Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
208
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 11

Вроде жизнь встала в новое русло,

Но нет радости в серых глазах,

Ты хотела быть вольною птицей,

Но вокруг только пепел и прах,

Ветер скажет - Не бойся, не бойся!

Но давно веры нет и ему,

Дождь попросит тебя - Успокойся!

Смоет слёзы, усталость и тьму.

Ты прости её синее небо,

Пожалей её алый закат,

Заметалась, запуталось где-то,

В пустоте - тишина где и страх.

(Броквил Сюит - бард, певец, авантюрист. 17012 год.)

Проснулся я от того, что шея совсем затекла и начала болеть. Подняв голову и увидев свой письменный стол, я вспомнил, что пол ночи читал свою новую книгу, которая оказалась очень интересной и содержала в себе не только так необходимые мне крупицы знаний о природе универсальной магии, но и лучшие находки студентов в её применении. Не было лишь того, что я искал. А именно - знаний о том, как научиться соединять всю эту кучу различных стихий и направлений во что-то работоспособное.

Решив не отчаиваться, я попробовал воспроизвести простейшее заклинание из тех, что нашлись в этих записях. Оно называлось просто - игла. По задумке автора, это была гениальная разработка упрощающая данное заклинание созданное по всем канонам раз в двадцать. Его идея состояла в том, что крохотная магическая игла длинной не больше пяти сантиметров, запускается на расстояние до тридцати метров в сторону врага. Двигается она исключительно по прямой и несёт в этом безобидном и абсолютно не зрелищном коконе сразу четыре стихийных эффекта, которые при попадании во врага активируются одновременно и создают жуткий эффект в радиусе метра от области поражения.

Я несколько раз перечитывал эту запись и до меня наконец-то дошло, что этот студент был гением. Судя по пометкам других учащихся они были со мной согласны, хотя некоторые и называли его психом. Это было очень коварное заклинание, по своей мощи, при удачной активации, почти сопоставимое с огненным или ледяным копьём. Вот только в отличии от тех же копий, оно было миниатюрным, незаметным и имело все шансы на преодоление защитного заклинания.

Этот умник описал процесс своих изысканий в котором он много экспериментировал и даже в один из дней потерял по дурости свою руку. Это его не остановило и он продолжил изучать магию. В конце кто-то подписал, что это был его единственный успех и через пол года тот погиб что-то напутав в одном из заклинаний.

Всего 824 узловых точки и ужасно запутанная структура не смогли смутить меня своей сложностью. Каналы были невероятно сложными и заставляли попотеть над формированием каждого из них. Это было сложное заклинание, но после того, как я узнал, что для создания простого огненного шара необходимо примерно столько же усилий и времени, я решился выучить иглу, во что бы то ни стало.

Первые успехи были более чем скромными и лучший результат из сотни попыток не преодолел и двадцатой части заклинания. Торопиться мне было некуда, а награда в конце ожидалась более чем щедрая, поэтому я был доволен. Хитростью жуткого эффекта иглы оказалось совмещение магии огня, льда, тьмы и сумрака. Последняя была для меня не совсем понятна, но я решил разобраться походу дела. Да, я прекрасно понимал, что заклинание не будет работать. Но если когда-нибудь я разберусь с совместимостью стихий, то у меня уже будет выученное заклинание, способное удивить любого из моих врагов.

Так и прозанимался я в библиотеке, следующие пять дней. Занимался своей работой, сортировал книги, иногда отмечая для себя на будущее некоторые занимательные экземпляры. Ходил в столовую три раза в день, ни разу, за эти дни, не встретив там никого из магистров. Всё остальное время я болтал с Глорхой и тренировался в построении нового заклинания, не забывая раз в час обновлять светлячка для закрепления эффекта и хоть какого-то раскачивания своего магического потенциала. Игла не давалась мне, от слова, совсем. Добившись стабильного результата в восемьдесят узловых точек я начал подумывать о том, что для победы над ним мне нужно задействовать не десять, а сто потоков. Вставал здравый вопрос, как ими управлять, если я с десятью то еле-еле справляюсь.

Так я и не решил этот вопрос за прошедшую неделю. Пора было собирать вещи, ложиться спать и ждать прихода магистра Рупена.

Он явился, как я и думал, не в пятницу, а в субботу. Бодрый и весёлый, в сопровождении хмурой Витты.

- Ну что, Реналио ты готов отправляться в увлекательнейшее путешествие? Нас ждут холмы, горы, равнины, степи и берег океана. Не чудо ли, за месяц увидеть все города нашего огромного королевства. А может и поучаствовать в настоящем сражении.

- Всегда готов к приключениям, магистр Рупен! - бодро отозвался я, на что целительница только фыркнула.

- Вот это настрой, учись Витта. Подумаешь, изъяли у тебя контрабанду платьев. В следующий раз будешь лучше слушать своих наставников. - он внимательно осмотрел нас и не найдя к чему придраться сказал. - Следуйте за мной, ученики.

Шли мы не очень долго, ведь центральная башня академии находилась в самом её центре. Бывать здесь мне ещё не приходилось. Зайдя внутрь мы не пошли наверх, как я думал, а начали спускаться вниз. Благо, всего лишь на один этаж. Магистр подвёл нас к крепко сбитому мужчине, занимающемуся работой с какими-то артефактами и сказал.

- Знакомься, Реналио - это мастер артефактор Нильс Дранг и он, если ты сразу не понял, самый настоящий дварф из Фоста. Естественно, об этом не должна узнать ни одна живая душа. Мастер здесь трудится инкогнито, и исключительно по своему желанию. Общение, что со своими сородичами, что с людьми ему давным-давно надоело.

- Здравствуйте, мастер Нильс. - сказал я после того, как Витта его поприветствовала на незнакомом мне языке.

- И тебе не болеть, малец. - отозвался глубоким басом артефактор.

- Нильс, мы сейчас отправляемся в небольшое путешествие по всей территории королевства. А наш юный архивариус - начинающий универсал и совсем беззащитен. Можешь ему подкинуть пару артефактов, чтобы у меня не так сильно болела голова. Возможно вы с ним в будущем ещё неплохо сработаетесь, у парня просто феноменальное магическое зрение, глядишь на что и сгодится.

Нильс, после этих слов, по новому взглянул на меня. Словно пытаясь прожечь насквозь взглядом. - Да без проблем, господин магистр. Может даже сам выбрать те, что получше. - и с ехидной улыбкой начал выкладывать на стол один за другим около трёх десятков артефактов.

Легко было догадаться, что это проверка на профпригодность. Опозориться ужасно не хотелось и я начал внимательно осматривать артефакты. С десяток из них, при тщательном осмотре, были мной сразу забракованы и я, под удивлённым взором мастера, попросив у него карандаш, начал сдвигать их в сторону, не рискуя прикасаться к неприятной даже на вид магической начинке. Следом за ними отправились следующие десять, еле светящихся, артефактов - они были то ли совсем разряжены, то ли просто очень слабыми. Оставшийся десяток я разглядывал очень внимательно, но мало что понял о функциях этих артефактов.

- Вот эти три, скорее всего исцеляют, причём довольно хорошо, судя по запасу магической энергии. Пара огненных - стреляет огнём, так как огонь умеет только разрушать. Оставшиеся пять относятся к свету, воде, земле, воздуху и пространству, хотя насчёт последнего есть сомнения. Если это магия пространства, то что она делает? Телепортация? Или может пространственный карман? - последнее заклинание встретилось мне в моей новой книге, но было описано без подробностей и оставалось совсем непонятным.

Дварф ничего не сказал, просто молча пару раз хлопнул в ладоши.

- Магия пространства? - переспросил Рупен. - Мастер Нильс у вас и такое имеется?

- У меня много чего имеется, господин Рупен. Только вот ценителей нынче, днём с огнём, не сыщешь. Мне нужен этот парень. Если научить его читать структуру артефактов, то такому специалисту цены не будет. А последний артефакт - это ключ, но что он открывает я не знаю, как и никто другой понятия об этом не имеет. Не удивлюсь, что парень окажется прав и это ключ от пространственного кармана кого-нибудь из древних магов. Впрочем рассчитывать на такое всерьёз не стоит. Ну и что возьмёшь из оставшегося?

- Естественно, то, что вы предложите. Рано мне пока принимать такие решения. - ответил я.

- Аха-ха! Молодец! Правильный ответ. Бери перстень с огненным копьём, это на самый крайний случай, так как заклинание очень сильное. Брошь с заклинанием барьера и пожалуй пока всё. В такой компании тебе больше и не пригодиться.

- Спасибо за совет, я так и поступлю. - сказал я, забирая, указанные мастером, артефакты. - Можно только ещё один вопрос, прежде чем мы уйдём?

- Ты его уже задал, но так и быть говори, я сегодня добрый. - ответил Нильс.

- Скажите мастер, а нет у вас артефактов с оружием... Эммм... Призрачным оружием, если быть точным.

- Даже не хочу спрашивать откуда ты о нём знаешь, Реналио. - Нильс сурово посмотрел на меня.

- Я архивариус, мастер. Думаю, со временем, я буду знать если не всё, то очень многое.

- Хм... Действительно. И возразить нечего. Знаешь что, вот вернёшься в академию и мы продолжим этот разговор, пока это тебе ни к чему.

- Как скажете. Спасибо и до встречи. - ответил я и пошёл за Рупеном, который уже ждал меня на лестнице.

- Удачного путешествия! - ответил мастер.

После того, как магистр перестал ругаться на невыносимого мальчишку, мы продолжили подъём. Путь оказался очень длинным и я еле дошёл, пол дороги, помогая идти вымотавшейся Витте. Магистр Рупен же выглядел очень бодрым, как будто не прошёл этот путь вместе с нами.

- Ну что вы готовы перенестись на несколько тысяч километров? - спросил он нас.

- Конечно готовы, магистр. Иначе, зачем мы шли сюда. - ответила Витта.

- Так, начнём с самого северного города - Турая, оттуда в последнее время идут тревожные вести. Хоть между нами и Вераском расположены практически непроходимые горы, они умудряются как-то через них перебираться. Можете считать, что вам повезло, увидите одну из самых высоких гор на континенте.

Магистр указал нам на самый центр башни, где расположилась магическая печать. Потолка над нами видно не было, его заменяла странная дымка на высоте десяти метров.

- Вставайте в печать, рядом со мной и приготовьтесь к телепортации. - сказал он, после чего начал совершать движения руками, создавая при этом сложнейшее заклинание. Я пытался следить за ним, но сбился после второй тысячи узловых точек, а судя по длительности воспроизведения, дело там шло к десяти тысячам. «Вот это я понимаю магия» - успел подумать я, прежде чем нас ослепило и с силой утащило на другой конец Негурии.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание