Мертвец Его Величества

Вадим Оришин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:44
0
439
45
Мертвец Его Величества

Читать книгу "Мертвец Его Величества"



Глава 19

Из своей прошлой жизни я не помнил за собой большой любви к торгу и выбиванию каждой копейки, но сегодня мне было надо. Очень надо. Мне кровь из носу нужна была ткань, особенно шерстяная, но и любая другая подходила. Поэтому я продавал железо и сталь, отрывая буквально от сердца, а заодно и продукты, объём которых реально мог вызвать обвал рынка.

Поэтому в какой-то момент меня вежливо, но настойчиво пригласили во дворец, на разговор с градоначальником, тоже, кстати, бароном. Пришлось идти, отказываться посчитал невежливым, да и он мог помочь мне с моими проблемами, если не делом, то хотя бы советом.

Замок не впечатлил, мой был круче. Да и приём с самого начала не задался. Когда тебе в зал вваливается не очередной мешок крови и мяса, а парящее над полом воплощение смерти, часть привычных методов ведения диалога отпадает сразу.

Бароном оказался мужчина, что не удивительно, средневековое патриархальное общество. Не то, что у эльфов, не старый, не молодой, не худой, но и не пухлый. Что-то где-то около тридцати, животик уже есть, седины ещё нет. Борода ухоженная, ладошки девственные. Непохож он на воина, что удивительно, учитывая, где мы находимся.

— Барон Арантир, — голос спокойный, взгляд пристальный.

— Барон Гилберт, — отзываюсь, рассматривая его окружение.

Худой мужчина в сутане — какой-то жрец, стоит по левую руку. По правую — вояка, доспехи, меч, вид бравый, этот уже седой, но ещё крепкий. Сразу за воякой женщина, лет двадцать три, может, двадцать пять, волосы русые, личико милое, одежда обычная. Кто такая — без понятия.

— У меня возникло затруднение, с которым вы, возможно, сумеете мне помочь, — полетел к коллеге, наплевав на все писаные, неписаные, и прочие уставы, законы, манеры и тому подобное. — У нас там за стеной племя троллей нарисовалось...

Все местные, кто находились в зале, напряглись сначала от моего резкого приближения, а затем ещё сильнее от моих слов, будто каждому по клеймору к пятой точке приставили.

— Уверен, с обороной гарнизон вполне в состоянии справиться, — тут же несколько успокоил я людишек, но решил оставить им фактор риска. — Основную атаку мы точно отобьём, но пока у меня есть некоторые затруднения с мобильными отрядами. Пока под моим началом находятся бойцы Лорда Хаарта, способные нагнать ушедших в прорыв троллей, однако на них же держится и основная оборона...

Народ снова напрягся, но советник-воин возразил:

— Во время предыдущей атаки отряд урошу стоял у города. Лорд Хаарт хотел убедиться, что вы, барон, способны справляться с возложенной на вас задачей обороны.

Зря ты встреваешь, старик. Вот подниму тебя скелетом после смерти и отправлю чистить отхожие места.

— В прошлый раз на нас нападали дикари. Как их там... сухари... сухару... сукхуру и троска. А сейчас к нам приближается племя настоящих троллей.

— Откуда стало известно о троллях? — не унимался воин.

— Башбах со своими людьми... в смысле урошу организовал разведку, — съехал я на серокожего. — Слушайте, я же приехал не для того, чтобы бойцов искать. Мне всего лишь нужны плотные ткани, вроде льна, или из шерсти.

Градоначальник удивился.

— Только это?

— Именно. Меня не волнуют ни цены продажи, ни выручка с торговли, хоть всё отдам задаром, лишь бы толк был.

Гилберт тем временем повернулся к женщине за своей спиной, они начали о чём-то шептаться. И уже через пару минут я получил ответ:

— Как скоро вам нужны ткани?

Качнулся из стороны в сторону.

— Вчера. Они мне нужны ещё вчера.

— Мы поставим вам всё, что есть в городе, а сами... Распродадим ваш товар так, чтобы никому не навредить. Если выручка покроет цену ткани, позже вы сможете забрать деньги. Если не покроет — останетесь должны городу, — решил барон. — всё доставят в самый короткий срок.

Ой, чувствую, твоя финансовая советница наживу почуяла. Думает, она на мне наварится, ха.

— Зачем вам столько ткани? — снова влез военный советник.

Вышивать буду, рукоделием хочу заняться.

— На поддоспешники. А то железа у меня хватает, а с тканью как-то не очень.

— Что? — не понял мужчина. — На какие поддоспешники?

— А вы присоединяйтесь к обороне — там своими глазами и посмотрите.

Мы спешно вернулись в крепость. Первым делом напряг кузнецов делать пластины. Понятно, что на все тупые механические операции поставил скелетов, но и так народ был загружен по самую макушку. А я пока игрался с той тканью, что у меня была. Прикладывал её к скелету и прикидывал, как всё это собрать воедино.

Скелет — он как и всё в нашем мире, дуалистичен. Имеет достоинства и недостатки. Достоинство — неприхотливый дальше некуда. То есть такую вещь, как удобство ношения брони, в расчёт можно не брать вообще. Всё, что нужно обеспечить — подвижность суставов. Минус — отсутствие плоти. Обтягивать костяшку тканями, чтобы поверх можно было хоть как-то приладить броню — план несколько сомнительный. Было бы у меня много верёвки, руки и ноги обмотал бы ею, просто для объёма. Но много верёвки у меня не было. Зато было много земли... И песка.

Пока летал и собирал хоть сколько-нибудь подходящий песок, успели доделать первую большую партию пластинок. Захватил и их, отправился творить магию.

Вообще, если плюнуть на всё, то вопрос объёма легко решается наращиванием дополнительных костей. Так-то, по сути, всё верно, характеристики скелета не меняются, просто того самого объёма, так мне недостающего, получается больше. Я уже это понял, вспомнив, как экспериментировал в начале своего пути, но решил пойти ещё чуть дальше.

Начал с ноги. Немного нарастил бедренную кость, увеличив её диаметр примерно вдвое в чистой площади, и прямо в неё закрепил ткань. Сделал один оборот, а уже на следующем начал добавлять песок, старательно его трамбуя. Через пять оборотов заменил песок первым слоем пластин, затем добавил ещё три слоя. Оставил, переключился на голень, повторив примерно то же самое. Между ними осталось колено. Сходил за конопляным сырьём и прямо этой сухой соломой плотно обложил сустав, закрепив всё слоем ткани, на три оборота песком, пластинами, снова песком. Затем добавил всей конструкции ещё оборот со сталью, с песком, закрепил. Поднял скелета на ноги и дал команду ходить.

И лежавший пошёл. На вид движению ничего не мешало, ножка получалась плотной.

Воодушевился и продолжил работу. Повторил со второй ногой. Затем сделал голеностоп, повторив трюк с коленом, сначала обложив всё конопляной соломой, а уже потом начав обматывать. И вот скелет уже ходит на двух ногах, может прыгать, как вверх, так и вперёд-назад, а также в сторону.

Обмотал тканью всё тело, сделав внутренний слой. Отдельно сделал таз, что было непросто, пришлось перематывать, с первой попытки слишком сковал ноги. И скелет ведь, зараза, молчит, не говорит, что передавил, и он теперь ходит, как молодой неопытный наездник после десяти часов в седле.

Затем было самое простое — грудь. Здесь мало песка и много стали, можно не жалеть, как и на голову, но голова потом. Долго и муторно делал поясницу. Так-то скелет без труда поворачивает верхнюю половину туловища где-то на сто с небольшим градусов относительно таза. Я такой гибкости достичь не смог, пришлось ограничивать, максимум — тридцать, может, тридцать пять. И железа там было совсем мало. Руки получились легко, с плечами и ладонями возился долго, но затем придумал! Я же могу менять форму костей под свои нужды.

Посмотрел на практически уже замотанное тело, чертыхнулся. Но переделывать не стал, продолжил. На тыльной стороне ладони вырастил гребень, что прикрывал первый сустав пальцев, на него и крепил защиту. Плечевой сустав сделал двойным, но и только. Более сложная конструкция требовала времени. Наплечники крепились на туловище и сверху прикрывали плечо слоями ткани и стали. Само плечо было закрыто только тканью, чтобы сохранить полную подвижность рук.

Долго смотрел на голову. Очевидная мысль — шлем. Да где же я его достану? Начал переделывать кости. Через какое-то время меня осенило, что можно поиграть с формой глазницы. Переделал голову, посадив её на два дополнительных шарнира-сустава. Поворачивалась голова ограниченно, только чисто вправо и чисто влево, в общем, в стороны на пятьдесят градусов. Да, оборачиваться за спину скелетики не умели, но покажите мне современного латника, который это умеет. Лицо убрал, сделав просто сплошную кость и два перпендикулярных разреза, горизонтальный и вертикальный. Проверил, взглянув на мир глазами подопытного. Это было странно, но получилось. Возможность смотреть вверх/вниз с углами под пятьдесят градусов в каждом направлении, да и вправо/влево так же... Необычно, но обзор великолепный!

А теперь броня!

Описывать процесс в реальном времени — цензурными будут только предлоги и междометия, да и то не все. Сначала пришлось делать из кожи сбрую, потому что если с креплением брони, закрывающей тело, проблемы нет — она будет висеть на плечах, то стальные портки закреплять не на чем, пояс не предусмотрен. Нет, мы попробовали проткнуть туловище насквозь несколькими стальными стержнями и вешать пояс на них, но проверка прочности конструкции тут же выявила, что такое крепление быстро разрушает «плоть». Пришлось немного поизголяться.

Когда будущий ужасающий воин был обтянут кожей, как опытный БДСМщик, дело пошло веселей. Да, провозились всю ночь, но результат! Ещё сложность была с головой, здесь протянули стальные прутья, слегка мешающие обзору, чтобы нормально повесить на лице защитные пластины.

Утром урошу смотрел на получившегося броненосца с некоторым трепетом. И первый же поединок выявил правильность моей задумки. Значительно потяжелевший скелет стал лишь немногим менее манёвренным и шустрым, вполне спокойно перенося нагрузку. А так как стал тяжёлым, то никакие толчки не могли свалить его с ног. Я этому скелету мозги, правда, лично допиливал, чтобы равновесие всегда держал, и оно того стоило! Пробить броню можно было не всяким оружием, от меча скелет отмахивался не напрягаясь. Собственный удар у него был что надо. Уязвимые места... Не Башбах попробовал ткнуть скелета в «глаз». Даже в целом успешно, остриё развело в стороны стальные прутики и проникло в череп на палец. И что? Там же пусто внутри! Надо либо череп крошить, либо конечности обламывать. Кстати да, шлемами всё жё стоит обзавестись.

Так у меня появился первый серийный латник. Оставалось поставить технологию на поток.


Скачать книгу "Мертвец Его Величества" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Мертвец Его Величества
Внимание