Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
254
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



Глава 7. ПОМЕСТЬЕ

Сколько тут соток? Задался вопросом, когда шли к дому, за которым угадываются различные строения, а вдалеке линия забора. Управляющий смущенно пытается оправдаться:

— Простите Станислав, что все так запущено. Денег нет, и никто одалживать давно уже не хочет. Сам я еще какое-то время за территорией ухаживал, но потом не стало хватать сил и, чего там греха таить, здоровья.

— Гербер, все нормально, не переживай, — успокоил я старика.

В сущности, а чего хотел? Обнаружить тут дворец и подстриженный газон? Понимал, что к чему. Клан есть на бумаге, ему еще что-то там принадлежит, но от былого величия давно ничего не осталось. Кто в этом виноват? Ну, понятно, что враги, но и немалая доля и в политике руководства кланом. Не смогли дед и отец отвести удар. Конечно, могло так сложиться, что не хватило сил, средств и возможностей, но, почему-то, не очень в это верю.

— Скажи, а как так получилось, что клану нанесли такой сокрушительный удар? — спросил своего сопровождающего, останавливаясь перед широким крыльцом, обложенным мрамором.

Камень потускнел, покрылся слоем грязи, только по центру можно догадаться, что ступени из дорогого материала. Черт, в доме еще может и крыша течь, не вовремя пришло на ум.

— Не могу знать, — ответил управляющий. — Все случилось неожиданно, после гибели ваших родителей, Андрей Васильевич все силы бросил, чтобы на ноги наследника поставить, вскоре он и сам погиб. Какое-то время, пока оставались деньги на счете для ведения хозяйства, поддерживал поместье в более-менее пригодном состоянии, но расходы сократил. Обслуживающий персонал уволил, оставил минимум, а через пару лет остался один. Гм, Станислав Викторович, могу задать вопрос?

— Конечно, — кивнул я и с каким-то непонятным давлением в груди, стал подниматься к входной двери.

— Вы продавать поместье будете? — осторожно спросил Гербер, а потом добавил: — Понимаю, содержать тут все вам не под силу, одни налоги замучают. Но все же, подумайте, это родовая земля, тут…

— Не переживай, — перебил я старика, — не за тем в наследство вступал, чтобы последнее имущество разбазаривать. Да, еще момент, хотел бы попросить тебя остаться работать.

— Ох! — с шумом выдохнул управляющий и склонил голову пряча взгляд. — Спасибо за столь высокое доверие. Признаю, не справился с обязанн…

— Чепуху не говори! — перебил я его. — Окажись на твоем месте кто-то другой и, велика вероятность, что тут бы все порушили и растащили, оставив одни руины! Мне еще следует понять, сколько тебе положено жалованья за все время заплатить! А поместье и сад в первозданный вид верну, точнее, сделаю его не хуже, чем когда-то было, слово даю. Не факт, что все произойдет быстро и легко. Величие и могущество клана предстоит вернуть, на это потребуется приложить все силы, но обязаны справиться.

Как-то так само-собой получается, что Гербера записал в клан, впрочем, старик из него и не выходил.

— Дай-то бог, чтобы ваши слова, молодой господин, переросли в дела. А жалованье мне не надо, позвольте где-нибудь рядом свой век доживать, уже немного осталось, — ответил управляющий.

— Но-но! — погрозил ему пальцем. — Ты такие разговоры брось! Болячки твои подлечу и еще будешь бегать и слугами руководить! Сад тут приличный, травок много, а это нам на пользу! Забыл тебе рассказать, что сам-то травником стал и там, где жил меня прозвали лекарем. Сделаю тебе пару настоек, про язву и сбои в груди забудешь, одышка уйдет, но какое-то время похромать придется. Пока организм не укрепим, коленный сустав трогать не стану, там не такая сложная операция, но болезненная и сил на восстановление много потратишь.

Дед стоит и не знает, что ответить, я ему подмигнул и вошел в холл. Темно, свет плохо пробивается сквозь грязные окна, рука сама потянулась к выключателю и зажглась люстра, но из двадцати лампочек горят только три. Светлее почти не стало, но видно, что в холле, время от времени, убирались. Одно из зеркал протерто, на журнальном столике лежит свежий газетный номер… Вот вроде тут никогда не был, а обстановку помню и есть радость от того, что вернулся домой.

Первым делом прошел в детскую. Кроватка застелена, игрушки убраны, фотографии на стенах, паутина в углах, пыль под ногами… В кабинете деда и вовсе бардак, документы на столе разложены, валяется на полу топографическая карта, на спинке стула весит пиджак. Ощущение такое, что тот, кто работал за столом вот-вот вернется.

— Андрей Васильевич не дозволял тут убираться, если только под его присмотром, — пояснил Гербер.

— Хорошо, — невпопад ответил я. — Иди отдохни, поброжу по дому и к тебе приду. Ты где обосновался?

— Рядом с кухней, занял комнату шеф-повара, чтобы далеко не ходить, — пояснил дед.

— Запасы еды есть? — поинтересовался я. — Скоро время ужина, могли бы с тобой чаю или кофе выпить.

— Могу предложить одну из каш на выбор, — подумав ответил управляющий. — Есть овсянка и пшенная. Какую прикажете готовить?

Блин, совсем из головы вылетело, что Гербер тут еле-еле концы с концами сводит.

— А где здесь ближайший магазин? — поинтересовался я, как-то не прельщает такой ужин, а как представил, что на завтрак придется овсянку есть, то даже до города готов сгонять.

— Прямо по дороге, через пару километров большой поселок, там закупаюсь, — ответил Гербер и уточнил: — Ночевать планируете в поместье?

— Разумеется, — кивнул я. — Сейчас привезу продуктов, да и не дело, что байк за оградой стоит. Ключ от замка, который на воротах весит, дай. Автоматика на них, если правильно понимаю, не работает?

— Отключил и заблокировал, чтобы никто без моего ведома не попал на территорию поместья, — ответил Гербер и добавил: — К некоторым ловушкам, те, которые еще остались, доступ имею.

Его слова меня озадачили, у управляющего не увидел источника и, тем не менее, он утверждает, что может пользоваться магией. Это как так?

— Не объяснишь, каким образом можешь активировать ловушки? — попросил я.

— Поместьем ведь управлял, много чего делать приходилось. Далеко не все можно решить с помощью рабочей силы, — удивленно посмотрел на меня Гербер, словно это должно быть известно всем и каждому.

— У тебя есть какой-то артефакт? — предположил я.

— Разумеется, — кивнул он. — Ключи от поместья мне глава клана доверил.

Не стал уточнять, что это за ключи такие интересные, потом полюбопытствую, а сейчас, если хочу затемно обернуться, надо до магазина прокатиться. Гербер пообещал, что к моему приезду ворота откроет. Теперь можно автоматику включить, так как хозяин объявился, а вручную открывать тяжелые створки, как только захочу уехать, не дело.

Байк гнать не стал, еду медленно, осматриваюсь и анализирую разговор и увиденное. Поместье надо отремонтировать и привести в жилое состояние. Подозреваю, коммуникации на ладан дышат и их надо менять, а еще все отмывать, красить фасад и внутренние стены, закупать мебель, взамен вышедшей из строя, шторы с занавесками, постельные принадлежности… много всего, на что у меня денег вряд ли хватит. А еще школа в Маховке, производство и Лера с Викой в Сомовке, налаженная торговля через сайт… Опять-таки, однозначно, что активизируется вражеский клан. Не сегодня, так завтра можно ждать гостей. Честно говоря, есть над чем поразмыслить.

Впереди увидел высокий забор и шлагбаум с поднятой вверх стрелой. Вроде на территорию поселка въезд ограничен, но только для автотранспорта, оставлены дорожки для пешеходов, с легкостью там проеду, если кто-то выезд заблокирует. Домики современные, недавней постройки и не такие большие, как мой. Хм, поймал себя на том, что в уме поместье считаю своим. Как-то быстро с этой мыслью свыкся. Еще следует побывать на заводах, да и неплохо бы осмотреть второе поместье, если верить документам, то там площадь всего немногим меньше.

Большой современный магазин, товары на любой вкус, но цены… это что-то! Примерно в три раза дороже, чем в Маховке и это рядом со столицей. Тут же товарооборот больше, логистика легче, доставка дешевле, как так-то? Нет, само заведение сверкает чистотой, везде порядок, продавщицы, что те модели, с вежливыми улыбками и в форменной одежде.

Первым делом накупил всевозможной снеди, взял пару бутылок вина (одну решил с Гербером распить, а вторую пущу на лечебные цели, управляющего следует на ноги поставить). Тележка переполнена и уже около кассы озадачился, как я все это на байке перевезу. В кофр влезет десятая часть того, что тут приобрести собрался.

— Девушка, не подскажете, есть ли у вас в продаже сумки? — спросил у работницы магазина, которая на полке поправляла мягкие игрушки.

— В конце этого ряда, — указала рукой, — свернете налево, там у нас непродовольственные товары.

— Спасибо, — вежливо ей кивнул и почувствовал ладонь на моем плече.

— Ты чего к моей подкатывать вздумал? — прозвучал вальяжный голос.

Руку с плеча сбросил и обернулся. Стоит парень, постарше меня, в пиджаке, надетом на белую футболку, на шее массивная цепочка. Накаченный, мышцами играет, а кулаком о ладонь шлепает, витой браслет на запястье звякает, а сам парень глаза сощурил, желваками играет. Очень на братка похож, которые в девяностых в моем мире страх на окружающих нагоняли. Но тут-то он с чего решил выежнуться? Дара нет, магией не владеет, на мне байкерские шмотки, которые стоят не дешевле его побрякушек.

— Вить, уймись, человек спросил, где сумки у нас продаются, — одернула его продавщица.

— Чё, и тебя он Сонечка не кадрил? Брезгует и не уважает? — набычился ее друг.

— Ты чего докопался? Решил подраться? Так нет проблем, пойдем выйдем, — я кивнул в сторону дверей.

— Борзый чё ли? Или про Витька-лома не слыхал? Да я тебя одной левой! — стал распаляться мой визави.

— Витя, а ну пшёл вон, — гаркнула приличных габаритов дама, выйдя из служебного помещения. — Дома поговорим и устрою тебе головомойку! Сколько раз повторять, что продавщицы не твои, а задираться на территории магазина не смел и клиентов не отпугивал. Молодой человек, вы простите моего сынка-охламона, он заводится быстро, но добрый и отходчивый, — улыбнулась мне дама, подходя ближе.

— Маман, а если у него за товар нечем расплатиться? — подал голос парень, не оставляя надежду на драку.

— Без тебя разберемся, — шикнула на него женщина и посмотрев на меня, представилась: — Ольга Петровна, владелица этого скромного магазинчика, к вашим услугам.

— Не такой уж он и скромный, — ответил я.

— Ой, что вы, совсем небольшой, по современным меркам, — отмахнулась владелица и засмеялась, пытаясь незаметно от меня, своему отпрыску ладошкой на выход указывать.

С чего бы она так каким-то посетителем прониклась? Наверняка же дело не в том, сколько собрался купить. Да и местных они всех знают. Магическим взглядом Ольгу Петровну оглядел и убедился, что и у нее нет ни одного дара. Правда, заметил пару мест под потолком, где магическая энергия крутится. Камеры-артефакты? Нет, обычное видеонаблюдение в магазине есть, камеры приличных размеров и не скрыты от глаз. Тогда по углам установлены артефакты.

— Так как насчет сумок, в которые покупки сложить можно и на байке увезти? — уточнил я.


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание