Огнём, сталью и магией

Марина Белова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ирия Лайтс, Азиан и их друзья успешно справились с испытаниями и решили отправиться на заслуженный отдых. Но не следовало им рано радоваться, ведь судьба приготовила ещё немало трудностей. Случайно они спасают Агнуса — принца народа драконов, который должен спасти своё царство от узурпатора Анкодита. И друзьям тоже придётся вступить в эту битву.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
208
82
Огнём, сталью и магией
Содержание

Читать книгу "Огнём, сталью и магией"



Глава 21. Древние руины

Вечер кончался. Бог солнца Эполлан вёл свою золотую колесницу и солнечный шар за горизонт. Наступило время сумерек. Темнота накрывала лес. Богиня Лунная приготовилась ко времени своего царствования в небе. Её серебряная колесница уже мчалась по небесным просторам.

— Кайл! Где ты? Кайл, отзовись!

Ирия понятия не имела, сколько времени она вот так бегала в чаще и искала друга. Однако это являлось сложной задачей, практически невыполнимой. Девушка выдохлась. Она остановилась, упёршись спиной об деревянный ствол. Её взор устало устремился в тёмное небо.

Ирия не знала, что делать. Мысли роились в голове. Хотелось вернуться обратно в деревню Шан-Шун, но мысли о Кайле возвращали ей порыв продолжать поиски. Вот только как?

"Боги, молю, сделайте так, чтобы с Кайлом было всё в порядке!"

Вознесся молитву, Ирия почувствовала себя лучше и отправилась дальше.

Сумерки кончились, наступила ночь. Взошла луна. Чтобы не заблудиться в тёмной чаще, Ирия призвала световую сферу в качестве фонарика. Девушка больше не бежала и не кричала, а просто шла и смотрела по сторонам. Она почему-то верила, что обязательно отыщет Кайла.

Постепенно Ирия заметила, что деревьев вокруг неё становилось всё меньше и меньше. Волшебница прислушалась к своей интуиции. Шестое чувство подсказало, что она наткнулась на нечто очень интересное.

Интуиция оказалась права.

Ирия очень удивилась, когда увидела впереди огромные камни, собранные в странные фигуры. Лишь подойдя ближе, она поняла, что это на самом деле древние руины!

Ирия затаила дыхание, будто боясь спугнуть холодную тишину среди древних руин. Каменные обломки были собраны в разные формы. Волшебница следовала за летящей впереди сферой, стараясь не споткнуться об камни. Ведь здесь можно было легко повредить ногу или, ещё хуже, сломать шею. Она не могла точно сказать, что испытывала сейчас. Но внутри неё всё сжалось, боясь чего-то.

Внимательно осматриваясь, Ирия сделала вывод, что нашла настоящие руины древнего города-крепости. Судя по состоянию камней, им было не одна сотня лет. Маленькие каменные домики когда-то были жилищами местных людей. Разваленные башни когда-то принадлежали королевскому замку. Полуразрушенные стены когда-то защищали город. Ирия даже нашла большой храм, больше уцелевший. На его белых каменных стенах изображались люди и огромные существа, похожие на крылатых змей. Интересно, какому богу или богине поклонялись жители этого города?

Ирия перелезла через дыру на полуразрушенной стене и пошла на холм, где находилась самая большая замковая башня.

Вдруг под ногой что-то хрустнуло. Девушка шокировано отшатнулась, увидев под собой старые человеческие кости. Именно на одну кость она случайно и наступила.

— Здесь произошло что-то страшное, — сказала сама себе волшебница.

Внезапно земля под ногами обрушилась. Ирия с испуганным криком свалилась вниз. Посадка была не из приятных, поскольку девушка упала на каменные обломки. С трудом придя в сознание, Ирия пощупала себя, проверяя целость тела. К счастью, она ничего не сломала, только обошлась несколькими синяками.

Убедившись, что она жива и цела, Ирия облегчённо выдохнула, поднялась, отряхнула с одежды пыль и осмотрела место, в котором оказалась. Световая сфера, следовавшая за хозяйкой, немного осветила пространство. Девушка оказалась в тронном зале, которого во время давнего разрушения завалило камнями и землёй. Здесь, как в храме, на стенах имелись исторические изображения людей и тех же гигантских крылатых змей.

Ирия пригляделась. Внезапная догадка настигла её.

— Это же драконы! Что же получается, люди и драконы много лет назад жили вместе в мире и гармонии. Но потом произошла некая трагедия. Город был разрушен, а драконы исчезли. Нет, они не исчезли! Драконы скрылись от какой-то опасности. Что же произошло с драконами на самом деле?

Вдруг Ирия услышала позади чьё-то тяжёлое дыхание и угрожающее рычание. Девушка ощутила, как по позвоночнику пробежался колючий озноб, и медленно обернулась. На неё уставилась длинная страшная морда с налитыми кровью глазами. В темноте нельзя было полностью разглядеть чудище, но волшебница вряд ли хотела это узнавать.

Она инстинктивно отступала назад. Но это разозлило монстра, и он издал утробный голодный рык.

Ирия немедленно атаковала "световым лезвием". Заклинание попало монстру в плечо, да только он ничего не почувствовал. Чудище накинулось на девушку. Ирия, лишь благодаря натренированной выносливости, смогла спастись от смертоносной атаки монстра. Он врезался в стену. Раздался грохот, камни посыпались на пол, поднимая слой вековой пыли.

Ирия отчаянно искала спасение.

— Сюда! — внезапно раздался женский голос с той самой дыры, из которой девушка свалилась. Там находился женский силуэт, освещённый лунным светом. Не теряя считанные секунды, Ирия побежала к дыре. Монстр погнался за убегающей добычей.

Спотыкаясь, Ирия взобралась по наваленной каменной горе. Она пыталась добраться до спасительной дыры. Однако монстр быстро настиг её. Девушка ощутила его смрадное дыхание. Чудовищный рык оглушил.

— Хватайся! — незнакомка наклонилась и протянула руку. Чудище замахнулось когтистой лапой. Ирия в последний миг прыгнула, вытянув руку. Сильная рука поймала её за запястье и выдернула из ямы.

Оказавшись наверху, Ирия увидела женщину, совершенно ей незнакомую. Та приложила ладонь на каменную стену. Неведомая сила разрушила стену. Большие каменные обломки засыпали дыру, завалив там монстра. Грохот и разъярённый рёв разнеслись по округе. Стаи птиц испугано взлетели над лесом.

— Бежим! — велела спасительница, помогая Ирии подняться.

Они поспешили убежать как можно дальше от опасных старинных руин.


Скачать книгу "Огнём, сталью и магией" - Марина Белова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Огнём, сталью и магией
Внимание