Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
206
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 12

Великие горы - Тарсийский хребет,

Стоят великанами - тысячи лет,

Для них ты мгновенье - здесь времени нет,

Родишься и сгинешь - обычный сюжет,

Они же стоят, всё - ждут новый рассвет.

(Броквил Сюит - бард, певец,

авантюрист. 17009 год.)

Подобен суровым предгорьям,

Стоит славный город Турай,

И знает, ведь каждый, в моём королевстве,

Находится именно здесь - неба край.

Во всей красе виден отсюда,

Красавец Тарсийский хребет,

Велик, снежен, просто огромен,

На Форнисе выше, пожалуй, и нет.

(Реналио Саламандер - впервые

увидевший горы. 17014 год.)

Осторожно приоткрыв глаза, я понял, что всё закончилось и мы находимся совсем в другом месте. Зал был раз в десять меньше, чем в башне академии, а здание было сделано из серого с блестящими вкраплениями гранита.

Не дожидаясь пока мы придём в себя, Рупен поманил нас за собой пальцем и двинулся к неприметной двери. Открыв её, он вышел на небольшой балкончик, идущий по периметру городской башни магов.

Мы с Виттой, выйдя следом за ним, только и смогли, как заворожённые, уставиться на сверкающие в лучах солнца горы. Среди которых выделялся настоящий исполин.

- Добро пожаловать в Турай! - громко сказал Рупен. - А та десятикилометровая громадина называется - Тарс. - добавил он, указывая на самый высокий пик. - Гордость Тарсийского хребта и самая высокая гора Негурии. Про неё ходит столько мифов и легенд, что даже сами местные жители иногда начинают в них путаться.

Я не стал отвечать магистру, постаравшись насладиться и проникнуться видом почти полностью покрытых снегом гор. Такого я в своей жизни ещё не видел, прожив среди полей и лесов всё детство. Горы занимали всю северную часть панорамы, открывшейся нам с балкона. Всё остальное пространство, вокруг не такого уж и огромного города, обнесённого десятиметровой каменной стеной, занимали деревья. На вскидку, в среднем, под пятьдесят метров высотой, они по большей части были хвойными, но присутствовали и лиственные экземпляры. Судя по тому, что я увидел, что леса, что камня здесь хватит всему королевству на долгие века с избытком. Суровый, но богатый край.

Сам же город был отстроен всё из того же гранита, что и башня магов. Изредка это каменное царство разбавляли деревянные постройки, но их было не так уж и много.

- Ну что, налюбовались? Здесь гораздо прохладней, чем в столице, так что предлагаю вернуться в башню. - сказал Рупен и пошёл внутрь.

Нам ничего не оставалось, кроме как пойти следом. Закрыв за нами дверь, он пошёл по узкой лестнице, которая шла по периметру башни, вниз. Проход был узким, но мы как-то умудрились добраться до основного зала, не упав по пути и не скатившись по ступеням кувырком. Внизу находился вполне уютный холл с горящим камином и пятью креслами напротив него. В одном из них как раз и спал местный хозяин. Рупен, не долго думая, подошёл к нему и потряс за плечо. Тот нехотя открыл глаза и сначала потянулся спросонья, после чего поднял глаза и увидев магистра, подскочил на месте.

- Магистр Рупен Триво! Рад приветствовать вас в славном городе Турай! Мы уже и не надеялись, что кто-то откликнется на наши мольбы. Я хоть и не верующий, а, всё одно, сходил в церковь святой Аллирии и помолился. - сказал тучный и совсем невысокий маг, среднего роста, обладающий просто невероятной сверкающей лысиной.

- Успокойся, Фироний. Давай я тебя сначала познакомлю со своими спутниками. - показал он на нас. - Это ученица магистра Вирона - магистр целитель десятой ступени Витта Ливаро и новый архивариус библиотеки академии, ученик десятой ступени - Реналио Саламандер.

