Хранитель Азирана. Слышащая

Радмила Бронская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я проснулась от собственного крика. Сомнений быть не может — это видение. В нем я наконец увидела их. Трёх мужчин, которые прибыли через портал из другого мира. Трёх чужаков, которым суждено уничтожить Мой Мир.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
444
37
Хранитель Азирана. Слышащая

Читать книгу "Хранитель Азирана. Слышащая"



Глава 14

Азира

Алштей держал меня крепко, не вырваться. Он шел быстро, и я едва успевала, чтобы не начать бежать. А этого мне хотелось. Только от него. К тому, другому, чьи глаза минуту назад смотрели на меня. На небе уже давно горели звёзды и было слышно, как народ племени расходится. Некоторые не спешили… Пришлые из других племен старались ближе узнать невест, вызвать расположение. Были и те, кто показывал интерес ко мне, но басилевс, всегда эти попытки пресекал.

— Алштей, отпусти, мне больно. — Я не выдержала, поняв, что мы направляемся в его шатер. Басилевс остановился. Развернулся ко мне и поцеловал. С напором, кусая и прижимая к себе ещё крепче. Показывая этим насколько он зол, и напоминая кому я должна принадлежать. Эти мысли вызвали ярость. Я не его вещь. Я — Слышащая, и он должен с этим считаться. Больно укусив, и почувствовав вкус его крови, я воспользовалась тем, что Алштей не ожидал моего укуса и оттолкнула его от себя.

— Я сказала — отпусти. — это было сказано тихо, чтобы не привлекать лишнего внимания, но по взгляду он понял, что я говорю серьезно. Басилевс смотрел на меня и коснулся места укуса. На пальцах алела кровь. Заметив это, Алштей задал только один вопрос:

— Почему? — в голосе оставалась его злость, но я услышала ещё и отчаяние.

— Потому что я не принадлежу тебе. Я сама делаю выбор когда, где и с кем. Я не влюбленная девченка, готовая бежать за тобой по одному приказу. Неужели ты этого до сих пор не понял? — меня трясло. Многое хотелось сказать. Все что чувствую.

— Из-за чужака, да? — я видела, как он закипает. Да я и сама была на грани. Сегодня мы скажем друг другу все. — они все на тебя смотрят, но лишь одного взгляда ты ищешь. Я не слепец, Азира. И не глупец. Не позволю себя обманывать.

— Причина не только в нем. — басилевс прав. Ложь не поможет

— А в чем? — он перешёл почти на крик. — Что мешает тебе стать той Азирой, которую я знал? Которая была моей.

— То, что я больше тебя не люблю. — я тоже кричала. И своим признанием ударила его. В самое сердце. Он изменился в лице. Оно потемнело, а глаза потускнели. Но слова должны были быть сказаны.

— Я не хочу быть твоей женой. Не хочу надевать брачный браслет и произносить клятву верности, не хочу терять силу Слышащей. — слезы потекли из глаз. Все, что копилось все эти дни, все вырвалост наружу. Я рыдала сильно, навзрыд. Страх за Азиран, приближение Недели Невест, обида на Говорящего. Все нашло выход именно сейчас, на глазах басилевса. Алштей приблизился и обнял, нежно, ласково, как маленькую девочку.

— Я думал, что ты смирилась с тем, что неизбежно. Сила уйдет, а я всегда буду рядом с тобой. Прости, я был несдержан. Знаю, как ты дорожишь своим положением. Но не все изменится. Ты как и раньше будешь иметь власть в племени. Рядом со мной. Как моя жена. — он гладил меня по голове и пытался успокоить. Главного басилевс так и не понял. После той ночи в лесу, я не хочу прикосновений других. Одна мысль, что Алштей станет единственным мужчиной, который будет со мной, вызвает жалость к себе. Да, став женой, я больше не услышу Азиран, но сейчас я готова смириться и с этим, лишь бы стать женой Тагера. Плача на плече другого, я поняла что люблю по настоящему того, кто никогда не войдёт в мой Круг Отбора.

Тагер

Пламя огня медленно угасало. Как она его называла? Фарекс? После того, что было в лесу я уже и в живых Хранителей начну верить…Азира ушла с воином басилевсом. Конечно, герой заступился за нее, за счёт маленькой влюбленной девочки. Очень по мужски… Только слова этой рыжеволоски не выходят из головы… По законам этого племени, да чего уж там, Мира, Азира не сможет сказать нет. Через несколько дней она станет его женой. Этого Алштея. Не трудно догадаться, что единицы бросят ему вызов, которых он с лёгкостью победит. Я видел как он сражается. Физически он выше и сильнее меня. Победить такого не просто. Да и нужно ли это мне? Победить — значит жениться, значит навсегда остаться в этом чужом Мире. Значит терпеть Азиран и его силу Говорящего. Ненавижу. До сих пор не могу забыть то, что видел.

— Ты должен ей помочь. — голос младшего брата отвлёк от нежеланных воспоминаний.

— Кому, Герон? — не хочу обсуждать Азиру, даже с родным братом.

— Не прикидывайся. Вы разругались, это ваше дело. Но ты же слышал — она потеряет свою силу Слышащей. Азира не переживет этого.

— Переживет. От брака никто не умирал. А так как сейчас она с удовольствием проводит время со своим женихом, не вижу смысла вмешиваться.

— Но ее сила — Герон искренне возмущался моему показному безразличию.

— Брат, послушай — надо поставить точку в этом разговоре. — Я не хочу лезть в законы другого Мира. Я не хочу сражаться за руку той, которую даже не люблю. Я не хочу жениться и оставаться в этом чертовом мире…

— Ее магия нужна всем нам. — Он пытался перебить меня, но последнее слово за мной.

— Мне нет дела ни до какой магии. Я хочу вернуться домой. — на этих словах резко встал, чтобы Герон понял, что разговор окончен. — Тем более Великая Слышащая прекрасно себя чувствует в объятьях своего басилевса. Я видел как они вместе ушли и только глупец не догадался, что сейчас они делают. — снова это чувство. Злость, раздражение, ревность. Почему меня так задевает ее уход с ним? Я дал себе слова не думать о ней, не видеть ее аквамариновых глаз. И не сдержался. Слова о том, что она потеряет силу заставили забыть о собственных обещаниях.

Герон приготовился что-то ответить, но я не стал его слушать. Развернулся и ушел в сторону, где находится выход за стеной племени Мера. Мне нужен свежий воздух, мне нужны звуки ночного леса. Мне нужно остаться наедине с собой. Мне нужно подумать…

Остаться одному, ночью в лесу — меня не пугало. Остаться наедине со своими мыслями — страшнее. Азира меня волновала. С этим нет смысла спорить. Неделями я делал все, чтобы не увидеться с ней, случайно не заговорить. А этого хотелось. Объясниться, прижать к себе и сделать все, чтобы она забыла те мгновения в лесу. Подчинить ее себе не только телом, но и чувствами. Я хотел, чтобы она меня полюбила. Бросила этот чертов мир, и вернулась со мной домой. В мой дом, как его хозяйка. Но могу ли я соперничать с целым Миром, который никогда не отпустит девушку, которую любит. И судя по отголоскам его эмоций, давно и очень сильно. Или перекинуть эту ношу на хрупкие плечи девушки и смиренно ждать ее решения? В любом случае сейчас я должен выяснить главное.

— Я говорю свое Слово. — необъяснимая тишина, мутная пелена на глаза и беловолосый юноша с аквамариновыми глазами передо мной. Выглядел Азиран молодым, но во взгляде отражались сотни лет долгой жизни. Я оглянулся, определенно я находился в лесу, а зловещая тишина и белый туман говорили о том что я нахожусь в ином месте.

— Где я нахожусь? — хотел подтверждения своей догадки. Азиран улыбнулся и развел руками.

— Добро пожаловать по другую сторону этого Мира. Я назвал это место Долиной Хранителей. Ты уже был здесь. В день вашего прибытия помнишь тигрицу, что напала на тебя? Ну и тогда, в лесу…

— Замолчи. — я замахнулся, чтобы ударить, но юноша растворился, а я услышал смех.

— Здесь все пропитано моей магией. Я создал эту Долину, дабы достичь вечности. Что может мне сделать человек, чье тело находится за пределами досягаемости? — Смех усилился. Я начал оглядываться в поисках источника звука. По правую сторону от меня сидел на плетеном троне Азиран. Его поза была расслабленной, нога закинута на ногу. При этом он смотрел не на меня, а куда-то вдаль. Я перестал слышать смех, все происходящее пугало, но я должен был знать.

— Это правда? — задал свой главный вопрос. Азиран перевел взгляд на меня, кивнул приглашая присесть. Позади образовался похожий плетёный из веток стул. Отказывать не было смысла — разговор ожидался длинный. В глазах Азирана я уже прочел ответ. Азира потеряет свою силу. Теперь вопросов прибавилось.

— Как ты мог такое допустить? — даже не скрываю нарастающего раздражения.

— Было сказано Слово. — голос выражал сожаление. — Его нельзя вернуть. Ты обладаешь Силой, которая необратима, Говорящий.

— Тогда почему ты, знающий особенности своей магии не подумал о последствиях? — сказал по возможности спокойно. Решил не поддаваться эмоциям, хотя возмущение и гнев уже сидели внутри и ждали своего часа. А вот Азиран не сдержался. Он вскочил, хотел было подойти, но в последний момент остановился. Взгляд отвел в сторону вспоминая прошлое.

— Потому что я был зол — начал свою историю Азиран. — Муна была первой Слышащей, но из-за нее теперь все так. — Он посмотрел на меня, ожидая вопроса. Но я хочу знать причины и как можно всё исправить. Поэтому жду пока он продолжит. Азиран улыбнулся. — Меня всегда влекло к роковым женщинам. Я не любил Муну, но доверял ей. Был уверен в ее преданности. Она стала первой, кто владеет силой. Только по наивности не учел главного. Таким как Муна нужно все или ничего. Она привыкла к обожанию, вниманию и поклонению. А я занимался более важными вещами. Искал способ вечности. — Он на мгновение замер. Опять погрузившись в свои мысли. Я не стал ему мешать. Через несколько минут он заговорил. — В тот день я отыскал древний манускрипт и понял, что мои мечты могут осуществиться. Помню Мера хотел предупредить меня. Старец хоть и был слепым, но видел и знал куда больше остальных. Но я не слушал его. Торопился поскорее поделиться с Муной хорошими новостями. Она ждала меня. Хотела, чтобы увидел ее триумф надо мной. Не понимала, насколько я могу быть жестоким и опрометчивым в ярости.

— С кем она была? С воином Фарексом? Тем, который остался в племени ради нее?

— Нет. Я увиде ее с моим лучшим другом. Ему я тоже доверял. Я спас ему жизнь, благодаря Муне, но… — в этот момент Азиран посмотрел на меня по-особенному. — Ветер невозможно подчинить. Он может изменять свое направление, так же как и Луна меняет свой облик, скрывая истинную суть.

Эти слова были похожи на предупреждение. Но я решил не задумываться о них. Не сейчас. Мне нужно знать, как помочь Азире сохранить ее дар.

— Как можно всё исправить? — я задал второй мучавший меня вопрос.

— Слово нельзя вернуть обратно. Даже мне это неподвластно. — На этих словах засмеялся уже я.

— Не верю. — поднялся и направился к нему отчеканивая каждое слово. Меня переполнял гнев. Мой крик отражался эхом в этой Долине. — Я видел все. Это не было желанием развлечься. Тоска в твоих глазах говорила о том, что Азира значит для тебя куда больше. Поэтому не делай вид, что тебе все равно. Способ исправить Слово есть. И тебе нужен я. Иначе, ты не пришел бы на мой зов. — улыбка на его лице говорит о моей правоте.

— Ты напоминаешь мне Тагуна. Тот тоже был несдержан…. Вернуть Слово нельзя, но можно обойти. "Никто из этого мира не сможет помочь Слышащей." Такими были мои слова в тот день. — я не расслышал? Из этого мира?

— Вот для чего ты позвал нас сюда. Спасение магии — это лишь предлог. — все встало на свои места.

— Нет. Вы по прежнему нужны мне для ритуала. Все трое. Я просто немного не учел время. Здесь оно идёт по другому. Я думал, что успею до Недели Невест, но вышло как уж вышло. Нельзя, чтобы она выходила замуж за Алштея. И ты тот, кто сможет противостоять ему. — у меня появилось ощущение, что меня крепко держат за горло и нет возможности сделать вдох.


Скачать книгу "Хранитель Азирана. Слышащая" - Радмила Бронская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Хранитель Азирана. Слышащая
Внимание