Волк в зеркале

Николай Беляев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек без прошлого, появившийся ниоткуда — в мире, где после ядерной войны много лет царит постапокалипсис, а патрули сопровождаются колдунами.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:43
0
389
58
Волк в зеркале
Содержание

Читать книгу "Волк в зеркале"



Глава 12. Вокзальный. 24 июня, воскресенье, день

Едва войдя в комнату, я бросил машинальный взгляд в угол, где ещё ночью оставил котелок с варевом… и встал как вкопанный.

Котелок стоял там, но — абсолютно чистый. Точнее, чистым его после долгой эксплуатации ничто не сделает — такой же обгорелый и потасканный, как и был, но вот внутри не было ни малейших признаков варева, даже потёков нет, которые и снаружи были в изобилии. И картонки, которой я его накрыл, нет.

Осторожно приблизившись и ничего не трогая, я осмотрел котелок и пол вокруг — нет, ни малейшего следа того, что его брали или двигали… ну либо очень аккуратно поставили точно так, как стоял. Поддел ручку лезвием ножа, приподнял — нет, ни малейшего следа влаги на донышке и на полу, а значит — не мыли. Или высушили. Но зачем?

Сколько меня не было? Часа два, ну самое большее три. Дверь заперта на замок, он не сломан. «Секретки» на дверь я никогда не ставил — зачем? Брать у меня нечего. Кому могло понадобиться содержимое котелка?

Я вышел, заглянул на кухню, где ночью брал картонку, и обнаружил её именно там — в числе других, валяющихся на подоконнике. Чистая, следов варева нет, и пахнет, как и положено картонке, только бумагой…

Вернулся в комнату, тщательно всё осмотрел — нет, ничего не пропало, всё на своих местах. Я могу не помнить то, что было год назад, но «оперативная» память у меня хорошая.

Вариантов всего два.

Либо я под действием каких-то глюков притащил домой пустой котелок. Нет, это отпадает — его ж смотрели на КПП, и это легко проверить.

Либо кто-то непонятно зачем вычистил все следы варева, даже с картонки — и обставил это как мой глюк.

Впрочем, есть и третий вариант — варево было какой-то странной химией и ликвидировалось само. Но тогда неясно, почему картонка из комнаты оказалась на кухне. Или я и не накрывал котелок?

Вот засада… Не хватало ещё начать сомневаться в самом себе.

Я опять пошёл на кухню, выпил стакан холодной воды из-под крана — не полегчало.

Спросить у кого-нибудь, например — у пожилой бессменной вахтёрши? Валентина Ивановна, за глаза «Варвара» — тот ещё цербер, у неё и муха не пролетит. Если что-то было мало-мальски шумное на этаже — она точно знает, и посторонних не пропустит однозначно. Вот только связываться с ней неохота даже мне… но надо.

Заперев дверь, я спустился в холл. Вахтёрша была в своём закутке и вязала — вот только уверен, что она отлично видела всё происходящее вокруг. Попытаться прокрасться мимо неё — вообще пустое занятие.

— Еще раз здравствуйте, Валентина Иванна, — поздоровался я, хотя делал это ещё утром, уходя. — Меня никто не искал, пока меня не было?

— Нужен ты кому, Найдёнов, — процедила вахтёрша, не отрываясь от вязания.

— И шума у нас на этаже не было?

— Нет, — отрезала Валентина, ясно давая понять, что аудиенция окончена.

Я ни с чем вернулся к себе. Бред какой-то. Можно, конечно, предположить, что кто-то забрался через коридорное окно — но оно зарешёчено, или что злоумышленник живёт на моём этаже. Но ЗАЧЕМ, мать его?

А ведь и правда это был вещдок, некстати подумал я. И он так или иначе накрылся медным тазом до того, как удалось его исследовать…

Ну ладно, пока запишем в загадки. И, главное, посоветоваться не с кем… Хотя можно с Юркой — вечером.

С восьми вечера, когда мы заступили на смену, срочных дел не нашлось, и мы, чтобы не сидеть в душной казарме, выбрались на улицу и уселись у Юркиного ГАЗика — у Юрки тут был и гараж (пробивной парень, даже гараж себе выхлопотал на Базе), но сейчас в начале смены машину он выгнал на улицу. Как сам сказал — чтобы, если что, время не тратить. Днём машину без нужды под палящее солнце мало кто выставит — в неё потом как в раскалённую топку придётся садиться, а вот вечером — почему нет?

У уличного дощатого стола под тусклым фонарём галдели ребята из Патруля — они заступают тоже с вечера, но большая часть работы у них днём, и ночью многие просто досыпают в здешней казарме. Сейчас, похоже, режутся в картишки. Жара всё ещё стоит, она спадёт ближе к полуночи, хотя духота всё равно останется — так что под крышу сейчас никого не загонишь. Наши, из мобильной группы, тоже здесь — собираются небольшими группками, тихонько болтают.

Наша работа большей частью по городу, внутри Стен, так что могут дёрнуть и ночью. В основном вытаскивают на драки, куда нужно прибыть быстро, или на происшествия, на усиление милиции. Так что колдуны тоже с нами — вот к Патрулю они присоединяются уже перед выездом. Юрка, кстати, как-то оговорился, что в мобильной группе колдунов раньше вообще не было — их стали придавать меньше года назад, после того, как сменилось руководство Колледжа. А сменилось оно как раз после тех событий с Юркой…

Убедившись, что вокруг нет лишних ушей, я рассказал напарнику о странном исчезновении варева — тот только удивлённо брови поднял:

— Ты точно уверен, что оно там было?

— Ну здрасте, — не выдержал я. — Не приснилось же оно мне!

— А это не мог быть наведённый морок? — спокойно поинтересовался Юрка.

— Это как? — так и замер я. О подобном слышать не приходилось.

— Это я фантазирую, — пожал плечами Юрка. — Хотя мельком слышал о подобном, но так, на уровне баек… Типа, кто-то внушил тебе, что котелок пуст. Или, наоборот, что в нём что-то было.

— Да ну, ты ж и сам тогда, на месте, этот котелок видел!

— Видел, — согласился напарник. — И думаю, что с ним ты вошёл из-за Стены. А вот что было потом — фиг знает. Ну сам подумай — ты ж шёл ночью по городу… Если порассуждать, морок на тебя навести могли. А вот кто и почему — не спрашивай.

Я вспомнил свою ночную «прогулку». Да, ведь и правда было ощущение, что за мной следят, но я не придал этому особого внимания.

— А почему в инструктажах про мороки ничего нет? — только и оставалось спросить мне.

— Так потому что не доказано… Отвод глаз, чтобы человека не заметили — да. Почему бы не быть тому же, но с вещами или по ситуации?

Разумно Юрка рассуждает. Про отвод глаз говорили — потому что это имеет прямое отношение к нашей работе. Потому и патрули обычно парные, а то и тройные — отвести глаза всем троим разом, может, и можно, но потребует у колдуна уйму сил. А если и в наряде есть колдун — то такое вообще малореально.

— Короче, по нашей поездке, — оглянувшись и убедившись, что никто не «греет уши», понизил голос Юрка. — Договорился я с тем парнем. Поедет с нами. И заодно дело есть в Колчино — надо осмотреть одну заброшенную церковь. Она там не в периметре, но совсем рядом, километра полтора.

— Зачем?

— Есть предположения, что там схрон. Это заказ от… ну, не буду говорить, от кого, но дело мирное. Не бандиты, скорее торговая фишка. Обычно таким занимаются Охотники, но мне, считай, повезло — перехватил заказ. Вот что значит — иметь подход к людям, — подмигнул он. — И оказаться на рынке в нужное время.

— Это нам что-то даёт?

— А то! Считай, что едем не за свой счёт, а за счёт заказчика. Заплатят в любом случае, неважно — найдём что или нет. За труды. Но если найдём и привезём — заплатят реально хорошо.

Вот оно как. Да, полезный человек Юрка — так, глядишь, и правда можно заработать.

Настроение у меня приподнялось, даже досада от потери варева почти сгладилась. Конечно, хорошо бы узнать состав, но что теперь толку жалеть…

Смена началась спокойно, мы даже вздремнули чуток в казарме. Но где-то после двух часов ночи нас растолкал дежурный:

— Давайте, мужики, на выход. На Дзержинского кровавая баня.

Юрка моментально оказался на ногах, я тоже особо не замешкался — благо спали в обуви. Андрюха Стуков вообще не спал и уже ждал у Юркиного ГАЗика — видимо, его подняли раньше.

Дежурный, идя с нами к машине, сообщил скороговоркой:

— Дзержинка, барак-общага напротив мастерских. Наряд сообщил, что всё в кровище, жертв по прикидкам с десяток. Есть живые. Передали только что.

Напарник одним прыжком взлетел на сиденье прямо через борт, не открывая дверцу, мы с Андрюхой запрыгнули в грузовой отсек, и Юрка почти сразу рванул с места. Держась за скобу-ручку, я поудобнее перехватил винтовку — взял на всякий случай, хотя снайперская трёхлинейка не самый универсальный вариант посреди города и ночью, пусть даже такой прозрачной ночью, как сейчас.

Долетели минут за пять, даже меньше. Улица Дзержинского, в этом месте почти вся застроенная деревянными бараками, освещалась фонарём напротив мастерских — старого полукруглого здания, бывшего паровозного депо. Почти все бараки тут были «откапиталены» и переделаны в своеобразные общежития — коридор, холл, общая кухня. Бюджетный вариант для одиноких работяг — моя кирпичная общага в сравнении с этими домами выглядит люксом.

Кстати, судя по адресу, вон и Юркин дом рядом — стоит вдоль параллельной Коммунаров, отделённый старым двухэтажным дровяным сараем…

Вызвавший нас наряд был здесь — четверо стоят, машут, и даже в неровном свете фонаря видно, что бледные. Есть и ещё люди, но у других бараков — не приближаются, боятся, что ли?

— Что там? — деловито поинтересовался Юрка, заглушив двигатель.

— К-к-кровища, — стуча зубами, пробормотал молодой, с арбалетом — колдун.

— Олег Рыбаков, — привычно козырнул старший, парень лет тридцати. — Были рядом, на обычном патрулировании по маршруту. Услышали… даже не знаю, как сказать — крик, визг, вопль, будто даже не человеческий… Дверь была не заперта, ворвались в холл, там… там всё в крови, даже непонятно, есть ли что живое. Быстро выскочили обратно, сразу вызвали вас.

Угу. Как легко — увидели то, что напугало, и моментально свесили проблему на плечи «мобильников»…

Судя по лицу Юрки, он думал в точности то же самое.

— Ауры? — рявкнул напарник. Милицейский колдун дёрнулся, как от пощёчины:

— Ннне могу… не чувствую ничего… Кровь…

— Понаберут кого попало, — буркнул Юрка. — Андрюха, работай, ты пока огурцом. Смотри живое или движение внутри. Рыбаков, свет есть?

— Маршев, прекрати истерику, давай свет! — судя по интонации Рыбакова, он оценил нелестную ситуацию: четверо вызвали ещё троих просто из-за того, что испугались. Влетит…

Колдун наряда хлопнул дрожащими руками, и между ними появился шарик света размером с электрическую лампочку, по эффекту — ватт на семьдесят. Вот, уже лучше… Толчок — шарик полетел сквозь открытую дверь и завис где-то посреди холла.

— Ауры вижу, одну точно, — доложил Стуков. — По движению непонятно.

Юрка, обнажив пистолеты, пошёл первым — его крепкая фигура явно придала наряду уверенности. Пропустив вперёд Рыбакова и ещё Андрюху — Маршев остался снаружи, — вошёл и я.

В нос сразу ударил густой, сладковатый, приторный запах свежей крови. Да, теперь понятно, почему наряд не хотел оставаться здесь ни секунды. Холл был довольно большой — примерно пять на пять метров, обычно в таких холлах стояли столики, простенькие диваны. Сейчас же пол комнаты представлял собой бурое месиво — такое ощущение, что тут что-то взорвалось, и размазало по стенкам, полу и даже потолку человек десять… Сколько народу обычно живёт в таких вот общагах? Ну да, с десяток человек и живёт.


Скачать книгу "Волк в зеркале" - Николай Беляев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание