Богоборцы 5

Алексей Широков
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Виктор вернулся из командировки на Васюганские топи с победой, но к сожалению, тут же нашлись желающие прибрать к рукам его добычу. В результате конфликт внутри бюро обострился, а надежды на спокойный отпуск канули в Лету. А тут ещё как на зло, у обитателей высоких кабинетов возникла гениальная идея засунуть команду единственного в стране убийцы богов на Игры богоборцев. Только Тору непонятно, чего от них ждут, то ли безоговорочной победы, то ли что они эпично облажаются. Но главе нового владетельного Дома плевать на все замыслы хитроумных политиков. Ему бы со своими девчонками разобраться.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:44
0
1 649
63
Богоборцы 5

Читать книгу "Богоборцы 5"



Глава 12

— Дара, твою за ногу, сумасшедшая дура!!! Помедленнее, мы же убьёмся!!! — я не понял кто именно это орал, похоже все вместе, и я вместе с ними. — Тормозиии!!!

— Не ссыте, прорвёмся!!! — лучница же, наоборот, просто цвела, руля нашим безумным транспортным средством. Щёчки раскраснелись, глазки блестели, как и положено адреналиновой маньячке. — Тор, щит! Поворот, лево тридцать!

Это мы знаем. Команды обговорили на старте, да и поднаторел уже немного. Бросить перед несущимся щитом “Щит”, притормаживая его, а затем копьём упереться в стоящий на пути камень и отвернуть импровизирвоанные сани влево на тридцать градусов, продолжая путь по заснеженному склону горы. Если бы мне кто-то месяц назад сказал, что я буду участвовать в подобной авантюре — назвал бы его дураком. А сейчас ничего так, нормально. Даже почти не кажется что я сошёл с ума.

Задача на сообразительность, можно ли на ростовой щит посадить семь человек? Оказывается можно, если его делал кузнец-артефактор с волшебным молотом. В этом случае площадь щита может изменяться произвольно, превышая базовую в три и больше раз без каких-либо проблем. А ещё передний край можно загнуть, чтобы импровизированные сани лучше скользили по снегу. Но в том, что они не провалятся я не сомневался, а вот как ими управлять был ещё тот вопрос.

В итоге мы распределились следующим образом. Первой стояла Дара, как опытный наездник, владеющий даром. Она была нашими глазами и мозгом, решая куда ехать. Я устроился за ней, служа рулём. Мой “Щит” притормаживал разогнавшее транспортное средство, а Смешер в виде копья или молота помогал поворачивать. Нужно было лишь слушать команды, но с этим мы быстро разобрались. Дальше сидела Таня, помогающая рулить с помощью шеста, а последним посадили Матвея, как самого тяжёлого, чтобы он прикрывал нас со спины, а заодно приподнимал нос санок, для лучшего скольжения.

Поначалу мы пару раз всё же завалились в снег, а ещё один рухнули со скального карниза, благо он был совсем не высоким. Но с каждым падением мы получали важный опыт и вскоре уже неслись по снежной равнине, лавируя между торчащими валунами. Скорость становилась всё выше, крики всё громче, а настроение лучше. В какой-то момент я даже забыл, что мы участвуем в соревновании, а не выехали на природу развлечься. Дара об этом, по моему, давным давно забыла, отдавшись чувству полёта. Казалось, если так пойдёт, то мы за какие-то несколько минут проскочим этот участок. Но как всегда бывает, если всё идёт хорошо, обязательно найдётся тот, кто всё испортит. Или те.

Вот и сейчас я чудом ушёл от удара в голову. Боковым зрением уловил движение и успел уклониться. И лишь потом заметил, что мы уже были не одни на трассе. Параллельно нам рассекали снег семь человек из американской команды. А негр, любящий чтобы ему целовали ноги, скривившись от досады за промах ловко развернулся на коротких лыжах, торчащих из ботинок и бросился за нами в погоню.

— К бою! — я схватил Дару, переставив её себе за спину, а сам встал на носу, вооружившись Смешером. — Дара, Белка, задайте этим уродам! Таня, Матвей, на вас оборона. Если что — кричите, прикрою.

Мы были быстрее, всё же сумарная масса щита и всех пассажиров решала, но американцы не отставали. Там где мы проминали снег, они неслись поверху, чем частично компенсировали отставание. Но то и дело, то один то второй вырывался вперёд, словно получал толчок в спину, от чего вся команда не просто стремительно нагоняла нас, но и уже даже обходили с разных сторон, причём явно не с благими намерениями.

Секрет такого ускорения нашёлся чуть позади основной команды. Один из янки не лез на рожон, предпочитая держаться на удалении, но я и отсюда видел завихрения воздуха вокруг него. Он оказался коллегой Скуратовых, воздушным эспером и сейчас помогал своей команде победить. Но при этом напрямую не атаковал, то ли не мог, то ли берёг силы. Хотя скорее всего второе, я видел насколько эспер искусен в обращении со стихией. Явно выше Стаса по уровню. Но до Владимира Алексеевича не дотягивает, иначе давно сдул бы нас с трассы, а своих донёс до финиша на крыльях ветра. Не зря же Скуратову-старшему двойную “S” присвоили.

Но даже такой эспер представлял для нас серьёзную угрозу. Хотя бы потому что значительно усиливал команду соперников, обеспечивая им скорость и маневренность. Плюс атаки с дальних дистанций никто не отменял, да и остальные янки не собирались бездействовать. На нас вдруг обрушился град заклинаний и стрел, а юркие лыжники пытались достать в ближнем бою.

Спасало нас только то, что на такой скорости попасть не так то просто, а уж когда девочки принялись отвечать, так и вовсе частота огня снизилась до минимума. Всё таки перестрелять Дару это надо было уметь. Да и Белка со своими самонаводящимися магическими снарядами не подарок.

Жаль только что нанести значительный ущерб врагам у них тоже не получалось. Вокруг тел американцев то и дело вспыхивала оболочка энергетической защиты. Не личной, работали артефакты, но это было ещё хуже, хоть и ожидаемо, особенно если вспомнить лыжи, которыми пользовались янки. Тоже поделка одарённого мастера. Впрочем, такие имелись у каждой команды. На Играх допускалось использование командами артефактов только собственного изготовления, и никто не хотел отказываться от преимуществ, которые дают магические устройства, так что один из участников всегда был слабым звеном в боевом смысле. Жаль только нам сейчас это мало помогало. Оставшихся шести хватало, чтобы доставить нам неприятности.

— Витя, надо что-то делать! — Таня обменялась ударами с подскочившим янки, но всё же отогнала нападавшего. — Если они перевернут щит…

Можно было не продолжать, я и так понимал, что сгрудившись на одном транспортном средстве мы загнали себя в ловушку. Стоит нам его потерять, и мы будем беспомощны как дети. В отличии от пиндосов, для которых потеря отдельного бойца болезненна, но не критична. И судя по всё более яростным попыткам атаковать, они вполне могут пойти на размен, посчитав его оправданным.

Дело было плохо, но выхода я не видел. Скорость была слишком высока и даже мой Щит не поможет остановиться, лишь слегка замедлит. Падение для нас смерти подобно и нужно было что-то решать, причём прямо сейчас. Я крутил головой по сторонам, пытаясь сообразить что делать, и не сразу понял, почему мне кажется, что сугроб движется параллельно нашему курсу. И лишь когда он взорвался, выпуская наружу громадную тварь, покрытую белой шерстью, вспомнил, что на трассе нас должны были ждать монстры. А мы слишком расслабились, проскочив по горной гряде без встречи с троллями.

Йети был хорош. Почти три метра неукротимой ярости и агрессии, клыки, когти, и маленькие зенки, горящие жаждой крови. Не даром из-за них в год гибнет до тысячи человек, а сами твари хоть официально и относятся к рангу опасности “Жёлтый два”, но команды что на них охотятся, считают их не ниже “Оранжевого” ранга, а то и “Красного”. Слишком уж эти монстры сильны и хорошо приспосабливались в своём биоме, а именно снежных равнинах и горных ледниках.

Доведись нам встретиться в других условиях, я бы не испугался. Всё таки Смешер и дар давали мне значительной преимущество в бою, йотун не даст соврать. Я и сейчас не боялся, но у нас категорически не было времени разбираться с этой тварью. А он целился именно в нашу команду, как в самого опасного противника, чисто из-за размеров, йети умом особо не отличались.

Вот и сейчас, монстр кинулся на нас, надеясь запрыгнуть на сани и начать рвать всех, до кого дотянется. Любили эти твари таким образом нападать на машины и снегоходы и выжить, когда тебе на спину падает полутонное злобное чудище практически невозможно. Но я даже сообразить что происходит не сумел, чисто на автомате кинув “Щит”, который притормозил монстра, а когда осознал, что проиходит, у меня мелькнула гениальная идея. А кто сказал, что нам надо драться с этой тварью? Условия соревнования достичь финиша. И не более. Но если за это будут начислены дополнительные баллы — то почему бы не поделиться ими с окружающими. Например, с янки. И прицелившись, я “Толчком” отправил йети прямиком в эспера воздух американской команды.

Что делает человек, когда прямо на него летит пятисот килограммовый монстр? Правильно, он всеми силами пытается избежать встречи. А учитывая, что сам йети при этом так и не понял, что происходит и крутился в воздухе, извиваясь всем телом, сделать это не так просто. Да и остановить такой снаряд используя только воздух практически нереально.

Но при этом варианты избежать столкновения всё равно есть, главная проблема, что выбрать один из них нужно прямо сейчас. И если бы у воздушника были нервы покрепче, он просто взлетел бы, пропустив монстра под собой и не теряя контроля над потоками, помогающими товарищам, но к сожалению для янки, он запаниковал. Сначала попытался ударить его всей своей мощью, естественно, забыв о поддержке других, а когда это не получилось, просто шлёпнулся в снег, пропуская йети над собой.

Неплохой с первого взгляда вариант, но на самом деле в корне ошибочный. А всё потому что падение повлекло самую главную ошибку — потерю скорости. Ведь монстру, для того чтобы оправится от падения и сориентироваться понадобилось всего несколько секунд. А вот сам воздушник когда вынырнул из снега не понял, что это за тень падает на него, ровно до того момента, как сверху не обрушилась груда их белого меха, клыков, когтей и ярости.

Честно говоря, мне было немного неудобно. Всё таки мы, богоборцы, должны бороться с монстрами, а не подставлять соратников под них, какими бы сволочами их не считали. Но у меня было оправдание. Убить его сразу у йети не получится, защита не даст. Дара несколько раз достала воздушника стрелами, но результата не было, то есть артефакт надёжный и весьма мощный. Так что десяток секунд у него будет, а там команда подоспеет. Всё равно без поддержки эспера они резко потеряли в ходе, а увидев что произошло и вовсе забыли про нас, бросившись на помощь. Главный негр, правда, перед этим одарил меня злобным взглядом и чиркнул по шее, мол тебе хана, но я ответил международным жестом с вытянутым средним пальцем, так что можно считать обмен любезностями состоявшимся. Тем более мне было чем заняться.

За дракой с соперниками мы как то упустили контроль скорости, и сейчас неслись по склону в совершенно бешеном темпе. Так что мне пришлось в самом быстром темпе кастовать “Щиты”, пытаясь сбросить скорость, но это практически не помогало. Тем более что как оказалось, наша сумасшедшая гонка практически завершилась, мы подъезжали к краю заснеженного участка, но легче от этого не становилось, потому что перед нами раскинулось море. И мы мчались в него сломя голову, без возможности остановиться.

Между снегом и водой имеалсь узкая полоска голого берега, полного камней, но мы удачно проскочили её, подпрыгнув на кочке, и поехали дальше уже по волнам. Набранной скорости хватило, чтобы мы скользили по поверхности, аки по суху, правда понятно, что долго это продолжаться не могло. С каждой секундой щит замедлялся всё сильнее и до того момента, как он погрузится в пучину оставалось совсем немного. Я уже приготовился было прыгать и плыть, когда вперёд протолкнулась Таня.


Скачать книгу "Богоборцы 5" - Алексей Широков бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание