Мертвец Его Величества

Вадим Оришин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:44
0
475
45
Мертвец Его Величества

Читать книгу "Мертвец Его Величества"



Глава 21

Стою я на стене своей крепости и смотрю вдаль. Стою, не парю, придавленный к грешной земле грузом баронской ответственности.

— Mnohovato, konechno...

От волнения даже на русский перешёл невзначай.

Троллей было много, а ещё больше было гоблинов, шныряющих здесь и там. Настолько много, что считать можно было лишь с погрешностью в пару сотен. Оказывается, Башбах гонял отряды разведчиков на расстояние десятидневных переходов, не подходя к основной толпе. Теперь понимаю, почему крепость не удержала ни одной настоящей атаки.

Нас не застали со спущенными штанами, нет. Живые заранее забили тревогу, ощутив стойкий приближающийся смрад, что разносили эти ребята. Поэтому сейчас с нашей стороны стены уже стояли сотни скелетов, также скелетами были заполнены стены. Немногочисленные эльфы сидели на башнях, Башбах прикрывал внутренние помещения крепости. Роган... Он здесь вообще блёкло смотрелся, но тоже защищал крепость. Я про него и забыть успел, а мужик, оказывается, семью завёл, остепенился, побрился, ну и на глаза мне старался не попадаться лишний раз, чтобы не быть озадаченным каким-нибудь поручением.

Латники мои уже заняли позиции в... Как там Митиль эту выносную постройку называл? Не помню. В общем, там мои тяжёлые пехотинцы сидели, а с ними и ещё три десятка скелетов, больше просто не влезло. На фоне нескольких сотен троллей два десятка бойцов терялись, конечно. Но я рассчитывал на практически полную неуязвимость латников к обычному оружию. Вот и проверим, насколько я был прав.

Взлетел и переместился к магам.

— Они на штурм пойдут? — спросил, ни к кому конкретно не обращаясь.

— Пойдут, — кивнула Ежелин. — Договорятся между собой, кто в первом ряду побежит, и пойдут.

Оглядел свои владения. Стена в километр — это очень много. И пусть стеночка высокая, но могут и взобраться. Там, конечно, скелеты, что кильки в банке, набиты, но и супостатов немало.

— План битвы такой... — замолчал задумавшись.

Если через стены прорвутся... То и чёрт с ними, мелкие отряды меня волнуют не так уж сильно.

— План такой. Защищаете крепость. Сосредоточьтесь на этом, ни на что более не отвлекайтесь. Пока стоит филактерия, я могу поднимать скелетов. Пока я могу поднимать скелетов — битва не проиграна. Вопросы есть?

Маги отрицательно покачали головой.

— Вопросов нет. Молитесь, если есть кому.

Подумав немного перелетел к латникам. В том, что кого-нибудь они точно упокоят, я не сомневался. А значит, и нежить буду поднимать прямо под ногами троллей. И почему у некромантов нет атакующих заклинаний? Где буйство смерти и тьмы? Где проклятия и высасывание жизни? Что за узость? Эх!

Пока тролли продолжали выбирать смертников, вернулся в крепость. Нашёл дубину под свою руку. Сражаться я не умею совершенно, но зато силён, не устаю, и к обычному оружию куда менее уязвим, чем смертные. Вернулся на позиции латников уже вооружённый дрыном.

Раздались барабаны. Толпы троллей и гоблинов качнулись и покатились медленно разгоняющейся волну на мои стены. Выглядело внушительно. Там ведь точно пара тысяч бойцов, никак не меньше. А у меня два десятка латников, сколько-то скелетов, немного магов и стены. Воодушевляющий расклад.

Живой вал всё приближался. Я уже мог рассмотреть существ, что собирались штурмовать стены. Гоблины — мелкие, морщинистые, несуразные. Тролли — крупные, мускулистые и зубастые. И те и другие зелёные с вкраплениями серого. Одеты в шкуры, как и дикари. Но вот оружие уже с железными наконечниками, а не каменное. Впрочем, у многих обычные дубины. Учитывая, что тролли побольше человека, и дубины более чем достаточно.

Смотрю я на них и думаю. А чего я ловушек никаких не накопал? Просто яму, а в яму половину скелета, чтобы одни руки, но с заточками. Нога чья-нибудь в яму вступает, да там и остаётся, отрубленная. Гениально же! Чего раньше не подумал? Наверное, не рассчитывал, что желающих посетить с культурной программой мою крепость будет так много. Аншлаг сегодня. Представление будет — отвал башки.

Немного перестроил латников и скелетов. Латников с метровыми пырялами в первый ряд, чтобы удар держали, а беспонтовых скелетов перевооружил длинными копьями и поставил за спины латников. Фаланга, не идеальная, но уж какая есть.

Время ожидания закончилось. Первая волна мелких гоблинов мясным цунами налетела на стены крепости и на ряд скелетов. Для ударов копий мелкие уродцы оказались слишком низкими, но хороший удар щитом в рыло всё равно уверенно отправлял их на встречу с их богами, а слишком настырным прилетал удар мечом.

Трупы поднимал прямо под телами своих собратьев, хватали оружие и начинали бить. Скелетики, правда, были хрупкими и крошились просто оттого, что на них наступали. Однако я по этому поводу не переживал нисколько, так как количество трупов всё равно росло с чудовищной скоростью. Я поднимал и поднимал трупы, так что через какое-то время на латников уже не бросались, гоблины резво резались между собой, причём во всех смыслах. Некоторые трупы, убитые ударами щитов и прочими способами, не оставляющими серьёзных внешних ран, выглядели вполне живыми. И противники, видимо, решили, что у нас есть маг, способный брать под контроль разум врагов. Умом коротышки не блистали, так что битва постепенно скатывалась в побоище.

Другие гоблины лезли по стенам, откуда их отоваривали скелеты, вооружённые копьями. Огня противника костяные воины не замечали, настоящих стрелков у дикарей не было, летели снаружи только камни. У меня, правда, с лучниками тоже всё было грустно. Эльфы обстреливали с башен, но сколько их там, десяток на всю крепость. Мои скелеты даже камни на гоблинов не сбрасывали, били так.

А затем мелочь разогнали, в бой пошли тролли. С первой атакой они, правда, не угадали, бросившись прямо по трупам своих рабов. Поплатились за это в тот же момент, оживающие мертвецы били по ногам и в пах. Первая атака даже до латников не дошла, размотались по пути и кончились. Для полного комплекта мёртвые тролли восстали и начали раздавать всем вокруг. Я пожалел, что нет попкорна, зелёная мелочь разлеталась, любо-дорого смотреть.

До зеленорожих наконец-то дошло, что война идёт в одну калитку. На стенах моих костяных воинов меньше не становилось, а здесь, перед главным входом, вообще творилась вакханалия. Такая, что я даже начал подумывать поумерить некромантию и дать, наконец, врагам дойти до латников, а то боевого крещения не получится. А ведь мне надо понимать, чего мои элитные воины стоят.

К счастью, тролли мои ожидания всё же оправдали, гоблины отхлынули в разные стороны, таща за собой трупы. Восставших запинали толпой подошедшие живые собратья, а после мертвецов разорвали на куски и раскидали в разные стороны. Вторая волна троллей повалила в ворота.

Первый напор налетел на пики. Кого-то поубивало, но и множество пик было сломано. Зеленорожие продолжили напор, навалившись на латников. Зрелище удивительное. Тролли орут, машут руками, выкрикивают слова. Мои мертвецы безмолвно держат строй, отбиваясь щитами и тыкая пырялами самых резвые зеленорожих. Грохочет камень и железо, ломается дерево, чавкает плоть под ударами. И... Ничего. В смысле латникам ничего.

Сломался один из щитов, тролли тут же попытались достать открывшийся скелет. И не смогли. Мой композитный доспех принимал все удары, а скелет активно бил в ответ. Полная неуязвимость. Даже сильные удары дубинами не давали результата. Многослойная броня распределяла удар на большую площадь, и силы оказывалось недостаточно для повреждения кости.

— А, ну-ка...

Ментальный приказ.

Латники проводят единый толчок щитами, отбрасывая плотную волну троллей. Скелеты делают шаг вперёд, бьют мечами и копьями. Останавливаются. Тролли налетают на строй. Удары копий из-за спин, удары мечами между щитов. Толчок, шаг вперёд, удар. Толчок, шаг вперёд, удар. Снова, снова и снова. Бездушный мёртвый механизм.

Жаль лишь, дошли только до внешнего контура стен, дальше идти нельзя — будут бить по флангам. Впрочем...

Поднимаю павших троллей, всех, кто остался за спинами скелетов. И зеленорожие, оставшиеся снаружи, это видят. А я вижу страх. Латники продолжают напирать, а новоподнятые тролли занимают фланги.

Первые ряды зеленорожих готовы обратиться в бегство, но их подпирают сзади. Орда врагов очень уж немаленькая, и несколько десятков погибших в проходе не может обратить в бегство добрую тысячу, наверное, троллей, и неизвестное количество гоблинов. Но, к счастью для меня, нежить не устаёт.

Я оставил передовую и поднялся на стену. Окинул взглядом продолжающуюся резню. Зеленорожих много, но и нас немало. Да, скелеты не имеют такой защиты, как латники, но их много. А значит.

Убейте!

Приказ меняет всё.

Скелеты со стен прыгают прямо на копошащихся внизу врагов. Хватают любое попавшееся под руки оружие и бросаются в атаку, игнорируя здравый смысл и тактику. Только латникам приказываю держать построение, хотя на будущее им надо подготовить щиты полегче.

Под стенами начинается хаос и суматоха. Я использую поднятие нежити, насколько хватает охвата, и покидаю передовую позицию. Перемещаюсь по стенам, находя места, где трупов побольше. Поднимаю скелетов, массово, насколько хватает сил, и бросаю всех в бой. Перемещаюсь на другое место, повторяю.

Третьего раза не потребовалось, армия троллей захлебнулась, нежити стало слишком много. Ряды противников дрогнули. Всё чаще тролли оглядывались по сторонам, пытаясь увидеть успехи товарищей, чтобы поднять себе боевой дух. Они дрались отчаянно, признаю, но против армии нежити без заклинаний упокоения... Понимаю, дело во мне, способном поднимать скелетов десятками, два подмастерья в лице моих ходящих справочников такой бой бы не вытянули. Но так... Победа за мной, осталось довести дело до конца.

Тролли сопротивлялись какое-то время, но одна группа дрогнула. Затем другая, третья. Гоблины массово побежали, в страхе бросаясь врассыпную. Ещё несколько секунд основная масса зеленорожих держалась, затем неуверенно качнулась, развернулась и побежала.

Приказываю латникам остановиться, поднимаю ещё троллей и бросаю их догонять, насколько хватит радиуса охвата. Это уже не бой, а избиение бегущих. К счастью, наши враги — варвары, так что законы чести к ним неприменимы, а то пришлось бы заморачиваться с пленными.

Вскоре скелеты достигают края моей силы, останавливаясь. Победа. Чистая и... Довольно лёгкая. Я чего-то не понимаю, потому что... Мои маги даже не вступали в битву! Почему до меня никто не мог достаточно долго удерживать эту крепость? В чём подвох?

Над всем этим мне ещё предстояло подумать, а пока победа. Странная победа в странной битве.


Скачать книгу "Мертвец Его Величества" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Мертвец Его Величества
Внимание