

Продолжалось всё действо примерно минут двадцать, после чего выдохнувшаяся собака упала. А наш новоиспечённый ковбой несколько раз ударил себя кулаком в грудь и упал рядом.

— О как. Это ни есть хорошо.

Подойдя к телу я пошевелил его кончиком ботинка, на что он никак не отреагировал. После я присел рядом и уже потрогал пульс на всякий случай.

— Абонент жив, но не связи, — В слух пробормотал я.

Взвалив его на плечо, я приблизился к порталу и, сплюнув на удачу, шагнул в сияющий таинственным синим светом овал.

***

На той стороне меня никто не ждал… Чему я был несказанно рад.

Да и, видимо, здесь было ещё ранее утро, причём после дождливой ночи, так как на улице почти не было людей, только какие-то гуляки шкерились по тёмным углам, а в дали медленно поднималось солнце, освещая дома своими яркими лучами и приветливо отражаясь в небольших лужицах.

Смотря на эту картину, я непроизвольно улыбнулся.

Встряхнув головой и оглядевшись по сторонам, я почесал затылок, после чего направился в сторону таверны, стоявшей совсем рядом с площадью. Она была намного меньше той, в которой я сидел, как только попал в этот мир.

Со стороны здание выглядело по простому. Каменное двухэтажное строение с красной крышей и парочкой деревянных пристроек по обе стороны. Над входом имелась деревянная табличка с кружкой, мечом и надписью — «Однорукий Джо».

Открыв дверь с пинка и проскочив внутрь, я столкнулся взглядами с тремя типами: под два метра ростом, фигурами бугаёв и с дурацким шапочками на головах. Причём все были настолько похожи друг на друга, что отличить их можно было только по этим самым шапочкам.

— Кто такой? — Ещё более пристально уставился на меня в синей шапке мужик. Что удивительно, но взгляд у него был осмысленный, да и речь без изъянов.

— Я Васян, а это мой рюкзак по еде. Сжирает всё, что видит, — Оскалился я, хлопнув по спине Юрга, от чего тот, придя в себя на краткий миг, что-то даже пробормотал.

— Хозяин вышел за выпивкой. Скоро будет, — Безэмоционально проговорил второй в серой шапочкой.

— Проходи, усаживайся, будь как дома, — Улыбаясь, проговорил третий в зелёной шапке… С чёрным бубенчиком.

Пожав плечами на такие странности, я мельком осмотрел помещение, оно было небольшим, и всего с десятью столиками. Я направился к самому дальнему и плохо освещаемому углу. Свалив на пол "поклажу" я уселся на стул и продолжил осматривать таверну более детально.

Как я и подметил ранее, таверна не являлась большой и в основном была сделана из камня. Только пол имел деревянное покрытие, да барная стойка, стоявшая недалеко от выхода, была сделана из дерева. Освещение здесь исходило от люстры явно магического происхождения, так как проводки видно не было, да и лампы были в виде банок, внутри которых плескался яркий свет.

Из посетителей здесь было всего-лишь трое. Плюс я с Юргом, да и всё. Оно в принципе и понятно, утро ведь. А кто будет пить в такое ранее время? Правильно, я.

— Слушай, странный тип какой-то. Нужно присмотреть за ним, — Произнёс тот, что в синей шапочке, причём полушёпотом и на другом языке. Вот только ушки у меня, как у мышки. А Система с автопереводом. Со вторым Удрун, скорее-всего постарался. Просто я, когда в Академии был, уточнял у других. Они с таким не сталкивались. Хотя "Стартовал" я из того же мира.

— Да, как по мне, он нормальный. Или тебе напомнить, как выглядел тот последователь Упоротого Творца? Вот тот странный был. Я его только мельком видел, но и этого хватило, — Отмахнулся в зелёной шапочке.

— Опасный человек тот последователь. Половину Рохрока и рядом стоявшие здания снёс, — Вздохнул в серой.

Ёщё немного послушав, какой я опасный и вообще п*зданутый на оба полушария, я стал перебирать то, что у меня есть в запасе.

Бухло почти на нуле. Всего две бутылки, немного сушёного мяса и мои верные молоты. Вот и всё.

А в статусе добавилось пару пунктов. Неожиданно с комментариями.

[Добавлен инвентарь(паас. умен.) — Есть то, что ты забыл. Если вспомнишь, то и узнаешь, откуда он у тебя. P.S. Граф. P.S.S. Прекращай дымить, Нетлеющий, так как в следующий раз я не буду спасать твою задницу. ]

[Алкаш(актив. умен.) — Ты настолько любишь выпить, хоть и не чувствуешь опьянения в привычном понимании, что тебе был дарован этот навык, нейтрализующий навык АлкоСенсей. По отключению негативные эффекты полностью спадают.]

Почесав щёку, я махнул рукой.

— А вот и я, заждались, небось? — Засмеялся щуплый и небольшого роста человек, появившейся в сим заведении. А учитывая, что в руках он нёс два пузатых бочонка литров на тридцать каждый, было не трудно догадаться — это хозяин заведения, который вышел за выпивкой. Вот что творит Система. Даже такая глиста может нести не малую тяжесть… Хотя, может и не тяжесть вовсе. Хрен его знает. — А вы, молодой человек, зачем пожаловали? — Обратился он ко мне.

— Да так, заглянул. Выпить что-нибудь да просто посидеть, — Пожал я плечами. — За мной, думаю, скоро должны прийти, поэтому чем быстрее я нажрусь, тем лучше.

— Вас понял, — Зайдя за барную стойку, он помахал рукой. — У нас самообслуживание сейчас. Официантка только по вечерам работает.


Скачать книгу "Да Прибудет Благо" - Berzarin бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание