Зет|Пустошь

Илья Косов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вместе с весьма странной особой Зет продолжает свой путь в поисках ответов. Дорога лежит в Срединные земли — место полное опасностей, призраков прошлого, загадок и тайн.

Книга добавлена:
1-03-2023, 00:46
0
206
53
Зет|Пустошь

Читать книгу "Зет|Пустошь"



Глава 13 Пришествие

С чёткой периодичностью обреченно вздыхая, в молельном зале сидел Зеф Ирка. Множество непривычных мыслей захватили его многострадальную лысую голову, и он совершенно не имел понятия, что ему стоит со всем этим делать.

Глупые и даже бесчеловечные убеждения, а также специфика его работы привели к тому… что первосвященнику даже не с кем было поговорить — родители давно покинули этот мир, свою вторую половинку, которую он бы хотел называть «мой сладенький пудинг», он так и не нашел, а о друзьях даже заикаться не приходится.

Ранее забот у него было мало, а если таковые и появлялись, всегда были те, кто выслушают — божества… Теперь же, Зеф Ирка не знал даже существовали ли они на самом деле. Всё так запутанно и неоднозначно сталось после того инцидента несколько летней давности.

— Господин первосвященник, кхм! — аккуратно, словно крадущийся кот, в молельню зашёл пухлый мужичок с усами и, кашлянув, обратил на себя внимание Зеф Ирки. — Я… хочу исповедоваться… — сказал он, как выдохнул.

— Ох, пресвятые пирожочки! Как, однако, приятно видеть посетителей в нашем храме, уже давно никто не захаживал, разве что ушибы перевязать, ха-ха-ха… — грустно усмехнувшись, сказал первосвященник и показал рукой, куда можно было присесть. — Чувствуйте себя свободно, все мы простые люди. Последнее время я тоже в сомнениях и не знаю, куда податься. Но… знаете, жизнь она как лакрица — нужно перетерпеть слегка неприятное сочетание солёности и горечи, чтобы после насладиться её сладостью. — устремив мечтательный взгляд куда-то вверх, рассказывал Зеф Ирка.

Грустный и осунувшийся вид мужичка в момент изменился, глаза его загорелись, и он уставился ими на первосвященника как на человека, на единственного, кто может его понять.

— Золотые слова… — с придыханием произнес он. — Понимаете, мне кажется со мной что-то не так. Кажется, моё скромное увлечение захватило всю мою жизнь — «шмыг» — отняло у меня семью… а я — «всхлип» — а я ничего не могу с этим сделать! — шмыгая и утирая скупые мужские слёзы начал свой рассказ мужчина.

— Осколочные макаруны, что за несчастье! Расскажите мне о вашем увлечении, прошу.

— Я сказал, что увлечение скромное, но на самом деле это не так. ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ! МОЁ СОКРОВИЩЕ! Я могу смотреть на них часами, я пишу картины только о них, они моя муза, мой вдохновитель, мой жизненный смысл! — артистично размахивая руками, рассказывал мужичок.

— Они это… — произнес первосвященник, а мужичок воровато осмотрелся по сторонам, поднес свои губы прямо к уху Зеф Ирке и сказал шёпотом: «Пряники!».

Первосвященник медленно обернулся на мужичка, который как-то стеснительно уставился в пол и рисовал круги на полу кончиком туфли.

— Зеф Ирка. — сказал он, протянув руку вперед.

— Барон Дэн Остин. — ответил мужичок, с силой пожав протянутую руку.

— Вот так одной ночью, Амир и покинул меня…

— Как ты всё еще помнишь это спустя сотни лет?

— Ты же не думаешь, что все эти года после смерти я жила? Сейчас я просто порождение, как вы люди их называете, «аномалии». На самом деле просто сгусток маны, который в результате перенасыщения изменил свою частоту, а, как мы знаем, в зависимости от частоты…

— Айша.

— Кхм, простите. О чем это я… ах да, считай меня просто заклинанием, обладающим некоторым сознанием. Можешь вызвать меня, когда будет угодно, и я буду рада рассказать тебе свою историю, но не проси меня учить магии. Больше подобной ошибки я не совершу…

— Понял. Ты знаешь, что случилось после того, как Амир ушёл?

— Да, некоторое время я искала его. До меня доходили разные слухи и новости. Что из них правда, а что нет, сейчас можно лишь догадываться, но, зная его характер… Хотя нет, возможно, я никогда не знала его настоящего с самого первого дня нашего знакомства. Не важно, дело было так…

Чем больше Амир постигал глубины своей магии, тем лучше ему становилось понятно — у всего есть предел, и сам он не справится с ритуалом. Дело было не только в его чрезвычайной сложности, не в том, что малейшая ошибка могла привести в этот мир что-то, что тут точно быть не должно, а просто в количестве маны. Амиру нужны были помощники, и он отправился на их поиски сначала по всей империи, а потом и по другим королевствам.

Поиски проходили тяжело, ведь Амиру нужны были не просто единомышленники, а скорее тупые болванчики, которых он собирался научить лишь вливанию маны в ритуал. Он хотел одурачить их, может, промыть мозги магией или купить деньгами. Тут-то и заключалась проблема — простой люд любил альгодов. Крестьяне знали лишь, что где-то там живут загадочные нелюди, что поддерживают весь наш мир магией, строят невероятной высоты башни по всему миру, из-за которых земли оживают, трава растет, а деревья высятся.

Ненавидели альгодов лишь выходцы из знати ввиду своего высокого самомнения. Они просто на дух не переносили другую расу, которая считала себя выше них. Но делать с этим они ничего не собирались, ведь все понимали, как важно было поддерживать с ними отношения, как важна торговля и вообще сохранность всего мира. Любой, кто хоть раз в своей жизни смог лицезреть даже самую жалкую магию простого альгода, не захотел бы воевать с ними.

Амир быстро узнал о такой ситуации, поэтому и сузил свой круг поиска на знати. Но и тут возникла проблема. Деньгами он мог подкупить мало кого, учитывая, что у него самого этих железок не водилось. Обдурить? Да его самого надурили бы так, что и хваленая магия не помогла бы.

И вот так с переменным успехом перемещаясь из одного королевства в другое, а потом возвращаясь в империю, Амир странствовал 15 лет. И да, он наконец собрал помощников, обучал их в пути, вбивал им в головы странные идеи.

Когда он только начал путешествовать, в заснеженных горах Страны Вод он набрел на поселение одного племени. Припасы у него уже кончались, еще и сбился с пути — пришлось уповать на гостеприимство племени. Пробыл он там всего ничего — с неделю, но узнал там одну интересную вещь.

У племени была религия. Причем не языческая, а самый что ни на есть монотеизм — вера в одного бога. Разнообразные верования тогда только зарождались, и даже императорская семья поклонялась всевозможным духам огня и воды, но никак не одному единственному богу. Амир слушал истории о зарождении мира, истории об ангелах и демонах, и боге и сыне его, о том, как они — люди появились на этом свете.

А раса альгодов даже не упоминалась в писаниях племени. Естественно, было это потому, что жили они закрыто ото всех и просто не ведали о существовании другой расы. Но Амир даже не задумался об этом, он был уже поглощен идеей идеального мира, где живут только люди. Они молились бы Богу каждый день, а тот прощал бы их грехи. Да… каждый раз, как думал об этой утопии, улыбка вылезала на его морщинистом и мертвенно-бледном лице.

Уже старый Амир, чей возраст перевалил за четвертый десяток, обзавелся сединой и впалыми глазами. Он начал хворать, тело стало подводить его, а из-за платы, которую он заплатил за дар к магии. Разум его тоже начинал давать слабину, и отразилось это на его мировоззрении.

Он забыл о мести, забыл об обидах, теперь он двигался дальше лишь потому, что альгоды — это ошибка, их не должно было быть в этом мире. Они демоны, что вылезли из пучин подземного мира, сломали оковы божественные и пришли за душами рода человеческого. На их крови он хотел построить новый мир, их кровь он должен был преподнести своему Богу.

Полнолуние. Кроваво-алая луна. Говорят, в это время злые силы полнятся могуществом. Это пора чар, порчи, жертвоприношений и ритуалов. Казалось, что в ту самую секунду, когда бардовые языки пламени выжигали ровный круг в ночи среди громадных деревьев леса Средиземья, сам мир потворствовал происходящему. Тучи сгущались, оставив лишь луну — покровительницу зла царить в небесах.

Группа людей не самой приятной наружности с невероятно довольными лицами одновременно встали по контуру выжженого круга. Один из них вышел на центр и скинул капюшон. Своими темными впалыми глазами он хмуро осмотрел всё вокруг. Последний раз он вдохнул свежий воздух с ароматом листвы и трав. В последний раз подошвы его сапог касались рыхлой земли.

Он возвел руки к небу, его рот широко раскрылся, и Амир произнес громко и величественно: «Смерть демонам!». «Смерть демонам!!!» — вторили ему его помощники.

Странный стук раздался эхом от тела Амира и мощной звуковой волной прошелся по округе, раскачивая стволы деревьев и срывая листву. Багровая мана в виде тумана стала вырываться из его тела и медленно покрывала горелую землю. Помощники протянули свои руки к Амиру и направили всю энергию, что только была в их телах, на подпитку ритуала.

— Угхх! — Амир скривился от боли и огромного давления.

Глаза его закатились, открыв небу пожелтевшие белки, пронизанные десятками маленьких сосудов. Всё его тело пробила судорога, когда он направил поток маны в круг. Красный туман закрутился вихрем и стал подниматься вверх, принимая вид громадной руки с семью пальцами. Эта мерзкая лапа будто вонзилась в этот мир через облака, она вытянула палец, который украшал закрученный коготь, и стала вырезать им символы и фигуры на земле. А та шипела от боли и сгорала заживо…

Когда рука закончила чертить, она замерла на миг… и стремительно выпустила все пальцы в стороны, пронзив ими прислужников Амира.

— ААААААААААРРРГРРХГХХХ!!!! — дикие стоны, визги и крики вырывались из их разрывавшихся ртов. От боли они выцарапывали себе глаза, драли кожу на шеях и руках. Страдания длились их долго, пока вся их кровь не слилась на землю.

Алая жидкость стала словно куча змей ползти и разливаться по углублениям символом и фигур, и, когда она заполнила их все, ритуал был завершен.

Амир, тяжело дыша, наблюдал, как красный туман стал опять закручиваться в центре круга, принимая форму человека. Он понимал, что то были его последние минуты в жизни в этом мире, но он всё равно держался из последних сил, дабы увидеть, чего он достиг.

Красная фигура стала полностью однородной и гладкой, у неё не было глаз, рта и носа, не было половых признаков, но телосложение всё же было мужское. Она повернула головой из стороны в сторону, а потом взглянула на старика, что сидел перед ней.

— Эм… где я? Что это за место? — спросила фигура. Вот только Амир этого не услышал, чувства стали покидать его. Он уже ощущал прикосновение холодных ладоней Смерти к своей шее.

— П-прошу… хааах, хахх… сотри демонов и их земли из этого мира… во имя лучшей жизни… — медленно по словам произносил старик.

Фигура прислонила палец к подбородку и чуть приподняла голову вверх. Вдруг из ниоткуда в нижней половины его лица появилась трещина, черная, через неё не было видно ничего, лишь мрачная пустота. Трещина расширилась и изогнулась в виде широкой улыбки.

— А… Так это другой мир? Хмм, «уничтожь демонов, о, славный герой» … Ты, блять даже представить не можешь, как долго я этого ждал, старик! — радостно произнесла фигура мерзким высоким голоском и протянула раскрытую ладонь с шестью пальцами Амиру.


Скачать книгу "Зет|Пустошь" - Илья Косов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание