Мертвец Его Величества

Вадим Оришин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:44
0
474
45
Мертвец Его Величества

Читать книгу "Мертвец Его Величества"



Глава 20

Народ в моём поселении был уже тёртый, привычный, и на новые странности почти не реагировал. Подумаешь, стоят два десятка доработанных мной скелетов, а вокруг них возится целая толпа, как мёртвых, так местами и живых, собирая комплекты брони. Обычный день, привычная рутина.

А ещё мне очень хотелось получить арбалеты. Лучники из скелетов паршивые, если честно. Ну, уровень необученных крестьян, где-то так. А вот арбалет должен хорошо пойти. Вот только арбалет, он штука не сильно сложная, вроде бы, но на коленке его всё равно не сделаешь. Пробовал делать из кости, но потерпел фиаско. Даже ложе получалось ломким. Как объяснили братья-некроманты, на следующем уровне развития будет доступно, а пока терпи.

Экспериментировал с деревом, но быстро бросил. Дерево подходит не всякое, да и обработки требует особой, а у меня столяры луки если и делали, то так, пару раз и чисто для охоты. Стальной же... Пока кузнецы были заняты изготовлением доспехов. И отрывать их от дела я не собирался, потому что мои мёртвые латники меня радовали.

— Смотрю я на них, и думаю... — у Башбаха сегодня было философское настроение. — Если им большие щиты дать, пики, и проход какой перегородить, это всё, вилы. Только магией пробивать или огнём. Иначе можно и сто, и двести, и тысячу воинов положить. Чего ты им сделаешь, если они в строю да при щитах?

— А если ещё чем-нибудь негорючим обмазывать в процессе сбора, то и огонь не поможет, — добавил я.

Урошу кивал, подтверждая мою оценку. Я, правда, понятия пока не имел, чем их таким защитить от огня, а про щиты надо подумать, это правильная мысль. Но это чуть позже, когда кузнецы освободятся. Пока же я здесь лишний.

Бронированные в полный рост скелеты толкнули в моей голове ещё одну мысль, которую я когда-то успел подумать, но отложил до лучших времён. Кавалерия. Вон, этот же Башбах, при всей своей суровости всего лишь лёгкий всадник, как и его братва. А если я этим займусь? Ведь рыцарь на средневековом поле боя не просто танк, это натуральный истребитель-бомбардировщик. Правда, в реалиях этого мира, где есть маги, по боевой мощи они всё же будут уступать, но! Маги — продукт хоть и не редкий, но штучный. Вот у меня в форте всего один реально боевой маг, остальные всё же не совсем на то заточены, хотя огрызнуться могут. А кавалерию я могу ставить с минимальным ограничением, лишь бы материал был. То есть могу вообще убрать один из ключевых аспектов — породистость. Причём как породистость самих лошадей, так и всадников, что на лошадке восседать должны.

Покрутил эту идею так и эдак. Вот конструкт для сельскохозяйственных работ я же собрать смог! Причём ещё до перехода на новый уровень развития. Так почему бы и не да?

Оставил пока процесс окукливания латников, без меня справятся, пошёл экспериментировать с кавалерией. Первым делом хорошо подумал черепушкой и понял, что всадник и конь по отдельности мне, по большому счёту, и не нужны. Нашёл труп чего-то копытного, вроде лошади, но оно могло быть и коровой, и поднял кентавра, заменив, как положено, голову туловищем человека. Получилось.

— Как-то это слишком просто, — задумчиво произнёс, оглядывая франкенмерина.

Начал тестировать. В смысле — просто отправил в поле. Кентавр вполне сносно пробежал несколько кругов. Так, а если дать ему палку длинную, чтобы пику изображала, и приказать атаковать на скаку.

В момент удара кентавр споткнулся и упал, запутался в конечностях. Ещё несколько тестов выявили слабость идеи. Скелет мог сносно использовать четыре конечности, но шесть сразу было уже перебором.

Значит, всё же классическая кавалерия, скелет отдельно, лошадь отдельно. Тогда, по сути, всадники у меня уже есть, вон, наряжают вовсю. Значит, занимаемся лошадьми. Несколько пробных поднятий и у меня получилась костяная лошадка. Ещё несколько повторений, и вот лошадок пятеро.

Отправил бегать, а сам наблюдал. Первое, что выявил — ограничение скорости. Точно сказать не могу, но лошадки разгоняются только до определённого предела, выше которого начинают разваливаться. Причём там даже не галоп, что-то явно медленнее. Обидно, лёгкой и быстрой кавалерии явно не получится. Нагрузил лошадок мешками с землёй, имитируя вес брони и всадника, заставил бегать. Скорость ещё упала, сделав всю затею бессмысленной. Вся сила ударной кавалерии — масса помноженная на скорость. А здесь скорость хорошая рысь, максимум.

Нашёл лысых братьев, задал им свои животрепещущие вопросы. Всё подтвердилось, некроманты не первый десяток лет думают, как сделать лошадь, но что-то не выходит. Самое прямое объяснение — лошадь туповата. В том смысле, что это не разумное существо, а значит, и поднятый мертвец из неё неполноценный получается.

Задумался. Вернулся к экспериментам. А если поднять человека, но со скелетом лошади? Облом, облюбить систему не получилось. Тогда вмонтировал скелет человека полностью, чтобы соотношение костей было где-то пятьдесят на пятьдесят. Чучело страшное, но снова возникла проблема с конечностями. Пусть руки и ноги человека напрочь лишил возможности двигаться, проблема никуда не делать, коняшка спотыкалась. Убрал руки и ноги у человеческого тела, приделал к лошади. Нет, снова облом, недостаточная скорость.

И как назло, никакой другой подходящей живности у меня под рукой нет!

Вернулся к латникам. Семь штук уже имели полную комплектацию. Вот здесь всё согласно желаниям заказчика. Двигаются, прыгают, немного бегают, палками машут. Высвободившихся кузнецов направил ваять щиты, пригодятся. Пусть навредить моим латникам — задача нетривиальная, супротив меня всё же не люди выступают.

Покосился на эльфов, подумал, а отличаются ли чем-нибудь скелеты этих ушастых от людских? В ТТХ, не во внешнем виде. Пошёл рыться в могильниках, должны же там быть те же тролли или гоблины! Они же здесь проходили, значит, и трупы найтись должны.

Облом. Или я чего-то не понимаю, или в могильниках только трупы людей и некоторых животных. А тролли где? Сжигали их всех что ли?

От работы отвлекла Май. Хотела какой-то ритуал провести, где обязательно должен присутствовать хозяин дома. В нашем случае крепости. Пришлось соответствовать. Проводили прямо в госпитале, напротив идола её духа-покровителя, или же богини, или что там за сущность выступает спонсором нашей больницы?

Май и так-то обычно одеждой не была обременена, а сейчас и вовсе практически голой работала. Всякая бижутерия не в счёт. Она что-то пела, жгла какие-то благовония, танцевала какой-то странный танец. Я чисто стоял на месте. Где-то на середине процесса даже переключился на скелетов своих, проверяя первые готовые щиты. В общем, ничего не почувствовал, и никаких изменений не заметил. Тем не менее Май была довольна. А затем ещё Ежелин подтвердила, что люди будут здоровее, да и дети теперь рождаться будут с благословением. Пусть слабым, но лучше, чем ничего.

На этом моменте я подвис и задался вопросом, а у нас здесь кто-нибудь уже рождался? Оказалось — да, три новых члена общества. Правда, все — от женщин, что забеременели ещё до приезда в крепость. Ну и две женщины ходили с животами, эти уже здесь решились на такой шаг.

Посмотрел на готовых латников, на почти готовые щиты. На то, что осталось от лошадок. Да и остановил все работы, закатив внеочередной праздник. У меня повод был простой — захотелось. Для смертных повод придумывал гном, он умеет.

Всё как положено, столы, еда, даже выпивка какая-то. Кузнецы подготовили медальки чеканные, на манер значков рейнджеров. Только там была звезда в кольце, а у меня череп с костями в кольце. Награждал отличившихся и поздравлял непричастных. Свои значки получили маги, Бил, Роган, Башбах, Санни, удачно заехавший с товаром и за товаром Кевин. Все выглядели счастливыми и довольными, даже Башбах, хотя ему-то как раз моя медалька была мало полезна.

Сидели хорошо и шумно. Мужики устраивали состязания, бабы тянули песни. Ежелин напилась и целовала меня в скулу. Что-то пьяно бормотала на своём наречии, но встроенный переводчик с позором проиграл эту битву, я понимал только отдельные слова. Что-то там про свободу и молодость.

Пока слушал эльфийку, пропустил момент, когда народ собрался и коллективно решил идти бить супостата. Я это заметил, когда все уже разбирали оружие. На мой закономерный вопрос, кого они в таком состоянии пойдут бить, пьяная толпа ожидаемо ответила, что им море по колено и сам чёрт не брат. На второй закономерный вопрос, где они супостата искать станут, Башбах уверенно заявил, что он следопыт и всё нужное найдёт. Пришлось задавать третий вопрос, напоминая, что тащиться им придётся не один час через лес. И снова ответ, что на своих варгах они домчат в момент. С варгами, правда, возникла серьёзная проблема. Во-первых, волчата могли унести только своих наездников, а не всю толпу. А, во-вторых, звери шарахались от пьяных хозяев, как чёрт от ладана.

Короче, первый алкогольный Крестовый поход закончился, не успев толком начаться. Народ с горя вернулся за столы и стал пить пуще прежнего. Эльфийка снова лезла целоваться, ой стыдно ей будет завтра. Впрочем, не будет. Вот если бы я был способен на всякое, и проснулись бы мы под одним одеялом, тогда да, был бы казус. А так я выждал, пока Ежелин не вырубилась, и перенёс девушку в кроватку. Потом летал за ведёрком, девушка сильно перебрала. Пробовал найти целительницу, но Май с огневиком были очень заняты. Нет, не тем, о чём можно подумать. Слишком много выпили и оказались не в состоянии, вот целительница и пробовала поиграть с магией, чтобы всё получилось. Ну, удачи им.

До поздней ночи разгонял народ по койкам, успокаивая буйных. Самым стойким оказался гном, успевший протрезветь, пока я метался. Закончив, присел к нему за стол. Санни задумчиво жевал салатный лист лёжа на скамейке и смотрел в небо.

— Хорошо посидели, душевно, — отметил он.

— Даже очень. Такое чувство, что все пили, как в последний раз.

Гном сел, удивлённо посмотрев на меня.

— Так... Это... Мы так и пили. Тролли же идут.

— И что? — не понял я.

— Ну... Они же нас всех... Эта крепость хорошего удара ни разу не переносила.

Я хлопнул костяной ладонью по черепку.

— Мы к их приходу готовимся сколько времени? Для чего? Чтобы помереть здесь всем вместе? Ох, нет у вас веры в отца-командира!

— Обижаешь, барон! Мы в тебя верим! Никто не убежал, все готовы биться до конца!

Да, да, конечно. Так я сразу и поверил. Эх, стараешься, голову ломаешь, а потом узнаёшь такое. Грусть, печаль, тоска. Тяжела, баронская доля.


Скачать книгу "Мертвец Его Величества" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Мертвец Его Величества
Внимание