- Очень приятно с вами познакомиться. - одёрнул он себя при виде красивой женщины. - Ну а я сильнейший маг в нашей глуши, мастер огня третьей ступени и местный хранитель башни - Фироний Перат. Попрошу не путать с пиратом, к ним я никоим боком не отношусь.

- Здравствуйте. - поздоровался я, Витта же лишь кивнула с лёгкой улыбкой.

- Итак. - снова заговорил магистр. - Что же у вас такого здесь случилось, что мастер огня готов идти в церковь?

- Какие-то твари нападают по ночам на горожан. Уже погибло больше тридцати человек и нет ни единой зацепки. Сначала я решил было, что это вампиры шалят или кто подобный, но характерных следов нет. Вообще никаких следов нет, просто шёл человек и умер. Мы не знаем с кем бороться, господин магистр. Я то больше привык к прямому столкновению, напади эти твари или тварь на меня, то я бы быстро выжег скверну.

- Хм... плохо если это кто-то балуется запрещённой магией. Могут быть сложности. А тела пострадавших вы куда дели?

- Ну так, первых то давно похоронили, а последние пятеро в морге при церковной лечебнице.

- А как давно это началось?

- Двух недель ещё не прошло, мы почти сразу забили тревогу, начали организовывать отряды из добровольцев. Места у нас здесь не самые гостеприимные, так что народ крепкий и суровый по большей части. Все понимают, что для себя же стараются.

- Витта, тебе придётся пойти в лечебницу прямо сейчас и осмотреть тела. Откладывать на потом это точно не стоит, у меня не очень хорошее предчувствие.

- Хорошо, я всё поняла. - ответила девушка и попросив Фирония показать дорогу, умчалась от нас, бросив свои вещи на одно из кресел.

- Ну а мы, Реналио, пройдёмся по городу. Лучше это сделать до наступления темноты и ты посмотришь на него, в первую очередь, своим магическим зрением. Честно говоря, если бы не ты, я и не знал, что сейчас делать. А так у нас есть шанс найти этих убийц.

- У вас есть предположения, кто это может быть? - спросил я, пока магистр искал что-то в своём рюкзаке.

- Да кто угодно, но первое, что приходит на ум это - порождения тьмы призванные новоиспечённым магом, решившим пойти к силе по короткой дорожке. Все другие варианты ещё хуже. Ну что, ты готов?

- Да, только вот хотел спросить у вас, что мне делать с артефактами. Как ими пользоваться?

Магистр сначала непонимающе посмотрел на меня, а потом ударил себя ладошкой по лицу. - Блииин, ну какой идиот, привык общаться с магами и даже не подумал, что ты можешь просто-напросто не уметь активировать артефакты. Хотя здесь то всё просто. Берёшь магический поток и так же, как и при создании заклинания и направляешь на артефакт. Брошь активируется сразу и отключается точно так же, с ней всё просто. А вот перстень необходимо направить в сторону врага и вливая силу, представить куда ты хочешь попасть. С учётом того, что ты, как я вижу, освоил светлячка, у тебя проблем возникнуть не должно.

Я дослушав наставника до конца, попробовал активировать брошь и удивился тому насколько легко это оказалось сделать. Защита активировалась с первого раза, что не могло не радовать. С перстнем, во избежание, было решено пока не экспериментировать. - Вот теперь я готов, магистр.

- Ну что же, тогда пойдём прогуляемся по городу. - сказал Рупен и пошёл в сторону выхода из башни.

Я пошёл за ним следом и после того, как мы ступили на булыжную мостовую, попросив магистра дать мне пару минут, включил магическое зрение. К моему удивлению, окружающая картинка не очень-то и изменилась. В отличии от академии, здесь не наблюдалось такого огромного количества магических потоков и источников. Так что я смог достаточно быстро осмотреться и привыкнуть к окружающей картинке. В академии мне было не так уж и просто передвигаться по территории с активированным магическим зрением. Хорошо, что здесь такой проблемы не возникло и я, подтвердив готовность, продолжил путь, стараясь не отставать от магистра.

Город мне понравился, он оказался не таким огромным как мне представлялось, но достаточно симпатичным. Каменные постройки выглядели сурово, но жители старались придать своему городу уютный вид, за счёт резьбы, украшений, различных растений и ярких красок. Обойти его весь мы и не планировали, поэтому решили сделать небольшой круг по центральным улицам. Магических источников встречалось немного и они не привлекли моего внимания. Ничего подозрительного я, так же, не заметил, а магистр сказал, что это не удивительно. Ведь вряд ли убийца, кем бы он ни был, ходит по центру города средь бела дня. И ловить его придётся по горячим следам или и вовсе на живца.

Поняв, что ничего интересного нам не попадётся, Рупен направился в сторону лечебницы. Мы как раз почти пришли к ней, так что за несколько минут добрались до длинного двухэтажного здания, располагающегося рядом с церковью.

К нашей радости у входа стоял мастер Перат, который давно уже ждал нашего прихода. Благодаря ему мы сэкономили немного времени и прямиком направились в морг. Место для меня оказалось новым и совсем непривычным. Холод, вонь и гнетущее ощущение от нахождения в нём, мало кому могли бы понравиться. Впрочем, Витта находилась здесь и не выказывала ни малейшей обеспокоенности или недовольства.

- Есть, чем порадовать нас? - спросил у неё магистр Рупен.

- Результат есть, но я сомневаюсь, что он может порадовать вас. - устало ответила ему целительница.

- Говори уже, не тяни. - сказал нахмурившийся магистр.

- Это однозначно дело рук разумного существа. А скорее всего тёмного мага. Так как на трупах ощущаются остаточные следы, убившей их магии.

- Хреново. - сказал единственное слово, Рупен. После чего сильно задумался.

Мне стало любопытно, что же там разглядела Витта и я, активировав магическое зрение, переборол себя и подошёл к осматриваемым ею телам. К моему удивлению не пришлось напрягаться, чтобы рассмотреть магическую структуру тёмного цвета, находящуюся в голове у мужика, который лежал ближе всех ко мне. Это не выглядело, как тёмные эманации или следы. Больше всего это походило на почти активированное заклинание. Уж больно характерными были линии и узлы. С подобными я бился каждый день, добившись пока более чем скромных результатов.

Догадка поразила мой мозг столь резко, что я чуть не подпрыгнул от осознания своей тупости. После чего осмотрел оставшиеся тела и увидел точно такую же картину. По спине пробежали мурашки...

- Ну?! Говори уже, что увидел? - спросил Рупен. - Не просто так же ты тут прыгаешь и вздрагиваешь.

- Это заготовки учитель. У каждого в голове установлен готовый конструкт, в несколько раз сложнее по структуре чем светляк.

Магистр всё понял после моего второго слова и повернувшись к Феронию, спросил. - Сколько, говоришь, человек было похоронено уже?

- Тридцать два человека, да плюс эти пятеро. - ответил мастер.

- Этих сожги прямо сейчас! Это срочно! И отдавай приказ откапывать всех жертв. Сам присутствуй там и сжигай всех до единого, если не хочешь чтобы в город в одну из ночей начали вырезать умертвия. Хотя неизвестно, может кто и похуже получится, судя по сложности структуры.

- Как прикажете магистр. - ответил Фероний и не долго думая, позвал помощников, которые вынесли тела во внутренний двор, где он их и спалил в считанные секунды.

Мы же втроём вышли на улицу, покинув здание. Рупен выглядел здорово повеселевшим. На мой закономерный вопрос по этому поводу, он ответил сразу.

- Реналио, чем встречаться с одним магом смерти или тьмы, имеющим боевой уклон, я предпочту сразиться с десятью некромантами. Они сильны именно своими слугами, а сами представляют из себя в бою жалкое зрелище. Так что остаётся найти логово этого гада и мы его уничтожим.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание